Jump to content
vengro1973

Ремонт пылесоса швабры Бош

Recommended Posts

Здравствуйте. У меня есть пылесос швабра Бош на аккумуляторах в своё время переделывал ему питание с никель-кадмиевых аккумуляторов на литий-ионные 18650, переделка прошла удачно, но дело в общем то не в этом. У данного пылесоса стоит щетка с маленьким моторчиком, так вот в какой то из дней этот моторчик приказал долго жить, нет он крутится и работает но вал можно остановить легко пальцами мощность уже не та. Сам моторчик питается как я понял через маленькую платку защиты со светодиодом, крутится моторчик светодиод горит, застопорился светодиод тухнет. Соответственно пришлось заказывать новые моторчики подходящие по размеру через китайский интернет магазин в описании к моторчикам со страницы продавца дословно следующее:

Модель двигателя: RS-365S

Напряжение: Номинальное напряжение 17 в, предложение напряжение 12-24 В, под 12 в лучше

Скорость: до 12 В-14700 об/мин, 350 мА, до 24 В-28000 об/мин, 480ма

Проблема в следующем если я ставлю новый моторчик то он крутит не долго и отключается через плату защиты, если же его подключить на прямую в обход защиты, то он крутит очень сильно и греется, напряжение замерил, что идет к моторчику там 16 вольт, ток не замерял. Подскажите как можно выйти из этой ситуации. Первое, что пришло в голову, подключить моторчик все таки без платы защиты но использовать ШИМ регулятор оборотов на Али куча предложений в районе 1-3$

Прав ли я по поводу ШИМ регулятора, и какой брать есть ли требование например по силе тока.

Вот такой к примеру подойдет https://ru.aliexpress.com/item/32900670848.html

Скрины пылесоса, моторчиков (слева родной, справа купленный), и платы защиты прилагаются.

IMG_20190813_191009.jpg

IMG_20190813_191049.jpg

IMG_20190813_191145.jpg

39 минут назад, vengro1973 сказал:

светодиод тухнет.

тухнет рыба...или мясо....

39 минут назад, vengro1973 сказал:

через китайский интернет магазин

Сколько раз можно повторять, что на АЛИ продают в основном 100% ОТБРАКОВКУ!!!!!!!

41 минуту назад, vengro1973 сказал:

со страницы продавца дословно следующее:

китайский продаван соврет и не поморщится....

44 минуты назад, vengro1973 сказал:

Вот такой к примеру подойдет https://ru.aliexpress.com/item/32900670848.html

читаем отзывы и о продаване и о товаре....

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

20 часов назад, vengro1973 сказал:

Подскажите как можно выйти из этой ситуации.

Тут особенность в том, что моторчик и термистор (желтенький) должны быть согласованы по параметрам. Иначе или будет быстро отключаться, или наоборот непрерывно молотить. Но можно поправить ситуацию добавочным резистором, подпаяв его термистору в параллель. резистор должен быть ориентировочно на несколько десятков ом, ватта на 3 или больше.

9 минут назад, Chandr сказал:

Тут особенность в том, что моторчик и термистор (желтенький) должны быть согласованы по параметрам. Иначе или будет быстро отключаться, или наоборот непрерывно молотить. Но можно поправить ситуацию добавочным резистором, подпаяв его термистору в параллель. резистор должен быть ориентировочно на несколько десятков ом, ватта на 3 или больше.

думаю нужно будет попробовать, по результатам отпишусь.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Так у меня ничего и не вышло, пытался я к Термистору подпаивать сопротивления на несколько десятков Ом не сработало, отпаивал плату защиты и подключал моторчик на прямую, Добавлял в разрыв сопротивления толку ноль. Не работает система так как нужно. Платка эта как я теперь уже понял, работает как защита, то есть если мотор заклинит или через него будет идти большой ток то он просто отключит питание на мотор, что бы не сгорел. То есть повышается сила тока Термистор который на самом деле Позистор начинает сильно нагреваться при этом увеличивается его сопротивление. Питание идет 16 вольт от 5 li-ion аккумуляторов Sanyo 18650, замерил силу тока на старом моторчике и новом, на старом на холостую в районе 150 миллиампер когда накидываешь на него ремень и щетку и начинаешь елозить по ковру то сила тока возрастает до 750-800 миллиампер, на новом моторчике на холостую потребление 350 миллиампер, в нагрузку сила тока увеличивается чуть ли не до 1,5-2 ампер. Из за этого новый моторчик греется и молотит как сумасшедший, а старый моторчик уже похоже выработал свой ресурс и не тянет по мощности. Подскажите пожалуйста, что мне сделать какую схему применить, что бы можно было подключить новый моторчик ограничив силу тока в нагрузке, и уменьшить немного его обороты, очень надеюсь на Вашу помощь.

