Перейти к содержанию

Выбор схемы клавиатуры


Misereli

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Хочу сделать свою клавиатуру на микроконтроллере Atmel (например, ATmega8).
Знаю несколько видов схем: матричная клавиатура и резистивная.
Реализация матричной клавиатуры требует использования большого количества ног на микроконтроллере .
Реализация резистивной (в зависимости от напряжения, АЦП определяет какая нажата кнопка) не позволит зажимать сразу несколько клавиш. 

На форумах "клаводелов" нашел интересную плату (satan gh60), на основе которой собирают клавиатуру. Она работает на atmega32u4, на плате распаяно множество резисторов. Несколько нажатий поддерживает.

vybiraem-i-sobiraem-60-klaviaturu-14.jpg.7001b8bee3f58cca473d24408b6526e3.jpg

gh60-60-satan-Custom-Mechanical-Keyboard-Kit-up-tp-64-keys-Supports-TKG-TOOLS-PCB-GH60.jpg.40bee8c0e810db37b524458e7a28d421.jpg

Если кто-то поделится мыслями как она работает, буду очень благодарен, т.к. самому мозгов не хватает :(
Об использовании специализированных МК прошу не упоминать, интересно сделать на ATmega.

 

Изменено пользователем Misereli
Исправил картинку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В руках такую клавиатуру не держал, да и в инете информации не много, но на мой взгляд это обычная матричная клавиатура, тем более, что у применённой атмеги хватит портов, чтобы обработать все клавиши режиме матрицы. Резисторы на плате вполне могут быть токоограничительными в цепи светодиодов подсветки клавиш. Если есть побольше информации или схема, выкладывайте, обсудим.

Но в качестве идеи, могу подсказать следующий вариант гибридной клавиатуры: в повседневной жизни пользователю редко (читай - никогда) не надо нажимать две буквы или цифры одновременно. Как правило, нажимаются функциональная клавиша и буква или цифра. Отсюда можно построить клавиатуру по следующему принципу. Опрос функциональных клавиш по матричному методу, а буквы и цифры по резистивному, но разными портами.    

rkfyf.jpg

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если в повседневной жизни играть в игрушки, то две буквы очень даже встречаются. В каком-нибудь сталкере, например, движешься вперёд кнопкой W и, не отпуская, кнопкой X переключаешься между бегом и шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Игры - это отдельная тема, там наверное только ж@пой еще не нажимают :blink: Ну тогда вообще без вариантов -только матричная клавиатура.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В том то и дело, что на матричную не похоже. Резисторы разного номинала (да и зачем они на каждую кнопку припаяны) и характерные глюки не свойственны (если зажать по очереди кнопки F, D и C, то на стандартной матричной клавиатуре кнопка С уже не сработает, а на этой будет всё хорошо). Проверял у друга на механике на сайте key-test.ru

Мне пришла идея, что можно такое реализовать, если на микроконтроллер подавать сигнал только при нажатии и отпускании кнопки. А сам микроконтроллер будет эмулировать зажатие. С сигналом только при нажатии проблем нет, схемку такую уже реализовывал, а вот чтобы сигнал шёл и при отжатии кнопки, это я уже придумать пока что не в силах.

 

P.S. Извиняюсь, что долго не появлялся в теме, отдыхаю на море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Misereli сказал:

Мне пришла идея, что можно такое реализовать, если на микроконтроллер подавать сигнал только при нажатии и отпускании кнопки.

Вы не поверите, но в стандартной РС-шной клавиатуре именно так и сделано: она выдаёт скан-коды именно на нажатие и отпускание клавиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26.08.2019 в 11:32, Гость Игроман сказал:

сли в повседневной жизни играть в игрушки, то две буквы очень даже встречаются.

Для игр поделка на AtMega вряд ли подойдет.

 

23.08.2019 в 22:39, Misereli сказал:

в зависимости от напряжения, АЦП определяет какая нажата кнопка

На AtMega это будет довольно таки медленно обрабатываться. Да и дельта напряжений между двумя кнопками получится очень малой, отличить нажатия за шумом будет трудно. Что мешает сделать матричную клаву? У контроллеров, которые стоят в клавах, выводов как раз таки немного.

 

23.08.2019 в 22:39, Misereli сказал:

Хочу сделать свою клавиатуру на микроконтроллере Atmel (например, ATmega8).

