Jump to content

Recommended Posts

Guest Р.Н.
9 минут назад, Наталья Печенкина сказал:

как мерить напряжение у усилителя

1. Отключаем источник сигнала. Все ручки "в ноль".

2. Какое переменное напряжение на входе выпрямителя? (на проводах, идущих от трансформатора к диодам)

3. Какое постоянное напряжение после выпрямителя? (на большом конденсаторе возле диодов)

4. Провод прибора "сом" подключаем к "минус" большого конденсатора, а вторым проводом меряем постоянное напряжение на ноге 16 микросхемы, а затем на ногах 2 и 15 при отключенной нагрузке, а затем - при подключенной нагрузке.

Результаты выкладываем сюда.

Микросхема стоит 70 рублей. Давно б уже купила и заменила.  Вполне вероятно, что одна из них подохла (возбуд?) и просаживает питание так, что БП не может вытащить по току. Отсюда и гул.

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Микросхемы уже куплены, просто оставила на последний момент. Проверю все остальное, что здесь советовали. И там так эти платы припаяны хорошо, сложно наверное будет  новую припаять?

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

Бокорезами ноги к черту. Затем паяльником оставшиеся куски ног выпаять. Впаять новую. Всё. Но лучше феном.

1 час назад, Гость Р.Н. сказал:

А правильность полярности заменённого конденсатора?

Если полярность не та, то через пару минут работы он снимет шляпу.

Edited by parovoZZ

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

20 минут назад, parovoZZ сказал:

Но лучше феном

От фена этой плате плохо станет.

9 минут назад, Наталья Печенкина сказал:

А при паянии, точки пайки ведь не должны соприкасаться друг с другом от микросхемы? 

В смысле не должны ли замыкаться ноги микросхемы?

Guest Р.Н.
19 минут назад, parovoZZ сказал:

Бокорезами ноги к черту. Затем паяльником оставшиеся куски ног выпаять. Впаять новую. Всё. Но лучше феном.

Тише, ТИШЕ! Сначала нужно убедиться в неисправности МС! (вновь прикупленная может оказаться не лучше старой) И с феном без опыта работы лучше в плату не соваться!

1 час назад, Yuretskok сказал:

В смысле не должны ли замыкаться ноги микросхемы?

Точки пайки, там близко ножки расположены друг от друга. Паять ведь нужно,  чтобы точки пайки не слились?

1 час назад, Гость Р.Н. сказал:

Тише, ТИШЕ! Сначала нужно убедиться в неисправности МС! (вновь прикупленная может оказаться не лучше старой) И с феном без опыта работы лучше в плату не соваться!

Я из без фена её смогу выпаять, а вот впаять так аккуратно вот сложность ). Поэтому и хочу сперва убедиться, что это проблема с микросхемой)

Странно... У меня обычно определенные сложности возникают именно при выпаивании многовыводных компонентов. А запаять - как два байта на сайт.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

19 минут назад, Наталья Печенкина сказал:

Паять ведь нужно,  чтобы точки пайки не слились?

когда выпаиваешь - без разницы. Остатки припоя медной оплеткой убрать. Очистить отверстия любой стальной иголкой.

А вот когда напряжение питания подаёшь - надо всё внимательно осмотреть на предмет наличия соплей..

1 час назад, Yuretskok сказал:

а что ей будет? Насадка только нужна.

9 минут назад, Falconist сказал:

У меня обычно определенные сложности возникают именно при выпаивании многовыводных компонентов.

Недавно приобрел вот такой девайс
https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/payalnik-zd-211-40w-s-otsosom-olova-analog-lut0025_34947.html

С односторонних плат выпаивать красота теперь.

5 минут назад, parovoZZ сказал:

а что ей будет?

Плата из овённого китайского гетинкаса, ещё и припой наверняка тугоплавкий.

17 минут назад, Yuretskok сказал:

Недавно приобрел вот такой девайс

где-то такой валяется. Очень быстро изнашиваются насадки(( и ручка прогревается быстрее, чем жало(((

17 минут назад, Yuretskok сказал:

Плата из овённого китайского гетинкаса

Если неумеючи с паялом туда залезть, будет хуже, чем от фена. Дорожки отлетают на раз. Ну или я с феном просто уже на блатыкался)) DIP корпуса вообще не воспринимаю)))

Edited by parovoZZ

1 час назад, Falconist сказал:

Странно... У меня обычно определенные сложности возникают именно при выпаивании многовыводных компонентов. А запаять - как два байта на сайт.

Сперва тоже не получалось,  а потом как-то приловчилась). Помогает инструмент который убирает припой.

а почему никто не спросил, гул в колонках после замены Конденсатора с врубленным штекером в источник или нет :?)

Началось с того, что в сабвуфере сам по себе пропал звук, а когда открыла был вздувшийся конденсатор, его перепаяла, включила и гула никакого не была. Все играло и даже в этом сабвуфере появился звук. Правда тихий, Но я оставила так. Собрала его  и при втором включение на кнопку, гул этот и появился. Проверила, что припаяла снова, но гул больше не исчез. Вот что могло произойти? Без включенных динамиков и штекера сабвуфера, гула никакого нет. 

Кто интересовался резистором, вот результаты

20190807_184820.jpg

Edited by Наталья Печенкина

16 минут назад, Наталья Печенкина сказал:

Кто интересовался резистором, вот результаты

откуда у девушки такой тестер? :crazy:

Меняй ИМС УНЧ.

23 минуты назад, Наталья Печенкина сказал:

из Китая естественно

ради ремонта колонки заказанный? Кто же ты по специальности и с каких пор в радиолюбительство впала? :D

1 минуту назад, KRAB сказал:

ради ремонта колонки заказанный? Кто же ты по специальности и с каких пор в радиолюбительство впала? :D

Часто ведь конденсаторы выходят из строя, а с этим прибором легко измерить емкость. Был заказан на будущее достаточно давно.

Померила постоянное напряжение у микросхем, вот что получилось. При выключенном питании.

1.  01.7          16.   02.9
  2.  00.8           15.   00.8
  3.   03.3           14.   00.5
  4. -                  13. -
  5. -                  12  -
  6.   03.1           11.   00.5
  7.   01.0           10.   00.5
  8.   01.3           9.   00.5

Это показания одной из микросхем, правда не уверенна, что они прямо точные:)

питания на них нет от слова ВООБЩЕ :lol:

11 минут назад, Наталья Печенкина сказал:

При выключенном питании.

могла бы и сантиметром измерять ...

13 минут назад, Наталья Печенкина сказал:

При выключенном питании.

а включать не пробовали ?)

желательно и входной сигнал подать на МК

14 минут назад, Наталья Печенкина сказал:

Померила постоянное напряжение у микросхем, вот что получилось. При выключенном питании.

Это пять, я считаю. :wall: