Перейти к содержанию

ЗУ на PIC контроллере


Ferronnik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Китайский зарядник для аккумов 1,2v smart. Нужна перепрошивка на 1,5v. Как определить тип контроллера. Спрашивал у продавца, но он только продавец. С производителем связать отказался. Прибор хороший но бесполезный в моём случае.

IMG_20190818_053500.jpg

IMG_20190818_053406.jpg

IMG_20190818_053343.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Откуда уверенность, что там вообще стоит PIC?. А так-то отрисовывать схему, сравнивать с распиновкой известных контроллёров, и если таковой найдётся,  вставлять в программатор и пытаться считать сигнатуру чипа. 
Где вы будете брать нужную прошивку - вопрос другой.
 

p/s/ А зачем вам прошивка на 1,5 Вольта? Что за аккумуляторы такие?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Dr. West сказал:

Откуда уверенность, что там вообще стоит PIC?.

а почему собственно нет? по распиновке подходят пик16ф676 или аттини24а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Dr. West сказал:

Откуда уверенность, что там вообще стоит PIC?. А так-то отрисовывать схему, сравнивать с распиновкой известных контроллёров, и если таковой найдётся,  вставлять в программатор и пытаться считать сигнатуру чипа. 
Где вы будете брать нужную прошивку - вопрос другой.
 

p/s/ А зачем вам прошивка на 1,5 Вольта? Что за аккумуляторы такие?

Аккумы Китай делает. Формат АА и ААА. Получил 12шт. Честные 1,56v на полной. Хочу считать чип, если без ключа. Исправить напряжение заряда с 1,2 на 1,5. Алгоритм заряда и ток оставить и зашить по новой.

P.S. это pic.

Изменено пользователем Ferronnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева внизу очень похоже на разъем для перепрошивки

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не ПИК. Пины ICSP не задействованы и нет подтяжки 10 Ком на сбросе.

А кроме того, китайцы не применяют ПИКи в такого рода поделиях. Обычно ставят копеечный Холтек.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, my504 сказал:

Пины ICSP не задействованы и нет подтяжки 10 Ком на сбросе.

как это влияет на  работу при конфиге "внутренний сброс" , "внутренний осциллятор" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, IMXO сказал:

как это влияет на  работу при конфиге "внутренний сброс" , "внутренний осциллятор" ?

Я говорил про пины программирования ICSPDAT и ICSPCLK. Они не задействованы, а значит разъема внутрисхемного программирования нет. Резистор подтяжки сброса обычно ставят на Vpp, а не на собственно MCLR, так что конфиг тут не причем. Блокировка на 1 и 14 еще не говорит о том, что это PIC. Совсем не говорит. Массовые приблуды китайцы на ПИКах не делают. ПИК вообще не китайская тема... Впрочем, даже если это и ПИК, то по любому залочен. И номинал напряжения аккумулятора прошивке без нужды. В ПИКах нет прецизионных опорников.

Есть еще один момент, который делает потуги автора темы бессмысленными. Дело ведь не в напряжении. Дело в ТИПЕ аккумуляторов. Для разных типов - разные алгоритмы. Совсем разные. Поэтому оному автору стоит озвучить реальную цель.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2019 в 04:54, my504 сказал:

Я говорил про пины программирования ICSPDAT и ICSPCLK. Они не задействованы, а значит разъема внутрисхемного программирования нет. Резистор подтяжки сброса обычно ставят на Vpp, а не на собственно MCLR, так что конфиг тут не причем. Блокировка на 1 и 14 еще не говорит о том, что это PIC. Совсем не говорит. Массовые приблуды китайцы на ПИКах не делают. ПИК вообще не китайская тема... Впрочем, даже если это и ПИК, то по любому залочен. И номинал напряжения аккумулятора прошивке без нужды. В ПИКах нет прецизионных опорников.

Есть еще один момент, который делает потуги автора темы бессмысленными. Дело ведь не в напряжении. Дело в ТИПЕ аккумуляторов. Для разных типов - разные алгоритмы. Совсем разные. Поэтому оному автору стоит озвучить реальную цель.

Алгоритм простой. Заряд происходит в импульсном режиме. Измерения показывают в пике 1,5v. Максимальная величина заряда ограничена 1,2v в покое. Аккумы 1,2v заряжается без проблем, под это напряжение и заточен.

Проблему думаю решить по другому. Этот оставить как есть для 1,2v справляется отлично. На бокс из 2-х АА поставлю контроллер от 18650 под 3,7v и голову не греть.

IMG_20190820_061440.jpg

 

18.08.2019 в 16:44, Vovka сказал:

Слева внизу очень похоже на разъем для перепрошивки

Это светодиодный индикатор заряда))

Изменено пользователем Ferronnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ferronnik сказал:

Алгоритм простой. Заряд происходит в импульсном режиме. Измерения показывают в пике 1,5v.

Это не алгоритм. Алгоритм быстрого заряда никеля (никель-кадмия или никель-металлгидрида) состоит в обнаружении "полки" изменяющегося напряжения. Импульсный характер заряда лишь следствие (заряд постоянным током-измерение при нулевом токе).

Другие типы аккумуляторов заряжают ПО ДРУГОМУ.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ferronnik сказал:

контроллер от 18650

будет заряжать ваши аккумуляторы до 4,2 Вольта, т.е до 2,1 на банку. Это нормально для них?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот в пике 1,5v а заряжается до 1,2v. Почему бы пик 4,2v не зарядит до 3,7? Пробовать надо.

И вообще почему бы не back in USSR))

IMG_20190821_182312.jpg

IMG_20190821_182337.jpg

IMG_20190821_182355.jpg

Изменено пользователем Ferronnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Ferronnik сказал:

Пробовать надо.

Чего пробовать, какие пики, прочитайте даташит на TP4056. Этот модуль предназначен для литиевых аккумуляторов и будет заряжать , пока напряжение на нём не достигнет 4,2 Вольта. Без вариантов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...