Нахрена делать клаву на древнем МК, да еще и без аппаратной поддержки USB? Если уж так припекло долбаться именно с этой серией МК, то брать точно не Mega8, а хотя бы тот, где есть поддержка USB.

 

2 часа назад, Misereli сказал:

Мне пришла идея, что можно такое реализовать, если на микроконтроллер подавать сигнал только при нажатии и отпускании кнопки. А сам микроконтроллер будет эмулировать зажатие.

Вы вообще в курсе, как работает клавиатура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

Для игр поделка на AtMega вряд ли подойдет

Я ничего и не говорил про игры. Но могу поспорить, что на AtMega (не говорю про atmega8 конкретно, но возможно) можно сделать качественную клавиатуру. 

2 часа назад, BARS_ сказал:

Что мешает сделать матричную клаву?

То, что китайцы сделали (или скопировали) плату (которую я упомянул в 1 сообщении), которая не имеет минусов матричной. Можно зажимать сразу много кнопок. И работает она быстро. Но мне не понятно как она работает. 

2 часа назад, BARS_ сказал:

Нахрена делать клаву на древнем МК, да еще и без аппаратной поддержки USB

Просто потому что у меня много atmega8 валяется, а отсутствие аппаратной поддержки usb меня не пугает, есть проект v-usb. К тому же легко перейти на AtMega32u4 (как на той китайской плате). В итоге я вижу только один возможный минус - скорость работы, но и он пока не подтверждён.

2 часа назад, BARS_ сказал:

Вы вообще в курсе, как работает клавиатура?

Примерно. После сообщения Lexter уже больше. Надеюсь, к концу жизни темы буду знать всё )))) 

Вообще, матричную клавиатуру на макетке собирал (8 кнопок), работает плаг'н'плей, затем начал в proteus делать резистивную (т.к. в satan gh60 увидел много резисторов на плате), но остановился из-за невозможности обработки 2 или более клавиш на ряду. Затем, собсна, была создана эта тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Misereli сказал:

Но могу поспорить

Не боитесь проспорить?

 

35 минут назад, Misereli сказал:

То, что китайцы сделали (или скопировали) плату (которую я упомянул в 1 сообщении), которая не имеет минусов матричной.

Кто это сказал? Там спокойно могли сменить схему матрицы и проблемной могла стать совсем другая кнопка.

 

39 минут назад, Misereli сказал:

И работает она быстро.

Опять же. Быстро - это как? Те же геймеры микросекунды в срабатывании ловят.

 

40 минут назад, Misereli сказал:

Просто потому что у меня много atmega8 валяется,

Ну и что?

 

40 минут назад, Misereli сказал:

есть проект v-usb

Серьезно? И пофиг, что работает от медленнее, чем USB1.0?

 

41 минуту назад, Misereli сказал:

делать резистивную (т.к. в satan gh60 увидел много резисторов на плате)

Для опроса резистивной нужен шустрый проц с быстрым АЦП. К AtMega это не относится. и сбоить она будет часто из-за помех.

 

42 минуты назад, Misereli сказал:

т.к. в satan gh60 увидел много резисторов на плате

Кто сказал, что они имеет хоть какое-то отношение к кнопкам? А вот наличие диодов как раз намекает на то, что клава таки матричная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Misereli сказал:

То, что китайцы сделали (или скопировали) плату (которую я упомянул в 1 сообщении), которая не имеет минусов матричной. Можно зажимать сразу много кнопок. И работает она быстро.

я тебе открою одну тайну матричная схема позволяет обрабатывать нажатие хоть всех кнопок , главное что-бы у приемной стороны хватило мозгов обработать все варианты комбинаций , кодовое слово диоды...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, IMXO сказал:

кодовое слово диоды...

Не обязательно. Открытый коллектор (открытый сток) работает так же, но не требует дополнительных элементов на каждую кнопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадки, предположения.... @Misereli , возьми эту клавиатуру, да нарисуй по ней схему, если нормальной документации нет. Нарисуй хотя бы для десяти кнопок, тогда и выводы сделать можно и поговорить. А сейчас - гадание на кофейной гуще.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2019 в 10:47, DoG70 сказал:

возьми эту клавиатуру, да нарисуй по ней схему

У меня, к сожалению, ее нет, а покупать дороговато, т.к. я не планирую ее использовать. ) У друга просить стесняюсь. 

