Перейти к содержанию

Модуль на Мосфете 210а определить живой или нет


Гость Алекс

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Но греться будет мосфет точно, это же реле, а не модулятор

Ясно, ну тогда зря я его купил.... буду делать свой модулятор на IRF3205. На крайняк выпаяю из этого "реле" мосфет..... вроде не плохой по параметрам.

8 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Для гостей всегда так. Если зарегиться, то сообщения сразу появляются

Да я зарегистрирован тут.... давно..... забыл и пароль и даже логин :( Захожу сюда не так часто, как хотелось бы.... электроника - это мое как бы желанное хобби, но времени нет на это :(

Спасибо. А я буду искать драйвера.... Заказал на али, но это теперь придут через тыщу лет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, Гость Алекс сказал:

кто нибудь сможет объяснить, почему так?

а это всегда так .... когда тупо из кубиков лепят дворец .... без понимания ЧТО и ЗАЧЕМ ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Очередная жертва ардуины. Собрал пару готовых проектов по картинкам и поверил в себя, но один шаг в сторону от инструкций - и фейл.
Надо учить матчасть перед самостоятельным плаванием, как бы не банально это не звучало.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Dr. West сказал:

Очередная жертва ардуины

Да я и не отрицаю, только "жертвой" я бы себя не назвал. А вы с Крабом злые какие-то... Никто в ваших способностях не сомневается, в том числе и по профилю форума. 

Ардуино и подобные модули-конструкторы сделаны вами профессионалами для нас любителей. Спасибо. Всеж мне кто нибудь скажет почему есть напряжение и нет тока? 

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

Вот такой драйвер можно собрать по минимуму деталей

Спасибо. Сам я уже пробовал сделать драйвер на транзисторах, правда на наших, с импортными у меня пока туго, для 3205 (один спалил уже), но что-то у меня не пошло. Вот купил IR4427. Попробую с ним сделать. Если сгорит драйвер или что-то пойдёт не так, буду пробовать Вашу схему.

6 часов назад, Dr. West сказал:

Надо учить матчасть перед самостоятельным плаванием,

Вот непременно ценный совет. Лет 20 назад я бы обязательно им воспользовался. А сейчас ну никак даже при моем огромном желании это не получается. Спасибо хоть на форумах помогают, и даже те, кто любят побухтеть) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Гость Алекс сказал:

вы с Крабом злые какие-то

адекватно оценивающие пепси-энергетико действительность вокруг .... куда ни плюнь - тупАрылые безграмотные ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.08.2019 в 11:00, Гость Алекс сказал:

почему есть напряжение и нет тока? 

В смысле? 

Это вопрос почему светло когда солнце в небе??? 

На контактах батарейки (не подключенной) - тоже есть напряжение. 

А, ток - как известно, возникает в замкнутой цепи. 

При наличии напряжения.

Ом, Кирхгоф. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как мне все-таки проверить данный модуль (жив или нет)

Не хотелось бы неверной проверкой сжечь его наверняка....

Попробовать в разъем контрол подать постоянку 12 вольт? ...может все-таки появится ток-то....) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю такой способ:

  • Изучить, что такое есть ток и напряжение. И зависимость их друг от друга.
  • Изучить работу транзистора, хоть бегло.
  • Изучить (загуглить) работу ключа на транзисторе (на мосфете, в данном случае)
  • Срисовать, хоть приблизительно схему модуля.
  • По результатам полученных знаний действовать осмысленно, а не тык - мык.

Способ не самый быстрый и несколько напряжный, но работает наверняка. К тому же, полученный опыт пригодится в дальнейшем.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вопрос-Ответ. Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике, кто пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ.

Я ветку не ту что ли выбрал?

