Перейти к содержанию

Импульсный источник питания 100 ватт на ETD-34


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа.

Вот появилась  необходимость отремонтировать вот такой  прибор (фото). В радиочастотной части пришлось поменять примитивную плату запуска модуля (на схеме), которая и паослужила причиной выхода из строя 1-го каскада  усилителя Mitsubishi RA13H4452 на более совершенную схему и сам поврежденный модуль на. PRA30H4452. Импульсный блок питания с регулировкой вых. напряжения 7.5-17 вольт мощностью примерно 60 ватт прекрасно работал, до тех пор, пока я не перемерил номиналы СМД емкостей в обвязке контроллера UC3843. После того, как я перерисовал схему и уточнил номиналы конденсаторов ИИП перестал работать и ушел в защиту с вых. напряжением 3.8 вольта.(

Но это только первая часть проблемы, а вторая – более серьезная и она состоит в том, что этот ИИП не потянет по мощности 30-ти ваттный модуль Митсубиши. Ему надо, как минимум 100-120 ватт

(кпд усилителя = 40%).

   Нуждаюсь в консультации специалиста экспертного уровня, как зарядное устройство г-на Старичка переделать в ИИП 7.5-17 вольт 6 ампер с применением доступного магнитопровода ETD-34.

Буду благодарен за любую помощь по ИИП, т.к. сам не специалист, а любитель.

DSCI5801.JPG

Power Supply  17V 4A.GIF

ИИП 17_6А.gif

Jamm_4452_1.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Diligent сказал:

Нуждаюсь в консультации специалиста экспертного уровня, как зарядное устройство г-на Старичка переделать в ИИП 7.5-17 вольт 6 ампер с применением доступного магнитопровода ETD-34.

для питания этой ГИС-ки-шоколадки лучше применить просто переделанный ИИП АТХ по полумостовой, а не ОХ схеме - его тебе хватит за глаза. Мы такие пачками выпускали для РС ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, KRAB сказал:

для питания этой ГИС-ки-шоколадки лучше применить просто переделанный ИИП АТХ по полумостовой, а не ОХ схеме - его тебе хватит за глаза. Мы такие пачками выпускали для РС ...

Краб, спасибо за совет, но ваш вариант ИМХО слишком громоздкий и не технологичный.  Я не смогу переделать компъютерный ИИП.  Проще повторить готовый авторский. А все компоненты девайса я хочу компактно расположить вокруг основного радиатора.

Господин Старичек давал мне свою разработку маломощного ИИП на 12 ватт. Я его повторил и сейчас такие ИИП использую.

ИИП12В_1А.JPG

Power  Supply by Stary4ok.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

зачем ты на схеме мой ник исказил?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Diligent сказал:

Проще повторить готовый авторский.

ну так и повтори ИИП АТХ на ЕГО ЖЕ плате , оставив, по сути, только канал на 12-13 вольт. 

 

17 часов назад, Diligent сказал:

. Ему надо, как минимум 100-120 ватт

для ОХ топологии ИИП - не рекомендуется более 150 ватт, у тебя - рядом практически, потому и говорю - переходи на полумост, да и помех будет МЕНЬШЕ реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, KRAB сказал:

ну так и повтори ИИП АТХ на ЕГО ЖЕ плате , оставив, по сути, только канал на 12-13 вольт. 

 

для ОХ топологии ИИП - не рекомендуется более 150 ватт, у тебя - рядом практически, потому и говорю - переходи на полумост, да и помех будет МЕНЬШЕ реально.

Для устройства  нужно 7.5-17 вольт 6 ампер, т.е всего 100 ватт. Этот ИИП можно разместить на маленькой плате, а не городить на огромной некачественной б/у плате.

Приблизительно, как на фото подобного изделия меньшей мощности (10 ватт генератор и ИИП на UC3844  на  25 ватт.

DSCI5743.JPG

DSCI5744.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда купи за копейки 12-вольтовый 6-7 амперный ОХ ИИП для ЛЭД-звиздюшек и поставь регулировку выходного - примерно в этих пределах она тянется, охлаждение и плотность тока в ТПИ - на твоей совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2019 в 14:08, KRAB сказал:

Тогда купи за копейки 12-вольтовый 6-7 амперный ОХ ИИП для ЛЭД-звиздюшек и поставь регулировку выходного - примерно в этих пределах она тянется, охлаждение и плотность тока в ТПИ - на твоей совести.

