Jump to content
DesAlex

Металлоискатели Fortune М, М2, М3

Recommended Posts

Может, сами дисплеи бывают более шумные и менее шумные (разводка платы дисплея), аналогично и сама печатка прибора. Или не нужно проводки к подсветке от платы до дисплея увязывать в жгут с остальными, а кидать отдельно.

Вопрос подсветки для меня не принципиален. Так что пусть остаётся так. Места у меня по конструктиву мало, поэтому такой жгут оптимальный вариант. Или можно попробовать из жгута выятнуть два проводка подсветки и оставить их болтаться, но это  еще подумаю.

Пользовался Квазаром, как и Фортуной. Вопрос подсветки вообще чисто на любителя. Ночью не копаю , а в солнечную погоду подсветка только мешает - лишняя нагрузка на аккумулятор. Если приходиться подкорректировать настройки  то можно включить, настроить и выключить. Для копа вечерком и ранним утром (или ночью) достаточно подсветки уровня 1 - 10 (по шкале Квазара). Для чего использовать подсветку на все 100 (квазар) или 255 (фортуна) не знаю. Поставить постоянный резистор и вообще не париться. 

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Ну вот я постоянник и запаял. Я по ночам тоже не аматор в коп. 

Posted (edited)

Решил снять видео о воздушном тесте данного МД. В реале, думаю, испытаю в эти выходные.

Испытание

Edited by JoyJo

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Привет! Прикольно смотреть :D;).

По ходу просмотра видео писал комментарии. 

Классный кот.

Не обнулил значение феррита (ая-яй).

Не показал реакцию на феррит.

Катькин пятак уже и не выкопаешь. Их все нашли еще в начале века. У нас возле памятника Фёдорову (знакомая фамилия не правда ли? :D) в гнилом состоянии катькин пятак по цене 6-7 долларов. Я думал около доллара, хотел купить для настройки аппаратов. Как услышал цену, так проще выточить шайбу. 

Жаль не видно шкалы VDI.

В смысле разнос 1480 Гц ?:blink: Бегом в инженерное меню и опускать вручную частоту на добрых 500 Гц. После этого настрой феррит и получай характеристики в два раза выше. За ток не переживай. 80 мА хватит с головой. И барьер опустишь до 10.

Дабы скорость обработки была выше включи фильтр выше и получи скорейший отклик.  Просмотрел дальше, там ты это рассказываешь.

Если кабель такой как я говорил, то есть ли сработки при шевелении?

Где реакция на рыжую цепочку ?  (это самое интересное).

Вывод. У меня свежосделанный Терминатор с кольцом 190 мм и частотой тоже кстати 12 кГц , работает с такими же характеристиками. Но это лирический отступ.

Опусти частоту и настрой под другой профиль датчика (что бы не сбивать остальные настройки). Думаю удивишься. 

Успеха!

39 минут назад, Beliy_voron сказал:

Классный кот.

Как видео посмотрел, свою кошку проверил, дома или нет. :)

Как то тест не впечатлил, нужен тест на реальном грунте, а то у меня кольцо 16 см, покруче чуйка.

К слову у меня уже несколько знакомых от фортун избавились, есть повод задуматься, а настолько ли хорош прибор. 

В общем нужен реальный тест на местности.

Тест на местности ничего не покажет. Сколько воплей было о дальности, но воз и ныне там. Если по воздуху дальность 20 сантиметров, то пускай там хоть кони танцуют, но в грунте больше 20 см не будет. 

Если по воздуху 40 см, тогда тест на грунте очень важный аспект. Может в грунте будет 40, а может 30, а может 15 см. Проверить обязательно. 

Через меня случайно прошло около двух десятков Фортун с датчиками 32*30 и частотами 7-8-10 кГц. Их дальность на максимуме равнялась диаметру датчика, а в среднем около 25 см. Я лично считаю, что это мало. Так как на самодельных датчиках диаметром 20-25 см имел параметры в полтора раза больше. Как на Квазаре , так и на Терминаторе. Смысл тогда применять бандуру размером 32 сантиметра? И в глубину не берет и на мусорку не пойдет. 

Поэтому моя рекомендация накрутить больше и сделать глубже путем понижения частоты и снижения разноса резонансных частот.

24 минуты назад, Beliy_voron сказал:

Сколько воплей было о дальности, но воз и ныне там. 

В сети куча видео как прошка 40 см берет :)

@rommon  Я снова повторюсь в воздухе или в грунте? Вы невнимательно читали мое верхнее сообщение. По воздуху может и 40 см. А в грунте, да в разном грунте, в том числе в тяжелом грунте не может быть 40 см. Я когда - нибудь сделаю видео, где по воздуху Фортуна будет брать монету 5 копеек СССР на один метр. Просто сделаю видеомонтаж и наложу звук на видео. Как Вы думаете сколько человек пренебрегая физическими понятиями обратиться ко мне с помощью настроить им так же ?? Сто?  тысяча?

Я считаю неприемлемым обсуждать глубины различных МД в ветке по Фортуне. Так что давайте жить дружно и дружно опустим дебаты. 

