Перейти к содержанию

Замена NoName 200 W на старый Lite-On/Compaq


Рекомендуемые сообщения

Восемь лет я эксплуатировал следующую конфигурацию:

E5500 2.8 GHz

2 GB 800 MHz

SATA 5k4 250 GB

Питалось всё это от типичного NoName 200 W с тощими радиаторами и без входного фильтра.

 

Теперь назрел апгрейд доброго коня, и я приобрёл следующие комплектующие:

E8500 3,16 GHz

+ 2 GB 800 MHz

+ SATA 7k2 160 GB

 

Очевидно, что потребление системы повысится. Передо мной стоит выбор: оставить NoName или заменить его на фирменные БП 200-220 Вт начала 2000-х (со стальным дросселем в роли ККМ и прочими хорошо известными особенностями), перекинув начинку в корпус NoName, поскольку у него кулер 120 мм. Онлайн-калькуляторы рекомендуют 350 Вт, впрочем, как и для предыдущей конфигурации.

Итак, вопрос. Имеется ли у вас опыт подобных случаев? Продолжают ли хорошо работать старые качественные БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пентагрид сказал:

Очевидно, что потребление системы повысится.

В каком месте оно повысится? Ты же ничего не меняешь. "Шило на мыло", с тем же потреблением. На такой конфиг и 100Вт блока хватит.

2 часа назад, Пентагрид сказал:

апгрейд

Апгрейд данной конфигурации, это купить SSD диск 120Гб за 1000 рублей, можно ещё поставить процессор типа Q9500\Q9550s\Q9650\QX9650 за 1000 рублей, добавить оперативной памяти до 4Гб. Будет в 10 раз быстрее работать. А твой "апгрейд" больше бессмыслен.

А блок питания, ставь тот, у которого выходной дроссель и силовой трансформатор больше.

 

2 часа назад, Пентагрид сказал:

у него кулер 120 мм

А высота радиаторов позволит?

Старый же можно смазать трансмиссионным маслом, и регулятор оборотов настроить на тихий режим.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

ставь тот, у которого выходной дроссель и силовой трансформатор больше

Возьму на вооружение.

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

твой "апгрейд" больше бессмыслен

+ЖД с копией архиважных данных. А если ускорится Мультисим чуток -- вообще замечательно будет.

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

ещё поставить процессор типа Q9500\Q9550s\Q9650\QX9650

Е8500 с таким же потреблением, что и предыдущий. Q9xxx хоть и мощней, и если подвернётся, конечно поставлю, и память увеличу до 8 ГБ.

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

высота радиаторов позволит?

Постараюсь организовать это с минимальной вознёй и сохранением эстетики внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, Пентагрид сказал:

А если ускорится Мультисим чуток -- вообще замечательно будет.

Е8500 с таким же потреблением, что и предыдущий. Q9xxx хоть и мощней, и если подвернётся, конечно поставлю, и память увеличу до 8 ГБ.

Если установить рекомендуемый SSD, тогда действительно будет большой скачок. Я в свое время заменил E8400 на серверный аналог Q9xxx, Xeon E5420 2.5GHz 12Mb кеша и 1333МГц FSB. Температура ЦП и северного моста стали ниже. ХЗ, факт есть факт. На этот серверный ЦП я совершенно не потратился, стоил копейки. Потратился на память (8Гб) и SSD. Прирост производительности получил примерно раза в 2,5-4. Во столько же раз быстрее стал работать симулятор LTSpice :D

4 часа назад, Пентагрид сказал:

Продолжают ли хорошо работать старые качественные БП?

блоки питания - это очень ответственная часть. Электролиты в них стареют. У меня был негативный опыт, больше не хочу экспериментировать, тем более, когда 

49 минут назад, Пентагрид сказал:

ЖД с копией архиважных данных

Бросок по питанию выжжет, не взирая на лица. Останется только локти кусать.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю кто как, а я обычно "апгрейд" делаю кратно, дешевле - 2. Дороже - 3. Поясню. Ваш процессор (CPU) E5500 имеет производительность в тесте Passmark Mark - 1641. Значит производительность нового CPU должна быть не ниже 2641. Почему на 1000 ? За основу беру производительность Intel Pentium 4 - 3.00GHz = 353 X 3.

Итого минимальный CPU "апгрейда" - Intel Core2 Quad Q8200 @ 2.33GHz, который имеет в тесте Passmark Mark - 2812. А так как ниже Q 9-Х сейчас нет смысла покупать, то любой этой серии. Например Q9400 - 3343, а Q9500 - 3539. Но здесь есть нюансы.

