Перейти к содержанию

Проблема. STM32C8T6 + ULN2003a зависает.


Mono-S

Рекомендуемые сообщения

BARS_ дело сказал - ни добавить, ни убавить.
Единственное - Altium тут совсем ни при чем. Приличного софта для разработки печатных плат довольно много.

Лишь бы не в Sprint Layout (свят-свят-свят!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Абсолютно всем. В альтуме намного удобнее и на порядок быстрее делать трассировку. Помнится мне, в пикаде нельзя даже автоматически зафигачить переходные отверстия на полигонах. А перезаливка полигонов, особенно на многослойках - это вообще какой-то ужас. В альтиуме функционал очень хорошо доработали и проработали, явно учли недоработки пикада. А 3D просмотр платы так вообще шикарная вещь. Особенно если учесть, что можно выгрузить 3D модель платы. Но что-то нас уже не туда понесло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, BARS_ сказал:

Во-первых, Проц паяется на раз два, причем обычным паялом. Даже станция не нужна. Излишки припоя убираются оплеткой. Во-вторых, барахло с али не предназначено для работы где либо, кроме стола и тепличных условий. И питание проца, и разводка там паршивые.

Ну возможно это уже будущее не все сразу.

11 часов назад, BARS_ сказал:

Оно может как угодно заходить и через что угодно идти на проц. НО, если там нет блокировочных кондеров возле каждой микрухи - толку ноль. Особенно с такими бесполезными полигонами, которые сами наводки ловят.

  

При правильной схемотехнике она там нафиг не нужна. Приведу пример. У меня есть плата, управляющая хитрым БП. Там 12 модулей питания 380В->50В. Нагрузка импульсная, шумит будь здоров. На каждом модуле стоит АЦП и измеряет пачку параметров. Моя плата довольно большая, 400мм в длинну, и соединена со всеми модулями. По всей длине платы идут линии SPI, на каждой линии висит 6 АЦП. Питание моей платы приходит отдельно, 24В. Так вот, единственное, что у меня стоит на линиях SPI - это резисторы для сглаживания дребезга при переключении уровней. SPI работает на максимальной для АЦП тактовой  - 2МГц. И никаких сбоев в работе нет. И схему и трассировку сделал собственноручно. Единственное, где стоит развязка - кнопки, ибо их жгут проходит рядом с силовым и бывают наводки. Поэтому там стоят обычные мелкие оптореле. Так что правильная трассировка - залог нормальной работы девайса. Откройте для себя Altium, сильно упростит задачу.

Извиняюсь, видимо на разводке что-то не так на скрине показано, но все полигоны соединены с шиной GND -. МОжет это как то коряво показано, но так есть, лично проверял. Этот косяк да знаю - был раньше. Учусь.

11 часов назад, BARS_ сказал:

Что за фуфлыжный дисплей? У меня даже на проводах дисплеи работают на 36МГц, а тут плата и всего 2МГц.

Опечатка - Сенсорная панель 2мгц , дисплей ILI 9325 - 40. Просто уже как подключил, работает забыл. по этой части то проблем нету.

11 часов назад, BARS_ сказал:

Нахрена? Вот серьезно, на кой хрен лепить десяток микрух логики, когда можно взять МК с большим числом выводов?

Все очень просто. например мне надо в одном месте коммутировать +12в нагрузку, в другом 220. Зачем мне тянуть ноги с проца, защищать их TVS и развязывать оптически, если мне нужен цифровой сигнал. и плюс под каждый проект переделывать и переразводить плату с процом, если мне вдруг одной или 5 ног не хватит. - мне незачем. поэтому мне проще взять несколько регистров, оптически из развязать, что я уже сделал ( выше было рассказано) и уже не парится с каким либо наводками по проводам. В регистрах я лично ничего плохого не вижу. Стоит не дорого. А брать проц в два раза больше и в 5 раз дороже ради 5ти ножек ни экономически ни логически нецелесообразно. Самый важный плюс в регистрах - это быстрая расширяемость при наличии одного центрального проца и платы.

11 часов назад, BARS_ сказал:

А если внимательно читать даташит, то можно увидеть, что почти все выводы GPIO у МК спокойной работают и с 5В.

Ну пусть работают - но далеко не все. АЦП там на 3.3 вольта. И что делать. ? Опять же как никак защита от помех. Два резистра и стабилитрон - меньше шансов что что-то лишее куда-то прилетит. Так я в видел у овена делают - ничего зазорного в защите от дураков я не вижу. Это явно лучше, чем напрямую без защиты подключить длинную линию от которой прилетит наводка ? У

 

11 часов назад, BARS_ сказал:

А на выходе?

