Jump to content

Recommended Posts

При подключении напрямую, через резистор в 200 Ом, минуса базы к минус источника питания ток в цепи база - эммитор = 22 мА. При таком же подключении, но если минус (база - минус питания) разорвать и пустить через электроды (типо уровни срабатывая) ток в цепи база-эмитер становиться 1 мА. 

Подключения не меняется. В чем причина и как устранить?

DSC_0110.JPG

Posted (edited)

Причина в законах физики. Можно воду посолить, ток увеличится.

Edited by elki

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Сопротивление между электродами в воде попробуйте замерить, можно их двигать на встречу друг другу и наблюдать за сопротивлением.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

а сколько там сопротивление воды по учебнику физики

Posted (edited)
4 минуты назад, elki сказал:

Сопротивление между электродами в воде попробуйте замерить, можно их двигать на встречу друг другу и наблюдать за сопротивлением.

Да, мультиметром сопротивление около 200кОм, но дело в том что при напряжении 5 вольт и токе 1 мА, сопротивление должно быть 4,4 кОм, а если бы было 200кОм, ток был бы меньше. Тоесть мультиметр показывает неверно, а спец. прибора нет) 

5 минут назад, IMXO сказал:

а сколько там сопротивление воды по учебнику физики

Незнаю

Edited by Иван Красновский
Дополнил

3 часа назад, Иван Красновский сказал:

через резистор в 200 Ом,

2 часа назад, Иван Красновский сказал:

сопротивление около 200кОм,

Разница в три порядка. 

Дистиллированная вода вообще неплохой изолятор, в ней тока вообще не будет.

8 часов назад, Alkarn сказал:

в ней тока вообще не будет

Хотите, удивлю? Будет! Даже не в дистиллированной, а в БИдистиллированной. 

Схема датчика перелива из паспорта к БИдистиллятору. Работающему!!!

5ba3533f19a19_.thumb.gif.562a89038e538dc244d32dce982d21e3.gif

Posted (edited)
3 часа назад, Falconist сказал:

Схема датчика перелива

Это не датчик, а схема индикации. На разъём SV1,SV2 подаются управляющие сигналы с усилителей, а не подключаются электроды.

16 часов назад, IMXO сказал:

сколько там сопротивление воды

Согласно российскому ГОСТ 6709-72,  удельная электрическая проводимость дистиллированной воды при 20 °С должна составлять не более 5·10−4 См/м

17 часов назад, Иван Красновский сказал:

В чем причина и как устранить?

Причина в незнании элементарных сведений по физике. Способ устранить - почитать учебники.

OFFTOP

17 часов назад, Иван Красновский сказал:

Странности с токами

Достаточно не учить физику в школе, и ваша жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.

Edited by Lexter

1 час назад, Lexter сказал:

На разъём SV1,SV2 подаются управляющие сигналы

Не теоретизируйте. Глупо выглядит. Я этот дистиллятор собственноручно собирал и запускал.

Как говаривал мой учитель (ныне покойный), проф. В.Я.Фищенко:

Цитата

Одни люди поют, что знают. Другие - знают, что поют.

Поэтому четко знаю, что "пою".

15 часов назад, Falconist сказал:

Схема датчика перелива из паспорта к БИдистиллятору. Работающему!!!

Можно бы поверить. Тем более, что на этой схеме - не видно, что за устройство подключено к разъёму "SW1,SW2". 

А так - это просто - устройство сравнения. (усилитель ошибки). 

Posted (edited)
14 часов назад, Falconist сказал:

Я этот дистиллятор собственноручно собирал и запускал.

То есть датчик - очень близко расположенные пластины большой площади, чтобы сопротивление дистиллята было порядка нескольких мегаом  (на входе резистор 2,2 МОм)?

А как получается точность, если напряжение срабатывания определяется довольно неточным порогом триггера Шмитта 561ТЛ1 (напряжение переключения Vt- 0,9..3,2V, Vt+ 2,2..4,0V) и довольно сильным влиянием ненормируемого входного тока 561ТЛ1 порядка 0,1 мкА, дающим падение напряжения на входном резисторе 2,2 МОм порядка 0,2В? Датчик с механической подстройкой?

А как обходится входной гистерезис 0,3..1,6V (при питании 561ТЛ1 от 5В)? Разница в порогах включения и выключения может быть более вольта. Цикл измерения как-то организован так (конструкцией датчика?), чтобы от момента начала измерения сопротивление датчика плавно уменьшалось из бесконечности , чтобы измерение (переключение триггера) было всегда "в одну сторону"?

Edited by Lexter

Спрашивайте у конструкторов этого аппарата.

Влом ехать в лабораторию, фотографировать, хотя она и недалеко от моего постоянного рабочего места - порядка 2 км.. Главное то, что всё это работает.

А функция у этого датчика - очень простая. уровень кипящей воды в емкости снизился менее критичного уровня - кипячение в ней приостанавливается. Для приемного сосуда - наоборот, дабы дорогой и ценный бидистиллят не лился на пол. Вот про последний датчик, который ИДЕНТИЧЕН первым двум я и веду спик, что он тоже работает.

@Falconist , понятно. То есть это не измеритель степени очистки, а просто датчик уровня. Тогда да, точность не нужна.

А разве я где-то хоть мимолетно упоминал, что-то про"датчик очистки"??? :blink: Я же с самого начала четко и ясно обозначил: 

23 часа назад, Falconist сказал:

Схема датчика перелива

"Перелива" продукта (бидистиллята) из приемной емкости, сиречь уровня.

3-й закон Чизхолма, как всегда, рулит. Вернее, 2-е следствие из него: 

Цитата

Если ясность вашего изложения исключает возможность ложного толкования, все равно кто-то поймет вас неправильно.

Если

15 часов назад, Falconist сказал:

Я же с самого начала четко и ясно обозначил ...

то это совсем не значит, что все воспринимают это обозначение так же чётко и ясно. Я тому живой пример. :D

Так что да,

Цитата

Если ясность вашего изложения исключает возможность ложного толкования, все равно кто-то поймет вас неправильно.

14.08.2019 в 14:34, Lexter сказал:

должна составлять не более 5·10−4 См/м

допустим.

А удельное сопротивление тогда будет не ниже 1/0,0005=2К Ом*м. Всего навсего. 

Posted (edited)
3 часа назад, Vslz сказал:

Всего навсего.

Ну, тут с чем сравнивать. Это ж сопротивление "проводника" длиной 1 метр с поперечным сечением 1 м2. Для такого сечения, 2 кОм - это характеристика всё-таки изолятора. Хотя да, между двумя пластинами площадью 1 см2 и зазором 1 см будет всего 200 кОм...

Edited by Lexter

Я не знаю, какой "пузырь" у ТС, от его формы и размеров зависит. А 200кОм, измеренные мультиметром - ХЗ, можно ли этому доверять. Электролиз, поляризация и все такое.