Jump to content

Металлоискатели Fortune М, М2, М3

Share

Recommended Posts

Народ, какие будут мнения по этому единственному полосовому фильтру 1 порядка на ОУ, в Фортуне S ? А конкретно по номиналам обвязки которые меня маленько настораживают...

На мой взгляд на этот полосовик взвалено очень большое усиление,что очень не есть гуд.... Пробовал примерно по считать частоты среза ФВЧ и ФНЧ в составе этого полосовика (f= 1/ 2*3,14*R*C) частота среза ФВЧ -15гц (470н,22к) ,ФНЧ - 7гц  (4,7н, 4,7м)  а должно быть на оборот:shok:.  Хотя возможно такой перестановкой... решили уменьшить влияние грунта, если так то  верхушка АЧХ тогда будет довольно острой и махать ключкой что бы не потерять максимальную глубину придется с определенной скоростю.

Проверял аналогичным способом частоты среза таких же фильтров Классика, Тесорок - получились согласно приведенным в некоторых источникам графикм АЧХ. В расчетах и теориях фильтров на ОУ не силен, так что не пинайте сильно.

Может у кого есть нормальные проги для расчетов фильтров на ОУ или симуляторы, гляньте что этот фильтр с такими номиналами покажет там.

20200718_105608.jpg

Вопрос решен.

Теория говорит что так делать можно(менять местами частоты среза)  но при этом коефициент передачи фильтра определяется не соотношением резисторов в обратной связи, а соотношением емкостей конденсаторов.

Но даже если так - К фильтра равен 100 (470н/4,7н)  - многовато на такой каскад, тем более при 5 в пит....

Edited by starkon

• 1 month later...

Камрады! Фортуна М3, возле триггера 14013BG (микросхема под кнопками) стоит транзистор с неизвестной маркировкой. Подскажите, пожалуйста, что за маркировка. Красным обведен транзистор.

транзистор без маркировки.jpg

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

"e6tmq" на транзисторе, хотел попробовать IRLM6402, но, не уверен. Нет ли у Вас схемы подключения питания Фортуны М3, на которой  HEF14013bg и рядом транзистор с непонятной маркировкой?С уважением, Сергей

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

Добрый день. Подскажите, такая проблема произошла с моей фортуной м3, при включении со старта начинает сигналить и показывать все что попало, даже на воздух реагирует. До этого было все норм. При отключении катушки все норм...Что может это быть?

20 часов назад, DesAlex сказал:

Откуда у вас этот прибор? 

Подарили, ещё года 2 назад

20 часов назад, rommon сказал:

Баланс с катушкой какой? Возможно в ней КЗ

А как проверить на КЗ...а может быть проблема в кабеле??? Просто иногда включаю и все норм, а потом через время начинаются опять эти фокусы...

• 2 weeks later...

Приветствую.
В чём различия между версиями М2 и М3?
Обязательно ли покупать дисплей WG12864А (найти его не могу на Али) или можно и с индексом B?

Какая стоимость прошивки для  версии М3

Edited by Guest

12 часов назад, 247760 сказал:

В чём различия между версиями М2 и М3?

В надписи на заставке и дополнительной функции в меню (Gaine)/усиление.

Обязательно ли покупать дисплей WG12864А (найти его не могу на Али) или можно и с индексом B?

Если прошивка М3 , то в меню есть автоматическое переключение между типами "А" и "В". То есть можно использовать и тот дисплей и этот, но тип дисплея стоит покупать тот, который под выбранную Вами печатную плату. 

Какая стоимость прошивки для  версии М3

Цену устанавливает разработчик данного прибора. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

• 3 months later...

Всем доброго здоровья, есть фортуна м, перестала реагировать на кнопку питания, может кто сталкивался, подскажите.

1 час назад, Geks сказал:

кто сталкивался

Сталкиваются две машины на дороге :lol:

Радиоэлектронщики же не гадалки, им самого последствия мало - надо и причины. Причины описываются терминами электрических измерений. Сколько вольт на аккумуляторах, заряжены ли и держат ли ток, не повреждена ли цепь подачи питания от них, КАКОВ РЕЗУЛЬТАТ проверки элементов узла включения питания согласно схемы электрической принципиальной и пр.

Привет всем. После успешной сборки Квазара АВР и АРМ решил поделиться отчетиком по сборки Фортуны М2.

Печатку взял от Vetal_Bel слегка переделав ее под детали размером 0803. Т.к в основном паяю только их. 