Опечатка. на входе и выходе. Согласно даташиту. 

11 часов назад, BARS_ сказал:

Только не говори, что это барахло будет управлять котлом.

Нет. Система промывки фильтра.

11 часов назад, BARS_ сказал:

Диодами Шоттки никогда не шунтируют реле!!!

Извиняюсь снова опечатка, диоды импульсные( я почему-то всегда думал там шоттки ставятся) у меня стоят LL4148 или B340A. Но там и ток и напряжение вполне себе с запасом. Так а тут то что не так ? Или в промышленных схемах не ставят диоды на реле для гашения при размыкании ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, Mono-S сказал:

А брать проц в два раза больше и в 5 раз дороже ради 5ти ножек

Вся проблема в том, что цена будет примерно такой же.

 

15 минут назад, Mono-S сказал:

Два резистра и стабилитрон - меньше шансов что что-то лишее куда-то прилетит.

Прилетит, стабилитрон не защитит от короткого импульса. Защитит лишь от превышения уровня.

 

16 минут назад, Mono-S сказал:

на входе и выходе.

А возле каждой микросхемы?

 

16 минут назад, Mono-S сказал:

Так а тут то что не так ?

Если они импульсные, а не Шоттки, то все в порядке. Ну а B340A как раз таки Шоттки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Вся проблема в том, что цена будет примерно такой же.

Тут видимо на вкус и цвет. Кому-то удобнее регистры и страндартные шилды свои юзать, а кому-то удобно плату разводить каждый раз. Не знаю что ответить.

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Прилетит, стабилитрон не защитит от короткого импульса. Защитит лишь от превышения уровня.

Ну хотя бы на аналоговом порту не сожжет что-то от действий пользователя. Вот как раз на эти порты у меня ничего никогда не прилетало.

1 минуту назад, BARS_ сказал:

А возле каждой микросхемы?

Тут спасибо. Сделаю. Есть косяк.

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Если они импульсные, а не Шоттки, то все в порядке. Ну а B340A как раз таки Шоттки.

Ну у меня и те и те были. Предпочтения конечно были в сторону импульсных. а почему нельзя там Шоттки ставить ? Я видел многие ставят... ВЧ помехи пропустить могут ? У них правда время срабатывания быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mono-S сказал:

Кому-то удобнее регистры и страндартные шилды

Ну с регистрами могу согласиться, т.к. сам их использую, не смотря на то, что у МК 100 выводов. Ног вот с китаезными шилдами категорически не согласен. Крайне ненадежная вещь. Особенно при воздействии ЭМИ и температур. Да и PLS надежности совсем не добавляют. Так что крайне советую от них отказаться.

 

2 минуты назад, Mono-S сказал:

Ну хотя бы на аналоговом порту не сожжет что-то от действий пользователя.

Тут надо просто понимать, что стабилитрон срежет превышение уровня, а вот ВЧ помеху он не возьмет. Для этого совсем другие элементы нужны. А если надо мерить что-то совсем страшное, то есть гальваноразвязанные ОУ. Даже если и прилетит - сгорит ОУ, а не МК.

 

4 минуты назад, Mono-S сказал:

а почему нельзя там Шоттки ставить ?

Просто по тому, что у них обратное напряжение очень низкое. Чаще всего на реле ставят обычные диоды, типа 1N4148 и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, BARS_ сказал:

Ну с регистрами могу согласиться, т.к. сам их использую, не смотря на то, что у МК 100 выводов. Ног вот с китаезными шилдами категорически не согласен. Крайне ненадежная вещь. Особенно при воздействии ЭМИ и температур. Да и PLS надежности совсем не добавляют. Так что крайне советую от них отказаться.

Стоп тут меня немного не поняли. я имею ввиду свои стандартные шилды, а не китайские. Это мой косяк, не совсем верно объяснил - то где висит проц, дислей и аналоговые измерения это основная плата, а то что подключается отдельно через шлейф IDC или витую пару-  то я называю шилдом. 

32 минуты назад, BARS_ сказал:

Тут надо просто понимать, что стабилитрон срежет превышение уровня, а вот ВЧ помеху он не возьмет. Для этого совсем другие элементы нужны. А если надо мерить что-то совсем страшное, то есть гальваноразвязанные ОУ. Даже если и прилетит - сгорит ОУ, а не МК.

