Перейти к содержанию

Опрос о беспроводном паяльнике, который принудил провести Сколково


Исследование рынка паяльных устройств  

55 проголосовавших

  1. 1. Как часто вы паяите?

    • Не паяю
    • Раз в месяц
    • Несколько раз в месяц
    • Раз в неделю
    • Несколько раз в неделю
    • Каждый день
  2. 2. Пользуетесь ли вы беспроводным паяльником на постоянной основе ?

    • Да
    • Да, газовым
    • Нет (это не необходимо)
    • Нет ( это неудобно)
  3. 3. Если бы у вас была идея создания удобного, беспроводного устройства, стали бы вы её реализовать?

    • Да, хорошая идея
    • Нет, плохая идея


Рекомендуемые сообщения

Если по принципу индукционного делать, то там нагрев почти мгновенный, и зарядку беспроводную. Лежит на коврике заряжается - холодный, взял, пока до точки пайки донёс - нагрелся. Мощность автоматически устанавливается в зависимости от условий пайки. Сказка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же всё зависит от задачи, тот же газовой, как по мне в полях незаменим, тут тебе и паяльник и фен, термоусадку обжать,  в одном флаконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@минздрав  пардон месье, лучше знаки госбанка  любой страны европы :D, а автора данного вопроса и попрошаек (сколково и др_) за полярный круг лет на 10-15.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, BARS_ сказал:

Больше 1-2 АКБ 18650 в ручку не впихнуть без сильной потери удобства

Есть плоские сильноточные, можно 2 штуки в паралель поставить, каждый по 1300 мАч. В руке лежит довольно не плохо.

 

У меня давно была мысль сделать такой раяльник, но главная проблема для меня это нормальное жало с термопарой/терморезистором. Из вариантов только Т12/Т13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тщит, какие все "зашоренные"...

" провести Сколково" - вот суть темы...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Dr. West сказал:


А если он всё время на подзарядке (привязан проводом), то зачем вообще нужна батарея?

Странный вопрос.

13 часов назад, Dr. West сказал:

нихрена это не удобно. Плюс быстрый износ разъёма для зарядки

Вот я и говорю - Вы ведете себя так, как будто Вам этот паяльник кто-то навязывает. Ищете причины, чтобы не покупать то, чего не существует.

13 часов назад, BARS_ сказал:

Вот лично у меня паяло может и пол часа не ложиться на подставку, и как быть?

Не понял, Вы целых  полчаса без перерыва что-то к чему-то припаиваете? 

12 часов назад, Falconist сказал:

Мне что, больше делать нечего, как ваять ненужные МНЕ штуки-дрюки?

Я правильно понял, что все нужные Вам электроприборы в Вашем доме изготовлены  Вами лично? 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ART_ME сказал:

Ищете причины

... чтобы не изобретать бесполезную и бессмысленную хрень.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dr. West сказал:

... чтобы не изобретать бесполезную и бессмысленную

Как будто Вас кто-то заставляет это делать. :D

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, BAFI сказал:

добавить только еще один акб последовательно и с низу штекер усб , в пластмассовом корпусе

Только не усб,  С усб проблема - с первого раза попасть  - что в лотерею выйграть. Ну или чтоб попасть с первого раза, надо внимательно посмотреть на УСБ вилку, и на УСБ разъём и только потром попытаться вставить, и всё равно остаётся вероятность что  УСБ штекер надо таки перевернуть!

Кстати  Идея для Сколково, пусть придумают УСБ разъём в который как ни тычь - всегда правильно  попадёшь!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sukhanov сказал:

пусть придумают УСБ разъём в который как ни тычь - всегда правильно  попадёшь!

 

273.750@2x.jpg

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь таким паяльником- удобен, когда необходимо нечасто делать разовые пайки, например при макетировании плат. Принцип- взял в руки, включил нагрев, через 5 сек -можно паять, вставил в подставку- паяльник выключился, в таком режиме заряда АБ хватает на месяц. Готовый- вряд-ли купил, в нем нет особой необходимости. Жало паяльника от Veller, мощностью 6 ватт.

DSC03533.JPG

DSC03534.JPG

DSC03535.JPG

DSC03532.JPG

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Romanchek82 сказал:

Все уже придумано давно

Это типа как  костыль безногому, типа уже лучше но до полноценной жизни ещё весьма далеко.