КРАБ, это мне нужно будет с ИИП снять схему с номиналами и размотать трансформатор. Смогу ли я достаточно точно скопировать трансформатор? И удасться ли подобрать точно такой же сердечник, как в оригинале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно, а нет - так просто на 3842(43) собери ИИП и посчитай ТПИ под свои потребности, горячая и холодная часть все равно 1:1 будет, разница в ТПИ, цепи слежения за требуемым выходным и номинале датчика тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KRAB сказал:

Элементарно, а нет - так просто на 3842(43) собери ИИП и посчитай ТПИ под свои потребности, горячая и холодная часть все равно 1:1 будет, разница в ТПИ, цепи слежения за требуемым выходным и номинале датчика тока.

Хорошо, спасибо, KRAB.  У меня уже есть плата  55х12.5 мм с ШИМ-контроллером 3844, узлами  питания и стабилизации его и с узлом стабилизации вых. напряжения (на схеме). Есть и хорошие сердечники с сечением центрального керна 7х7 мм (если по 2 шт. склеить, не знаю можно ли так делать?). Но,  у меня есть проблемы не то что с расчетом импульсного трансформатора, а даже с изготовлением ИИП с покупным трансом. Был такой печальный опыт.( Т.е.  без помощи "старших товарищей" думаю не получится.

AC_DC_conv_module.GIF

WORD.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полную схему этого ИИП, которая разрабатывалась киевской компанией RCS Componеnts  для питания ВЧ усилителей Митсубиши 7-10 ватт, мне дал сам разработчик с комментариями и РСВ файлом печатной платы. Сами  импульсные трансформаторы  25 ватт фирмы Li-Tone, я брал у них на складе. Но, к сожалению, я так и не "освоил" эти ИИП, работали через одного.( Один работает, другой сгорает или не выдает нужную мощность. Проверяю плату - импульсы управления высоковольтным полевым ключом на выходе есть, feedback по питанию ШИМ-контроллера работает, стабилизация вых. напряжения работает, а ставишь на плату - не работает.  Звонил разработчику, он говорит, что все должно работать безупречно. Я все сделал  исходя из его требований, максимально близко к оригиналу, только ШИМ 3844 ,брал не so14, как в оригинале, а so8.

Думаю, может проблема была в полевиках, не знаю. Вот такая предистория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Diligent сказал:

Вот такая предистория.

Не запустить ОХ ИИП - нужно очень постараться, особенно на 3842-43 .... достаточно простой схемы по даташиту .... без наворотов и т.п. Программы расчета ТПИ - есть тут на форуме - они проверены ... никаких проблем не вижу ...

Изучай:

 

ИБП на 3842.pdf ИБП на КА3842.pdf uc3842a_43a_701.pdf uc3843.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, KRAB сказал:

Не запустить ОХ ИИП - нужно очень постараться, особенно на 3842-43 .... достаточно простой схемы по даташиту .... без наворотов и т.п. Программы расчета ТПИ - есть тут на форуме - они проверены ... никаких проблем не вижу ...

Изучай:

 

ИБП на 3842.pdf 103 kB · 9 скачиваний ИБП на КА3842.pdf 301 kB · 7 скачиваний uc3842a_43a_701.pdf 42 kB · 6 скачиваний uc3843.pdf 139 kB · 7 скачиваний

1.  Спасибо, KRAB, за материалы по ИИП. Насколько я понял, вы мне рекомендуете взять за основу этот ИИП на ШИМ-контроллере 3842   для  создания своего ИИП с нужными мне параметрами. Я, конечно, перерисую эту схему в более понятный мне формат и буду ее изучать,  но  вот сразу есть непонятные мне вещи:

- этот ИИП рассчитан на 110-120VAC а не на 220VAC.

- нет схемы обмоток импульсного трансформатора и др. параметров его конструктива. 

- в «горячей» части есть непонятный 2-х обмоточный трансформатор.

Конечно, для меня такой подход к созданию своего ИИП, через ознакомление со   схемотехникой,  расчетами моточных элементов, трассировкой ПП и пр. немного шокирует и вызывает в голове аналогию, а именно: вот вы приходите ко мне в кабинет по направлению кардиолога для обследования сердца и я предлагаю вам, в процессе цветной эходопплеркардиоскопии посчитать объем регургитации крови из левого желудочка назад в левое предсердие при пролапсе митрального клапана и количественно оценить степень повреждения митрального клапана. )  В ПО УЗИ сканера с цветным допплером эти программы все есть, только надо промерить объемы зоны турбулентности в ламинарном потоке крови и ввести эти данные в сканер.И "вуаля".)

И вы подумаете, что вам проще заплатить $5 и получить заключение специалиста, чем долго осваивать методики УЗИ серца до уровня специалиста.

