Перейти к содержанию

Как узнать точную температуру без термометра


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня силовой трансформатор , и мне надо узнать , при какой температуре он работает : при 100 градусах , или при 105 ? Вот только нет у меня термометров на такие градусы . Подскажите , как измерить температуру точно и без термометра

Изменено пользователем Миша попоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто как, а я парафином проверяю. Плавится при 60 градусах. Но я свои тр-ры до 100 градусов не довожу, изоляция быстро сохнет. Надо чтобы рука терпела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владислав2 сказал:

. Но я свои тр-ры до 100 градусов не довожу, изоляция быстро сохнет. Надо чтобы рука терпела.

У меня была тема по поводу этого , и там многие писали , что 100 градусов - норма , а 105- уже потолок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Миша попоров сказал:

нет у меня термометров на такие градусы

Ну так сходи и купи. Например, тестер с термопарой - пригодится в хозяйстве.
Чего мозг то выносить людям нерешаемыми задачами?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Задачу можно решить, но муторно. трансформатор в воду с тающим льдом (0 гр.) измеряем сопротивление обмоток, затем в кипяток (100 гр) опять измеряем сопротивление. Вычисляем ТКС. Далее при работе периодически отключаем от сети и измеряем сопротивление, а по нему определяем температуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКС меди можно по справочнику узнать, незачем все эти опыты делать. Только вот измерять сопротивление придется с точностью до тысячных долей Ома - легко ли найти приборы для этого кустарю-одиночке, не имеющему даже тестера с термопарой?!

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня медь уж очень китайская бывает, даже магнитится иногда :D. А вообще обычный кремниевый диод как датчик откалибровать на 100 гр в кипятке и смотреть только больше или меньше 100 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все это мне напоминает...

image.png.596037128b66500ea2dbfef915e42477.png

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миша попоров сказал:

100 градусов - норма

Отстал я от жизни, у меня тр-ры вообще холодные. И сварочный собирал и ламповый унч. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

Отстал я от жизни, у меня тр-ры вообще холодные.

... Силовой трансформатор при продолжительной работы греется , и 105 градусов - потолок

2 часа назад, LazyEd сказал:

Сегодня медь уж очень китайская бывает, даже магнитится иногда.

трансформатор качественный!

2 часа назад, Dr. West сказал:

Ну так сходи и купи. Например, тестер с термопарой - пригодится в хозяйстве.

От куда студенту зять пару касарей , и хрен знает где купить термометр на несколько сотен градусов для проверки трансформатора 200 вт , который достался мне бесплатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно нагрев свидетельствует о малом запасе по мощности, т.е. когда тр-р работает на пределе. Лично я делаю так, что аппарат рассчитан  на круглосуточный режим работы. Высоко ценю надёжность. Так в своём БП лампового унч применил 2 тр-ра вместо 1. Зато всё холодное.

126839471_600V12V2.thumb.jpg.132d8e1559444c7902d1ddc49b475e30.jpg

Всегда гоняю 24 часа именно на проверку теплового режима.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Владислав2 сказал:

Обычно нагрев свидетельствует о малом запасе по мощности, т.е. когда тр-р работает на пределе. Лично я делаю так, что аппарат рассчитан  на круглосуточный режим работы. Высоко ценю надёжность. Так в своём БП лампового унч применил 2 тр-ра вместо 1. Зато всё холодное.

126839471_600V12V2.thumb.jpg.132d8e1559444c7902d1ddc49b475e30.jpg

Трансформатор греется за 2-3 часа до 60-70 гр. , трансформатор силовой из ИБП (200вт на постоянной нагрузке , а на пределе и до 700 вт доходит ) , ИБП хорош , не простой Китай ! Я задавал вопрос по этому поводу , что трансформатор за 3 часа нагрелся до 60-70 гр. ( Рука еле терпит) , там сказали , что для такого транса это нормально , и если поставить охлаждения всё будет нормально . Нагрузка 40 вт 

15650020248592612648078789285567.jpg

Изменено пользователем Миша попоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользовался ИБП в подобном режиме, питал паяльник 220V 100 WT, надо было кабель в поле на подвижном составе соединить(снегоуборочная). Работал ИБП где-то 30 мин, я не заметил сильного нагрева. Выведены провода под автомобильный аккумулятор. Он и сейчас живой, у меня APC 500.

36100566_.thumb.jpg.d25a600046f682c11b28ba55df251b47.jpg

Похоже для вас будет действительно лучшим решением добавить вентилятор на обдув.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Владислав2 сказал:

 Так в своём БП лампового унч применил 2 тр-ра вместо 1. 