1.Во первых, это ваша материнская плата (Motherboard) должна поддерживать CPU. Т.е. иметь биос нужной версии.

2. Эти квады довольно "горячие штучки" и желательно сразу позаботиться о башне с тепловым запасом. Например у меня стоит  "Arctic Freezer 7 Pro Rev.2".

3. Если у вас меньше чем 4 фазы питания CPU и тем более на них не стоят радиаторы, как на игровых платах - обязателен обдув платы. Иначе мать помучается и уйдёт в мир иной. На входе в корпус - на приток, на выходе - на отток.

По оперативной памяти у вас кратно 2, всё нормально. По HDD. Вместо 2 жёстких дисков лучше поставить один на 500 Гб SATA3, Создать разделы С и D. У меня например стоит Tochiba 500Gb HDWD 105.

Теперь по БП. Всё начинается с него и минимальная мощность при установке квада 450Вт. Но ватты сами по себе ничего не говорят. Нужно смотреть на все токи по цепям, а именно по 12V. Пример тому БП "Corsair VS450W, Corsair CX 450Вт".

При мощности 450Вт ток по цепи 12V - от 36А !

Сравните токи у разных производителей именно по цепи 12V и особенно по отношению к заявленной мощности, будете удивлены. По цепям +5V и +3,3V как правило токи всегда большие, а вот по 12V часто урезаны.

Всё это мои наработки и как следствие моё мнение, которое может не совпадать с другим. Но мои компьютеры работают без проблем. Вот недавний.  :-)

1670224895_.thumb.jpg.5a705a4cb1465694325ffa44e29c0e20.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Vslz , вполне сформировавшийся очередной план: добавить SSD и процессор мощный Q9-й вместе с БП и охлаждением.

35 минут назад, Владислав2 сказал:

Значит производительность нового CPU должна быть не ниже 2641

33 минуты назад, Владислав2 сказал:

При мощности 450Вт ток по цепи 12V - от 36А

 

33 минуты назад, Владислав2 сказал:

Сравните токи у разных производителей именно по цепи 12V и особенно по отношению к заявленной мощности

Эти соотношения и цифры стоит сохранить.

38 минут назад, Владислав2 сказал:

материнская плата (Motherboard) должна поддерживать CPU

У меня G41M-S3, в таблице поддерживаемых есть все вышеуказанные процессоры.

41 минуту назад, Владислав2 сказал:

Вот недавний

При виде такой зверюги мысли разбегаются и просыпается неуёмный аппетит приобретательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Владислав2 сказал:

Эти квады довольно "горячие штучки" и желательно сразу позаботиться о башне с тепловым запасом

Не знаю, как Quad, но вот его серверный аналог Xeon. Комнатная температура у меня - 31-32 градуса, у ЦПУ лишь немного выше. Температура ЦП примерно такая же, как у жестких дисков.

Охладитель ЦП тоже сдуру кинулся менять, думал, будет горячо, но слава богу, одумался. Стоит китайский алюминиевый, без трубок и даже без медного сердечника. Не скажу, что плохой, но и не выдающийся.

Блок питания при переходе с E8400 C2D на E5420 Xeon не менял. Как стоял 450Вт на полумосте из БТ, так и стоит.

Скрытый текст

2019-08-04_211414.jpg

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал с нуля и поэтому сразу брал хорошее. Справедливости ради стоит добавить, что всё покупаю или в компьютерной комиссионке, или на "Авито". Попадаются "лихие" люди, но всё равно выгодно. Так с рук Q9400 стоит 1500 руб., а в комиссионке 2300 руб. А тепловые башни по цене с магазина 2400 руб., с рук 800 руб.

Серверный аналог Xeon в руках не держал, они у нас дорогие. Сейчас 5000 руб. продают и только в сборе, обвязка обычно барахло. И они так просто не ставятся, у них cocket 771. В общем опыт надо, рисковать не хочу.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Пентагрид сказал:

Восемь лет я эксплуатировал следующую конфигурацию:

 

6 часов назад, Пентагрид сказал:

Теперь назрел апгрейд доброго коня, и я приобрёл следующие комплектующие:

Шило на мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Пентагрид сказал:

очередной план: добавить SSD

Отговаривать не буду, но сам почитал про ССД, особенно тесты по количеству перезаписи кластера ...и купил обычный HDD Тошибу на 500 ГБ. Они пока крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать по поводу SSD - скорость записи, что в линейном режиме, что в случайном значительно выше, чем у HDD. Для симуляторов это важно, и для повседневной работы в Винде тоже. Потому, что в основном, идет обращение к множеству мелких файлов. У обычных SSD чтение достигает 550МБ/с, но это с SATA3. У меня SATA2, поэтому, не могу использовать всю его пропускную способность, максимум - около 270Мб/с, все равно намного выше, чем у HDD. 

