Jump to content
25602

Пилим УМ Я.Токарева

Recommended Posts

Posted (edited)

Все в названии. Буду по мере выкладывать схему, плату. Ограничусь питанием вк +/-40V, +/-50V УН. В схеме изменения коснутся комлектующих и коррекции, под это добро нарисуем ПП.

Пока оригинальная схема http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200308/img/2003-8-34-b.jpg

2003-8-34-b.jpg

Edited by 25602

1. он и так хорош

2. моё не любимое соединение Э-Э (VT7-VT8)

3. на выходе ВК - по паре в каждое плечо вместо одного (зависит от планируемой нагрузки)

4. не люблю индуктивную коррекцию, но наверное не обойтись

Я бы ГСТ VT5-6 переделал на БТ, и стабилитроны VD1-2 тогда выкинуть можно. Не понятно нафига R19/R51 такой мощности, да и КУ там слишком огромный. R25/R28 тоже не понятно нафиг нужны.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Posted (edited)

Нормальная схемка, большие эмиттерники в ДК при токе 1,5мА на транзистор, быстрый УН, троечка на выходе, симметрия. Минимум для хорошего звука. Человек знал, что делал, приятно посмотреть.

Edited by Юрий_Uri

Posted (edited)

Запиленная модель у меня такая.

Макет был. Разобрал по техническим причинам.

Токарев МОД..jpg

Токарев 2 мод.asc

Edited by Ulis

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

1 час назад, Ulis сказал:

Запиленная модель у меня такая.

Ээээ.. а где коррекция на выходе ДК? В оригинале там 1к, проканает, учитывая, что там ОК. А с зеркалом там будет полюс фиг знает где.

Что там с полюсами не помню. Моделил в 2014 годе.
Файл в аттаче. Смотрите ))

Posted (edited)

Вот. Снял по Тиану петлевое.

Запас по фазе мал.
Макет у меня был собран из ВК от упрощенного ВП с добавленной парой преддрайвера и УН с трассировкой из журнала.

Дошел до коррекции и пролил банку с лаком на макет. Разобрал и выкинул в ведро. Решил что судьба против Токарева :))
Ну, еще прочитал, что пишет Перепелкин про ОК-ОБ. Это тоже подкосило... В общем дал слабину. :) Переключился на сломанный каскод.

1.jpg

Edited by Ulis

Спасибо, не стоило утруждаться.

А ссылка есть на Перепелкина и ОК-ОБ?

Вспомнить бы...
Пять лет прошло

Да можно у самого Владимира спросить. Он вполне контактен

Posted (edited)

Нашел критику от Зуева ))

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1842&p=54779&viewfull=1#post54779

И от Агеева что то было...

Ну, в общем вот

От WP

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1842&p=54961&viewfull=1#post54961

Освновное что не понравилось - всплеск на ВЧ у ОК-ОБ, а это лишняя коррекция, как минимум

Edited by Ulis

31.07.2019 в 10:23, Vadim 161 сказал:

Не понятно нафига R19/R51 такой мощности,

С этим как раз все понятно, довольно низкоомный делитель в ОООС, тепловые шумы и пр.

56 минут назад, 25602 сказал:

так шо, не пилим? или всё таки пилим?

Индуктивную коррекцию фтопку, с ней много гемора.

Полевики в ГСТ ДК оставить можно, но заменить на доступный импорт. Что там можно, что-то BF245 или подобное?

Защита вызывает вопросы.

Зачем R25,28?

Т16,17 можно поставить маломощные, типа 5551,5401.

Не совсем понял, зачем резисторы в базах дифкаскада.

10 минут назад, finn32 сказал:

Индуктивную коррекцию фтопку, с ней много гемора. 

Низя, на ней как раз весь ум и держится, если убрать то снизится перегрузочная способность на ВЧ, придется применять милеровскую коррекцию, и фсе, приплыли, из нормального ум получится очередная муйня.

Плохо, что низя. 

Гондобить вундервафленскую катушку(2), как парни на RCL предложили, да еще малогабаритную, да еще и на спецферрите, да еще и в экран ее для спокойствия- удовольствие ниже среднего... Это остановит многих. Я к намотке индуктивностей отношусь спокойно, конечно, потому как был опыт в приемопередатчиках, но все равно как-то не хоттся.

Может сюда аналог индуктивности применить?

@Юрий_Uri есть мыли?

У меня вполне себе работает ВЧ трансформатор

Posted (edited)
49 минут назад, finn32 сказал:

Не совсем понял, зачем резисторы в базах дифкаскада.

Дифф должен быть медленным.
Второй каскад максимально быстрым
Выходная двойка/тройка - как получится
Усилитель - инвертирующим

(с) /Владимир Перепелкин aka WP/

Edited by Ulis

1 минуту назад, 25602 сказал:

У меня вполне себе работает ВЧ трансформатор

Откуда он взят?

Я не говорю, что работать не будет. Измеряется с разными конструктивами катушки по-разному. В УВИЛ катушка линейности не добавила, даже когда перестала влиять на измеряемые искажения.

Posted (edited)
36 минут назад, finn32 сказал:

удовольствие ниже среднего

Ну, выше некоторого порога качества УМ начинаются всякие приключения с конструктивом.

Достаточно почитать веточку про СЛ на старом Сталкере.

На самом деле весь УН заэкранить было бы полезно. Или хотя б дифф - он там главный

56 минут назад, finn32 сказал:

Полевики в ГСТ ДК оставить можно, но заменить на доступный импорт.

Если бы не плавание параметров, то КП303 не самые плохие JFET

.....А, блин - тут 307-е

Edited by Ulis

2 часа назад, finn32 сказал:

есть мыли?

Конечно. На вход поставить пару полюс-нуль (RC). Абсолютно одно и то же.

4 минуты назад, Ulis сказал:

Ну, выше некоторого порога качества УМ начинаются всякие приключения с конструктивом

Нужно определиться где он, этот порог. Мне бы трех нулей хватило с головой. :)

5 минут назад, Ulis сказал:

На самом деле весь УН заэкранить было бы полезно. Или хотя б дифф - он там главный

Вот. Отсюда просится максимально компактный ДК, чтобы экран не бахать огромный и не ловить на него магнитные наводки. И экспериментировать с расстоянием экрана от платы, подкрепляя измерениями. Гемор на геморе.

17 минут назад, Юрий_Uri сказал:

Конечно. На вход поставить пару полюс-нуль (RC). Абсолютно одно и то же.

Во! Посимулировать, проверить в железке и будет вполне народно и безгеморройно. Даже на RCL хотят от индуктивной коррекции уйти.

11 минут назад, finn32 сказал:

Вот. Отсюда просится максимально компактный ДК

Вообще выкинуть ДК и сделать композит с ТОС-ной частью с ОК-ОБ, и хорошим ОУ с JFET входом в основной петле

1 час назад, finn32 сказал:

Может сюда аналог индуктивности применить?

Гиратор на ОУ! :) Шутка

5 минут назад, Ulis сказал:

Вообще выкинуть ДК и сделать композит с ТОС-ной частью с ОК-ОБ, и хорошим ОУ с JFET входом в основной петле

По мотивам нового Зуева?