Вроде ничего заумного не спросил. По предложенному выше способу:

1 - Для своего "уровня" (хотя у меня и уровня-то никакого нет, так чисто хобби) - я знаю что такое напряжение и что такое ток. Ток бьет током)  Напряжение параллельно можно тестером померить, а ток только последовательно..... даже если мультик воткнуть параллельно (например в режиме измерения тока замерить источник тока), то все равно в цепи будет шунт который последовательно. Ок?

2 - бегло изучил, т.е. знал уже давно. Правда больше с биполярными имел дело, но вот столкнулся и с полевыми. Кстати вопрос: 

везде встречаю такую фразу:

Цитата

напряжение на затворе должно быть выше напряжения истока транзистора на 5…10 В для MOSFET

Как ее понять? Вот например у IRF3205PBF макс. напряжение на затвор +/- 20 в а на истоке может быть 55 в? А есть и по 600в  транзисторы.... т.е. это сколько в затвор подавать? :unsure:

3 - Ключ - да ну вроде знаю поверхностно... Глубже не могу, иначе был бы не любителем, и работал бы электронщиком, а так я в другой области тружусь. Я не зарабатываю основной темой сайта "паяльник"....

4 - схему уже выше нашли.

5 -

2 часа назад, Dr. West сказал:

действовать осмысленно, а не тык - мык.

Вот я и прошу тут помощи что бы этим "тык-мык" не сжечь наверняка модуль.

2 часа назад, Dr. West сказал:

К тому же, полученный опыт пригодится в дальнейшем.

Спасибо. Лишь бы не забыть этот опыт к следующей моей поделке.... а когда она будет.... эх, было бы время побольше и лет поменьше :(

И всеж я выше сделал предположение, почему напруга есть, а тока нет. Хоть бы поправили так оно или нет.

Так может полевик на пороге минимального напряжения затвора открытия (это когда я 5 вольт вместо неизвестного (возможно намного выше) подавал на управление данным модулем) чуть приоткрыться - напруга пошла, а если повесить нагрузку, то ток падает в ноль? Верно мое предположение? Я пока прекратил эксперименты с этим модулем, боюсь сжечь.... поэтому у меня этот вопрос в силе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Относительно истока!!! Если на нем 1000 В относительно общей шины, значит, в пределах 980...1020 В относительно той же общей шины. И не выходить за эти пределы!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Гость Алекс сказал:

И всеж я выше сделал предположение, почему напруга есть, а тока нет. Хоть бы поправили так оно или нет.

Даже прямо указали:

 

04.08.2019 в 20:29, Крашер сказал:

На контактах батарейки (не подключенной) - тоже есть напряжение. 

А, ток - как известно, возникает в замкнутой цепи. 

При наличии напряжения.

Читать надо.

 

45 минут назад, Гость Алекс сказал:

я знаю что такое напряжение и что такое ток. Ток бьет током

А напряжение напряжением? Сомнительные знания...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Гость Алекс сказал:

Как ее понять?

Возможно, это поможет.

52 минуты назад, Гость Алекс сказал:

Глубже не могу, иначе был бы не любителем,

Что значит - не могу? Мозгов не хватает или что?  Это элементарные вещи, без которых не стоит и начинать вообще.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, минздрав сказал:
04.08.2019 в 21:29, Крашер сказал:

На контактах батарейки (не подключенной) - тоже есть напряжение. 

А, ток - как известно, возникает в замкнутой цепи. 

При наличии напряжения.

Читать надо.

Ну так и прочитайте :) Я же выше писал что значит "нет тока" в моем модуле) причем в нескольких постах.... Могу и тут сказать. Мерю напругу - есть, цепляю нагрузку(лампу) - не горит, т.е. тока нет, упал ток под нагрузкой до нуля.

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Возможно, это поможет.

Да я читал и эту статью и много еще каких.... но даже после ответа  Falconist - ничего не понял :(

Понимаю, что нужно с основ это изучать, но не реально мне это осилить...:(

35 минут назад, Falconist сказал:

Относительно истока!!!