При многократной перезаписи, происходит замедление времени доступа (у моего увеличилось с 0,07мс до 0,14мс - сравните со временем реакции HDD 15-18мс), затем подмена деградировавших кластеров, пока они не закончатся:D.

SSD удобно использовать как системный быстродействующий диск, а критичные пользовательские данные и "файловую помойку" хранить на ёмком и дешевом HDD c с медленным доступом. Сейчас посмотрел по HDD Sentinel - на SSD перезаписано 9,5 ТБ данных, это 80 раз весь диск! Работает нормально пока. Сдохнет - поставлю новый, данные резервируются. Но телепаться на "черепашке" HDD больше не собираюсь.:D

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владислав2 сказал:

почитал про ССД

Сам офигеваю, у меня уже 5 лет разные ССД дома\на работе\в двух ноутах, переписываю каждый день терабайтами и ничего. (Мнение - НИКОГДА в жизни не поставлю системным разделом обычный HDD).

А вот знакомый за год три SSD по гарантии менял из-за неожиданного отказа контроллера. (но, там компьютер мог резко выключаться во время записи, и блок питания дохлый был)

Только поэтому раз в пол года создаю резервную копию диска C (на котором только программы. Все важные файлы на HDD).

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё правильно, просто у меня:

1. Ипотека была и все средства были там.

2.Заменил просто SATA на SATA3 и вдобавок кэш старого HDD был 8 мб, у нового 64 мб.

3. Брал с рук за небольшие деньги (1000руб.), как раз человек купил SSD, подбираю так сказать.

4. Соответствует моим понятиям об "апгрейде".

5.Хоть цены и значительно упали, но SSD 500 Гб. стоит 6000 руб., несоизмеримо с ценой HDD.

Есть возможность - надо пробовать. У моей в ноуте стоит SSD, я пока обхожусь. Но почитать об SSD советую, надо знать "что это такое и с чем его едят".  :-)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

.Хоть цены и значительно упали, но SSD 500 Гб. стоит 6000 руб., несоизмеримо с ценой HDD

SSD 500Гб :huh: ? Конечно, он будет дорог. Система с ПО всего 50-70 Гб займет, SSD на 120Гб достаточно доступны. А больше туда ничего и не нужно кидать. Другая идеология применения. SSD - ограниченной емкости - для системы и ПО, все остальное на HDD. Тогда будет быстро, не накладно и надежно. 

А одного HDD, разбитого на разделы, по моему, будет мало. Да и существенно тормозится работа. Интерфейс с головками-то общие.

У меня 1 SSD для вышеуказанных целей + 1Тб рабочий HDD + 1Тб полностью резервный HDD. Диски физически отдельные, резервирование - раз в неделю.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да посмотрел, SSD на 120 Гб стоит всего 1500р. За глаза на систему и по цене не кусается.

16 минут назад, Vslz сказал:

Тогда будет быстро, не накладно и надежно. 

Согласен, следующий шаг - SSD под систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отчёт  по мегатюнингу.

В качестве БП подобрал "Lite-On PS-5022-5LF" с параметрами лучшими, чем у действующего "Digital 200W". У него разъём 20-pin, стоит ли допаять 4-pin для надёжности?

Скрытый текст

bp1.thumb.jpg.d11b3ae78e64d6095709b1f79fe2da86.jpg

bp2.thumb.jpg.d4e5195d39b4614442ec04c61d4c2a93.jpg

В ожидании электролитов для замены высохших, установил E8500 и приколхозил к нему гайками и мягкими пластиковыми шайбами радиатор большего размера, некогда спасённый из списанного хлама.  Виден определённый изгиб платы, надеюсь, что это не так уж страшно.

Скрытый текст

rad.thumb.jpg.7628f2346050eb21009a4aa09cd704cc.jpg

Далее вместо ожидаемого BSoD загрузилась винда. Температура ненагруженных ядер 36 грд вместо 42 грд Е5500, частота системной шины повысилась от 400 МГц до 533 МГц.

Со старым БП выдаёт 5,19/12,19 без нагрузки, 5,20/12,09 с нагрузкой (замерял некопеечным мультиметром, Speedfan врёт).

Скрытый текст

prostoi_5_19_12_19.png.d15206690accf4eec12ed07242f5e2ce.png

nagruzka_5.20_12_09.png.aab93647904769fa1898e36580503312.png

 

Изменено пользователем Пентагрид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...