29.08.2019 в 19:28, IMXO сказал:

кодовое слово диоды

Диоды исключат короткое замыкание, но не решат проблем матричной клавиатуры...

Извиняюсь, что набросал в paint, просто другой возможности сейчас нет. Надеюсь, более-менее понятно. 
Какая разница для микроконтроллера, нажал я 3 кнопки или 4? Если все порты получают логическую 1? 

1.png.78c26e3ae43dc3b997152c8376be978c.png2.png.5493d4ad93c5217249f524c298256bfa.png

Кстати, если в сканирующих портах использовать АЦП, то это решит проблему. Может это и будет решением проблемы. И резисторы понятно зачем нужны.

29.08.2019 в 18:52, BARS_ сказал:

Не боитесь проспорить?

Не боюсь признавать себя не правым. 

29.08.2019 в 18:52, BARS_ сказал:

Там спокойно могли сменить схему матрицы и проблемной могла стать совсем другая кнопка

Не думаю, что все так просто.

29.08.2019 в 18:52, BARS_ сказал:

Быстро - это как? Те же геймеры микросекунды в срабатывании ловят

Большинство сидит на 60 герцовых мониторах. Есть, конечно же, мега тру мониторы, но это 240 Гц (обновление раз в 4000 микросекунд). Я вообще к такой скорости и не стремлюсь. Мне для начала комфортная печать важна. 

29.08.2019 в 18:52, BARS_ сказал:

И пофиг, что работает от медленнее, чем USB1.0?

1. Usb 1.1 в v-usb.
2. Мне не ssd диск подрубать, а клавиатуру, скорость передачи не имеет значения. Возможно, что есть какая-то таблица времени отклика разных версий USB, но я ее не видел. Думаю, программная реализация больше будет влиять на скорость, чем версия usb.

29.08.2019 в 18:52, BARS_ сказал:

А вот наличие диодов как раз намекает на то, что клава таки матричная.

Да, все идет к тому, что это матричная клава. Но не обычная, а несколько доработанная. Вот и интересно как ее доработали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Misereli сказал:

Какая разница для микроконтроллера, нажал я 3 кнопки или 4? Если все порты получают логическую 1? 

разница в том, что опрос ведется по строчно,  и для первой сторки ты получишь код 11, а для второй 10.

для 4х ты получишь код 11 и 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, IMXO сказал:

опрос ведется по строчно

И правда, об этом я и не подумал. Спасибо. Получается, используя матричную схему + диоды можно считывать любое количество нажатых клавиш. 

29.08.2019 в 19:28, IMXO сказал:

главное что-бы у приемной стороны хватило мозгов обработать все варианты комбинаций

Можно поподробнее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Misereli сказал:

Можно поподробнее? 

рекомендую самому посчитать сколько комбинаций можно получить на 64 или 256 кнопках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Misereli сказал:

Получается, используя матричную схему + диоды можно считывать любое количество нажатых клавиш. 

Интересно, как вы тогда вообще представляли работу матричной клавиатуры? :unknw: 

13 часов назад, Misereli сказал:

 

Большинство сидит на 60 герцовых мониторах. Есть, конечно же, мега тру мониторы, но это 240 Гц (обновление раз в 4000 микросекунд). Я вообще к такой скорости и не стремлюсь. Мне для начала комфортная печать важна. 

Это вы сейчас про что? Если про ЖК монитор, то какое отношение он имеет к работе клавиатуры?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DoG70 сказал:

Интересно, как вы тогда вообще представляли работу матричной клавиатуры?

Затупил. Почему-то думал, что + на кнопки постоянный в любой матричной клавиатуре.

123.png.8c2c09c5669f7b9be33108b1485ded59.png

7 часов назад, DoG70 сказал:

Это вы сейчас про что? Если про ЖК монитор, то какое отношение он имеет к работе клавиатуры?

Это я к тому, что мне сказали, что для геймеров важны микросекунды в работе клавиатуры. На примере игрового монитора (его частоты обновления) немного попытался развеять такие предположения. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Misereli сказал:

Зачем на каждую кнопку кидать резистор.

Где сказано, что они на кнопках? На фото видны посадочные места под светодиоды подсветки. И, как ни странно, резисторы как раз рядом с каждым посадочным местом стоят. Не наталкивает на мысли? Возьми ты уже клаву у друга и прозвони ее. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...