Я тоже хочу в преобразователь впихнуть второй трансформатор , только как ? У меня будут два разных транса , главное ,что бы сопротивление было одинаково ? Или как , как подключить два транса , ведь сопротивление уменьшается , если подключать паралельно

4 минуты назад, Владислав2 сказал:

Работал ИБП где-то 30 , я не заметил сильного нагрева.

У меня тоже за 30 мин особо не нагрелся , вот только за 3 часа нагрелся хорошо , и задал вопрос по этому поводу , и узнал , что это нормально ... Вроде

Изменено пользователем Миша попоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь  у вас там преобразователь стоит, там химичить нельзя. Всё настроено как часы. Только обдув, единственное может 2 вентилятора добавить, 1 на вход - другой на выдув. Это резко снизит температуру при минимальных вложениях. Можно и через выключатели это всё организовать, чтобы по ситуации регулировать.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Миша попоров сказал:

От куда студенту зять пару касарей

Какие пять косарей, простой тестер с термопарой 500-600 рублей стоит у китайцев, примерно столько же пирометр без наворотов. На крайний случай, кухонный термометр за 100 рублей - 300 градусов.
Один раз пива не выпил и купил.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь у меня от сети 2 тр-ра, там много ума не надо. А у вас преобразователь - это не так просто. Сжечь легче простого. Тем более как правило схем не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Миша попоров сказал:

трансформатор качественный!

Откуда такая уверенность?

 

31 минуту назад, Миша попоров сказал:

От куда студенту зять пару касарей

Открой для себя Алиэкспресс. Там градусник можно и за пару баксов взять.

 

18 минут назад, Миша попоров сказал:

(200вт на постоянной нагрузке , а на пределе и до 700 вт доходит

Никаких 700 Вт ему давать категорически нельзя. По 12В линии это будет больше 60А. Дорожки на такое не рассчитаны. Ты вообще, что питать им собрался?

 

5 минут назад, Миша попоров сказал:

хочу два транса вставить как-то..:-/

Собери всю схему с нуля и поставь хоть 10 трансов. В эту схему поставить 2 транса НЕЛЬЗЯ. Можно взять трансформатор от более мощного ИБП с аналогичной схемой. А не хочешь чтобы грелся - ищи ИБП со схемой на высокочастотном трансформаторе и будет тебе счастье. Ну и дай ИБП номинальную нагрузку. На малой нагрузке КПД схемы будет ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, BARS_ сказал:

НЕЛЬЗЯ

Не знаю такого слова :3 Если в СССР делали микроскопические схемы руками , значит и тут можно впихнуть два транса

 700 вт на самом ИБП можно было выкачать , конечно на этом преобразователе на постоянной нагрузке можно 200 вт вытащить 

 А питать буду мелочь всякую)

Изменено пользователем Миша попоров
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Миша попоров сказал:

 От куда студенту зять пару касарей , и хрен знает где купить термометр на несколько сотен градусов для проверки трансформатора 200 вт

Украсть, снять с бесчувственного тела, заработать в конце концов.

И да, прибор называется ПИРОМЕТР. всего 2500 деревянных:

https://www.chipdip.ru/product/dt-811

Screenshot_20190805-132028_Chrome.thumb.jpg.678f4f6112138f078ed383d01bc802e8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миша попоров сказал:

значит и тут можно впихнуть два транса

От электроники ты совсем далек, я смотрю. Тебе русским языком сказано, НЕЛЬЗЯ сюда два транса впихнуть. Это ИМПУЛЬСНЫЙ преобразователь, он рассчитан на работу с ОДНИМ трансом и никак иначе.

 

3 минуты назад, Миша попоров сказал:

700 вт на самом ИБП можно было выкачать

Сам себе придумал?

 

4 минуты назад, Миша попоров сказал:

А питать буду мелочь всякую)

Что мешает питать ее от розетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dasZebra сказал:

2500 

Я в жизни такую сумму не держал в руках!

1 минуту назад, BARS_ сказал:

 

Сам себе придумал?

Крайне не приятно говорит в таком тоне ! Если сказал , что можно выкачать , значит может я где-то это видел ? Вам ссылку на видео кинуть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я ипотеку заплатил и сумму такую в руках не держал, т.к. 8 лет платил. :)

Хотите 2 тр-ра ? Только самодельный преобразователь, с ним тоже шишки можно по неопытности набить. Я собирал...

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...