Это смешная аналогия, но, что-то в этом есть.)    Но, я не в клинике и, к сожалению, кассы здесь нет и правила другие.)

Попробуем.)  Может и повезет.)   

 

2. Г-н  KRAB, есть непонятки с работой паролевой системы доступа, а именно: никогда не могу зайти на сайт через свой пароль, возможно только через сброс пароля.((        Подскажите, что делаю не так?                                    

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Diligent сказал:

этот ИИП

какой?

там в одной из скрепок - целая СТАТЬЯ по этой ИМС и ИИП на ней ... куда уж подробнее

49 минут назад, Diligent сказал:

есть непонятки с работой паролевой системы доступа,

с этим - к местной Администрации ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н  KRAB, спасибо за отличную статью с описанием принципов работы ШИМ-контроллера 3842 на примере конкретного ИИП. Это, как раз то, чего мне не хватало.)  Внимательно прочел, теперь буду прорабатывать.  Но у меня есть вопросы, а именно:

1. Автор статьи приводит данные импульсного трансформатора, но не упоминает, есть ли зазор в магнитопроводе?  Ведь магнитопроводов ETD39 несколько разновидностей:

ETD39/20/13         Сердечник ETD39/20/13 Ui=2400 AL=3260nH

ETD39/20/13-G050 Сердечник ETD39/20/13 Ui=2400 AL~326nH (g=0,50mm)

ETD39/20/13-G100 Сердечник ETD39/20/13 Ui=2400 AL~196nH (g=1,00mm)

ETD39/20/13-G200 Сердечник ETD39/20/13 Ui=2400 AL~118nH (g=2,00mm)

2. Автор применил в основном выпрямителе основного напряжения быстрые импульсные диоды, а в выпрямителях дополнительных напряжений диоды Шотки. Можно в основном выпрямителе тоже использовать диоды Шотки или только быстрые?

3. В ИИП приведенном в статье, применены мощные диоды в сетевом выпрямителе, большая входная емкость, крупный магнитопровод, мощный высоковольтный полевой ключ и т.д.

А суммарная мощность источника  всего 60 ватт. Почему?

Заранее спасибо за ответ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diligent,

почитай на Радиокоте вот эти темы:

Зазор импульсного трансформатора

на 100 % рабочий ИБП на UC3842 или TDA4605

Flyback-вопросы и ответы

там ты найдешь ответы практически на все твои вопросы.

время на ПОЛНОЕ прочтение этих тем жалеть не надо, так как пользы будет очень много.

заодно почитай там статью по настройке обратнохода http://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/

можешь считать это ответом на твои личные сообщения.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, Старичок. за такую объемную подборку материалов по ОХ ИИП.  Буду вникать. Конечно построение ИИП – это целая наука и изучать ее мне придется до греческих календ.) Хочу выбрать готовое проверенное схемное решение/проэкт, которое по параметрам приблизительно подойдет  для моих задач и буду стараться собрать эту конструкцию и параллельно буду учиться и пытаться делать теоретические расчеты, сопоставляя  свои результаты с авторскими. Вот приблизительно такое устройство, как в прикрепленном файле. Надеюсь, что  получиться.)
 

ИИП 80 ватт.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только 680 мкФ в выпрямителе для 7 Ампер - это пустое место...

там нужно не меньше 3300 мкФ лоу еср.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки, г-н Старичок.  Учтем.)

Тут, вот у меня есть еще такой  важный вопрос: основные комплектующие, а именно: мосфет высоковольтные полевые ключи, мощные ульрафаст диоды, ШИМ-контроллеры, электролиты  и др, комплектующие, где лучше приобретать, чтобы не купить фуфло?)  У местных торговцев/дистрибьтеров,  на Али или у международных дистрибьютеров? Цены разные, а качество? 

Заранее благодарю за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот, наконец перерисовал схему ИБП, который подходящий по параметрам и с данными на импульсный трансформатор:

Power Supply  17V_85W.GIF

И нарисовал плату. Размеры платы 100х35 мм. Электролиты вынесены за пределы платы, чтобы она поместилась в корпус высотой 25-26 мм. Высоковольтнцй ключ и выпрямительный диод, тоже лежат на общем радиаторе.Если, кто из специалистов  будет смотреть плату, то у меня есть 2 вопроса, а именно:

- нужен ли общий полигон с потенциалом -300 вольт на "горячей" части ПП?

- на плате имеются, как бы две цепи "-300" вольт: слаботочная и сильноточная, не знаю, имеет ли это значение?