Вот все равно ни понимаю. Сток-исток - 55в, затвор-исток - 20в (Но в даташитах указывается почему-то +/-20в, может в этом весь смысл)

948761695_1.jpg.4722e2b20c7424ac912ad4acae1daf16.jpg

38 минут назад, Falconist сказал:

Если на нем 1000 В относительно общей шины

Так исток и так на общей шине.... как на нем может быть 1000в? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Falconist сказал:

Если на нем 1000 В относительно общей шины, значит, в пределах 980...1020 В относительно той же общей шины. И не выходить за эти пределы!

Хм... например для IRF3205 у которого 55в сток-исток а в затвор макс. +-20 - т.е. это получается 35-75в?

Что-то как-то разброс допустимого максимального значения большой.... :(

если мы на сток подадим 55 вольт, то на затвор нам нужно чуть выше? (около 60, но допустимо до 75)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Алекс Схема же есть выше на эту плату, из нее видно что при сработке оптрона на затвор полевика подается примерно 12 В, чтобы обеспечить 25 А в нагрузке. Но лучше конечно проверить это в даташите на графиках, китайцы они такие. То есть, для проверки полевика на затвор надо подать 12 В, но напрямую нельзя, надо через резистор 1 кОм например

Также видно по схеме, что к диоду оптрона подключен резистор 10 кОм, применяем закон Ома, при подаче  24 В на вход Контрол, через диод будет протекать ток порядка 2.3 мА, этого мало, но должно сработать, обычно применяется 5 мА для открытия, но желательно 10-20 мА, чтобы точно открылся. При 12 В протекающий ток диода оптрона будет 1 мА, то есть может и не хватить для полного открытия оптрона, хотя частично  полевик откроется, так как оптрон частично открылся

2 часа назад, Гость Алекс сказал:

напряжение на затворе должно быть выше напряжения истока транзистора на 5…10 В для MOSFET

Примерно это будет 3..4 В открытия затвора+5 В = 8..9 В надо подать на затвор, относительно истока, чтобы полевик открылся, но не более 20 В, если оно указано как максимальное. Точное напряжение на затворе не скажет никто, надо графики даташита смотреть, исходя из того, сколько ампер надо отдать в нагрузку и какое питающее напряжение по стоку для конкретного случая

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Алекс сказал:

цепляю нагрузку(лампу) - не горит, т.е. тока нет, упал ток под нагрузкой до нуля.

Значит и напряжения нет - току взяться неоткуда, неужто трудно догадаться?

 

1 час назад, Гость Алекс сказал:

Понимаю, что нужно с основ это изучать, но не реально мне это осилить...:

Значит и вопросы ни о чём, и ответы в пустоту.

 

1 час назад, Гость Алекс сказал:

Мерю напругу - есть, цепляю нагрузку(лампу) - не горит

"Цепляю лампу" и меряю напряжение, а его там нет. Ферштейн ли?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:
3 часа назад, Гость Алекс сказал:

Мерю напругу - есть, цепляю нагрузку(лампу) - не горит

"Цепляю лампу" и меряю напряжение, а его там нет. Ферштейн ли?

Ну без нагрузки-то есть. Не наводки же это в мультиметре, раз показывает цифры, причем соответственно шим сигналу, т.е. при 100% 12в, при уменьшении скважности - напряжение тоже падает. Там выше есть мой пост с тестовой программой, где шим я подавал в модуль и производил измерения.

1 час назад, минздрав сказал:
3 часа назад, Гость Алекс сказал:

Понимаю, что нужно с основ это изучать, но не реально мне это осилить...:

Значит и вопросы ни о чём, и ответы в пустоту.

Не нужно думать о людях так плохо.... Тем самым себя возвышая..... Я верю, что Вы и еще много кого тут на этом форуме просто профи. А я даже не любитель в Ваших глазах)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

То есть, для проверки полевика на затвор надо подать 12 В, но напрямую нельзя,

Да ну я хотел прямо в разъем управления модулем. Или принципиально туда нужна переменка?