14 минуты назад, Beliy_voron сказал:

Я считаю неприемлемым обсуждать глубины различных МД в ветке по Фортуне.

Это был сарказм про глубину. Не стоит так серьезно воспринимать :) И кстати писал именно о фортуне.

2 часа назад, Beliy_voron сказал:

Не обнулил значение феррита (ая-яй).

Не показал реакцию на феррит.

Если кабель такой как я говорил, то есть ли сработки при шевелении?

Вот я и смотрел разные видео по настройке, но так и не дошёл до правильной мысли. Феррит настроил и подстроил чтобы он звучал +93. Шаг "в верх" перебор, шаг нижн - недобор. При указанных на дисплее значениях феррит +93. И, получается, его ещё обнулить нужно, нажав на кнопку "Меню"? Вот в Квазара, настройка проще, хотя, отдаю себе отчёт, что Фортуну не до конца изучил.

Кабель Tronic 2cy 4*0,25. Реакцию позже засниму.

Я пока на экспериментировал: брат приехал в гости. Немного другим был занят))):D:D

Приветствую всех!

Удалось выбраться в субботу на часика 4 на коп. По итогу, оговорюсь, ничего толкового не нашили: гильз накопали, одну разложившуюся пуговицу подняли да и все.

Но провел тест Фортуны. С настройкой фазы и отстройкой от грунта кое как справился. Но по приходу домой перечитал описание к прошивке и понял, что немного не так все делал. Но да ладно. Согласно описанию, как я понял, фазу нужно настраивать сугубо из инженерного меню, а вот отстройку от грунта можно как в автоматическом режиме проводить, так и корректировать из рабочего режима. 

Датчик для Фортуны: корпус 12х13". Катушка ТХ 38-42 витка ( делал как-то раньше катушку, наполовину пропитал эпоксидкой, но она не пригодилась для того проекта и просто лежала. Решил ее использовать, поэтому и не точное количество витков) провод ПЭЛ 0,47. Катушка RX 188 витков провода ПЭЛШО 0,17. Сведение делалось в квартире. По началу устанавливался разбаланс 0,11В, после всех экрнов/заливок/термоударов при комнатной температуре стало 0,3В. При тестировании на природе температура была порядка 7-10 градусов, разбаланс ушел до 0,42В. Получается, при повышении температуры уйдет в область меньших значений. Производилась настройка датчика "по Флинду".  Установлена добротность передающего контура 6,5: резистор на 2 Ома постоянно в блоке установлен, от платы до разъёма, и на 2 Ома установлен в датчик. Частота ТХ резонансная 12060Гц, частота RX - 10575 Гц. Но приподнял частоту RX до 12,22кГц, дабы немного был побольше разнос частот. (В описании к прошивке рекомендуется разнос частот 1,5-2кГц). 

Как и писал ранее все ОУ в данном МД применил от AD. 

Кабель TRONIC 2-CY 4x0.25. Ложных сработок при шевелении нет. Правда, как и раньше в интернету встречал информацию, при низких температурах становится жесткий. С одной стороны хорошо, не так болтается, с другой - изоляция может переломится, так что нужно быть аккуратным. Но в целом мне понравился, хотя, использую все что купил и больше покупать не буду)))

На тесте для сравнения использовался Quasar ARM с датчиком 9х11". Частота ТХ 11363Гц, RX - без резонансная. Добротность, если не изменяет память 5,7. Входной ОУ - MCP6022. Плата от Оззи 05. Кабель, самый толковый для белорусских краёв: двухпроводной, две свитые между собой изолированные жилы в экранирующей оплётке для каждого провода. Оболочка на низких температурах гораздо меньше дубеет чем TRONIC.

По тесту получилось такое видео. Качество местами хромает, из-за кривых рук неудобства съёмки.

В целом, прибор интересный, на мой взгляд, но пока первый выход с ним был и кривовато настроил, поэтому осталось чувство неудовлетворённости.

F_M2_114.doc

Posted (edited)

Пробуют настраивать фазу данного МД "по-феншую": без мата особо не настроишь. Ерунда полная. Настраивать, как и писал ранее, только из инженерного меню. А это, зажми, включи, располож феррит, нажми, выключи, помахай... Ой, не то VDI, давай заново! Чтоб его! Памятник при жизни автору Квазара поставить нужно!! От то прибор! От то калибровка! Но Фортууунааа.... Как-то удалось подстроить фазу изменением частоты ТХ. Хорошо. VDI как по описанию 93-94. Но с включённым компенсатором-то, уже частотой не подгонишь, а расположением феррита - гемор дикий!!! 

В процессе настройки, то ферритом машу, то "пятаком". При ВДИ на "пятак" +63 (разумеется фаза не настроена) глубина по воздуху, при чётком ВДИ, составила 45-47 см!!! Ох-ты! Удивился. И это при добротности 6,5. Но этож не правильная калибровка фазы. Продолжаю играться с фазой.

Скрытый текст

Edited by JoyJo

Мужики, выручайте. Заемучился пробовать варианты. У автора в описании к прошивке вообще скупо описана калибровка фазы. Видео инструкций, которые можно без слёз смотреть, 2-3 штуки. Но ясности не наводят.

