Перейти к содержанию

Усилитель мощности на 1-1,5 кВт


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Есть очень большое желание сделать усилитель на указанные мощностя для запитки топов и сабов на мероприятиях. Вот недолго порывшись в интернете нашел сайт  http://mikrocxema.ru/unch-i-zvukotekhnika/usilitel-moshhnosti-1kvt.html  интересует ваше мнения стоит оно того или нет? Или же если есть возможность подскажите схемку которая будет лучше для данного дела. Конкретно хотелось бы повторить вот эту схемку, только выходные транзисторы поставить IRFP260N  

usilitel_mownosti_1000.gif

1000.lay6

Изменено пользователем F.S.Viktorovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, serzhant808 сказал:

 для топов что нибудь с двухэтажным питанием. 

Да я с вами согласен, для сабов я сейчас собираю усилитель D класса 4 канала по 1000Ват на 8Ом, но что собрать для запитывать 4 топов мощностью каждого 650Ват на 8 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, F.S.Viktorovich сказал:

на мероприятиях

Похоже, что чем дальше, тем больше карьерный БЕЛАЗ считается лучшим автомобилем для поездок в соседний ларек за сигаретами :D ...

Когда я озвучивал концерты ансамбля "Украиночка" (фото - в моём блоге), то усилителя на 1 кВт ("Навигатор", "Доминатор" и иже с ними) и двух портальных колонок по 450 Вт было "выше крыши" для озвучки даже трибун районного стадиона. А в клубах уровень громкости ставился примерно на половину и то подходили люди, просили сделать потише. 

54 минуты назад, serzhant808 сказал:

что нибудь с двухэтажным питанием

Это схемотехника устаревших ныне выходных транзисторов, с недостаточным коллекторно-эмиттерным напряжением для одного этажа. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, sergeisams сказал:

есть чем обеспечить питание сих мощностей ?

Я думаю с этим проблем не будет. Можно как трансформатор заказать так и ИИП приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Это схемотехника устаревших ныне выходных транзисторов, с недостаточным коллекторно-эмиттерным напряжением для одного этажа. 

Нет вовсе не по причине недостаточного максимального напряжения КЭ у транзисторов.

А для того чтобы радиаторы можно было сделать существенно меньше и легче, усилитель ведь ещё и таскать надо будет по этим самым мероприятиям.

И ИИП будет лучшим выбором по массо-габаритным показателям, а при прослушивании на таких мощностях ещё и мало отличимо по звуку, вплоть до полного безразличия окружающих к этому самому качеству в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, serzhant808 сказал:

радиаторы можно было сделать существенно меньше и легче

Что-то Вы не то гутарите... А какая разница - 350 Вт на канал рассеять восемью транзисторами в два этажа ("Навигатор" на КТ818/819) или те же 350 Вт теми же восемью транзисторами в один этаж ("Доминатор" на каких-то MJE - уже запамятовал, на каких точно)??? Что, размеры радиаторов будут другими?

Кстати, снижение разщмеров радиаторов достигается совсем другими средствами, а именно, применением кулеров :D.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в кпд усилителей для одной и той же выходной мощности. Кулер можно применить в обоих случаях.

А вот если надо рассеять в тепло 350 Вт в обоих случаях то тогда да, разницы никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, serzhant808 сказал:

кпд усилителей для одной и той же выходной мощности

Никакой разницы нет. 2+2 = 2*2

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, waso сказал:

Для класса АВ КПД-65%, для двухэтажного G\H - 75%, для трёх этажей - 85%.

 

Да по поводу КПД вы правы но как нащёт ступеньки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, waso сказал:

Всё там нормально со ступенькой, если грамотно делать.

Я так понимаю что при зборке мне не обойтист без осциллографа? Не дадите какую то стоющую схемку и пичаткой, если конечно вам не сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например 

проще и  дешевле врядли получится, архив со схемо гуглится. даже платы неоднократно тиражировались

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, F.S.Viktorovich сказал:

Я так понимаю что при зборке мне не обойтист без осциллографа? 

Для сборки и качественной наладки такого усилителя потребуется не только осциллограф, но и генератор и эквивалент нагрузки с качественным охлаждением. Но главное - это опыт в сборке и наладке. И схема должна иметь хорошую репутацию, быть не сырой, а повторённой не однократно! Чтобы после потраченного времени и затраченных денег не малой суммы не пришлось выбросить собранное детище в мусорник. Для Ваших целей, такой большой мощности (это не 100 или 200 ватт, а 1.5 киловатта ) лучше взять фирменное, хорошо зарекомендовавшее себя оборудование и акустику. Это обойдётся Вам во много раз дешевле! И сразу отпадут проблемы со сборкой, наладкой и  питание своего детища.  

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, F.S.Viktorovich сказал:

так и ИИП приобрести.

Двух трех уровневый дстаточно специфический товар. Если не секрет где пребрести на 3 этажа по 45В каждый? В России нашёл максимум на 1 уровень 90В в плече, 2х уровневый 55-110 вроде только Парк аудио в незалежной делали. С БЖТ есть варианты... 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Украине есть несколько фирм которые занимаются как типовым изготовлением так и под заказ. Если нужно скину ссылку.

Изменено пользователем F.S.Viktorovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.08.2019 в 16:11, Falconist сказал:

Когда я озвучивал концерты ансамбля "Украиночка"

думаю вопрос в чуствительности концертной акустики - а как ни странно - она чем далее тем хужее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

 в РФ отправят. 

Насколько знаю: Park Audio и компания REC, есть ещё несколько человек которые сами делают, вообщем отправят или нет не готов сказать. Знаю одно, если это разовое изделия, то цена будет кусючей, хотя всё же дешевле чем трансформатор с обвязкой.

Изменено пользователем F.S.Viktorovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас в/на Василий Котченко 2SC по образу и подобию QSC аппараты делал по приемлемым ценам, вроде и модулями можно было договориться. или б/у что-нибудь можно найти. Или цель именно собрать собственноручно?

Изменено пользователем ZLOdeyB@sil@

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без проблем! Вот только готовы ли Вы заплатить раза в два-три больше, чем за промышленно выпускающийся аппарат? Как ни странно, но это именно так и будет.

А к этому еще и затраты времени будут не детские.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2019 в 19:34, Falconist сказал:

готовы ли Вы заплатить раза в два-три больше

А почиму больше? Со временем проблем нет, я уже второй месяц на больничном и столько жэ ещё пробуду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...