Перейти к содержанию

Странный усилитель на полевиках


Рекомендуемые сообщения

Случайно попал в руки усилитель 1983 года неизвестного производителя, срисовал схему с печатки. 

Смотрите приложение - не могу сообразить, зачем везде, кроме выхода столько полевиков (не MOSFET!), и как это всё работает - а оно еще и работает, и судя по теплоотводу в классе А.

 

Спасибо. 

P.S. Эмиттер нижнего в картинке выходника перепутал с коллектором

Scan1.JPG

Изменено пользователем vpgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, _abk_ said:

Источники тока. В схеме ошибки. Где-то +Vcc не хватает, и не только.

В том-то и комизм ситуации - схема срисована с реальной печатки.

 

IMG_20190807_222725308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 hours ago, _abk_ said:

Зуб даете, что без ошибок срисована?  :acute:

Который? :crazy: 

да любой :)

печатка 2х сторонняя, да еще и с проволочными перемычками заводского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 minutes ago, Trisector said:

Минус один.

1472678209_.png.fea7566dba9f503b8597e2d39d986fb3.png

Вы невнимательны - перечитайте 1й пост, там P.S. есть :)

27 minutes ago, Trisector said:

Минус два.

Аналогично - см. PS. первого поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vpgh

В любом случае, правильная схема не была вами приведена.

7 минут назад, vpgh сказал:

Аналогично

Расположение диода не имеет никакого отношения к эмиттеру 15012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Trisector said:

@vpgh

В любом случае, правильная схема не была вами приведена.

Расположение диода не имеет никакого отношения к эмиттеру 15012.

Т.е., по цепочкам полевиков сказать нечего.... Понял :)

27 minutes ago, malenich said:

@Trisector Бывает, а кто не ошибается, то????

Невнимательность и отсутствие концентрации внимания - проблема новых поколений :) В оригинальном посте есть сноска, что нарисовал с ошибкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vpgh сказал:

 

Невнимательность и отсутствие концентрации внимания - проблема новых поколений

Вы не спешите с выводами

Изменено пользователем Sherzod J
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото платы с обеих сторон, и истина восторжествует. То фото, что выложили, - неполное, не пойдет.

Уже сейчас предлагаю выкупить у меня ваш зуб обратно :crazy: 

Дорого не возьму :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vpgh сказал:

В оригинальном посте есть сноска, что нарисовал с ошибкой.

У первого ПТ исток скорее всего к +Епит. Подстроечник 500к между базами - это "обрыв".

В целом - какой-то двухтактный повторитель: 1-й и 4-й ПТ - схема с ОС; 2-й включен по схеме ГСТ-двухполюсника, но должен выполнять функцию термоэлемента; а вот 3-й - ??? (диод?)

Кроме того: между базами двухтактной "четвёрки" включены 4 p-n перехода, для открытия которых нужно U~=2,8В. А фактически имеем сумму из трёх диодов (U=2,1В), одного ГСТ (U=?В), третьего ПТ (???В) и четвёртого ПТ по схеме с ОС (U=~Uотс=???В), и думаю что эта сумма намного превышает требуемые U=2,8В.

Подозреваю, что "настоящая" схема выглядит, мягко говоря, несколько иначе...

С уважением В.

ПС. Я не алчный. Мне чужие зубы не нужны. Но истина?!...

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/8/2019 at 4:50 PM, bam-buk said:

У первого ПТ исток скорее всего к +Епит. Подстроечник 500к между базами - это "обрыв".

 

500R - 500 Ом подстроечник.

 

On 8/8/2019 at 4:50 PM, bam-buk said:

В целом - какой-то двухтактный повторитель: 1-й и 4-й ПТ - схема с ОС; 2-й включен по схеме ГСТ-двухполюсника, но должен выполнять функцию термоэлемента; а вот 3-й - ??? (диод?)

 

Это действительно двутактный повторитель- в целом схема "на пальцах" выглядит так:

- вход фазоинвертор на лампе 12ax7 с источником тока в "хвосте" на полевике

- 2 идентичных двутакта включенных мостом как выходной каскад в классе А или около того.

- без обратной связи (все глаза проглядел, или многслойная плата, что для бытового усилителя 1984 года почти невероятно) 

On 8/8/2019 at 4:50 PM, bam-buk said:

 

Подозреваю, что "настоящая" схема выглядит, мягко говоря, несколько иначе...

С уважением В.

ПС. Я не алчный. Мне чужие зубы не нужны. Но истина?!...

Спасибо за Ваш комментарий, "С уважением В."

Мне тоже очень интересно разобраться, как это изделие работает. Если Вы сможете мне помочь советами, то в понедельник постараюсь снять эпюры синуса в разных точках схемы  осциллографом.

On 8/8/2019 at 4:37 PM, _abk_ said:

Фото платы с обеих сторон, и истина восторжествует. То фото, что выложили, - неполное, не пойдет.

Уже сейчас предлагаю выкупить у меня ваш зуб обратно :crazy: 

Дорого не возьму :D

Деньги - грязь! Свои зубы -дороже чем красивые фарфоровые от стоматолога, я это точно знаю, оба варианта наличествуют :)

Фото платы снизу сделаю позже, могу и прогнать синус на осциллограф - если есть реальные идеи как это работает. А оно - работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...