Jump to content
Sign in to follow this  
DesAlex

МД Шанс на Atmega328

Recommended Posts

8 часов назад, MagicianII сказал:

Можете сказать, я правильно нашёл косяки

Кроме вас - это мало кому интересно. Вряд ли кого вставит сидеть среди лета (когда нормальному мужику положено валяться на берегу водоёма, тянуть пиво, наблюдая - и не только - за полуголыми девками), сличать кривую схему с ещё более кривой печаткой в поисках истины не для себя. Сам прибор давно отправлен в дальние загашники МД-строительства, как бесперспективная конструкция, с помощью которой заниматься даже полу-серьёзным поиском - не реально. Чисто тренировочный проект, для новичков, которым сложно с импульсников сразу перейти к балансникам - эта конструкция служит последней каплей терпения, последним толчком для полного убеждения в необходимости скорейшего осознания неминуемого перехода на конструирование балансников, если хочется заниматься поиском исторических артефактов, а не сбором металлолома.

Я перечитал кучу инфы, и для моря и соленой воды, а также минирализированного грунта, говорили, что импульсник намного лучше. Вот я и стал делать импульсник, где есть хоть какая то дискриминация. Для обычной земли мне не особо был нужен.

Да и время столько потратил.... Доводить все дела нужно до конца.

Жаль микросхема LT1054 такая редкая, что нигде нет, даже в ЧИП и Дипе.... и стоит конских денег каких то...

А электролиты по минусу питания полярность не попутали?Надо плюсом на массу.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Не трудно поставить, как в оригинальном приборе - дешёвую и доступную 7660.

2 минуты назад, DesAlex сказал:

Не трудно поставить, как в оригинальном приборе - дешёвую и доступную 7660.

Это полный аналог LT1054? Чтобы схему не менять.

2 часа назад, UA9OSQ сказал:

А электролиты по минусу питания полярность не попутали?Надо плюсом на массу.

Да, это я соблюдал. 

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

34 минуты назад, MagicianII сказал:

Это полный

Как-то не волнует, ибо мне - не надо. Кому надо - тот качает даташиты, сравнивает, правит печатку и пр.

Что значит, если на 7 ноге Atmega только 4.06 вольта, вместо 5? Это как то регулируется в настройках или контроллер испорчен?

Психанул. Все детали отпаял. Буду делать по вашей схеме......

Менял микурху на ICL7660S, та же история, нет отрицательного напряжения. Поменял и амегу и 2 других микрухи. Нифига! Я зол.

делать по вашей схеме

Не моя. Автор Andy_F.

нет отрицательного

Отсоединить все потребители "минусовой" шины питания (может, где-то один из них подкорачивает) и потом работать с самим инвертором - проверить монтаж, исправность конденсаторов, диода. 

Вообщем я сделал по старой схеме, но оставлю Атмегу 328 на ней, посмотрю как будет с ней работать, потом заменю на Атмегу 8 и посмотрю с какой лучше работает.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Nem0
      Хочется избавится от того что просто занимает место валяясь на столе.

Импульсный Блок Питания 2161TE [200/250Вт] - 1300р

Выходная мощность 200Вт, защита от КЗ и перегрузки в наличии, настроена и уверенно срабатывает при выходной мощности 300Вт и более. Сторона дорожек защищена лаком. Подойдет для питания УМЗЧ.
      Выходное напряжение:
      Холостой ход - 2х34В
      Нагрузка 20Вт - 2х31В
      Нагрузка 125Вт - 2х30В
      Нагрузка 220Вт - 2х29В
      Габариты 158х63мм, высота 42мм

Импульсный Блок Питания 2161 SE4 [300/500Вт] - ПРОДАНО

Выходная мощность: 
      300Вт - без ограничения по времени;
      420Вт - не более 10 мин;
      500Вт - не более 1 мин.
      Выходное напряжение: 
      2х42В - на холостом ходу;
      2х41В - нагрузка 50Вт;
      2х40В - нагрузка 300Вт;
      2х38В - нагрузка 420Вт.
      Габариты - 130х90мм, высота 58мм.

