Перейти к содержанию

Резак для плат


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, musa56 сказал:

Если постараться очень неплохо выглядит.

Старания стоят дороже, чем изготовление на заводе.

 

26 минут назад, musa56 сказал:

К тому же в стародавние времена мы вообще иногда выклеивали платы изолентой замазывая стыки битумным лаком.

К счастью, мы живем в 21 веке, когда все делается легко, просто и за дешево. Я тоже раньше морочил голову и делал платы сам. Сейчас же даже реактивы выкинул, ибо времязатраты явно не соответствуют результату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, BARS_ сказал:

даже реактивы выкинул, ибо времязатраты явно не соответствуют результату

@BARS_, ваш прагматизм вполне понятен, но как он сочетается с радиолюбительством, как хобби? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, BARS_ сказал:

Я тоже раньше морочил голову и делал платы сам.

Все-ж зависит от задачи. Есть же начинающий радиолюбитель которому хочется попробовать что нибудь спаять и чтоб заработало. А мы сразу САПР, Герберы, китай. Все у него еще впереди. Но с другой стороны смотрел на Ютюбе ролики где чел делал вполне профессиональные платы у себя в гараже с маской шелкографией и прочим. Правда без метализации. Но если почитать форумы то и метализацию делают. Но и опять же если копнуть уж совсем в стародавние времена когда в текстолите сверлились дырочки в них вставлялись детали и с противоположной стороны соединялись проводками. И все работало и было счастье. Будете смеяться но первые домашние компьютеры из журнала Радио именно так и паялись. Заказать печатную плату в то время было практически невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, vg155 сказал:

как он сочетается с радиолюбительством, как хобби? 

А чем мешает хобби заказ готовых плат? Мы вроде как не в 80-е и не 90-е живем, чтобы морочить голову с тем, что гораздо лучше получается сделать на заводе. Опять же, заводские платы на порядок приятнее и проще паять, чем самопальные. Плюс их можно делать двухслойными.

3 часа назад, musa56 сказал:

Есть же начинающий радиолюбитель которому хочется попробовать что нибудь спаять и чтоб заработало.

Да не вопрос. Для этого отлично подходят платы с кучей отверстий. Натыкал элементов, соединил проводами и все. Сам такими иногда пользуюсь, когда не уверен в правильности отработки схемы в симуляторе. Плюс есть "платы", где вообще без пайки можно собирать схемы.

3 часа назад, musa56 сказал:

Но с другой стороны смотрел на Ютюбе ролики где чел делал вполне профессиональные платы у себя в гараже с маской шелкографией и прочим.

Ага, только стоимость их выходит на уровне заводских. А вот качество остается под вопросом. Серьезно, стоимость одной двухслойки размером до 100х100мм в Китае чуть больше 100р. А я на этих 100х100мм могу и несколько разных плат разместить, в итоге цена вообще копейки.

3 часа назад, musa56 сказал:

Но если почитать форумы то и метализацию делают

Делают. Но для этого используется довольно "злая" и вредная химия, которую лично я бы даже в закрытом состоянии дома держать бы не стал. Все это дело выгодно, когда делаешь платы на заказ. Тогда и станочки можно сделать. Когда же делаешь чисто себе любимому, то оно нафиг не надо. Мало того, что качество хуже заводских, так еще и дороже выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

34 минуты назад, BARS_ сказал:

А чем мешает хобби заказ готовых плат?

Это как то не спортивно:)

 

34 минуты назад, BARS_ сказал:

Опять же, заводские платы на порядок приятнее и проще паять, чем самопальные.

А вот здесь не согласен! Свои ПП паять приятнее, сам нарисовал, сам изготовил ПП, сам впаял детальки. А завод, что завод.... тогда проще покупать готовые модули, тот же принцип и хобби отходит...

И еще - а если нужна одна ПП? А на заводе какой минимум заказ ПП и какова цена их?

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, kuzmitch сказал:

Это как то не спортивно

Почему же? А когда люди профессионально занимаются тем же спортом и покупают довольно дорогое снаряжение? Чего там далеко ходить, взять ту же рыбалку. Неужели ловить на бамбуковую удочку спортивно, а на спиннинг за десятку тысяч нет? Не смешите, хобби - довольно затратный вид развлечения. И электроника не самый дорогой из них.

 

22 минуты назад, kuzmitch сказал:

Свои ПП паять приятнее

Без маски и шелка? Вы серьезно?

 

23 минуты назад, kuzmitch сказал:

сам нарисовал, сам изготовил ПП, сам впаял детальки.