2 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

Примерно это будет 3..4 В открытия затвора+5 В = 8..9 В надо подать на затвор, относительно истока,

4 часа назад, Falconist сказал:

Относительно истока!!! Если на нем 1000 В относительно общей шины, значит, в пределах 980...1020 В

Что-то я наверное вообще тупой :( Исток получается и есть общая шина.

Как правильно понимать строчку из даташита на примере всё того же IRF3205:

Цитата

Максимальное напряжение затвор-исток Uзи макс.,В             ±20

почему плюс/минус? Судя по ответу Falconist +/- от 1000 это 1020 и 980. Это максимально напряжение затвора?

Хотя у меня вопрос был не напрямую с максимальным напряжением затвора, а с тем, что если через полевой идет напряжение например 55 вольт, то в затвор рекомендуется чуть выше?

В общем у меня наверное каша в голове, но что-то не получается у меня пока ее переварить. Потому что пока я вижу противоречивые моменты, ну или они мне так видятся и никак не могу с этим разобраться :(

Спасибо ВСЕМ отвечающим! Даже тем, кто в меня "тыкает иголкой" :) Ну не смогу я сейчас выучить всё с нуля, как бы мне этого не хотелось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Алекс Что такое "истоковый повторитель" - знаете? Если нет - гуглите и изучаете. Может быть, хоть тогда поймете, что значит "относительно истока".

P.S. За нарушение Правил (бездумное и тупое цитирование) буду безжалостно удалять посты.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Алекс сказал:

Ну без нагрузки-то есть.

Тьху! Вам нужно по новой школьную программу проходить.

 

1 час назад, Гость Алекс сказал:

Не нужно думать о людях так плохо.... Тем самым себя возвышая.

Хорошо.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Гость Алекс сказал:

Да ну я хотел прямо в разъем управления модулем. Или принципиально туда нужна переменка?

 

3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

Также видно по схеме, что к диоду оптрона подключен резистор 10 кОм, применяем закон Ома, при подаче  24 В на вход Контрол, через диод будет протекать ток порядка 2.3 мА, этого мало, но должно сработать, обычно применяется 5 мА для открытия, но желательно 10-20 мА, чтобы точно открылся. При 12 В протекающий ток диода оптрона будет 1 мА, то есть может и не хватить для полного открытия оптрона, хотя частично  полевик откроется, так как оптрон частично открылся

Написано же, не читаем ? Можно и переменку, но мост диодный нужен для того, что полярность постоянки не учитывать, если ошибочно перепутали, об этом ранее было написано, опять не читаем ?

 

49 минут назад, Гость Алекс сказал:

Исток получается и есть общая шина.

Правильно. Но только по этой схеме включения.

 

49 минут назад, Гость Алекс сказал:

почему плюс/минус?

Плюс чтобы открыть, а минус чтобы точно закрыть, потому что есть утечка всегда по сток-исток. Если перемкнуть затвор и исток, полевик закрыт не полностью, есть утечка

 

49 минут назад, Гость Алекс сказал:

если через полевой идет напряжение например 55 вольт, то в затвор рекомендуется чуть выше?

Неправильно. На затвор нельзя подавать выше 20 В. На сток подается например 5-55 В, это независимая величина от затвора, грубо говоря, полевик типа реле, на затвор подаем маленький ток, но до 20 В максимум, а  сток-исток это силовой ключ, где может быть 5-1000 В. Гальванически они не развязаны и общая точка у них - это исток, относительно его и подаем напряжения отдельно на затвор и на сток.