ИИП находятся в РБ. Доставка почтой за счет покупателя. 
    • By serzh22_47813
      30см на пятак! простейший импульсник!жду комментариев.у меня работают.
      Внимание! Это два исходных варианта схемы - содержат ошибки! Эволюция схемы - в последующих постах обсуждения.
      Рекомендуемые к сборке схемы и платы - стр.4.
      Данные публикации являются первоисточниками по этому прибору. В дальнейшем прибор был "размножен" под другими названиями ("Пират" и пр. - смотрите схемы) и на других сайтах.
      Прикрепляю качественное, подробное описание "в картинках" уже отработаной схемы прибора (документ в формате Word).
      DesAlex

Описание работы.doc
    • By Дмитрий Венцель
      Доброго времени суток друзья! В общем заинтересовала эта схемка и создался вопрос о том, как же сделать её и правильно подобрать детали. Вопрос в том как собрать на базе этой схемы ИБП с колосальной мощностью в 130кВт. Для чего спросите? Даже и не спрашивайте. Просто охото понять стоит-ли такое вообще чудить.
      Имеется ТОР 202х153х25. Epcos N87. Его габаритная моща 195кВт. То есть при кпд 65% можно достать из него 130кВт запросто. Так вот что скажете?  Вольтаж нужен 12 вольт. Если брать 5 линий (двухполярных со средней точко1) то в итоге получаем 5 линий вывоходного напряжения по 800А. Что нужно вообще учитывать? Какие узлы менять, усиливать, или увеличивать. Хотелось бы оооочень развёрнутые ответы ибо сам хоть и соображаю в радиотехнике но не до конца понимаю что к чему. В идеале помощ с расчётами и некоторые наброски схем. 

