Перейти к содержанию

Питание вентиляторов одним трансформатором, нужна помощь.


Гость Аноним

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть трансформатор 230V:9.5V~1A, как я понимаю, P=U*I, P=9.5*1=9.5W?

Нужно запитать 4 вентилятора:

  • 12V / 0.18A / 2.16W
  • 12V /  0.08A /  0.96W
  • 12V / 0.20A / 2.4W
  • 12V / 0.20A / 2.4W

В сумме 7.92W, трансформатор же должен потянуть? Если да, нужна схема. Иначе объясните.

Обороты вентиляторов должны регулироваться переменным резистором.

Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потянет. После выпрямления и фильтрации будет как раз чуть больше 12 В постоянного напряжения.

Для регулоировки оборотов гуглите схему "реобас". Незачем копипастить сюда то, чего в Интернете как грязи.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Falconist сказал:

Незачем копипастить сюда то, чего в Интернете как грязи.

Прошу прощения.

26 минут назад, Falconist сказал:

Для регулоировки оборотов гуглите схему "реобас".

Спасибо.

А как подключить другие вентиляторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Через реобасы.

Для модеров как раз выпускались такие четырехканальные приблуды.

 

2103161905.jpg

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно. При соответствующей схеме. Готовой такой я не знаю. Скорее всего, на генераторах тока. Надо "допиливать" и апробировать. У меня времени на это нет, а Ваши возможности по корректировке вынужден оценивать крайне низко.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, проще взять один, но мощный транзистор и повесить на него 4 вентилятора?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого нужны вентиляторы с одинаковыми параметрами по току. А у его вентиляторов токи потребления разные. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда регулировать напряжение.
Кстати, разбирал реобас Zalman FanMate 2, там всё вообще по простому сделано.

ps .Выходное напряжение такое написано на корпусе, оставим это на совести производителя.

 

FanMate 2.GIF

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один подобный вариант:

Виброактуатор Circuit.GIF

Применен в моем виброактуаторе. Обороты моторчика регулируются от почти полной остановки до максимума. Думаю, что проще не бывает. 

С1 - опциональный (необязателен). От одного резистора R1 можно запитать несколько эмиттерных повторителей на транзисторах, поскольку входное сопротивление каскада с ОК достаточно велико, чтобы несколько параллельных не сильно мешали друг другу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...