Jump to content
Mr.Invisible

Вопрос профессиональным технарям :)

Recommended Posts

Ребят, хотел попросить у вас совет.
Как вы проходили свой путь становления инженером?
Просто, мой ВУЗ дает хорошие теоретические сведения, но ноль практики. То есть, толку от вуза минимальный
Хочу освоить электронику, но не знаю, с чего начать лучше :)

4 минуты назад, Mr.Invisible сказал:

Просто, мой ВУЗ дает хорошие теоретические сведения, но ноль практики. То есть, толку от вуза минимальный

Как то понять ? Хорошая теория  и  толк минимальный ;)

То есть -преподаватель не сказал вам - Придите домой и спаяте ту или иную схемку ....  ?

Хороший шаг вперед - это смачный поджепник внутри себя ..:)

PS ничего личного

8 минут назад, Витала сказал:

Хороший шаг вперед - это смачный поджепник внутри себя ..:)

Золотые слова :D
Нее, я про то, что никакой практики нет и та теория, что изучается, без практики легко забывается
Поэтому толк небольшой

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

25 минут назад, Mr.Invisible сказал:

Нее, я про то, что никакой практики нет и та теория, что изучается, без практики легко забывается

Поднабрался теории в ВУЗе, домой пришёл, окунулся в практику, хоть на макетке что спаять, что в симуляторе поганять (сверяясь с материалами лекции и в других умных источниках). Возникшие вопросы попробовать разобрать на следующей лекции....

Не забудется и толк будет!!

После ВУЗа Ваше тельце (с остатками теоретических знаний в голове) будет вброшено в БОЛЬШУЮ жизнь отягащённую законами джунглей (человек-человеку - тамбовский друг, в лучшем случае), где уже трепыхаются скопище таких же телец пытающихся хоть как то устроиться....С хорошей теоретической подготовкой усиленной практикой и крепким здоровьем - имеете весьма хорошие шансы не пойти ко дну..., и не осесть на шее у родителей!!

Имею дело с жертвами реформы образования: 70% соискателей (вчерашних стыдентов) не проходят "первичный естественный отбор" (отсеиваются на собеседовании), 20% не проходят стажировку или переаттестацию....

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Так есть же такие девайсы с компрессором. Нажал кнопку и все. И сосут они довольно неплохо. Гораздо больше проблемой является быстрая выработка жала.   А вообще есть понимание того, что такое вакуумный насос? А заодно и его стоимости...   Жала должны быть легко заменяемыми и с разными диаметрами отверстий.   А посмотреть на устройство заводских изделий религия не позволяет?
    • Вы не обобщайте, @Starichok, например, сумел дать действенный совет и без схем и фото. По поводу фото платы - ок, согласен, компоновка элементов имеет влияние на общий нагрев элементов (хотя в моём случае небольшое: температура трансформатора на плате почти не отличается от его температуры вне платы при подключении проводами). Привожу фото первой версии платы ниже. Но по поводу схемы: если Вы сможете внятно объяснить причину, для чего она Вам нужна, и почему Вам недостаточно осциллограмм токов и напряжений - тогда, возможно, я выложу необходимые фрагменты, согласовав это с заказчиками. Ниже - фото последней версии трансформатора.
    • пересмотрел внимательней, пп в лайке делайте? Если набросаю Вам пригодиться? Схема окончательная? Можно я её "поковыряю"?
    • Лучше накопите денежек и купите станцию с отсосом. С такими вопросами соседи лишатся квартиры. Будете всю жизнь отрабатывать.
    • По мне это недоработка программы. Это придется теперь рисовать 4 полигона, чтобы обогнуть нужную область... Благодарю за ответ.
    • Во это я вчера на мурлыкался. 
    • Мечта любого радиолюбителя сделать удобный инструмент для демонтажа. У меня есть идея такая, не знаю насколько она будет хорошей, сделать паяльник с оловоотсосом.. Да, такие существуют, но скажем так, качеством вакуума они мало радуют, тем более нужно постоянно возводить поршень, и т.п. И вот я задумался, а чтобы не сделать самому паяльник-оловоотсос. Допустим есть вакуумный насос, который выкачивает воздух в балоне, при нажатии на клапан, воздух всасывается. Для жала я выбрал стальную трубку 5мм. Корпус (ручка) дерево. Так как я раньше паяльники не мотал, подскажите пожалуйста люди с опытом, сколько выдерживает дерево нагрев? Ведь жало будет нагреваться до 300 градусов и выше. Второй вопрос. Как подобрать толщину и длину нихромовой проволоки? Эксперементальным путём? Третье, видел что мотают нихромовую проволоку на какую-то слюду или стекловолоконную ткань. На что мотать лучше? Ну и последнее, что бы трубка для насоса не расплавилась если надеть на жало, то в корпусе паяльника, есть разрыв. Но там скорее всего будет скапливаться припой, есть ли какие-то идеи чтобы заполнить этот разрыв? Боюсь стеклянная трубка треснет от жала 300 градусов. Ну и конечно, хорошо бы чтобы припой не приставал к жалу и жало не деградировало, я выбрал стальную трубку, может алюминиевая трубка лучше, как вы думаете?
  • Similar Content

• Guest максим
      By Guest максим
      Достался мне усилитель звука автомобильный по-моему написано 500 ватт,есть старые трансформаторы от телевизоров диодные мосты высокоамперные и конденсаторы по 10000мкф.
      Подскажите до скольки вольт отматывать трансформатор(до диодного моста),чтоб при просадках на низких частотах усилителю хватало и как правильно отматать,с двух катушек по бокам равномерно чтоб вышел нужный вольтаж или можно с одной(левой либо правой)   
  • Create New...