Перейти к содержанию

Индикация полного заряда аккумулятора


Диего

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил переделать старый китайский ручной фонарь со свинцово кислотного на литий. В общем планирую купить один Li-ion аккум с защитой от разряда и перезаряда и в этот же корпус фонаря установить плату от зарядки телефона. Но как сделать простейшую индикацию на светодиоде о полном заряде?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть платы зарядки от сотового тлф. уже с индикацией зарядки, у меня их целая коробка от телевизора. Сейчас разъёмы другие и старые зарядки валяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, Диего сказал:

как сделать простейшую индикацию на светодиоде о полном заряде?     

Скопируйте вопрос ..задайте гуглу ... может поможет

https://www.google.com/search?q=как+сделать+простейшую+индикацию+на+светодиоде+о+полном+заряде%3F&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, Диего сказал:

Но у меня без индикации, покупать специально новую для фонаря желания нет 

Я же Вам показал с индикацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Диего , не туда копаете. Тот светодиод сигнализирует о включенном БП. Начинайте делать, контроллер я Вам указал, схема есть в даташите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Диего сказал:

Там кстати есть место под светодиод

Это не плата зарядки, а сетевой адаптер, просто блок питания. Если подключить к нему аккумулятор напрямую, он вздуется, в лучшем случае или сработает его защита.
Оптимальный вариант выше показали, готовый модуль за копейки, подождите 3 недели и сделайте нормально.
Притом, вам не нужно будет таскать с собой сетевой шнурок и вы сможете зарядить свой фонарик от любого телефонного зарядника с микроюсб разъёмом. Который всегда и везде вы найдёте без проблем.
По поводу индикатора заряда батареи, мое мнение - он нафиг не нужен. Подбираете со свежезаряженной батареей балластный резистор такого номинала, чтобы ток не превышал допустимый для светодиодов и всё. По мере разряда светодиоды светят всё тусклее  и при напряжении ниже 3 Вольт необходимость подзарядки становится очевидной.
А глубокий, опасный разряд не допустит встроенная защита в модуле зарядки.
Таким макаром переделал уже не один фонарик. Дёшево и сердито.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dr. West сказал:

Это не плата зарядки, а сетевой адаптер, просто блок питания. Если подключить к нему аккумулятор напрямую, он вздуется, в лучшем случае или сработает его защита.
Оптимальный вариант выше показали, готовый модуль за копейки, подождите 3 недели и сделайте нормально.
Притом, вам не нужно будет таскать с собой сетевой шнурок и вы сможете зарядить свой фонарик от любого телефонного зарядника с микроюсб разъёмом. Который всегда и везде вы найдёте без проблем.
По поводу индикатора заряда батареи, мое мнение - он нафиг не нужен. Подбираете со свежезаряженной батареей балластный резистор такого номинала, чтобы ток не превышал допустимый для светодиодов и всё. По мере разряда светодиоды светят всё тусклее  и при напряжении ниже 3 Вольт необходимость подзарядки становится очевидной.
А глубокий, опасный разряд не допустит встроенная защита в модуле зарядки.
Таким макаром переделал уже не один фонарик. Дёшево и сердито.

Спасибо за ответ! А как сетевой адаптер на 5В отличить от зарядки на 5В?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никак не отличить. Это одно и то же. Современные "зарядники" для девайсов - просто блоки питания на 5 Вольт, никаких функций контроля процесса заряда они не несут. А контроллёр зарядки, собственно, находится на плате самого телефона или там планшета.
зы. Совершенно незачем было цитировать целиком крайний пост, это не приветствуется.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Dr. West сказал:

 Совершенно незачем было цитировать целиком крайний пост, это не приветствуется.

Хорошо учту. Ранее таких замечаний не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы смысла в этом нету, и так понятно, к кому идёт обращение. А объём хранимой на сервере информации увеличивается, у пользователей мобильных девайсов гоняется ненужный трафик и растут мозоли на пальцах от перелистывания бесполезных "простыней".:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Yuretskok сказал:

Ну не от телефона точно.

дануна, заряд - красный, заряжено -> зелёный, есть и стоковые, тоже с индикацией заряда, by NOKIA, искать лениво

Скрытый текст

IMG_3856.thumb.JPG.d2bb564d9af38c88df299d26d540b0b3.JPG

IMG_3857.thumb.JPG.b1591a507ad1814b5038e1ab2a0ae39a.JPG

IMG_3858.thumb.JPG.d13e4d5c376d69ac0569a90a944c4437.JPG

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не плата зарядки, это банальнейший блок питания, а контроллер заряда стоит в самом телефоне.

5 часов назад, Dr. West сказал:

пользователей мобильных девайсов гоняется ненужный трафик и растут мозоли на пальцах от перелистывания бесполезных "простыней".:D

От рекламы уже мозоли на пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
02.08.2019 в 21:22, Геннадий сказал:

Это Вам поможет.

aliex.jpg.42dceaa7ff41035c9a12fccaf7c46b8a.jpg

Фонарь переделал, на модуле только резистор заменил, чтобы снизить ток заряда до 650 мА, а то зарядка как то не внушила мне доверия на 1 ампер. Вроде все-ничего, модуль светодиодами прислонил вплотную к корпусу фонаря, но зараза даже в кромешной тьме не видно их свечение   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстие просверли в корпусе примерно напротив светодиодов и изнутри залей его  термоклеем из пистолета.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...