Перейти к содержанию

Нужна консультация по китайскому инвертору


Рекомендуемые сообщения

Ну я может плохо объясняю, возможно, просто не привык общаться на форуме, поэтому мне показалось что я вполне достаточно выложил инфы. Прошу прощения,  постараюсь по подробней.  Раскачка ключей идёт с микросхемы  SG3525A. Я уверен что вы знаете про существование такого генератора, наподобие TL494. Никаких драйверов перед ключами  не стаит, сигнал с генератора прямиком на параллельные затворы ключей через токоограничивающие резисторы. Да и у микры этой довольно не хилый выход - до 400 мА на канал. Этого хватает раскачать и до 8 транзисторов на плечо без дополнительных драйверов, а тут по два всего. Ген выдаёт, как я и писал 33,4 кГц. С трансформаторов напруга идёт на два  диодных моста, после чего выпрямляется и фильтруется двумя электролитами по 47 мкф подключенными паралельно. Затем напруга идёт на формирователь синусойдального выхода. Там тоже 4 транзистора работают встречно-паралельно. Но тут мне уже понятно как оно работает.

Фотку я выложу завтра. Вообще интересно сделанный аппарат, но очень уж китайцы его сжали.  В принципе его работу я тоже понимаю так как мне довольно часто приходилось делать похожие генераторы когда я занимался свободной энергией. Но мне не требовалось делать защиты, так как я делал так что оно и само не горело никогда без защит. Просто таких больших токов там не проходило.

Изменено пользователем baysun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, baysun сказал:

спросят фото, дадут наводящие вопросы

а нахер ЭТО нам нужно? ЭТО - нужно тебе, так кто будет тянуть из тебя клещами инфу? Много чести ... мало толку .... мозгоФФ - нет ...

 

2 часа назад, baysun сказал:

Ещ раз повторюсь - ДЕШОВКИ!!!!

это ты около зеркала себе повторяй .... а я - могу еще накидать текста ... аж заплачешь. :lol:

13 минут назад, baysun сказал:

 не стаит

у импотента ...., а драйвер - включается в схему в зависимости от ключей и примененной ИМС

И вообще - я несколько раз выкладывал тут подборку схем автоинверторов - там от 100 Вт и до нескольких кВт ... иди и ищи - смотри схемотехнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, не под запретом. Для свободных энергий даже раздел специальный есть: палата №6 "Идеи и технологии будущего":) 

А солнечная батарея или ветрогенератор - это другое.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, baysun сказал:

а и у микры этой довольно не хилый выход - до 400 мА на канал. Этого хватает раскачать и до 8 транзисторов на плечо без дополнительных драйверов, а тут по два всего.

400 мало даже для работы одного транзистора. У MOSFET зарядный ток может превышать и 2А. Так что даже тут нужен драйвер для нормально работы ибо 400мА для силового транзистора  - ничто. Особенно учитывая далеко не маленькую емкость затвора IRF3205. Цифра 8 взята с потолка просто по тому, что вам так хочется? Я же писал, сначала разберитесь в вопросе. Заодно почитайте, что такое снабберы и как их рассчитывают. Здесь это тоже понадобится. Никто не будет вам разъяснять азбучные истины.

 

14 часов назад, baysun сказал:

Там тоже 4 транзистора работают встречно-паралельно.

Мост?

 

14 часов назад, baysun сказал:

Но тут мне уже понятно как оно работает.

Элементарно. При помощи изменения скважности ШИМ создается подобие синуса.

 

14 часов назад, baysun сказал:

когда я занимался свободной энергией

5 часов назад, baysun сказал:

К примеру солнечная батарея или ветрогенератор к таким не относится?

Нет, это альтернативная энергетика. А свободная энергия - это когда пытаются получить энергию из ничего, т.е. из-за недостатка знаний физики пытаются получить КПД > 100%.

 

4 часа назад, baysun сказал:

Вот фотки

А как вы собираетесь засунуть туда трансы больших размеров? На проводах их вешать нельзя.

 

14 часов назад, baysun сказал:

существование такого генератора

Не генератор это, а ШИМ контроллер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу по порядку.  Микра действительно без каких либо драйверов толкает мосфеты, я специально это проверил ещё не обращаясь в эту ветку.

Теперь про микросхему. Уж не знаю как оно реально, но я в инете скачал схему инвертора, правда с модифицированной синусоидой, так на схемке эта микра действительно качает 8 ключей на плечо, и это не я придумал.  Схемку кидаю, сами посмотрите. Если кто накосячил, то я тот точно не причём.

invertor-preobrazovatel-12-220-svoimi-rukami-04.jpg

С трансами всё просто, я хотел сделать другой корпус, поставить минимум по 4 мосфета на каждое плечо обоих трансформатора, транзисторы поставить на нормальный радиатор (который уже купил), и так-же вкрячить хороший электролит потому как два по 47 мкф явно не справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, baysun сказал:

Схемку кидаю, сами посмотрите. Если кто накосячил, то я тот точно не причём.

