Jump to content

импульсный источник питания

bibv
 Share

Recommended Posts

Для получения 12 вольт  ИТ  подключают к  выводам  5 вольт нижн. и 12 вольт нижних. как на картинке. Можно ли подключить 2 вывода на 12 вольт с использованием косички, как средней точки?

И ещё: есть ИТ с надписью "LT3425000" все поисковики его не опознают.   3 вывода первички, 9 выводов вторичных      + коса. Выводы попарно соединены,1-2,  3-4, 6-7, 8-9.

Doc2.docx и т.docx ИП.docx

Это что вообще было? Кто, куда, чего  и зачем подключает? 

зы. Обязательно надо упаковать картинки в вордовский документ, чтобы создать побольше геморроя? Просто приложить их к сообщению нельзя было что-ли?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

20.08.2019 в 19:55, Dr. West сказал:

Это что вообще было? Кто, куда, чего  и зачем подключает? 

Я, новенький. подключаю импульсный трансформатор к изделию, называемому  сетевым импульсным блоком питания , для получения выпрямленного напряжения 12 вольт, 7 ампер, исключительно в  целях личного пользования. Услышав, что существуют двухполупериодные выпрямители со средней точкой, решил проконсультироваться по поводу возможности  подключения по такой схеме вторичной обмотки этого самого трансформатора. Рассчитывал получить грамотный ответ, а попал на Вас. Звиняйте!

LIMF – источники питания High-End от MORNSUN со стандартным функционалом на DIN-рейку
На склад Компэл поступили ИП MORNSUN (крепление на DIN-рейку) с выходной мощностью 240 и 480 Вт. Данные источники питания обладают 150% перегрузочной способностью, активной схемой коррекции коэффициента мощности (ККМ; PFC), наличием сухого контакта реле для контроля работоспособности (DC OK) и возможностью подстройки выходного напряжения. Источники питания выполнены в металлическом корпусе, ПП с компонентами покрыта лаком с двух сторон, что делает ее устойчивой к соляному туману и пыли. Изделия соответствуют требованиям ANSI/ISA 71.04-2013 G3 на устойчивость к коррозии, а также нормам ATEX для взрывоопасных зон.
Подробнее>>

Чтобы получить грамотный ответ, нужно задать грамотный вопрос. Никто не разберётся в хитросплетениях ваших мыслей. Рисуйте электрическую схему, как и что хотите подключать. (Возможно, в процессе этого вы и сами дойдёте до ответа.)
Фотки трансформаторов постить бессмысленно

Edited by Dr. West

Выгодные LED-драйверы для решения любых задач

КОМПЭЛ представляет со склада и под заказ широкий выбор LED-драйверов производства MEAN WELL, MOSO, Snappy, Inventronics, EagleRise. Линейки LED-драйверов этих компаний, выполненные по технологии Tunable White и имеющие возможность непосредственного встраивания в систему умного дома (димминг по шине KNX), перекрывают практически полный спектр применений: от простых световых указателей и декоративной подсветки до диммируемых по различным протоколам светильников внутреннего и наружного освещения. 

Подобрать LED-драйвер>>

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

Не только можно, но и нужно. Ничего не теряется, наоборот, меньше потерь на диодах, такие выпрямители во всех компьютерных БП применяются.

К этой схеме (добавил конденсатор в первичку и снаббер) прилепил трансформатор на кольце, 20 секунд автолампа горела, потом щелчёк - 2 мосфета крякнули, пробита первичка и лопнул феррит  на кусочки. Про ирку не знаю...)))

5 минут назад, bibv сказал:

щелчёк - 2 мосфета крякнули, пробита первичка и лопнул феррит  на кусочки.

В следующий раз не будешь оставлять выводы обмоток в воздухе.

12 часов назад, BARS_ сказал:

В следующий раз не будешь оставлять выводы обмоток в воздухе.

Я не оставлял, 30 ватт 12 вольт  лампочка была. (((

Я не спец конечно,но 2151 штучка скромные имеет возможности и если её не правилтно приготовить ,,улетает в мир иной,, как ктото сказал от дуновения ветра за окном в любое время дня и ночи.

6 часов назад, BARS_ сказал:

Да ну. А обмотки 5В?

Насколько я понимаю - обмотка одна с отводами, их грузить незачем.

5 часов назад, Серж Вамп сказал:

Пиши какое кольцо,сколько витков,как считал.