Power Supply 17V_85W.doc

Изменено пользователем Diligent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Занимался с ИИП на 60 ватт 5 ампер. Он по схемотехнике практически такой же, как мне нужен на 85 - 90 ватт.  По-этому, чтобы не заморачиваться  над  ПП для второго источника питания, я на ту же плату добавил посадочное место под другой трансформатор (сердечник 1-го транса ЕЕ30/17/7, 2-го ЕTD-29). Разобрался с полигонами -300 вольт и - 12 вольт.

Но, возник вопрос такого рода. Разобрал импульсный трансформатор, посмотрел зазор, витки, способ намотки.  (см. рисунок) Затем намотал копию уже на советском магнитопроводе аналогичном по параметрам, но без зазора. Индуктивность первички подобрал зазором. Источник заработал.) В этом импульсном трансформаторе 5А 60 ватт вторичка намотана проводом диаметром 0.4 мм в 4 провода. Всего намотано 4 секции и все включены параллельно. Суммарное сечение провода составляет 2 квадр. мм. А на схеме 7-амперного 85-ваттного источника вторичка намотана проводом диаметром 0.9 мм в один проваод??  Краб, если не трудно, то прокомментируйте пожалуйста, относительно сечения провода 0.9 и  тока 7 ампер.

Power Supply  60W_5A.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Diligent сказал:

Краб, если не трудно, то прокомментируйте пожалуйста, относительно сечения провода 0.9 и  тока 7 ампер.

а что тут комментировать? Есть понятие ПЛОТНОСТЬ ТОКА , есть понятие ТИП ОХЛАЖДЕНИЯ - в зависимости от этого - сечения могут отличаться в несколько раз.

Так что при сечении 0,63 ммх2 - твой диаметр 0,9 мм - при плотности тока около 10 Ампер/ммх2 и приличном принудительном охлаждении - вполне можно снять и 7 Ампер кратковременно ...

Но сам же понимаешь, что лучше взять намного меньше плотность тока и намотку "литцендратом" , как в первом случае, только провод выбрать потолще - 0,6-0,7 в пару-тройку сложив его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, KRAB.  Теперь дождусь ПП и буду пробовать запустить источник питания на ETD-29.  Печатка размерами 99х35.5 мм. Файл и рисунок ПП для двух типоразмеров сердечников импульсных трансформаторов ЕЕ30/15/7  и   ETD-29. На холодной стороне  мощные проводники в верхнем слое освобождены от паяльно-защитной маски, чтобы можно было вымостить припоем цепи с током 7 ампер.

DSCI5903.JPG

Power Supply 5_7A 60_85W.pcb

Изменено пользователем Diligent
дополнение текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Вот пришли платы из Китая на ИИП. Плата универсальная, рассчитанная на изготовление 2-х  блоков питания, 60 и 85 ватт (последний мне и нужен). Схемы обеих источников на контроллере 3843 и приблизительно одинаковы. Запаял плату под источник 60 ватт. Намотал импульсный трансформатор. Ранее, я оригинальный трансформатор разматывал, снял все данные и намотал по- новой, но уже на своем сердечнике и каркасе.  Зазором подбирал индуктивность первички. Блок питания заработал и выдавал необходимые параметры. Cейчас, же, при намотке покупным проводом 0.405 сразу появилась  1-я несостыковка. Практически не оставалось площади окна под последнюю обмотку питания ШИМ-контроллера. Хотя, я использовал для изоляции ту же майларовую ленту 0.05 мм, как и в первом случае.  Пришлось намотать обмотку питания  проводом не 0.4, как в оригинале, а  0.2 мм. Запаял трансформатор в плату, подключил регулируемую нагрузку и сеть через лампочку 40 ватт. Включил, лампочка мигнула, потом светодиод (индикация наличия вых. напряжения) замигал немного реже, чем 2 раза в сек., а в промежутке между его миганиями загоралась лампочка в пол-накала. Через небольшее время нагрелся высоковольтный ключ.

 Я выключил БП, припаял провода к контроллеру: 8-й (образцовое напряжение 5 вольт) и 7-й (питание ШИМа) провода, включил ИБП и померил напряжения. На этих ножках не было стабильных напряжений, появляются на мгновения близкие к нужным значения и исчезают. Вообщем БП не запускается, что-то ему мешает.) Думаю, что не хватает мозгов на эти ИИП, а руки прямые и растут из нужного места.)

Уважаемый , KRAB, что мне надо делать дальше: снимать трансформатор, измерять значения индуктивностей обмоток? Я, перед установкой транса, не измерял их индуктивность, понадеялся, что +\- будут значения, приемлемые для нормального запуска.

Или не париться и сразу заказывать готовый трансформатор в фирме CoreTex?

KRAB, подскажите, как действовать дальше?

 

DSCI6020.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...