Перейти к содержанию

Ноги нового компонента не влазят в отверстия на плате


Гость Денчик

Рекомендуемые сообщения

Дело в следующем : я научился паять (вроде) , теперь учусь менять что-то на плате. И тут возникла проблема - выпаял старый компонент, пытаюсь воткнуть новый (в отверстия на плате) , но у нового ножки толще и в отверстия не влазит.

Как слесарь , я могу рассверлить отверстия , но как начинающий электрик, я сомневаюсь , что это правильное решение. 

Подскажите , пожалуйста , как поступит профессионал в этом случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если отверстия - омедненные, то прочищают от лишнего припоя. Если нет - рассверливают.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Иной раз достаточно трехгранным шилом пошурудить и всё влазит, если пистонов межслойных нет.

Говорю, как старый электрик.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Гость Денчик сказал:

как начинающий электрик

электрик не лезет в печатные платы ... у него нет допусков на такое малое напряжение и большие знания ...

4 часа назад, Гость Денчик сказал:

пытаюсь воткнуть новый (в отверстия на плате) , но у нового ножки толще и в отверстия не влазит.

однозначно напоминает:

https://testkids.ru/testy-na-proverku-znanij/test-uroven-razvitiya-rebenka-2-goda.html

 

123456.jpg

1234567.jpg

Судя по результатам теста - тебе не более двух лет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.aliexpress.com/item/32862870959.html

 

 

Снимок.JPG

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, конечно, но ждать долго. Я использую кусочек нихромовой проволоки 0,7 мм. для "прокалывания" пробок из припоя. Если оловоотсоса нет под рукой или он не помогает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где-бы еще элипсоидных сечений такие наборы достать....

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость Денчик сказал:

как поступит профессионал в этом случае

В случае с заводской платой, двух - или более слойной, правильнее будет подточить ноги компонента надфилем, т.к. плата заведомо более ценна чем компоненты на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагреть паяльником и зубочисткой прочистить или дунуть и продуть (только с обратной стороны полетят капельки припоя во все стороны) 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ART_ME сказал:

где-бы еще элипсоидных сечений такие наборы достать....

канцелярский нож и зубочистка и китайская палочку для суши, можно БУ :D - жалом пропитанная в канифоле горячей - вот и весь набор ....

1 час назад, E_C_C сказал:

подточить ноги компонента надфилем

достаточно просто среза вывода бокорезами под очень острым углом ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обычной плате достаточно проколоть шилом со стороны фольги. Иногда отверстие становится меньше из за прилипшей канифоли на краях отверстия. А иногда проще тупо откусить выводы старой детали, и припаять к ним новую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _abk_ сказал:

Опять молоток поможет!

Я ж не слесарь-профессионал! -)))

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ART_ME сказал:

не слесарь-профессионал!

Тогда утюг. 

Блин, скоро вопросы будут ... типа: какими пальцами держать туалетную бумагу, чтоб жопу подтереть... 

А, вообще-то удобнее всего использовать иглы для чистки зубных каналов. 

Спиральные. Конус - длинный. Сталь хорошая...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.07.2019 в 21:28, Гость Денчик сказал:

Подскажите , пожалуйста , как поступит профессионал в этом случае ?

Первым делом, он узнает у своих знакомых о существовании нашего форума и оплатит интернет. После чего зайдёт сюда под гостем и задаст именно такой же вопрос.  Наши премодераторы примут профессионала за слабоумного начинающего и дадут ему завести свою тему. Ну а дальше... подвалит бригада форумных завсегдатаев и наперебой станет советовать, как и чем сделать дырку пошире. Профессионалу останется только выбрать совет поприкольнее. И заодно поржать над сообщениями, числом  постов и страниц. Вот и всё..
ЗЫ: Я бы посоветовал подтравить ноги в азотной кислоте... Но аккуратно, периодически вынимая,  промывая в растворе питьевой соды  и проверяя по толщине. Т.е. с периодическим контролем проходимости ног в отверстия.

8 часов назад, Крашер сказал:

Блин, скоро вопросы будут ... типа: какими пальцами держать туалетную бумагу, чтоб жопу подтереть...

А что ... Проблема-то вполне реальная... Многие просто стесняются спросить... 
Ведь если неправильно держать бумагу, то средний палец может запросто прорваться в жопу... и его придётся вытирать о стену туалета. И другие люди, вошедшие в туалет после вас,  но по малой нужде,  могут случайно прикоснуться к испачканной  стене плечом, или локтем, и от них станет пахнуть  говном. Хуже того...вы можете измазать  себе все яйца снизу...а то и спину. А оно вам надо?
ЗЫ: Причём, для подобных советов, у нас не зря предусмотрена специальная тема, куда размещаются все хитрости и рекомендации,  не связанные с электроникой.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Разрешите  высказаться не про жопу  .:D

31.07.2019 в 22:28, Гость Денчик сказал:

как поступит профессионал в этом случае ? 

:unknw:

просверлить подходящее отверстие  рядом , где нет  печати,  всунуть туда  , загнуть  и паять  внакладку  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Крашер сказал:

Тогда утюг. 

Какой утюг!!!

Вот прямо сейчас вычищаю плату с кучей отверстий, многие из которых эллипсоидные. И что, для каждого отверстия свою проволочку молотком ковать или заготовку из зубочистски строгать? 

Вкдь когда Вам нужно картину на стену повесить Вы пользуетесь заводским перфоратором, а не изготавливаете его сами, а тем более не ковыряете стену иголкой.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, colorad сказал:

 Разрешите  высказаться не про жопу :D

:unknw:

просверлить подходящее отверстие  рядом , где нет  печати,  всунуть туда  , загнуть  и паять  внакладку  .

Но если у автора многоножечный компонент, то может получИтся, что вы высказались именно про неё...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, растянули-то глупый вопрос! Автору темы- ты , как слесарь, ведь не распиливаешь ключ на 13 , чтобы открутить гайку на 17 , и не забиваешь молотком болт с резьбой м8 туда, куда должен быть вкручен болт с резьбой м6 ? Так может нужно подобрать компонент на плату с диаметром выводов таким, какой и должен там стоять?

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, noise сказал:

Но если у автора многоножечный компонент

Ранее автор создал бы   тему,  как профессионалы вытаскивают его из платы:)

 пмсм знаю правильный ответ - профессионал (тот кто кормится профессией)  попросил бы чертеж/техпроцесс и прибавки жалованья :D

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...