Перейти к содержанию

Резак для плат


Рекомендуемые сообщения

Если хочется резать по фэншую, то лучше всего сделать станочек типа маленькой циркулярки с отрезным алмазным диском напыленного типа толщиной пропила 0,3-0,5 мм и Ф50-80 мм.  От циркулярки по дереву или что на фото выше, отличается тем, что снизу диск касается воды, а сверху имеет козырек от брызг. Обороты нужны 6-12т. Отрезные диски я раньше покупал в магазине для ювелиров "Сапфир", но это они были советскими. Понятное дело, что рез получается идеальным. И даже края не замяты как от гильотины. Ножницами режу только тонкий стеклотекстолит, а 1,5 мм и более всё-таки сильно изгибается и портит структуру, что нежелательно сказывается на дальнейшей упругости платы, а это очень плохо для СМД элементов. Ножовка быстро тупится даже мелкая и хорошего качества. Если рука набита, то можно резать болгаркой.

 

sdelat_samodelniy_stanok_dlya_rezki_kamnya_713x213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 часов назад, O5-14 сказал:

а ножницами расщепляет и перегибает

Ножницы должны быть слесарные, с прямыми лезвиями, а не новомодные с зазубринами. Одной рукояткой зажимаются в тиски, получается аналог тех же гильотинных. Но закручивать будет по любому, если длина реза больше, чем длина режущей кромки.
hello_html_2f99677e.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, O5-14 сказал:

на гильотине вот так ровно, а ножницами расщепляет и перегибает

А у меня вот никак не получается отрезать НОЖНИЦАМИ ни косо ни криво, ни расщепить, ни перегнуть..

1964201145_.jpg.e4caeb8d3d057a83dff03a0cb9ee10dc.jpg

Что я не так делаю?

14 часов назад, O5-14 сказал:

пробовать различные методики заточки я точно не буду

Может, дело всё-таки не в инструменте, а в месте, откуда руки растут? Ну, и голова тоже.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Dr. West сказал:

Но закручивать будет по любому, если длина реза больше, чем длина режущей кромки.

Закручивать будет лист любой длинны, но немного больше из-за прохождения платы оси вращения лезвий. Гильотинные ножницы тоже деформируют на изгиб плату, ведь ножи находятся под углом, как и у ножниц. Но чем меньше угол между ножами, тем большее усилие приходится создавать. // Чем больше угол наклона, тем меньше усилие и хуже качество реза//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25.11.2020 в 09:44, O5-14 сказал:

На рынке были настольные гильотинные ножницы всего за 1к, но профукал( Может на али есть такие "девайсы"...

У меня в Москве есть если что 

IMG_0165.JPG

IMG_0164.JPG

IMG_0166.JPG

Изменено пользователем zahadun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Надоело резать ножовкой, ножницами, купил мини циркулярку, пилит стеклотекстолит как масло,  сейчас на Али распродажа по поводу китайского нового года. Обошлась с монетами, скидкой продавца и балами в 2466₽. Для плат и мелочевки  самое то. Диаметр диска 63, посадка ф16. Есть без регулировки высоты диска, взял с регулировкой, чтоб была. Пыли нет вообще, при подключении патрубока к пылесосу. Блок питания со ступенчатой регулировкой от 12 до 24В с индикацией положения светодиодами. Качество реза есть на фото. Доволен как слон.:D

IMG_20230128_004419_copy_599x599.jpg.8b82fc8dde85f408d85cda0fc436c540.jpgIMG_20230128_004430_copy_599x599.jpg.c896d9bf23804bcb64521dd0e74e3025.jpgIMG_20230128_004439_copy_599x599.jpg.9dc626aae08c5ee352d8e809979f2dab.jpgIMG_20230128_004713_copy_600x802.jpg.b02b1b60db44f787e2218581f96536cf.jpgIMG_20230128_004739_copy_600x802.jpg.c6dbd83d3323e6d23e46f24aac4cefcc.jpgIMG_20230128_004754_copy_600x802.jpg.ec4da1f90bf6038113b6eafff951149c.jpgIMG_20230128_005216_copy_600x449.jpg.99f503ad70642b08e6e8d601f99d2a52.jpg

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, alexeim2005 сказал:

Надоело резать ножовкой, ножницами, купил мини циркулярку, пилит стеклотекстолит как масло,  сейчас на Али распродажа по поводу китайского нового года. Обошлась с монетами, скидкой продавца и балами в 2466₽.

Надоедает иногда отпиливать печатку и пластик лобзиком или тонкой пилой - то криво идёт, то может плата или пластик сломаться. А если требуется подгонять размер боковин или достаточно большого прямоугольного отверстия - ещё и напильником или надфилем подтачивать.

