Jump to content
vpgh

Странный усилитель на полевиках

Recommended Posts

Posted (edited)

Случайно попал в руки усилитель 1983 года неизвестного производителя, срисовал схему с печатки. 

Смотрите приложение - не могу сообразить, зачем везде, кроме выхода столько полевиков (не MOSFET!), и как это всё работает - а оно еще и работает, и судя по теплоотводу в классе А.

Спасибо. 

P.S. Эмиттер нижнего в картинке выходника перепутал с коллектором

Scan1.JPG

Edited by vpgh

Источники тока. В схеме ошибки. Где-то +Vcc не хватает, и не только.

9 hours ago, _abk_ said:

Источники тока. В схеме ошибки. Где-то +Vcc не хватает, и не только.

В том-то и комизм ситуации - схема срисована с реальной печатки.

IMG_20190807_222725308.jpg

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Зуб даете, что без ошибок срисована?  :acute:

Который? :crazy: 

3 hours ago, _abk_ said:

Зуб даете, что без ошибок срисована?  :acute:

Который? :crazy: 

да любой :)

печатка 2х сторонняя, да еще и с проволочными перемычками заводского происхождения.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

4 минуты назад, Trisector сказал:

Минус один.

Да ещё какой - коренной!

4 минуты назад, malenich сказал:

а кто не ошибается, то????

Известно кто - тот, кто ничего не делает)) :lol:

30 minutes ago, Trisector said:

Минус один.

1472678209_.png.fea7566dba9f503b8597e2d39d986fb3.png

Вы невнимательны - перечитайте 1й пост, там P.S. есть :)

27 minutes ago, Trisector said:

Минус два.

Аналогично - см. PS. первого поста.

@vpgh

В любом случае, правильная схема не была вами приведена.

7 минут назад, vpgh сказал:

Аналогично

Расположение диода не имеет никакого отношения к эмиттеру 15012.

Just now, Trisector said:

@vpgh

В любом случае, правильная схема не была вами приведена.

Расположение диода не имеет никакого отношения к эмиттеру 15012.

Т.е., по цепочкам полевиков сказать нечего.... Понял :)

27 minutes ago, malenich said:

@Trisector Бывает, а кто не ошибается, то????

Невнимательность и отсутствие концентрации внимания - проблема новых поколений :) В оригинальном посте есть сноска, что нарисовал с ошибкой.

Posted (edited)
1 час назад, vpgh сказал:

Невнимательность и отсутствие концентрации внимания - проблема новых поколений

Вы не спешите с выводами

Edited by Sherzod J
?

Фото платы с обеих сторон, и истина восторжествует. То фото, что выложили, - неполное, не пойдет.

Уже сейчас предлагаю выкупить у меня ваш зуб обратно :crazy: 

Дорого не возьму :D

Posted (edited)
1 час назад, vpgh сказал:

В оригинальном посте есть сноска, что нарисовал с ошибкой.

У первого ПТ исток скорее всего к +Епит. Подстроечник 500к между базами - это "обрыв".

В целом - какой-то двухтактный повторитель: 1-й и 4-й ПТ - схема с ОС; 2-й включен по схеме ГСТ-двухполюсника, но должен выполнять функцию термоэлемента; а вот 3-й - ??? (диод?)

Кроме того: между базами двухтактной "четвёрки" включены 4 p-n перехода, для открытия которых нужно U~=2,8В. А фактически имеем сумму из трёх диодов (U=2,1В), одного ГСТ (U=?В), третьего ПТ (???В) и четвёртого ПТ по схеме с ОС (U=~Uотс=???В), и думаю что эта сумма намного превышает требуемые U=2,8В.

Подозреваю, что "настоящая" схема выглядит, мягко говоря, несколько иначе...

С уважением В.

ПС. Я не алчный. Мне чужие зубы не нужны. Но истина?!...

Edited by bam-buk

On 8/8/2019 at 4:50 PM, bam-buk said:

У первого ПТ исток скорее всего к +Епит. Подстроечник 500к между базами - это "обрыв".

500R - 500 Ом подстроечник.

В целом - какой-то двухтактный повторитель: 1-й и 4-й ПТ - схема с ОС; 2-й включен по схеме ГСТ-двухполюсника, но должен выполнять функцию термоэлемента; а вот 3-й - ??? (диод?)

Это действительно двутактный повторитель- в целом схема "на пальцах" выглядит так:

- вход фазоинвертор на лампе 12ax7 с источником тока в "хвосте" на полевике

- 2 идентичных двутакта включенных мостом как выходной каскад в классе А или около того.

- без обратной связи (все глаза проглядел, или многслойная плата, что для бытового усилителя 1984 года почти невероятно) 

Подозреваю, что "настоящая" схема выглядит, мягко говоря, несколько иначе...

С уважением В.

ПС. Я не алчный. Мне чужие зубы не нужны. Но истина?!...

Спасибо за Ваш комментарий, "С уважением В."

Мне тоже очень интересно разобраться, как это изделие работает. Если Вы сможете мне помочь советами, то в понедельник постараюсь снять эпюры синуса в разных точках схемы  осциллографом.

On 8/8/2019 at 4:37 PM, _abk_ said:

Фото платы с обеих сторон, и истина восторжествует. То фото, что выложили, - неполное, не пойдет.

Уже сейчас предлагаю выкупить у меня ваш зуб обратно :crazy: 

Дорого не возьму :D

Деньги - грязь! Свои зубы -дороже чем красивые фарфоровые от стоматолога, я это точно знаю, оба варианта наличествуют :)

Фото платы снизу сделаю позже, могу и прогнать синус на осциллограф - если есть реальные идеи как это работает. А оно - работает.