Кольцо 31 x 18.5 x 14, Считал прогой Старичка, Москатовым те же результаты.Результаты расчета:
Число витков и диаметр провода первичной обмотки: 86
Число витков и диаметр провода вторичных обмоток
 9 + 9(8,12) 0,63 x 5

2 часа назад, BARS_ сказал:

Что-то мне подсказывает, что он туда тупо трансформатор от ATX БП сунул...

Кольцо. А эта схема предполагает с компа трансформатор ставить.

1 час назад, Серж Вамп сказал:

Я не спец конечно,но 2151 штучка скромные имеет возможности и если её не правилтно приготовить ,,улетает в мир иной,, как ктото сказал от дуновения ветра за окном в любое время дня и ночи.

Извиняюсь, у меня 2153 ирка.

11 минут назад, bibv сказал:

обмотка одна с отводами, их грузить незачем.

Одна обмотка с отводами = несколько обмоток, соединенных последовательно. Грузить обязательно.

21 минуту назад, bibv сказал:

Кольцо.

При чем тут тогда "косички"? Ты можешь по человечески все описать? Какое кольцо (или что ты лепил в схему), как мотал, чем мотал, как и где оно все собрано? Или ты в школу не ходишь и мысли выражать не обучен?

45 минут назад, BARS_ сказал:

Одна обмотка с отводами = несколько обмоток, соединенных последовательно. Грузить обязательно.

Про косичку спрашивал, хотел тупо применить трансформатор от компа. Сделал на кольце, как писал ранее - 30 ватт лампочка в нагрузке горела, потом ирке, мосфетам кирдык и кольцо на несколько частей развалилось. 

С отводами не согласен.

4 минуты назад, Серж Вамп сказал:

Фото транса,фото платы с двух сторон,полную схему вместе с тем чем нагружал...

Провод новый или б/у?

В гараже всё. Плату сфоткаю, кольцо выбросил, Транзисторы выпаял, но восстановлю. Провод б\у. схему дам. 

1 минуту назад, bibv сказал:

1 минуту назад, bibv сказал:

С отводами не согласен.

Отлично. Чем отводы отличаются от обмоток?

2 минуты назад, bibv сказал:

, хотел тупо применить трансформатор от компа.

Пока будешь делать тупо, будет взрываться.

2 минуты назад, bibv сказал:

кольцо на несколько частей развалилось

Такого в принципе не бывает, разве что оно у тебя раскалилось. Либо кольцо изначально было с трещиной. Давай фото платы и кольца. Без фото разговор не имеет смысла. А заодно и название кольца. Транзисторы то хоть на радиаторе были?

А феррит то хоть изолировали перед намоткой? Может острым краем кольца изоляцию продавило и коротнуло нафиг? От того и лопнуло - локальный перегрев.

Edited by Dr. West

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Отлично. Чем отводы отличаются от обмоток?

Отвод - это кила от части витка )))))))))))))) Транзюки на радиаторе.

Только что, bibv сказал:

Отвод - это кила от части витка

Отвод - место соединения двух обмоток, не более. От какой еще части витка, что за бред?

4 минуты назад, Dr. West сказал:

А феррит то хоть изолировали перед намоткой? Может острым краем кольца изоляцию продавило и коротнуло нафиг? От того и лопнуло - локальны перегрев.

Скорее всего вы правы. Изоляция то была,но  при внимательном осмотре кольца,  прошита наружная изоляция и в том же месте на кольце выщерблина. перегрева не было, 10-15 секунд работал блок.

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Отвод - место соединения двух обмоток, не более. От какой еще части витка, что за бред?

Что непонятного-то? все обмотки в одном направлении, грузить можно любую - трансформатор будет под нагрузкой, пусть остальные болтаются. Или для высокочастников законы физики не прут? Или я не пру?

22 часа назад, bibv сказал:

потом щелчёк - 2 мосфета крякнули, пробита первичка и лопнул феррит  на кусочки

Предполагаю, что лопнул феррит от того что в ТС после щелчка, дрогнула рука и все это "ваяние" рухнуло на пол или в стенку, об чем он умалчивает. :D

1 минуту назад, Matik сказал:

Предполагаю, что лопнул феррит от того что в ТС после щелчка, дрогнула рука и все это "ваяние" рухнуло на пол или в стенку, об чем он умалчивает. :D

Руки пока не дорожат с перепугу, и смысл умалчивать? В своё время переделал немало преобразователей с 12в на 220/300/350. Проблем не возникало, с ИБП не сталкивался, начал пионерить, но...