Перейти к содержанию

Схема регулятора для светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Что нужно изменить в моей схеме что бы можно было плавно регулировать свечение диодов по амперам в пределах от 100 до 600 мА? какие элементы добавить, убрать или осуществить задумку как то по другому? 

shema.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Новый Пользователь сказал:

Что нужно изменить

Всё. 

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Новый Пользователь сказал:

Здравствуйте! Что нужно изменить в моей схеме что бы можно было плавно регулировать свечение диодов по амперам в пределах от 100 до 600 мА? какие элементы добавить, убрать или осуществить задумку как то по другому? 

shema.jpg

Очень сильно сомневаюсь, что показанные на рисунке светики смогут принять 0.6А :)

Почти то же касается и пальчикового элемента от брелка сигналки :)

1 час назад, Витала сказал:

R1

Оно вроде бы и да, но притаком токе он будет хорошо греться. В данном случае на нём выделится почти 2 вт (если действительно такой ток будет протекать) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slavka , этот рисунок выдаёт калькулятор, чисто для примера. Понятно, что и светодиоды и источник питания будут другие.
Схема на LM317 не подойдёт, т.к. недостаточно напряжения питания. К тому же, для неё потребуется мощный низкоомный переменный резистор, который найти будет непросто.

Можно и простейший стабилизатор тока на одном - двух транзисторах использовать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Новый Пользователь сказал:

Что нужно изменить в моей схеме

Для начала хотелось бы уточнить для чего это нужно и ваши возможности. Ну и более конкретно по применяемым деталям. Ну а так последовательно с резистором 3.3 Ом едреный переменный резистор ом на 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выходной каскад построить по схеме генератора тока, как здесь, например, то будет совсем хорошо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

45 минут назад, Alex-L сказал:

очень хорошо

Не разбираетесь - не советуйте чушь! Именно светодиоды она мгновенно пожжет.

В дополнение к отмеченному @Dr. West :  https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/34397-555-схем-на-таймере/&do=findComment&comment=2313758 (вторая схема в этом посте).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Falconist сказал:

 

Не разбираетесь - не советуйте чушь! Именно светодиоды она мгновенно пожжет....

Ну незнаю-незнаю... Вот. Именно эта схема - работает исправно и ничего не жжот.

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может "работать исправно"  схема ( ссылка, кстати, не открывается), которая В ПРИНЦИПЕ сожжет СВЕТОДИОДЫ. Для светодиодной ленты она может и подойти, но для "голых" светодиодов - ни в коем случае. Читайте, что посоветовал @Dr. West  и, повторюсь, не советуйте чуши, если не разбираетесь, как и что работает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alex-L сказал:

Ну прям мистика...

Никакой мистики. ШИМ на таймере и вправду будет регулировать, но в вашей схеме есть R4 и R5,  а это и есть маленький ньюанс, жизненно необходимый для светодиодов.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая верхняя схема абсолютно правильная. При питании светодиодов с такими параметрами, на резисторе будет выделяться 1.08 Вт.

ШИМ-регулятор тоже будет работать, если к нему подключены светодиоды, которые работают при подаваемом питании без дополнительных элементов (например 12-вольтовые) или если к ним добавить  соответствующие резисторы.

Или, например, если блок питания имеет ограничение по току, которое не опасно для подключаемых светодиодов.

Просто нужно оговаривать условия, при которых будет или не будет работать та или иная схема включения приборов, полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop: для 4 маломощных светодиодов городить ШИМ регулятор не было совершенно никакого смысла. Тем более, устройство стационарное и ограничений по питанию нет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось именно яркость подсветки комфортную установить, чтобы в темноте не слепила. Можно было конечно тупо резистором подобрать, но мы ж лёгких путей не ищем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

для 4 маломощных светодиодов городить ШИМ регулятор

Ну не такой уж и маломощный. 600 мА всетаки. Но тут слишком маленькая разность напряжений для него. Да и хотелось бы услышать автора и его возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был комментарий к подсветке ручки, что выложил @Alex-L , а не автору темы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за советы! Светодиоды  3.4в до 750мА как заявлено у производителя.В планах посторить схему из 20 последовательных  веток,как на 1 рисунке,  соединенных  параллельно а там посмотрим. БП наверное от компа будет. Новую схему загружу сюда как только нарисую. Cейчас пока изучаю полученные материалы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Новый Пользователь сказал:

Светодиоды  3.4 В

Светодиодов "на вольты" не бывает. Они бывают только "на ток"!

Почему не читал ссылку, данную @Dr. West ?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Новый Пользователь сказал:

БП наверное от компа будет

А почему не запитать сразу от сети. Есть же специальные драйвера. Да и просто схем полно. Они и регулировать яркость могут. И все это достаточно миниатюрно будет

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то да, я думал это для фонарика, а тут целый прожектор планируется.
Следующая тема будет называться : "Почему блок питания  от компа не тянет мой суперсветильник, хотя на нём написано 20 Ампер по каналу 12 Вольт?"

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...