Схема бред.

 

17 часов назад, baysun сказал:

я хотел сделать другой корпус

Как место на плате относится к другому корпусу? Трансы на плату не станут.

 

17 часов назад, baysun сказал:

два по 47 мкф явно не справляются.

Кто это сказал? Емкость считается исходя из тока, а не вешается наобум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хрен с ней с этой схемой, а вот по два транзистора на плечо микра 3525 точно ставится, я такой преобразователь у китайцев купил, указывают мощность в 500 ват. Работает очень даже, правда без каких либо защит. Отзывы народа хорошие, да и на ютубе не один человек из таких блоков собирает мощные инверторы ставя их в параллель через диодные мосты по выходу.

Трансы я на плату сажать и не собирался!!! Трансы, по моей идее, должны были сесть на другую, самодельную плату, которая цеплялась бы к транзисторам закрепленными на радиаторы, дабы уменьшить длину силовых проводов. Я ж говорил вроде, эту платку использовать как задающие генераторы, а проводами подтянуть сигналы к самоделешной силовой части. Если надо будет вкрячить драйвер для раскачки, я без проблем его организую.

Вот под эту переделку то я и расчитывал хорошую ёмкость по высокому напряжению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, baysun сказал:

проводами подтянуть сигналы к самоделешной силовой части

Проводами тянуть управление к транзисторам категорически нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял, объясни пожалуйста. Такое впервые слышу

там же не километр будет а максимум до 10 см и меньше. Да и сечение я планировал потолще чем проводники на печатке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, baysun сказал:

хорошую ёмкость по высокому напряжению

набор слов ....

23 минуты назад, baysun сказал:

Такое впервые слышу

хочешь антенну для помех, источник излучения и "звон" - делай что хочешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди KRAB, ну а допустим в инверторе что мы обсуждаем сигнал с микросхемы 3525 идёт очень тонкими дорожками, и там расстояние этих проводников см пот 5-7. К тому же ведь не радиочастота идёт, а 33 кгц. Я понимаю если б стаяла для излучения катушка тесла, а тут то что?

Смотрю видео в инете, как человек делает под заказ инверторы с большой мощностью, так у него там херова туча проводов  и оно реально работает. 

Вот к примеру ты обмолвился что их делаешь, у тебя в схемотехнике по любому разводка на печатке же есть, и наверняка где то длина дорожки есть не маленькая. Или вы умудряетесь двайвера прям непосредственно к транзисторам раскачки прицеплять? 

А теперь хотелось бы услышать по поводу сарказма по применению большой , в моём варианте 1000х450 вольт ёмкости? Люди ставят ещё больше ёмкость, даже 10.000, дабы была возможность выдавать в нагрузку пусковые токи. Правда при срабатывании защиты там мощная реле сбрасывает заряд через низкоомную нагрузку. В нашем случае большая ёмкость это своего рода раскрученный маховик, из которого можно мгновенно получить хороший толчёк без посадки напряжения. Ну и заряжать эту ёмкость можно плавно - мягкий старт сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, baysun сказал:

человек делает под заказ инверторы с большой мощностью, так у него там херова туча проводов  и оно реально работает. 

ЗА ТАКОЕ РУКИ ОТРЫВАТЬ НУЖНО .... и засунуть потом ему в хххх

44 минуты назад, baysun сказал:

наверняка где то длина дорожки есть не маленькая

при трассировке они в одной плоскости, всегда минимизируют их длину + бусины есть на пины ключей и т.п.

Читай книги, а не "тюбик" бездумно смотри. Открой обзор СВА нескольких и посмотри там на топологию ПП.

 

46 минут назад, baysun сказал:

хотелось бы услышать по поводу сарказма по применению большой , в моём варианте 1000х450 вольт ёмкости? Люди ставят ещё больше ёмкость, даже 10.000, дабы была возможность выдавать в нагрузку пусковые токи.

повторяю - если ты не понимаешь, что при первом включении ТОК ЗАРЯДА такой емкости может УБИТЬ твои ключи и мост или просто вообще не даст запуститься - о чем мы говорим ....

47 минут назад, baysun сказал:

заряжать эту ёмкость можно плавно - мягкий старт сделать.

еще и во вторичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо  KRAB, понял я тебя, учту.

Я планировал заряжать ёмкость после диодного моста. Но сделать плавный старт преобразователя, тем более там тупо чуть увеличить конденсатор. А вот запуск выходной части хотел сделать с задержкой, чтоб она включалась только после полного заряда конденсатора. Во всяком случае пока не заработает оптрон, вот он даст разрешение на работу оконечной части.