Сам сделал трассировку, сам заказал, сам впаял.

 

23 минуты назад, kuzmitch сказал:

тогда проще покупать готовые модули

Нет, они не делают того, что мне нужно. 

 

24 минуты назад, kuzmitch сказал:

И еще - а если нужна одна ПП? А на заводе какой минимум заказ ПП и какова цена их?

А если вместо одной будет 5? Что в этом плохого? Там, где я заказываю, минималка 5шт. При размерах до 100х100мм изготовление с доставкой выходит в районе 600р, что лично я считаю копейками, ибо время стоит куда дороже. Плюс на одном квадрате 100х100мм бузе проблем размещается несколько мелких плат. Я вообще не могу понять, почему заказ чего-либо на заводе ломает хобби? Что нравится и что могу - делаю сам. Остальное делают те, кто умеет и может. Взять те же корпуса для девайсов. Я спокойно взял, нарисовал корпус в SolidWorks и отправил в мастерскую. Теперь у меня есть отличные корпуса для домашней аудиотехники, мало чем отличимые от заводских. Или вот:

image.png.5c1263f3798d424d60706e2ae3a68ffb.png

Данный корпус стоил мне 4000р при размерах всего 110х45х40мм. Сам я бы такое никогда не сделал, но мне хотелось иметь красивый корпус, поэтому я просто заплати тому, кто это может сделать. Теперь я вставлю туда платы, сделанные в Китае, но разведенные и запаянные мной, залью в МК мою же прошивку и будет красивый девайс. И чем это не хобби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут упоминалась о резаках! Очень древняя технология, но она актуальна и по сей день. Мелкие платы выпиливаю ножовкой по металлу в тисках с гладкими губками. Затем, на точиле с мелким камнем слегка закругляю углы довожу до кондиции. Бархатным напильником снимаю заусенец. Получается очень аккуратно. Затем ЛУТ или прорезание резаком. Рекомендуют режущую часть резака затачивать по 80 градусов ( указано красной стрелкой). Я не придерживаюсь этого правила. От угла заточки зависит жёсткость атаки при резании. Если надо отрезать - один резак. Если надо прорезать медное покрытие другой, более щадящий, чтобы прорезанные канавки не были слишком глубокими, а снялся только слой медного покрытия. Платы для простого монтажа лучше вырезать резаком, а там где степень интеграции деталей большая с кучей микросхем, там без ЛУТ не обойтись!
Р.S. Пользуюсь металлической линейкой с приклеенной полоской лейкопластыря на обратной стороне ( чтобы не скользила). 

Резак.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извечная тема для споров, как "курица или яйцо". По мне, так просто делайте так, как вам удобно. Хоть ножницы, хоть ножовка. Хоть ЛУТ, хоть фоторезист. Ну и китайцы, если что помогут.

Кст, намедни был грешок, изготовил плату по "старообрядческому" рецепту. Приперли паяльник 25Вт/24В, что бы блок питания сделал. Полазил в закромах - нашел корпус от старого блока питания, сгоревший электронный трансформатор и плату сетевого фильтра уже не помню от чего. Вырезал (ножовкой) текстолит по размерам корпуса, на наждаке обработал края платы. разложил детали (выпаял с трансформатора и фильтра) на ней, просверлил, нарисовал (нитролаком) дорожки и протравил хлорным железом. Спаял всё в кучу и вуаля - готовая паяльная станция. На всё про всё - один вечер. Плата была штучная, поэтому заказывать, например пять экземпляров, смысла нет. Да и ждать две недели неинтересно. Можно было ЛУТ, но рисовать на компе и подгонять размеры под найденный детали - тоже лишнее время тратить. 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкий стеклотекстолит прекрасно ножницами по металлу режется. Это вполне рациональное решение.  А вот 3mm ножницы в ряд ли возьмут! Тут только резак или ножовка.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DoG70 сказал:

Кст, намедни был грешок

Не нужно стесняться, все мы иногда делаем это. :D

Я обычно использую диаграммную бумагу с шагом сетки 2,5 мм. в таких случаях для "разводки".

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Помню что какими-то ножницами по металлу (не моими) стеклотекстолит резался нормально, почти не расслаиваясь. Купил потом себе уже ножницы, и увы - перегибает и расслаивает. Нарезка ножовкой ну такое себе занятие, и ровно сложно отпилить, ровнять приходится, и пока отпилишь, и плату не хочется делать уже(

Самое лучшее, походу это гильотинная нарезка^_^

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, O5-14 сказал:

перегибает и расслаивает

Заточка режущих кромок неправильная. У меня, как и у @vg155 , ничего не перегибает и не расслаивает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что сейчас обычно предлагается в магазинах, предназначено для тонкой жести: лезвия короткие, сливные поверхности очень круто изгибаются, режущие кромки иногда идут зазубренные ( для лучшего удержания жестянки).