  

Просто по тому, что у них обратное напряжение очень низкое. Чаще всего на реле ставят обычные диоды, типа 1N4148 и все.

С шоттки понятно. Спасибо большое. А с аналоговыми датчиками что-то я не понял. Получается что ж мне давление мерить через операционник что ли. Это ж пипец сложно. Или кнопки сенсорной клавиатуры  - ну как то перебор получается. Или какой вариант защиты еще нужен - TVS диод ставить. Резистор в 100ом стоит на всякий случай после стабилитрона как токоограничитель, по аналоговым портам проблем не было. В аналогичных системах типа овена встречал именно такую схему и никаких tvs диодов я там не видел. В какую сторону еще почитать ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, оу имеет смысл ставить если либо нужна развязка с измеряемым сигналом, либо измеряется высокое напряжение. Для давления в этом смысла нет. А экранированный кабель защитит и от наводок. Так что особо морочить голову смысла нет. Ну и на овен крайне не советую ориентироваться, надёжность у них крайне низкая.

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, BARS_ сказал:

Нет, оу имеет смысл ставить если либо нужна развязка с измеряемым сигналом, либо измеряется высокое напряжение. Для давления в этом смысла нет. А экранированный кабель защитит и от наводок. Так что особо морочить голову смысла нет. Ну и на овен крайне не советую ориентироваться, надёжность у них крайне низкая.

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk
 

Спасибо большое. Ну я в сименсе тоже сильно не видел на входе операционников для датчиков давления. Провод да экранированный это согласен, как видимо и заземление отдельной шиной общего минуса. А какие еще стоит применять средства защиты процессора ? Опторазвяка понятно уже. 

TVS диоды ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, BARS_ said:

Ну и на овен крайне не советую ориентироваться, надёжность у них крайне низкая

Да ну? :lol2:

Ниже только у китайских шилдов, да? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Хотите поспорить и попытаться доказать, что овны надежны? Вы их хоть раз ремонтировали?

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk
 

Так товарищи. погодите я ничего доказать не хочу - это раз. Два-  мне очень интересно послушать мнение стороннего человека, который достаточно много понимает в  этом вопросе. А надежность овнов или сименсов мне пофигу - надо свое пытаться привести к этому уровню. Вот я и интересуюсь  - какие еще варианты защиты лучше использовать на аналоговых и ВЧ цифровых входах ( например расходомер ) для уменьшения потерь сигнала, кроме гальванической развязки через ОУ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mono-S цветовая схема у вас "вырви глаз". Глаза не устают? Вместо связки: оптопара - транзистор - реле удобнее использовать оптореле, например КР293КП11БП. Был положительный опыт использования.

6 минут назад, Mono-S сказал:

какие еще варианты защиты лучше использовать на аналоговых и ВЧ цифровых входах

Нужно применять комплексные меры защиты. Самое первое это правильная трассировка ПП.

Изменено пользователем getshket

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, getshket сказал:

@Mono-S цветовая схема у вас "вырви глаз". Глаза не устают? Вместо связки: оптопара - транзистор - реле удобнее использовать оптореле, например КР293КП11БП. Был положительный опыт использования.

Нужно применять комплексные меры защиты. Самое первое это правильная трассировка ПП.

Нифига себе ценник такой! Еще и наше. Оптопара+Транзистор+Реле SRD стоит 30р на канал - а тут 240р на канал. И еще серьезный вопрос качества симистора внутри него, они тоже горят от индуктивной нагрузки без защиты тока в путь - еще что ли одну защиту городить ? В даташите вобще тех данных нету -. детектор перехода через 0 - там тоже ни слова не сказано. Можно помех сделать больше чем  было. Стремно такие реле даже на прототип ставить...Тут проще чем защиту на защите строить - взять BTA-24 бесснабберный и никаких снабберов не надо.

Изменено пользователем Mono-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, BARS_ said:

Хотите поспорить и попытаться доказать

Нет.  Мое мнение сформировалось на основе опыта эксплуатации.

3 hours ago, BARS_ said:

Вы их хоть раз ремонтировали?

Да.  Ваше мнение о "крайне низкой надежности" не поддерживаю. Видимо, мне везет. :)

Извините, что не в тему. Хотелось, чтобы у ТС не возникло необоснованно предвзятое мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ может быть, но этих мне досталась целая коробка за услугу. И емкостную, и индуктивную нагрузку коммутируют, нареканий нет.

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...