Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, возник маленький вопрос как раз для этой рубрики.

Разбирал древний, черно-белый советский телевизор УНТ-35 "Рассвет" как понял в гугле это один из первых телевизоров союза, но это не важно.

В отклоняющей системе вместо 2х чашечек бесполезного феррита как в поздних телевизорах, я нашел обсалютно симметричное кольцо, расколотое по полам. Естественно возник вопрос, хорошая ли это находка, какая там может быть марка феррита и какую мощность с него можно снять (Зашел на сайт с онлайн калькуляторов у меня получилось больше 6к Ватт.)

Размер 64мм, 52мм, 27мм.

 

20190810_123827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ник ники сказал:

хорошая ли это находка

 

archeology.jpg

Феррит марки 600НН.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, ник ники сказал:

А что плохого?

Раритетный коллекционный телевизор разобрал - вот что . Мог бы продать целиком, и накупить себе готовых инверторов. А так - повесь кольцо на стену, и любуйся. Ну или на шею себе.  http://www.tele-servis.ru/forum/viewtopic.php?t=3440

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, tilarids сказал:

Раритетный коллекционный телевизор разобрал - вот что .  http://www.tele-servis.ru/forum/viewtopic.php?t=3440

Нус этот телевизор стоял много лет в сарае, от чего деревянный корпус пришел в негодность, в него кто то уже залазил при его жизни так как все лампы были извлечены и при включении трансформатор гудел как будто на выходе была какая-то большая нагрузка, думаю он пришел в негодность и его пустили на запчасти. Поэтому я доделал начатое, и не более того...

Спасибо большое за ответ!)

Изменено пользователем ник ники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, ник ники сказал:

деревянный корпус пришел в негодность

Это такая ерунда, что даже не стоит и упоминания. При современном уровне материалов реставрируется на раз. И не из такого го..на куколку делают ! Лампы тоже не проблема, всё равно они севшие были. Феррит марки 600НН - вот что главное ! :yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпрямители надо было проверить, а тр-р просушить. В сарае влажность большая. У меня стоит в кладовке типа "Каскад - 205", точно марку не знаю. Буду восстанавливать. Прикольно, же. Вход видео и аудио сделать и цифровую приставку подключить. Сломать недолго.

22 минуты назад, tilarids сказал:

Феррит марки 600НН - вот что главное

Я собираю кольца от отклоняющих систем, пусть будут. Есть, пить не просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tilarids сказал:

600НН - вот что главное ! :yes:

Неет, что вы! Еще трансформатор тс-160, куча винтов с гайками, радио компоненты, различные разъемы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ник ники сказал:

радио компоненты

...процентов 80-90 которых следует выкинуть на помойку !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ник ники сказал:

Еще трансформатор тс-160

А ТВК, ТВЗ, дроссель БП ? Тоже ж трансформаторы. :D

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20190810_150926.thumb.jpg.ae497548dbbdcf1de8fd92ee1d2085f1.jpg

1 час назад, Владислав2 сказал:

Выпрямители надо было проверить, а тр-р просушить.

Выпрямитель целый, да и трансформатор сухой, что то другое в нем было...

 

1 час назад, Владислав2 сказал:

 У меня стоит в кладовке типа "Каскад - 205", точно марку не знаю. Буду восстанавливать. Прикольно, же. 

Я собираю кольца от отклоняющих систем.

Я бы тоже восстановил, но лампы я найти не смогу...

Для чего вам кольца?

4 минуты назад, tilarids сказал:

А ТВК, ТВЗ, дроссель БП ? 

Разумеется! Но дроссели я незнаю куда можно применить, у меня 4 штуки лежат, что с ними делать незнаю... 

На ТВЗ хочу училитель ламповый собрать на 6п14п, так что скоро создам новую тему по сборке.)

Еще там интерестный ламповый "тдкс" забыл название его.

И еще трансформатор на феррите бтк-п в металлическом корпусе залитый парафином.

Изменено пользователем ник ники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ник ники сказал:

 Но дроссели я незнаю куда можно применить,. На ТВЗ хочу усилитель ламповый собрать на 6п14п

Вот туда дроссель и применить.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ник ники сказал:

хорошая ли это находка, какая там может быть марка феррита

редкое гавно - я таких находок в фундамент и пол кухни - ведрами высыпал .... и платами с разборки - устилал ....

феррит - порядка 3000 - мотай что хочешь .... для поделок мухосранской провинции в XXI веке - не грех ....

ЗЫ: а откуда цифра 600? Или это я с керном ТВС путаю?

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2019 в 14:14, ник ники сказал:

Я бы тоже восстановил, но лампы я найти не смогу...

Для чего вам кольца?