Вот видео сделал о том что меня беспокоит ( в конце видео рассказываю) и о самом состоянии прибора. 

Как бэ, на низких низких значениях барьера с учётом установленного разноса частот 1,3кГц на "пятак" удаётся выжать 42 см. Но это по воздуху и токе 86 мА  (вроде такой) и добротности 6,5. Но вот вопрос с отстройкой от грунта меня беспокоит.

Видео пока что не смотрел. Но настройка на феррит в Фортуне придумана абсолютно не глупым человеком. Проблем здесь нет и столь скрупулезная отстройка объясняется необычном подходом в использовании АВТОкомпенсатора грунта, в отличии от ПОЛУавтоматического компенсатора в Квазаре. Достаточно отстроится от значения феррита (как максимально возможного магнитного грунта) и в результате будем гонять на RX только значение амплитуды, без фазы. 

Я провожу настройку независимо от прошивки. Компенсатор отключил. Настраиваю частоту (резонансною) и ток (около 80 мА) в инженерном меню. Далее кладу на датчик кусок любого феррита в месте где амплитуда растет до  приблизительно 2.5 Вольт. Главное не двигать феррит в этот момент. То есть не просто поднести, а реально положить и не двигать. Нажимаю ОК. Все. Настройка произведена. Далее выхожу из инженерного меню. Махаю ферритом, смотрю реакцию. Нажимаю вход в калибровочное меню и смотрю насколько надо сдвинуть феррит и в какую сторону. Смещаю кнопками влево-вправо на необходимый уровень (что-бы появились черные квадратики ) . При этом смотрю что бы на монету сигнал был одинарный. Далее проверка на стандартные цели. И обнуляю значение феррита. 

Потом включаю компенсатор и провожу настройку точь в точь как в описании выше. 

Вот и все. 

Я-то так в видео и проводил настройку. Только обнулял скорректирован не показания длительным нажатием на кнопку меню. Разумеется, сначала, с отключенным автобалансом датчика.  А вот по-поводу расположения, роста показаний амплитуды я могу добиться положив феррит что в центр датчика, что в область пересечения катушек, как и описывает автор в мануале. Как тут быть? Или не важно?

Честно говоря, какая разница? :unknw:

Нам главное зафиксировать фазовое смещение. Потом все-равно надо подстроиться вручную в  некоторых пределах. 

Грубо говоря я могу вообще без инженерного меню накрутить вручную некоторое смещение на феррит. Разве это не есть та самая настройка ? Какая разница автомат или ручная настройка?

Ну вот то-то и оно. Просто хотел до конца разобраться, ... едут или не едет лыжи))

Вот такие испытания получились вне города.

Воздушные испытания и ТТХ

Испытание на грунте

В целом, прибор интересный. Вес датчика 530 грамм получился. Меньше чем оригинал Nel Tornado. Датчик на 12 кГц такого типоразмера сугубо для "чистых" мест. На более менее замусоренных местах даже фильтр Fast не помогает. Находок пока маловато, но и выходов с этим прибором не много было.

22 часа назад, JoyJo сказал:

Вот такие испытания получились вне города.

Немного критики, можно еще и краткое описание? Грузить по гектару каждое видео с глючного Яндекса не всегда весело.

Сударь, не взыщите.))) С телефона сохраняет таким объёмом, а заморачиваться с конвертацией не стал. Да и сайт не закидывается объёмом лишним. Не суть.

По факту испытаний на нижней границе диапазона ТХ, на пятак Е2, в чернозёме глубина обнаружения 35 см с четким определением ВДИ. По воздуху выходило порядка 37-38 см. Добротность ТХ принудительно задал резисторами, один постоянно в корпусе, второй в датчике, на значение 6,5. При включённом модуле баланса датчика глубина снижается где-то на 4 см. 

Датчик получился вполне "стабильный" (насколько по показометру фортуны можно судить): значение остаточного раз баланса с датчиком в воздухе и с датчиком опущенным на землую, с выключенным модулем баланса, изменяется где-то на на 0,01-0,02В. У датчика получилась обратная зависимость по температуре: с ростом температуры разбаланс снижается. При +7 на улице разбаланс составляет 0,46В. 

На "просторах" прибор молчит на уровне сеанса 1, на 0-ле немного поптскивает. ФЭП на 0 установлен. Даже по высоковольтной ВЛ молчит. А сам ФЭП так же заметно уменьшает чувствительность.

Чет ннпонятки начались с прибором, вполне часто озвучивыемые: при поднятом в воздух датчике трясёшь им и идут ложнячки. Но это только при выключенном модуле баланса, как включаешь модуль - все тихо. Версия с непропиткой витков катушек - не вариант: пропитывал по отдельности каждую катушку прогревая эпоксидку феном. На постукивания по датчику не сильно реагирует, только на сильные. Возможно кабель, но он обмотан плотно и при принудительном шевелении особых сработок нет. Так что нужно искать проблему ибо она началась спонтанно: изначально не было.