Перейти к содержанию

Нужна консультация по китайскому инвертору


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи, так как до этого с такими вещами не сталкивался.

Приобрёл я себе с алиэкспресс инвертор 12 в 220 чистый синус по акции вот тут https://ru.aliexpress.com/item/32977179398.html?spm=2114.13010708.0.0.17a533edrxGhda

В принципе он работает, но при попытке пустить холодильник уходит в защиту. Я в курсе что при пуске холодильник потребляет в 6 -7 раз больше своего номинала. Залез я в инвертор и увидел всего 2 трансформатора и 4 транзистора IRF3205  на раскачку этих двух трансов. Китайцы как всегда экономят на всём!

Решил увеличить мощность сего устройства и для начала и в параллель, к резистору ограничения по току, припаял ещё низкоомные резисторы. Загубить защиту мне удалось и холодильник кое как но стал запускаться, уже так сразу в защиту уходить не стал. Но всё равно явно с 4 транзисторов и двух малогабаритных трансформаторов мощность не поднять.  Решил увеличить число транзисторов минимум в два, а то и в 4 раза и поменять трансформаторы на более мощные. 

Для начала занялся трансформаторами. Выдернул один из платы, нагрел его немного и рассоединил ш-образный феррит. Центральный квадратный сердечник имеет 11х11 мм. Первичка имеет по 2 витка на плечо,  а вторичка 56 витков.  Ну думаю возьму как я трансформатор по мощнее от блоков питания, там тоже ш-образные ферриты правда центральный стержень круглый, зато в диаметре больше по площади. Разлепил сердечник, а там оказался зазор. 

Ну делать нечего, другого то нет, взял тонер (от принтера) развёл с эпоксидкой и залил этой мастикой зазор. В принципе всё получилось хорошо. Намотал уже в другом соотношении 3 витка на плечо, ну и вторичку 86 витков. Собрал и подключил но при включении инвертор несколько раз пискнет и уходит в защиту. Причём нагрузочная лампа вспыхивает (никакого меж виткового замыкания нет!) Пытался запустить на холостую, но эффект тот же - в защиту. Перематывал трансформатор в разных пропорциях первичка по 2 витка на плечо и вторичка 56, первичка 4 витка на плечо, вторичка 112 витков толку нет - в защиту.

Подпаял старый трансформатор - запустился. Посмотрел ток холостого хода у инвертора 0,35 ампера. Припаял новый трансформатор - ток 0,85 ампер. На холостую удалось запустить новый трансформатор (потребление 0,85 А), но увидел что ферит греется!!!! Понял что частота для данного феррита слишком большая, померил ее и оказалось раскачка 33,4 кГц. 

Что же за марку ферита применяют китайцы, если наш ферит с проницаемостью 2000 нихрена не хочет в данной системе работать. Я поменял конденсатор в генераторе и увеличил частоту до 47 кГц и китайский трас проглотил её и хоть бы хны - работает как и работал.

Посоветуйте мне пожалуйста как бы мне всё таки умудриться увеличить мощность данного девайса? Количество транзисторов для раскачки то я увеличу, но это пол дела. Что применить в качестве трансформаторов?

Выходные транзисторы что делают чистую синусойду по паспорту держат 16 ампер, тут ничего увеличивать не требуется, проблема в трансформаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

41 минуту назад, baysun сказал:

Ну делать нечего, другого то нет, взял тонер (от принтера) развёл с эпоксидкой и залил этой мастикой зазор.

Шедевр! А то, что зазор так и остался немагнитный, - это вам в голову не пришло? :D

 

41 минуту назад, baysun сказал:

как бы мне всё таки умудриться увеличить мощность данного девайса?

Заменить на другой. То, что вы пытаетесь сделать, - это не имея даже базовых знаний, собрать новый на новых элементах, а это гораздо дороже.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Т.е. как так не имея знаний? База есть, мне 55 лет и лет с 12 я занимаюсь радиоэлектроникой. Вот только с такими вещами мне ещё не доводилось заниматься.

А взял я такой аппарат чтоб использовать его как задающий генератор. Ведь не секрет что увеличив число транзисторов (естественно чтоб потянула их раскачка) и увеличив мощность трансформаторов я по любому могу поднять мощность на выходе. Мне и надо то всего в два раза.

Кабы была у меня схемка данного девайса я бы и сам всё решил, но там деталек понатыкано с двухстроронней печаткой. Увы, не разобраться так просто.

Кстати, тонер магнитится, можете сами проверить. И абы просто так я его не применял, я вычитал в инете. К тому же я не стал писать что была попытка намотать трансформатор на феритовом кольце с большим сечением чем родной. Увы, получил тот же результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, baysun сказал:

И абы просто так я его не применял, я вычитал в инете

Это сильный аргумент, конечно.
Подождите немного, сейчас спецы по импульсникам не могут ничего ответить, т.к. валяются под столами с коликами в животе от ваших экспериментов.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну пипец, все такие умные. Прям вундеркинды. А сами то пробовали? Или вы только скептицизмом занимаетесь? У вас помощи просят а вы выё..тесь как мухи на стекле. Не можешь помочь, проходи мимо! 