Ладно, поглядим что и как. Я собрал генератор на TL494, с возможностью меня частоту и скважность. Вот им то я и протестирую свои ферриты. Но похоже мотать буду на кольцах, я их заказал и они уже пришли. Колечки мощные, должно всё получиться.

Еще раз спасибо за подсказки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, baysun сказал:

сигнал с микросхемы 3525 идёт очень тонкими дорожками

А при чем тут ширина дорожек? Важна их геометрия и расположение относительно других дорожек. В силовой электронике разводка платы невероятно важна.

 

12 часов назад, baysun сказал:

К тому же ведь не радиочастота идёт, а 33 кгц.

Частота прекрасно будет наводиться, куда не следует.

 

12 часов назад, baysun сказал:

Или вы умудряетесь двайвера прям непосредственно к транзисторам раскачки прицеплять? 

Именно так и делают. Все располагают как можно ближе друг к другу.

 

12 часов назад, baysun сказал:

А теперь хотелось бы услышать по поводу сарказма по применению большой , в моём варианте 1000х450 вольт ёмкости

Еще раз повторяю, емкость считается исходя из требуемой мощности. 1000 мкФ ставится когда моща больше КИЛОВАТТА.

 

12 часов назад, baysun сказал:

Люди ставят ещё больше ёмкость, даже 10.000

С дури можно и сломать кое что. Читайте учебники, а не смотрите на недоучек.

 

3 часа назад, baysun сказал:

там тупо чуть увеличить конденсатор.

Силовая электроника не прощает тупых подходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись я разобрался с трансформаторами. Очень помог мне новый ген для проверки. Теперь я смог определить количество витков и частоту для определённого феррита.

Спасибо всем за подсказки. Удачи.

Дальше я уже сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, подскажите, почему греется ферритовое кольцо? Может потому что без нагрузки? 

Я намотал две обмотки по 4 витка на плечо, подал сигнал с генератора и слежу за током потребления  0,57 ампера.  Питание  генератора (пушпул) 13 вольт, естественно небольшие потери на ключах, но они не греются (видать хватает напруги для полного открытия). Частота 30 кГЦ. Скважность подаю процентов 45-47 на плечо. Всё это работает на холостом ходу, так как намотаны только первичные обмотки.

Пробовал убавить скважность, так-же греется сердечник. Частоту тоже менял, но оно или потребление падает при увеличении састоты, или взлетает ток при частоте чуть ниже 22 кГц.

Да, кстати, ферритовое колько 2000Нм с размерами 45х28х12.

Сука, за 5 минут нагрелось что в руки не взять

Изменено пользователем baysun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого кольца нужно 6 витков (6+6) в первичке на частоте 30 кГц.

потому и греется, что витков мало.

и на хх скважность не имеет значения - всегда работает на 50%.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, baysun сказал:

Теперь я смог определить количество витков и частоту для определённого феррита.

Что я выше писал про тупой подход? Витки РАССЧИТЫВАЮТСЯ,  а не тупо мотаются.

 

23 минуты назад, baysun сказал:

Парни, подскажите, почему греется ферритовое кольцо? Может потому что без нагрузки? 

Все из-за тупизны подхода и отсутствия расчетов.

 

23 минуты назад, baysun сказал:

ферритовое колько 2000Нм

А купить нормальное кольцо от того же EPCOS религия не позволяет?

 

24 минуты назад, baysun сказал:

так как намотаны только первичные обмотки.

И какой в этом смысл? Куда сердечник должен отдавать накопленную энергию? Вы когда начнете учебники читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барс, напрасно ты на меня наезжаешь, ой напрасно. Во превых, 4 витка я взял не от балды, а от проги Lite-CalcIT(2000). Во вторых, я и не собирался мотать вторичную обмотку, я просто тестировал сам сердечник, и разбирался по какой причине начинает кушать ток ген. 

В третьих, вы видать сами плохо читаете, ну или запоминаете, я уже выше написал что заказал хорошие , мощные кольца, как раз EPCOS и они сегодня должны уже прийти на почту. Эти кольца минимум в два раза больше.

А с этим кольцом я просто играюсь и осваиваю прогу расчётов. Причём подключаю я его - средняя точка через резистор 0,47 Ом, и цепляюсь осцилографом. Смотрю где кольцо насыщается. Но оно ссука греется при любой частоте

Изменено пользователем baysun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, baysun сказал:

Во вторых, я и не собирался мотать вторичную обмотку, я просто тестировал сам сердечник, и разбирался по какой причине начинает кушать ток ген. 

Запускать голый сердечник бессмысленно.

 

44 минуты назад, baysun сказал:

Но оно ссука греется при любой частоте

Еще бы, с теорией ведь вы дружить отказываетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...