Перейти к содержанию

Поменять Потенциометры в преампе


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем ,

Подскажите пожалуйста что будет , если в ламповом преампе для микрофона , вместо потенциометра с маркировкой С впаять потенциометр с  другой маркировкой . Это регулятор  входного сигнала  на транзисторах ( gain ) там он двойной тоесть стерео 1 К

Обе платки в потенциометре  треснули и не работают . Но проблемка в том что не могу найти  точно это . Если можно использовать другой то какой будет более подходить ? И не навредит ли это ? Заранее благодарен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшного ничего не будет, но изменится кривая регулировки. Смотри тут.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, DoG70 said:

Страшного ничего не будет

Для DoG70, точно, ничего страшного. Зашёл, раз в жизни в раздел, ляпнул глупость и был таков. Потенциометр с маркировкой С - это обратнологарифмический потенциометр. Заменив его на потенциометр группы А (логарифимческий) или В (линейный), Вы серьёзно исказите характр кривой регулирования. Настолько, что станет очень неудобно пользоваться этой регулировкой. Так что, искать надо потенциометр именно группы С. Можно, с другим номиналом, до  2 - 3 кОм. Но, обязательно, группы С.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@I_Avals , а чего так эмоционально? Во первых, ничего не сгорит, во вторых, я указал, что измениться кривая регулировки и дал ссылку, где рассказано, про деление потенциометров по характеру изменения сопротивления. Ну и в третьих, при отсутствии нужного, можно заменить его линейным, с дополнительным сопротивлением. Или ламповая техника работает по другим законам, чем остальная?

 

регулятор.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 minutes ago, DoG70 said:

Или ламповая техника работает по другим законам, чем остальная?

Нет, вся электроника работает по одним и тем же законам. Просто, более чем уверен, что микрофонных усилителей Вы не паяли, их регулировку усиления руками не крутили, почему там применяют именно группу С, тоже не знаете. Ваш совет, сродни такому - Болит голова? Выпей таблетку. И, ссылка на сайт с описанием, чем одни таблетки отличаются от других. Трудности с нахождением замены чисто иллюзорные. Есть масса интернет магазинов, и куча китайцев на Али.

3 minutes ago, blak566 said:

Иногда помогает...

Иногда помогает читать вопрос, прежде топтать клавиатуру.

1 hour ago, bassman said:

Обе платки в потенциометре  треснули

blak566! Это что, реально лечится машинным маслом?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, I_Avals сказал:

Просто, более чем уверен, что микрофонных усилителей Вы не паяли, их регулировку усиления руками не крутили, почему там применяют именно группу С, тоже не знаете.

И снова мимо. Посмею Вас разочаровать: паял и не только микрофонные, и про группы знаю. Только я привык мыслить несколько шире, а Вы посоветуйте еще приобрести только той же фирмы, что стоят у ТС, а лучше сразу аудифильские за большие деньги.

Сорри за офф.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, I_Avals сказал:

Иногда помогает читать вопрос, прежде топтать клавиатуру.

Ага сорь,не думал что до такого зашло) тут да только замена .А В С  типы есть ,но не надо отчаиваться вых и вход сопротивление тож играют роль и  хар разных крутилок в реальной схеме могут сгладится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, DoG70 said:

и про группы знаю.

Видел листочек из Радиолюбителя. Наглядно. Но, ни о чём. Вот, если бы Вы привели такой же листочек с зависимостью усиления микрофонного предусилителя при разных группах потенциометра регулятора, от угла поворота, это б был аргумент. Ладно, сделаю это за Вас.

1757004212_MicAmp.JPG.1447ae60793977e694907614f664bf83.JPG

Посмею Вас разочаровать., Близкую к линейной зависимость усиления от угла поворота даёт только группа С. Линейный потенциометр, до 70% поворота, почти ничего не регулирует, а на последних 30-ти даёт большой подъём. Логарифмический, в этом отношении, ещё хуже. За 5 последних %% он даёт прирост усиления на 26 дБ. Если bassman последует вашему совету, то регулировка, как то будет работать. Только, регулировать он замучается. Или шёпот, или крик.

3 hours ago, DoG70 said:

Только я привык мыслить несколько шире,

Ага! А к людям надо помягше. Где то я это слышал. Шире, в смысле - ставь, что попало, покатит? Лишь бы работало, как попало.

3 hours ago, DoG70 said:

Вы посоветуйте еще приобрести только той же фирмы, что стоят у ТС, а лучше сразу аудифильские за большие деньги.

Мой совет Вы видели. Хочется пооригинальничать, пооффтопить ы новом разделе? Бога ради! До поры, до времени.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аплодирую аргументам, только не ясно кому и что Вы доказываете? Если мне, то напрасно, мне и так это известно. Если ТСу, то надо было сделать это в Вашем первом посте. За сим и откланяюсь.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВО развели. Даже если характеристика будет другой - ничего страшного не произойдет и пользоваться будет можно - просто чуть по другому ручку крутить надо будет. Учитывая, что на преампе гейн крутится практически один раз за сессию записи - это легко пережить.
ПС преампы паял ламповые, и не один, на одном сейчас работаю благополучно в связке с TLM102. В Long, например стоят группа А,  я ставил в свои и группу B - и ничего, работает благополучно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серг вы абсолютно правы ,плюс вам как и Догу70. Линейный поставить и забыть о проблеме. Просто I_Avals у нас теоретик и раздувает из мухи слона всегда! Он в каждую дырку затычка,хотя и в глаза ни когда не видел  предвары микрофонные и не работал с ними ни когда. I_Avals  минус получает за болтовню и демагогию! Помягче надо быть и не лезть в каждую тему!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь! Есть что сказать по теме на техническом форуме - говори по теме. Твои тупые оскорбления, на ровном месте, начинают доставать. Ты понятия не имеешь, что я видел и с чем работал. Так что, заканчивай высасывать свои домыслы из пальца. Ни на один из моих к тебе вопросов, по поводу твоих глупостей, на форуме озвученных, ты годами ответить не способен. Зато сказать, что паяльника у меня нет, да минусов наставить - эт у тебя быстро. Начхал я на твои минуса. Хоть на всех моих постах поставь. А цену своим знаниям ты тут достаточно продемонстрировал.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...