А то что я в своей жизни сделал, некоторые могут только мечтать, но хвалиться не собираюсь. Пришол я сюда за советом, а услышал только выпендрёж. Стыдно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не нужно быть вундеркиндом, чтобы понимать, что такие вещи из говна и палок и "на глазок" не делаются. Тем более, это должен знать человек, "занимающийся электроникой с 12 лет".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DW. West если не трудно, не пиши в данной теме ничего пожалуйста.  Я прошу подсказку, а ты и такие как ты тупо гнобят. Не знаю, может вы так самоутверждаетесь, Бог с вами.

Народ, если кто сталкивался, подскажите какие частоты хорошо работают на феритах с проницаемостью 600НМ, 1000НМ, 2000НМ, 2300НМ ну и 3000НМ.

Просто я заказал кольца с 2300НМ, с хорошим сечением. И есть у меня мощные кольца с феритом 600НМ.

Ну или прошу подсказать как определить наилучшую частоту для работы какого либо ферита? Не думаю что лучше он работает на резонансе, так и развалиться недолго. А именно, определить наилучшую частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зазор вы своим шаманством не убрали , соответственно индуктивность первички упала отсюда и ток повышенный и уход в защиту,вам надо узнать индуктивность первички родного транса и подогнать к этому значению новую, вторичку соответственно тоже пропорционально увеличить

ну или найти датчик тока по высокой стороне и уменьшить его (аккуратно не превысив допустимый ток транзисторов (с учетом запаса)

Изменено пользователем Hund
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Hund. Я понимаю что зазор практически остался, но вот что интересно, когда я разобрал родной трансформатор, к моему большому удивлению, у него на центральном стержне в качестве зазора была наклеена желтая лента в один слой, такая каким обматывают трансформаторы. Честно сказать я такое увидел впервые.  Оно и зазор то минимален но он есть. До этого я видел  или с большим зазором или вообще без него.

Хорошо, я постараюсь сделать как и советуешь. Но вначале изготовлю плату генератора на TL494 с возможностью менять частоту и скважность. Постараюсь ей то и облегчить себе разгон новых трансформаторов по частоте и по току потребления. А индуктивность померить проблем нет, аппаратура для этого у меня есть.

Но вопрос по ферриту родного транса так и стоит. Без каких либо проблем этот гад работает на частоте 33,4 и даже 47 кГц и никаких подстроек защиты он не требует. Ума не приложу, что за феррит могли вогнать в данный трансформатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 baysun, в твоей  ссылке в общей информации есть разные инверторы.  Посмотри устройство 300вт,  600вт и т.д.  как  решается вопрос увеличения мощности.

Мощность повышается не увеличением транса, а увеличением их количества т.е. увеличением каскадов, как правило,  в преобразователе постоянки 12 на 360 в. там большие токи.

И если у тебя 4 транзистора то преобразователь, скорее всего, 300вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я это понял. Просто я первоначально взял преобразователь 12-220-380 на небольшой плате. На одной микросхеме SG3525A и 4 транзисторах IRF3205 , именно из таких блоков и набирают мощность для самоделешных инверторов. В этой плате нет вообще никаких защит, тупо тока преобразователь. 

Только вот трансформатор с таких штуках раза в два больше чем в моём инверторе. Вот я и хотел первоначально приспособить трансформатор в мой инвертор от такого простого преобразователя, тупо выдернув его из платы и подключив на проводах. Но как я писал выше, никакие танцы с бубном не проходят, ни влияет никак разное соотношение по виткам - инвертор уходит в защиту по первоначальному току. Видишли ему не нравится ток холостого хода, хотя предохранитель по 12 вольтам стаит на 70 ампер и уже работающий инвертор минимум 500 ват тянет!

Ну это ладно, надо бы теперь мне проверить сие детище под нагрузкой, ведь я увеличил частоту, тем самым и мощу вроде как приподнял. Теперь хочу вместо двух конденсатора 47мкф на 450 вольт вкрячить один на 1000 мкф на 450 вольт, чтоб было с чего первоначально толкать нагрузку. А когда уже нагрузка запустится, там ток мизерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, baysun сказал:

хочу вместо двух конденсатора 47мкф на 450 вольт вкрячить один на 1000 мкф на 450 вольт, чтоб было с чего первоначально толкать нагрузку.

ню-ню .... убить ключи возжелал или просто незапуск ... ты про ТОК ЗАРЯДА слышал?!

очередная лепка пулек из гавна ... без опыта и знаний .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, baysun сказал:

Т.е. как так не имея знаний? База есть, мне 55 лет и лет с 12 я занимаюсь радиоэлектроникой.

Блин, @baysun, вроде взрослый мужик, о какой базе говоришь, если из тонера с эпоксидкой феррит делаешь?