Шаблон печатал на принтере Epson L210 на пленке для печати Lamond. 

Z3GM0zoK7Xc.jpg.de386f67bb898215084fd763e2739d27.jpg

Далее наклеял обычный пленочный фоторезист с алиэкспресс на двухсторонний стеклотекстолит. (для тех кто будет заказывать из китая. Клеить только на сухую. На мокрую чень плохо держит).

Дальше по стандарту. Засвет в ультрафиолете 30 сек. (Использую вот такую самодельную панельку из светодиодов)

E5EOvma-nyk.jpg.ed1b35855584eeb143c80ccec3129d99.jpg

Проявлял в обычном "Кроте". Ну и травление в растворе перекиси и лимонной кислоты. 

d-NLIcuZ1Vg.jpg.a09d7e59edff4ab8af780ace685521fa.jpg

Готовую плату залудил паяльником. (Бывает использую сплав розе, но в этот раз решил сделать так).

В итоге учитывая мои кривые руки получилось как то так)

IT8bkVvkKSs.jpg.bd3a9e7c68f0e8da5dac683349143d13.jpg

x9Jlmsu8w6s.jpg.95678f3c10a2c63b26efda29e93b883c.jpg4Is0FHvIR6I.jpg.8839f435d1c8335efda26ab825e6262f.jpg

Плата конечно не произведение искусства, но для первой моей двухсторонней платы думаю пойдет. 

Как придут остальные детали напишу продолжение своего отчетика по сборки.

Edited by Goryainovv

Неплохо,  но была ли плата промита после травления ? И почему бы ее чуть не протереть наждачкой нулевкой после протравы?

И я так понял что лудилась она жалом  обычного паяльника? А почему не медной оплеткой?  Было бы круче))).  Попробуйте

И что-то припой посерел сильно,  видать не ахти какого качества,  точнее с сильным процентным содержанием свинца.  Предполагаю что нормальный припой в дефиците и Вы для лужения использовали тот что тазы паяют ?  

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Промывал. Пробовал в оплетке. Не хотело лудиться (( Не знаю с чем это связано, делал другую плату на одностороннем было все супер. Ну что есть то есть. Припой тоже хороший. Вот плата для пик кита. Правда не промытая еще но не суть.  Самому интересно почему посерел )

image.png.e5a9306ee6211a1b04cc7fb4fe9747a7.png

Эта тема у нас на форуме не жевалась, но желающие могут прикрутить к Фортуне регулировку усиления по предусилителю. У меня на плате она уже разведена, потестил - очень удобная штука. Фактически М2 превращается в М3. Схема не моя.

регулировка усиления.jpg

Edited by rommon

Дошли, наконец, руки до сборки МД Фортуна S. Хоть и зарекался, что (ARM-ки Квазара хватает мне за глаза) не буду больше собирать иного, но спортивный интерес победил.

По сути, ничего нового: конструктор да и всё. МК, наклейка, плата - авторское.

В приёмной части ОУ от AD,  hef4053, "программируемые" ОУ от Microchip, резисторы 1%, конденсаторы np0 (по максимуму) и x7r. В каналах фильтра подбор парных компонентов и полярных конденсаторы по ёмкости и ESR - Твизером  от Никитоса (отличный приборчик).

Даже KT0805 из Китая, на развес 5 штук, запустилась без проблем. Узел усилителя радио распаян.

Плата МД и дисплея покрыта лаком.

Приборчик завёлся сразу и проблем не подкинул. Хотя, чего ожидать от всего рабочего и нормально запаянного.

IMG_20210203_204639.thumb.jpg.8844759dde3512f9e364b06f9651ba3a.jpg

Такие результаты по контрольным точкам в Инженером меню.

С распайкой разъёма наверчено, т.к. буду использовать датчики одни и теже, что под Квазар и Фортуну. Но в Фортуне не охота отказываться от возможности управления релюшкой.

Сразу запаял "часть" добротного резистора - 2,4Ом. Остальной подгон добротности - в датчике будет.

Так сталось, что датчиков пока нет у меня. Так что делаю уже Омегу, этак на 9,5кГц да и буду с ней сезон пытаться открыть. Тогда, как раз, сделаю полный сравнительный обзор Квазара АРМ и Фортуны С.

IMG_20210131_153924.thumb.jpg.df529ab1610026004834bb83d9c67cf2.jpg

Для сравнения: справа Фортуна S, слева - Quasar ARM.

IMG_20210131_153856.jpg

IMG_20210131_153948.jpg