Лампы я собирал, не дал выкинуть напарнику. Планировал и собрал ламповый унч. Только тогда и понял почему сейчас темброблок не нужен. Занимался тв и ламп от них коробками. А кольца - может займусь преобразователями, ни разу ничего не собирал. Только ремонтировать приходилось. Может хоть на сетевые фильтры сгодятся. :-)

10.08.2019 в 14:14, ник ники сказал:

На ТВЗ хочу училитель ламповый собрать на 6п14п

Я бы собирал сразу двухтактный, на мой слух звучат лучше. Дроссели хорошо подходят от светильников старых газонаполненных ламп. Лично проверено, у меня стоят.

713462270_600V12V.thumb.jpg.4c7e6141ca4eb72929b65503cfdbeded.jpg  1368867838_.thumb.jpg.6bbd811290565c3843572ce7537776c4.jpg

Только пришлось на регуляторе тонкокомпенсацию оставить из -за плохой акустики и применения в качестве выходных силовых тр-ров от ИБП APC500.

752591050_...thumb.jpg.2e44df2a7af506091a193c42fc514834.jpg  1952601049_5.thumb.jpg.71245031de1b7ff4338eb18a7556afa7.jpg

Если система линейная, то лишние горбы АЧХ не нужны. В моём случае это оправдано. Так как тр-ры на выходе стоят силовые, а не звуковые.

1746742635_54(26_04.19)2.jpg.123174701febd007ea94b0f1ca3e1dff.jpg  1341929555_54(26_04.19).jpg.8387a7e41327a1b2546143c94d424dbc.jpg

Тонкокомпенсация компенсирует завал акустики на нч, и вч -  т.к. электролитические C стоят на пищалки и завал унч выше 19,5 кгц.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Владислав2 сказал:

Я бы собирал сразу двухтактный, на мой слух звучат лучше. Дроссели хорошо подходят от светильников старых газонаполненных ламп. 

 

Двухтактный и буду собирать, ну собирать это сильно сказанно, просто вместе с теликом мне досталась и радиолла "беларусь 62" где есть готовый звуковой трансформатор со средней точкой и за одно сетевой трансформатор.

Дросселей с ламп у меня нету, но раз уж есть от телевизоров то буду ставить их.

У вас вместо 2хтактного трансформатора стоят 2? Или что это за аппарат без ламп?)

Screenshot_2019-08-11-14-37-05.png

Изменено пользователем ник ники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят обычные силовые тр-ры 220V\12V от бесперебойников, там по определению нет деления сетевой обмотки. И собран мост СРПП по Мошеву, а идея Комарова. Как писал "Авалс" : "силовые тр-ры, усердно пихаемые им на выход".  Сам Комаров так и предлагает такое решение - как экспериментальное. Вот и экспериментирую, кто запретит.

711858745_2.thumb.jpg.62e55725de14d5d275ac184949bc6718.jpg  830173670_600V12V2.thumb.jpg.4d1dfaaa0a8cdf0aaefb8608b6e47401.jpg

Сайт глюканул, половина фото и текста исчезло, смотрю пишешь, что за унч без ламп. Лампы есть и не мало, по 6 шт. в канале. Осенью греться хорошо. :-)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Владислав2 сказал:

нет деления сетевой обмотки

Секционирования ? Конечно нет, это ведь не звуковой трансформатор. Со всеми вытекающими...:lol:

9 минут назад, TIMIK74 сказал:

целая?

Уже в виде россыпи "ценных" деталюшек Как и телевизор выше.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, eugene. сказал:

ностальжи

Вот этот "дистрофик" мозги народу вправлял, как загнивает Запад. В итоге:  где мы, а где "загнивший" запад ? Сейчас бы и минуты не выдержал смотреть...

 

5938429_original.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, tilarids сказал:

Секционирования ? Конечно нет, это ведь не звуковой трансформатор. Со всеми вытекающими

Поэтому и выложил ачх, горбы даёт тонкокомпесация. Всё неплохо для подобного применения тр-ров 220V\12V в качестве выходных. Но далось усложнением схемы унч. Мост потребовал 4 выходных лампы ! на канал и питания 600 V.

1356647079_....thumb.jpg.1805e8445f2e2c7ce99b6c20d729c6ac.jpg  226660737_...3.thumb.jpg.fe64ec305acd40c2e2f6540d7490e048.jpg

1685446355_-400V-600V.thumb.jpg.2392b963988a9fd9205e44f69fbde352.jpg  259835654_-400V-600V2.thumb.jpg.e565ef33ace8f12a4e8fa8a9e86b561a.jpg

Зато себестоимость сборки около 2 т. рублей. Всё из "подножного" материала, даже пластиковые трубы от ремонта пригодились.  av-2508.gif.4fa3903d55b444bddcee478ff9411403.gif

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...