Включал в разрыв моторчика сопротивление на 2 вата и 5 ом, сопротивление сильно греется моторчик молотит слабее но силу тока это особо не ограничивает и новый моторчик продолжает под нагрузкой нагреваться, если на всё плюнуть и оставить моторчик как есть то понятно что долго он не протянет с таким током проходящим через него.

А если родной двигатель подключить напрямую?

Так родной двигатель почти уже сдох ели ели крутит что напрямую что так.

Так родной разобрать и обслужить. Если обмотки в норме, то это не проблема.

Для начала - там стоИт самое паскудство - желтый самовосстанавливающийся термофузик, а не термистор .... перемкнув его  все должно отлично работать, если нет - АКБ или двигатель в помойку .... 

Уж из двух деталей не выбрать - нужно быть полным .... ну а если ТАКИ ДА - поможет подброшенная монетка.

Edited by KRAB

Ни у кого нет мыслей как уменьшить ток на новом моторе, под нагрузкой, или хорошие специалисты извелись.

03.09.2019 в 15:42, BARS_ сказал:

Так родной разобрать и обслужить. Если обмотки в норме, то это не проблема.

Разбирал я его, визуально с ним всё в порядке всё на своих местах.

23.08.2019 в 21:25, vengro1973 сказал:

он крутится и работает но вал можно остановить легко пальцами мощность уже не та

И при чем тут двигатель? Меняй желтую деталь.

47 минут назад, vengro1973 сказал:

Ни у кого нет мыслей как уменьшить ток на новом моторе, под нагрузкой, или хорошие специалисты извелись.

Можно уменьшить, поставить редуктор.

Планетарный))))))

Будет "бош" с планетарным редуктором)))))

Нормальные детали с алишки,сколько заказывал модули,все рабочие,теперь окончательно закрыли оплату:(  Тебе нужен понижающий стабилизатор с ШИМ на LM2596  их на алишке море,так преобразуется лишнее напряжение в ток,который кушает новый мотор.

05.09.2019 в 22:33, Mahno сказал:

Тебе нужен понижающий стабилизатор с ШИМ на LM2596  их на алишке море

Уважаемый Махно можно будет ссылку на Али на один из качественных вариантов, я просто не в теме вдруг что не то закажу. И да почему Вы не пользуетесь вебмани тогда для покупок.

Заблокирован по индексу ,телефону и айпишнику,все манипуляции с городами- именами исчерпаны,они видят заказы и снова находят как заблокировать.

https://ru.aliexpress.com/item/1-LM2596-LM2596S-adjustable-4-5-40/32952599622.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.53b963abduEKaN&s=p&algo_pvid=5d224dd0-c378-439b-99e1-690e6b5985b3&algo_expid=5d224dd0-c378-439b-99e1-690e6b5985b3-0&btsid=46371532-bb5e-4e0e-87e1-d0887ca27ecd&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1,searchweb201603_52

05.09.2019 в 19:37, ROMMo сказал:

поставить редуктор.

Планетарный))))))

Чего уж там мелочиться то ? Поставить межпланетный!

Уважаемый Махно спасибо большое за ссылку и цена копеечная заказать не проблема, но гложет один момент, если я подключу новый моторчик через эту платку отрегулирую напряжение обороты уменьшатся, но не получится так, что под нагрузкой все равно будет выдаваться на мотор 2 ампера, и соответственно из за нагрева мотор долго не проживет. Или всё нормально будет с этой платкой.

@Mahno вам дал ссылку на чуть-чуть не то. На том модуле регулируется только выходное напряжение. Поэтому он выдаст на мотор и 1 и 2 и даже три ампера. В итоге моторчик снова сдохнет. Вам надо это: Модуль с регулировкой тока. Здесь одним из переменников можно выставить максимальный ток нагрузки, и следовательно обезопасить двигатель от перегрузки.

Выставишь 12 вольт и будет счастье,амперы мотор возьмёт сколько надо.

Заказал платку по ссылке предоставленную DoG70, по приезду посылки отпишусь о результате.