• By я не волшебник, я учусь
      ПОМОГИТЕ!  Заказал на АЛИ блок питания 24v! при первом включении БАХ! ШИМ затерт, но думаю это NCP1200P60(вроде бы мал-мала подходит),  НО НЕ СТАРТУЕТ!  Hv-290v Vcc-10.6v OUTPUT-0! на выходе блока питания вместо 24 v - 2.5v! ВОПРОС - ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?!
    • By DesAlex
      Итак, приступаем к самостоятельной сборке самого популярного импульсного металлоискателя Tracker PI-2 ("Кощей ПИ-2"); первая версия этого прибора ранее выпускалась МастерКитом под кодовым названием ВМ8042. Изготовление этого прибора "с нуля" позволяет:
      - сэкономить на денежных средствах
      - получить более совершенный, чем МастерКитовский, прибор
      - освоить современную микропроцессорную технику
      - получить незабываемые приятные минуты творчества
      Преимущества Трекера перед другими импульсными приборами:
      - полная информационная поддержка - схемы, печатки, прошивки и т.п., и, соответсвенно, почти 100% проверенная повторяемость схемы
      - относительная доступность комплектующих, простейшее изготовление датчика (катушки), простота настройки, небольшое потребление (можно питать от обычных батареек), отсутствие дорогого ЖКИ-индикатора
      - никаких "тилипачек" типа проводов к наушникам; громкий звук, понятная световая индикация
      Характеристики:
      - чувствительность 18-22 см на монету 5 коп; до 1,5 метра на "крупняк"
      - питание 9-15 вольт (на практике - 12в), потребление до 100 мА максимум
      - датчик (катушка) - 27 витков одножильного провода 0,5-0,8 мм (идеально - 0,63) на любую оправку диаметром 18-22 см, сопротивление катушки 1-2 ома, индуктивность около 300 мкГн
      - окупаемость - день копа на металлоломе
      Авторы прибора - А.Щедрин и Ю.Колоколов - http://www.metdet.ru
      К сожалению, на их сайте инфа именно по этому прибору уже убрана, но есть ссылки на статьи в журналах, где можно почитать о принципе действия, устройстве, настройке и т.п., правда, первого варианта схемы, но это всё касается и собираемого нами прибора.
      Вот здесь - http://www.masterkit...show.php?num=94 - читаем о МастерКитовском наборе, это описание можно брать за основу для изготовления и нашего прибора (за исключением печатной платы).
      Качаем и розархивируем выложенный мной архив. Там - схема, печатка в формате Sprint Layout 5.0 для лазерной печати, модификации, сборочный чертёж, прошивка.
      На схеме указан МК типа AT90S2313, который давно снят с производства. Вместо него используем без каких-либо изменений в схеме более современный ATtiny2313. При прошивке камня устанавливаем конфигурационные биты (фузы) так: галочки должны стоять в окошечках SUT1, CKSEL1 и CKSEL0 - в остальных окошечках - пусто.
      Для начинающих схема может показаться очень сложной и совершенно не понятной - не стОит пугаться, вам схему можно вообще не открывать - просто тупо вытравливаете плату, впаиваете исправные детали в свои дырочки согласно сборочному чертежу (не забудьте только прошить камень и обратите внимание, что на плате есть четыре проволочных перемычки), подключаете датчик и питание - включаете и он работает.
      Для настройки схемы осциллограф не обязателен - резистором R7 настраиваем прибор по максимуму чутья и всё, это вся настройка. Любые подробности обсудим, задавайте вопросы.
      Исходная документация, необходимая для сборки прибора выложена в прикреплённом архиве. Также прикреплён текстовый документ с подробным описанием принципа работы прибора, осциллограммами и прочим (для желающих лучше разобраться).
      Перед сборкой рекомендую почитать данную тему дальше по тексту, т.к. имеются и более удачные разводки печатных плат, ответы на все вопросы по сборке и наладке прибора. Для новичков - рекомендация практически обязательна!
      Traker_PI_2.rar
      Импульсный металлоискатель.doc
    • Так это наводка от трансформатора на переменник и, как следствие, на вход ОУ.
    • Всем привет, помогите советами. 1. Намотал 4 обмотки по 7 вольт переменки, собрал схему блока переключения обмоток от Silvi на 3 реле, как лучше (правильнее с учетом факторов: просадка на диодном мосте, просадка при нагрузке и т.п.) выставить пороги срабатывания? Настраивать при максимальной нагрузке? Сколько гистерезиса хватит? Когда мотал была мысль сделать первую обмотку больше по напряжению для учета падения на диодном мосте, так как на первой и будет просадка от моста, но где не смотрел все используют одинаковые, так и намотал. 2. Собрал БП по схеме Silvi БПО(раздельное питание ОУ от отдельной обмотки того же транса на 12 вольт). Имея на входе 35в постоянки, на выходе при максимуме 30в без нагрузки, сколько выставить макс вольтаж на R7 (Umax, опять таки с учетом факторов: запаса по мощности и просадки при нагрузке)? 3. Собрал маленький блок включения/отключения нагрузки на полевом транзисторе по схеме boris_ka. Работает хорошо, но заметил, что схема на полевом не подходит, так как при КЗ (для выставления ограничения по току) блочек тоже вырубает выход. Пока нет IRFP 064 использовал на тест IRP640, но думаю поведение будет такое же. Иногда при маленьком выходном вольтаже удается при замыкании контактов добиться включенного состояния выхода, но тогда греется полевой. Кто ставил на полевом что скажете, как тогда он у вас работает? Придется прибегнуть к схеме на реле? 4. Выставленное напряжение прыгает на 0,01В без нагрузки, с нагрузкой - доходит до 0,1в и более. Это много, как побороть? Нагрузкой служит автомобильная лампа, может только на лампе так? Проверить на другой нагрузке пока не могу. Может кто подскажет причины, чтобы можно было их проверить? 5. Терморезистор срабатывает только при очень высокой температуре (жало паяльника), регулировка R22 выставления температуры на 50С, 60С, 70С (к примеру) не позволяет добиться. Так на сколько градусов схемой (резисторами R15 и R31) эта защита предусмотрена? Должен ли продолжать нагреваться при этом силовой транзистор?  
    • Есть КС168, может его поставить и емкость кондера увеличить? Если 168 ставить катодом к R30?
    • Хочу музыку с телефона слушать, а не только радио.
    • А что по-вашему значит "своими руками"? Да даже если применять только транзисторы - резисторы, то это уже не "своими руками". Вы же их сами из набранного на улице песка не делаете? Какая разница, из каких готовых "кубиков" вы собираете?
    • Я имел ввиду полётный контроллер  QQ Super, настраивается одной отвёрткой.
  • Create New...