 

Вот так всегда, народ приходит на форум потому что гуглить  не хочет из принципа, не хочу и все, а вы мне объясняйте. И региться не хочу из принципа, а зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

есть утечка всегда по сток-исток
на затвор подаем маленький ток

Очередные "пуки в лужу"? 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Читаем внимательно и запоминаем, если непонятно. И не надо выдергивать из контекстаScreenshot_431.png.86da0e85921b2f14686f481100475174.png

5 часов назад, Falconist сказал:

2) Относительно истока!!! Если на нем 1000 В относительно общей шины, значит, в пределах 980...1020 В относительно той же общей шины.

И что это за хрень ? Потом говоришь, что это истоковый повторитель и каким боком в этой теме нужен повторитель ? Формулируй свои мысли правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, чем больше пытаюсь разобраться, тем хуже начинаю все это понимать :(

14 минут назад, Falconist сказал:

"истоковый повторитель"

Это когда нагрузка между истоком и ....

SourceRepiter.jpg.11052d6a6ca3b63c7ac9e318126fff04.jpg

Но у меня-то выше немного другая схема... там исток и есть общая шина.

Тут понятно, что в точках 3 и 4 это и будет максимальное напряжение сток-исток транзистора по даташиту. И так же понятно, что относительно общей шины на истоке будет напряжение , т.е. между 5 и 4. При открытом транзисторе.

Тогда будьте добры, скажите пожалуйста, если в точке 3 будет 12в, тогда соответственно при открытом транзисторе в точке 4 тоже будет 12в. Это все относительно общей шины, т.е. точки 5.

Отсюда вопрос сколько должно быть в точке 1? ...для этого. Ну т.е. сколько туда нужно подать, чтоб все работало правильно, больше 12? А если в точке 3 будет 55 (максимальное значение сток-исток)?

29 минут назад, Falconist сказал:

бездумное и тупое цитирование

Да вроде стараюсь, чтоб было и минимально букв, и максимально понятно. Прошу прощенья, если что не так. Я не пытаюсь нарушать правила.

Тем более если Вы имели в виду конкретно Вашу цитату, то я ее и привел, потому что я вижу разногласие, с другой цитатой, тем самым ни в коем случае не хочу сказать, что кто-то из вас не прав.