43 минуты назад, baysun сказал:

..... взял преобразователь 12-220-380 на небольшой плате..... В этой плате нет вообще никаких защит, тупо тока преобразователь. 

......- инвертор уходит в защиту по первоначальному току.

Так есть всё таки защита или нет?

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защиты никакой в прале преобразователя нет, там деталек то всего ничего. А защита пудрит мозг инвертора, но думаю посижу осилю и эту проблему.

А насчёт тонера я и сам первоначально как то не поверил. Я такой же скептик как и вы, но чёрт возьми - он сука магнитится!!!! Да и зазор то мне надо было убрать в 1 мм всего. Из остатков резведёного порошка с клеем я кольцо склеил, оно конечно далеко не как ферит магнитится но магнитит.  На фото, неодимовый магнит прицеплён с боку.

0-02-04-4fd7e85f31ea0c5af0378ad45f3f7e000dae7e9f9744d892a9915890d69640fc_c79022b6.jpg

0-02-05-0071e31d066989a66ec5436846d031e3cae82d08d029b81c5226846efc5cacf4_c7e2f9f8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так возьмите  стальной подшипник и на нём мотайте. Он , сцуко, тоже магнитится, да и зазора нет - какая разница, в конце концов! :D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, baysun сказал:

Залез я в инвертор и увидел всего 2 трансформатора и 4 транзистора IRF3205  на раскачку этих двух трансов.

Что еще за два транса? Фото платы с двух сторон в студию.

 

19 часов назад, baysun сказал:

Решил увеличить число транзисторов минимум в два, а то и в 4 раза

Заодно не забудьте поставить драйвер на каждый транзистор и сделать плату с дорожками большей площади.

 

19 часов назад, baysun сказал:

взял тонер (от принтера) развёл с эпоксидкой и залил этой мастикой зазор

А не смутило то, что тонер не является ферромагнетиком и свойства его сильно отличаются от феррита? Так что зазор как был, так и остался.

 

3 часа назад, baysun сказал:

Ума не приложу, что за феррит могли вогнать в данный трансформатор

Обычный N97, ничего необычного. Он и на 100КГц будет точно так же работать.

 

19 часов назад, baysun сказал:

другого то нет

В магазинах полно.

 

19 часов назад, baysun сказал:

Перематывал трансформатор в разных пропорциях

Есть такая штука, расчетами зовется. Наобум такие вещи не мотаются.

 

19 часов назад, baysun сказал:

Понял что частота для данного феррита слишком большая, померил ее и оказалось раскачка 33,4 кГц. 

Нет, это руки слишком кривые. А 33КГц - это вообще ничто доя импульсных источников.

 

19 часов назад, baysun сказал:

трансформатор по мощнее от блоков питания

Это от каких?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, baysun сказал:

Злее форума я ещё не видел. 

А чего вы ожидали? Фото девайса нет, вникнуть хоть как-то в работу ПН вы не пожелали. Провести хоть какой-то расчет тоже. Что вам еще сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько же тут дешовки!

Нет, есть конечно мужики которые реально могут и подскажут,  спросят фото, дадут наводящие вопросы, а есть нихрена не знающие, зато корчат из себе КОЗЛОВ ванючих. Одним словом - Мудозвоны! 

Такой кадр нахватается верхушек знаний, или наизусть выучит какую либо формулу, и корчет из себя - умничает на право и на лево. Ещ раз повторюсь - ДЕШОВКИ!!!!

Изменено пользователем baysun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, baysun сказал:

Такой кадр нахватается верхушек знаний, или наизусть выучит какую либо формулу, и корчет из себя - умничает на право и на лево. Ещ раз повторюсь - ДЕШОВКИ!!!!

Вы сразу уточняйте о ком речь. Что ж вы стесняетесь? Это первое. Второе, для того, чтобы получить помощь необходимо выложить фото платы с обеих сторон и, как минимум, выяснить, что за тип преобразователя там собран. Мост или полумост, или еще что. Плюс вы утверждаете, что на выходе чистый синус. А это значит, что повысить мощность будет далеко не так просто, как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, baysun said:

Такой кадр нахватается верхушек знаний, или наизусть выучит какую либо формулу

Не надо горячиться, уважаемый. На те ваши "манипуляции", о которых вы тут поведали, у тех, кто "выучил формулу" другой реакции  и быть не могло.Неплохо бы и вам выучить наизусть пару-другую формул. Это позволит и вам вдоволь посмеяться над своим "ферритом" из тонера. 

Остается также непонятным, почему вы не воспользовались поиском по вашей теме - в интернете масса информации по расчету ИИП и трансформаторов для них? Да и здесь вам уже дали советы по делу.

А вы -"ДЕШОВКИ". Стыдно вам.

"ДЕШОВКИ", кстати, через "Е" пишется, вот так: "дешевки".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, baysun сказал:

Т.е. как так не имея знаний? База есть, мне 55 лет и лет с 12 я занимаюсь радиоэлектроникой.

 

:o

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...