Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Всем привет.

Прошу помощи в определении неисправности ТВ указанного в теме.

Изначально неисправность проявлялась как отсутствовала кадровая развертка (полоса по центру).

Были проверены конденсаторы в обвязке IX0640CE (LA7830). Питание завышено и равняется +34в

Был обнаружен резистор в обрыве R731, после его замены пропало напряжение питания  IX0640CE (LA7830), а также пропало высокое на кинескопе. Если резистор выпаять, то все возвращается в прежнее русло (полоса на экране).

Также нет питания на входе линейных стабилизаторов IC602 и  IC601, причину отсутствия питания не могу определить. Короткое замыкание не обнаружено относительно земли.

По этой цепи проверены D733, C734 - в норме, как и написал выше - R731 был в обрыве, его заменил. Короткое замыкание не обнаружено относительно земли.

Ещё проверен выход с БП 115в (11 вывод трансформатора), после диода D732 питания 125в

Зашел в тупик... Есть подозрение на ТДКС

Схему ТВ прилагаю.

sha14bn.pdf

Edited by maverick5334

4 минуты назад, maverick5334 сказал:

Зашел в тупик... Есть подозрение на ТДКС

подозревалка еще не доросла делать такие глупые выводы ....

Умные приборы в руки берут .... хотя тут и так очевидно - ИМС КР - в помойку .... но не просто так ... там есть еще виновник ... вот его я тебе на блюде - не дам - иди и читай ....

KRAB

Ответ гениален!

ИМС КР я менял.

То, что есть ещё виновник я и так знаю, вот только кто, так и осталось вопросом.

Не хотите подсказывать, не нужно, но сарказм явно неуместен, да и смысл в нем.

Иди читай - второй день читаю и к сожалению не разобрался иначе бы тему не создавал.

Не сделаю, да и фиг с ним, помойка недалеко.

Никогда не понимал тех кто что-то знает и помочь не желает, а только едкие сарказмы отпускает. Зачем тогда форумы?

Создал тему ошибочно или не соответствует теме - жалоба модератору и тему в удаление.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Posted (edited)
1 час назад, maverick5334 сказал:

ИМС КР я менял.

на НОВУЮ или на РАБОЧУЮ? Тем более - ты нигде ЭТО не указал ...

Был обнаружен резистор в обрыве R731

правило хорошего тона - назвать или узел и привести его фрагмент или назначение этого резистора ... кто будет лазить по схеме? Я, например, был уверен, что он по питанию ИМС КР ... его на схеме в упор не видно ... но судя по 7хх - он в ИИП, а не КР .... так чего я должен лазить и гадать?

после его замены пропало напряжение питания  IX0640CE (LA7830), а также пропало высокое на кинескопе. Если резистор выпаять, то все возвращается в прежнее русло (полоса на экране).

150 процентов по описанию - пробой ИМС КР ... и рубит она ВСЕ, поскольку питается от ТДКС .... как в классике ...

Исключение - китаезоТВ - там ИМС КР - запитана от ИИП.

Edited by KRAB

KRAB

ИМС КР менял на новую, работоспособность новой естественно проверить не мог, просто неначем. Не исключаю и поделку, хотя гравировка лазерная на LA7830.

R731 стоит в цепи входного питания (с выв. №7 ТДКС) линейных стабилизаторов IC602 и IC601.

Пытался запускать с выпаянной LA7830 и с впаянным R731 - НЕТ ПИТАНИЯ (поэтому ТДКС и попал под подозрение).

Питания на линейных стабилизаторах не поднималось никогда и не в каких случаях, хотя весь узел проверен методом выпайки и тестирования, там всего-то 6 деталей. (опять же из-за этого ТДКС и подозревал/ю)

С выв. №7 ТДКС идут дроссель L732, резистор R731 (был в обрыве), диод D733 в параллели с конденсатором C733, а также фильтрующий конденсатор С734, ну и перед входом IC602 стоит резистор R648 - всю эту цепь проверил.

Тупик полный для меня.

Мне хотя-бы новую идею куда копать.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

8 часов назад, maverick5334 сказал:

опять же из-за этого ТДКС и подозревал

если у тебя ПОЛОСА на экране - ТДКС и СР - уже РАБОЧИЕ ....

Posted (edited)
11 часов назад, maverick5334 сказал:

отсутствовала кадровая развертка (полоса по центру).

Недавно делал "Рубин", была по центру полоса - но вертикальная. Т.е. обрыв цепи строчных ОС и кадровая не причём. Дольше крышку открывал.  :-) Полоса по центру бывает разная, посмотрел - схема не удобная. Легче без схемы.

Просто прибором на измерении R встаньте на С734 при выкл. тв. По короткому и найдёте. По такой неудобной схеме неделю надо. Раз предохранитель порвало, однозначно короткое в цепи. И D733 тоже проверить.

Edited by Владислав2

59 минут назад, maverick5334 сказал:

КЗ в низковольтной обмотке не может быть?

учи ФИЗИКУ - НЕ МОЖЕТ .... обрыв - может - диагностируется и устраняется - в 5 минут.

Ладно .... если мне память не изменяет, то именно в этом шасси неисправность можно искать до усерачки .... а причиной будет ПЕРВАЯ банка по 115 вольтам ... из-за нее и ТАМ - завышено, ТАМ - занижено, ТАМ - на стабе нет ... Короче - ЕСР-метр .... и по В+ ....

12 часов назад, maverick5334 сказал:

... после диода D732 питания 125в

Пока не будет напряжения 115 В, всё заменяемое так и будет гореть от завышенного напряжения 125 В, поэтому сначала нужно привести в порядок это напряжение, учитывая что модель ТВ не первой свежести, в большинстве случаев достигается заменой электролитических конденсаторов в обвязке шим иип, только после восстановления 115 В, можно будет продолжить дальнейший ремонт.

Posted (edited)

И все таки это был ТДКС...

В нем или витковое КЗ по низковольтной части или просто обрыв который периодически самоустраняется и ТДКС подавал признаки жизни при сильном сжатии.

Замена помогла.

Еле нашел такой.

P.S. Напряжение 115в привел в норму.

Edited by maverick5334