Просто я никак не могу вникнуть в это :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • #include <Wire.h> #include <Oregon_TM.h> #include <BME280I2C.h> //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Скетч для устройства, передающего данные датчика BME280 в формате Oregon Scientific THGN132N //Принципиальная схема прилагается. //Для работы необходима библиотека https://github.com/finitespace/BME280/ //Устройство работает от 3-ех пальчиковых батареек, для экономии электричества заливать скетч нужно через ISP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Также возможна передача данных в формате - THP (температура, влажность, давление, напряжение батареи) //Пример с приёмником поддерживает расшифоовку THP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// # define THGN_SEND 1 // Передавать ли данные в формате THGN132 # define THP_SEND 0 // Передавать ли данные в формате THP # define DEVICE_LOG 1 //Писать ли лог В Serial # define DONE_PIN 15 // вывод сигнала об окончании работы на таймер # define BME_WAIT 10 // Сколько мс ожидать датчик BME # define BATTERY_THR 3.5 // Порог напряжения для выставляения флага разряда батарейки (THGN) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Ниблы датчика THP //Во всех полях младшие ниблы идут вперёд!!! // 1-2 - тип (55) // 3 - канал (0-7) // 4-6 - (температура от -100С) * 10. Т.е. +25.1С = 1251 = 4E3h // 7-9 - Влажность *10 Т.е. 25.1% = 251 = 0FBh // 10-12 - (давление от 500ммртст) * 10. Т.е. 765мм = 2650 = A5Ah // 13-15 - данные с АЦП (A0) // 16-17 - CheckSUM // 18-19 - CRC8 (poly 0x07 start 0x00) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Oregon_TM transmitter(4); BME280I2C bme; bool bme_present = false; float bme_temp(NAN), bme_hum(NAN), bme_pres(NAN); ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void setup() { digitalWrite(DONE_PIN, LOW); pinMode(DONE_PIN, OUTPUT); #ifdef DEVICE_LOG Serial.begin(115200); Serial.println("Waiting for BMEsensor..."); #endif //Обмен данными с BME////////////////////////////////// Wire.begin(); while(!bme.begin()) { if (millis() > BME_WAIT) break; } if (!bme.begin()) { #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("No BME sensor found"); #endif bme_present = false; } else { switch(bme.chipModel()) { case BME280::ChipModel_BME280: bme_present = true; bme.read(bme_pres, bme_temp, bme_hum); #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found BME280 sensor! Success."); Serial.print("Temperature = "); Serial.print(bme_temp, 1); Serial.println("C"); Serial.print("Humidity = "); Serial.print(bme_hum, 1); Serial.println("%"); Serial.print("Pressure = "); Serial.print(bme_pres * 0.75, 1); Serial.println("mmHg"); #endif break; default: #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found UNKNOWN sensor! Error!"); #endif bme_present = false; } } //Напряжения батареи/////////////////////////////////////////// word battvotage = (word)(((float)(1.1 * 16368) / Vbg()) * 100); #ifdef DEVICE_LOG Serial.print("Battery voltage = "); Serial.println(battvotage,HEX); #endif //Подготовка и отправка данных THGN////////////////////////////////////// transmitter.protocol == 2; if (THGN_SEND) { transmitter.setType(THGN132); transmitter.setChannel(3); transmitter.setBatteryFlag(battvotage < BATTERY_THR); if (bme_present) { if (bme_hum > 98) bme_hum = 98; if (bme_hum < 2) bme_hum = 2; if (bme_temp > 70) bme_temp = 70; if (bme_temp < -50) bme_temp = -50; transmitter.setTemperature(bme_temp); transmitter.setHumidity(bme_hum); transmitter.setComfort(bme_temp, bme_hum); } else { transmitter.setTemperature(-49.9); transmitter.setHumidity(2); transmitter.setComfort(-49.9, 2); } transmitter.SendPacket(); } // Если отправляются оба формата пакетов, межу ними надо выдержать паузу if (THP_SEND && THGN_SEND) delay(100); //Подготовка и отправка данных THP////////////////////////////////////// if (THP_SEND) { transmitter.setType(THP); transmitter.setChannelTHP(1); transmitter.setBatteryTHP( battvotage); if (bme_present) { transmitter.setTemperatureTHP(bme_temp); transmitter.setHumidityTHP(bme_hum); transmitter.setPressureTHP(bme_pres * 0.75); // перевод Pa в mmHg } else { transmitter.setErrorTHP(); } transmitter.SendPacket(); } #ifdef DEVICE_LOG Serial.println(); Serial.print(millis()); Serial.println("ms"); Serial.println(); #endif //Команда на отключение питания digitalWrite(DONE_PIN, HIGH); } ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void loop(){} ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// int Vbg() { ADMUX = (1<<REFS0)|(0<<REFS1)|(1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<<MUX1)|(0<<MUX0); long buffersamp=0; for (int n=0x0; n<=0xff; n++ ) { ADCSRA = 0xc7; while (bit_is_set(ADCSRA,ADSC)); buffersamp += ADC; } buffersamp >>=4; //16368 full scale 14bit ADCSRA &= ~(1 << ADEN); // отключаем АЦП return buffersamp; } Вот код программы. Пробовал по разному и от 5в запитывал и всю систему от 3,3 в. Причем голая ардуинка с таймером работает в нормальном режиме некоторое время, но потом все равно слетает и начинает питать мк постоянно( Причем это происходит всегда через разный промежуток времени.
    • На фото может быть название , характеристики и т.д. И по этому фото я смогу выбрать такой же в инете.. самому мне не собрать..
    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
    • Привет, радионарод! Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился. Собственно, схема. Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним. Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом. Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала. Как пользоваться. Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.   Короче, удачи!
×
×
  • Создать...