В смысле - таки  надо смотреть чтоб поперёк не вставить.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Юра Махович сказал:

можно 2 штуки в паралель поставить, каждый по 1300 мАч

А потом 10 минут паять - два часа заряжать. Удобно.

2 часа назад, ART_ME сказал:

Вы целых  полчаса без перерыва что-то к чему-то припаиваете? 

А почему нет? Насыпал кучку SMD мелочевки и пошел плату набивать.

1 час назад, Sukhanov сказал:

пусть придумают УСБ разъём в который как ни тычь - всегда правильно  попадёшь!

Уже придумали, USB Type C и айфоновский разъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, BARS_ сказал:

А потом 10 минут паять - два часа заряжать. Удобно.

А почему нет? Насыпал кучку SMD мелочевки и пошел плату набивать.

Уже придумали, USB Type C и айфоновский разъем.

Те, кто подолгу работает с "шуриком", имеют привычку использовать два аккумулятора - на одном работаешь, второй в это время заряжается.

1 час назад, Serrad сказал:

Пользуюсь таким паяльником- удобен, когда необходимо нечасто делать разовые пайки, например при макетировании плат. 

Для ремонта имхо тоже очень удобно.  Особенно когда ремонтируемое крупногабаритное и тяжелое. 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ART_ME сказал:

Те, кто подолгу работает с "шуриком", имеют привычку использовать два аккумулятора

Либо использовать шурик с питанием от сети. Серьезно, тут даже два АКБ не спасут, т.к. время зарядки у них от часа до двух. А время непрерывной работы паяла будет часа пол от силы. Мизерная мощность, опять же, удобства не добавляет.

 

12 минут назад, ART_ME сказал:

Особенно когда ремонтируемое крупногабаритное и тяжелое. 

Ага, и паяло 8 Вт мощности которым хрен что выпаять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Либо использовать шурик с питанием от сети.

Имею в клиентах два крупнейших оконных предприятия области. Шуруповерты на них используются постоянно, но я никогда не видел у них ни одного шуруповерта от сети. 

А т.к. сам имею такой, то отлично понимаю почему.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ART_ME сказал:

Те, кто подолгу работает с "шуриком", имеют привычку использовать два аккумулятора. 

Удобство длительной работы беспроводным инструментом "компенсируется" необходимостью дополнительного вспомогательного оборудования, и отнюдь не дешёвого и не вечного (хороший аккумулятор - до половины стоимости инструмента).

Так что:

Проводной паяльник - практически неограниченый ресурс как по мощности, так и по времени пользования, с некоторым ограничением свободы (на длину шнура и наличию розетки)....

Беспроводной паяльник -  некоторая свобода (но недалеко от розетки), с некоторым ограниченным ресурсом по мощности и по времени пользования (увеличение ресурса ведёт к заметному утяжелению девайса!!! или наличию сменных энергоносителей)....

Выбор лучшего паяльника - компромисс из всех + и -.

Наилучшим решением беспроводного паяльника на сегодняшний день, ИМХО, - газовый паяльник (со штатными  насадками и запасным баллоном). Из-за невозможности точно выставить температуру, требуется предварительная "тренировка на кошечках", чтобы понять что к чему и как с этим управляться. дальнейшая эксплуатация вполне комфортна!! Опробовано в реальных полевых условиях, и в том числе  при ремонте тонкой электроники.

С уважением, Сергей

 

 

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Sukhanov сказал:

Беспроводной паяльник -  некоторая свобода (но недалеко от розетки), с некоторым ограниченным ресурсом по мощности и по времени пользования (увеличение ресурса ведёт к заметному утяжелению девайса!!! или наличию сменных энергоносителей)....

При адекватной цене девайса эти ограничения меня вполне устраивают.

По той простой причине, что для работ, не допускающих эти ограничения, нужные девайсы уже имеются. 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ART_ME сказал:

При адекватной цене девайса эти ограничения меня вполне устраивают.

Посему в арсенале инструментария имеется и газовый паяльник. Компромисс из цены, мощности, мобильности,  надёжности и удобства работы.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Sukhanov сказал:

газовый паяльник. Компромисс из цены, мощности, мобильности,  надёжности и удобства работы

У газового паяльника преимущество только одно - отсутствие поблизости розетки, которое мне не нужно. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если  велосипед типа не едет - не значит, что велосипед плохой. Тут может или велосипед не соответствует  выбранным условиям езды, или ездить так и не научился...

:)

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...