По твоему сообщению нашёл на али точно такую-же мини циркулярку в магазине Allsome Italy Store с доставкой из Италии. Заплатил 42,68€ с доставкой за 5-20 дней в Литву.

111.jpg.8987f3b555673c352dc3e15c0f4ad404.jpg

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shahabbas , забрал через три дня из постомата, доставка со склада расположенного в МО.Пилил на самых малых оборотах, чтобы не посадить диск. Думаю заказать запасных дисков.

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, alexeim2005 сказал:

Думаю заказать запасных дисков.

На али сильно не искал, но нашёл продавцов, которые продают разные диски, подходящие к этой мини циркулярке по размеру. Вот только у многих цена совсем не адекватная. Но зато имеются таблицы с размерами дисков и что и как маркируется на самом диске, например из HSS металла:

HSS Milling Saw Blade Dia 40-75mm

Saw Blade HSS Circular Saw Blade

Carbide Circular Saw Blade

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комплекте идёт из hss. У меня на даче лежат  диски для фрезерного станка, и вроде были не больших размеров, отдали с полведра. Как поеду посмотрю, те диски родом из СССР из р18 и р5м5. Надо брать диски самые тонкие, у них усилие резания самое маленькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для стеклотекстолита лучше диски с алмазным напылением. Ибо СТ - дрянь ещё та, он сам как абразив и любой быстрорез посадит махом. Можно ещё, наверное, дисками с напайками из твердосплава пилить, но вряд ли такие маленькие диски бывают, или цена будет космическая.
На производстве (когда оно ещё было) резали именно алмазным диском. С водой - от пыли и перегрева. Заготовки - один лист на несколько плат - рубили на гильотинах, т.к. всё равно потом обрезать.
Пыль, кстати, может быть проблемой, как для человека, так и для пылесоса и самого станка. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Для стеклотекстолита лучше диски с алмазным напылением. Ибо СТ - дрянь ещё та, он сам как абразив и любой быстрорез посадит махом.

Это точно. В свое время покупал мини циркулярку для дерева и пластика J1F-DC100. В комплекте шел диск и с алмазным напылением. Обычно стеклотекстолит режу ножницами по металлу на заготовки для ЛУТ.  После травления обрезаю на этом станочке по размеру. Диск практически не меняю: и листовое оргстекло 2-5мм и полистирол режет на ура. И рез чистый. Правда пришлось поменять кнопку на герметичную, (забивалась пылью) и удлинить упор для резки под 90 градусов. Кстати планка упора выпилена на этом станке из 3 мм стеклотекстолита, не было у меня такой стальной рейки.

IMG_5195.jpg

INS523_8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West , с пиле, которую взял , на Алике продаются диски с твердым сплавом ф63, и самое главное подключается пылесос. Скажу, что из моего опыта из конца 80, начала 90, проблема со стойкостью быстро реза надумана, все завит от скорости резания. В те времена, работая в НИИ, я делал из подручных материалов маленькую настольную циркуляку ( правильнее называть круглопильный станок, а циркулярка это совсем другой) из привода от списанной печатной машинки Роботрон, мотор с наружным якорем, который выполнял функцию маховика, родной тряпочный ремень с зубьями из стальных скоб, комплект зубчатых шкивов и переделанный ответный узел в качестве шпинделя, как один раз поставили отрезную фрезу, так ее ни разу не меняли,  весь этаж ходил резать макетные платы, я тогда кроме плат, резал на ней и оргстекло, все дело в режимах резания..., я сейчас на даче, сходил в мастерскую, набрал из ведра фрез все, что были с посадкой 63х16, 60х16. Пара толстоватых, заберу может пазы резать понадобится. При моих обьемах мне их хватит и внукам останется..., и не проблема поставить абразив на пилу и подравить зуб..., былоб желание.IMG_20230204_082620_copy_640x479.jpg.ec864c0ba0a17773e3185c60cc6ef82b.jpg

@Александр В , я ваш вариант к покупке тоже рассматривал, но не понравилось, что от нее пыль, стружку нельзя собрать полностью при работе пылесосом, но плюс вашей в том, что диск побольше, чем у моей.

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexeim2005 , изначально станочек брал совершенно для других целей - для резки фанеры, планок и реек толщиной не менее 10-15 мм, а также оргстекла и пластика. Но попробовав резать стеклотекстолит на станочке понял: так гораздо удобнее. Обычно перед резкой смачиваю лист водой. Надо бы капельницу приспособить, да все руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexeim2005 . Если появится желание, посмотрите здесь: https://aliexpress.ru/item/1005003663855946.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.8.628f4aa62vrxSW&sku_id=12000026707796960  или здесь https://prodiel.ru/instrument/abrazivy/. Правда во втором случае нужна доработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...