1020745809.jpg

А нужны именно "классические" прямые ножницы, как на фото постом выше.
Ну и, поскольку ГОСТы сейчас никого не колышат, можно нарваться на новодел, сделанный из чего угодно и как попало.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В домашних условиях - линейка и резак из куска ножовочного полотна.

На работе одно время резали стеклотекстолит на распиловочном станке отрезным кругом, установленным вместо дисковой фрезы (фрезой пилить вообще зашквар полнейший. Даже с твердосплавными зубьями). Только не всяким. Самое идеальное - алмазным . Более дешевый вариант - отрезным кругом по камню (там, какой-нибудь 63С и тому подобное). Но ни в коем случае не по металлу  (быстро засирается и хреново режет).  Потом стали на сторону резку отдавать. Впрочем как и производство плат вообще. Так как работа очень вредная и морочиться с этим никто особо не хотел (хорошая вытяжка, средства защиты от пыли, доплаты за вредность).  Да и современные требования к качеству изготовления выросли.

Изменено пользователем SergeyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, SergeyT сказал:

Так как работа очень вредная и морочиться с этим никто особо не хотел (хорошая вытяжка, средства защиты от пыли, доплаты за вредность). 

@SergeyT Серёжа! Я тоже обрабатывал платы на точиле с мелким камнем. Доводил до совершенства углы и торец. Пыль от стекловолокна очень вредная для лёгких. Пытался смачивать водой края, но эффективности особой от этой процедуры не получил. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rocker60 сказал:

Пытался смачивать водой края ...

Труба пылесоса в 5 мм от места точения вполне справляется. :)

Хотя шлифовать края абразивными кругами мне не понравилось. Правлю алмазным подпилком (это среднее между надфилем и напильником) над влажным одноразовым бумажным полотенцем (отрывные такие, продаются рулонами). Вверх пыль не летит, а бумажку потом свернул и выбросил.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С советских времен пилили стеклотекстолит маленькой циркулярной пилой.... 

А сейчас на Али их предостаточно.... Ножницы по металлу хорошо, но циркуляркой мы пилили текстолит, оргстекло для передних  и фальшпанелей,  листовой пластик для изготовления корпусов.... 

HTB1p9ZAmnXYBeNkHFrdq6AiuVXaR.jpg

 

https://aliexpress.ru/item/32879946286.html?spm=a2g0o.detail.1000014.5.61357f12gKA9kH&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.183346.0&scm_id=1007.13338.183346.0&scm-url=1007.13338.183346.0&pvid=4e5f9d18-6d68-4532-af2a-853c7a96c761&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.13338.183346.0,pvid:4e5f9d18-6d68-4532-af2a-853c7a96c761,tpp_buckets:668%230%23131923%231_668%23808%234094%23127_668%23888%233325%232_3338%230%23183346%230_3338%233142%239890%233_668%232846%238113%23673_668%232717%237558%23106_668%231000022185%231000066056%230_668%233422%2315392%23473&_ga=2.93910426.68562809.1598735723-2018545408.1598121115&_gac=1.121042298.1598121115.Cj0KCQjwhIP6BRCMARIsALu9LfmYy31d_NYvJ0ziv6AtJ1faXR_9i2xg98m8xPZCwkKOc8mPfeLY-voaAlIvEALw_wcB

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
3 минуты назад, SergeyT сказал:

И до какой толщины эти ножницы рубили?

насколько помню, для кровельной жести, или как там оно называется. сейчас для меня периодически нарезают на гильотине для металла, потому что ножницы по металлу портят стеклотекстолит( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на гильотине вот так ровно, а ножницами расщепляет и перегибает (выкинул нарезанное). пробовать различные методики заточки я точно не буду, нервы дороже

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подогнали когда то резчики по дереву несколько штук (фото не мое). После того много воды утекло, износились, дальше делал нечто подобное сам. Если сделано из обломка тонкой дисковой фрезы Р18, хватает очень на долго и с помощью этого нехитрого девайса и слесарной линейки, при некоторой сноровке, нормально получается резать не только стеклотекстолит с гетинаксом, но и листовую дюраль надрезами с противоположных сторон.

 

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...