Перейти к содержанию

Непонятный китайский LED светильник


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Вобщем история такая, отдали мне неработающий китайский уличный светильник ну и началось...)

Оказалось перегорел один светик, впаял перемычку, заработал. Светильник собран похоже по этой схеме:

stabilizator-toka-na-mosfet___w744.jpg.2bf45a75c25e2fb579d0a01d980f11dc.jpg

На второй фотке видно что выпаял один из трех резюков на 24Ом, итого токовый датчик стал 12Ом вместо 8Ом, это дало снижение тока на 10мА. Однако реальное значение тока нифига не попадает в расчет по данной схеме, т.е 0,6/A-led.

В схеме использованы MOSFET IRFS11N50A, NPN BC846ALT1 Series и резисторы 1x470К, набор из 3х24R. Пытался искать инфу по светикам, нашел похожие CLP6B-WKW-CD0E0453, Холодный Белый, 50 мА, 3.8 В, 18 кд. Но расчетный ток по схеме получался 0,075А при 8Ом (три R по 24), что посеяло в моей голове мысли о неправильном расчете\кривых светодиодах\или у меня просто лыжи не едут)

Практические замеры показали что ток при 8Ом = 39мА, при 12Ом = 29мА, формула не работает)

Реальное падение напряжения на один светик не 3.8В а похоже на разброс 2,5-3В, что в сумме дало 171В (66 LED - 1 сгорел), оставшиеся вольты похоже осели на полевике, что дало примерно 1,5Вт тепла вникуда)

ИТОГО назрели три вопроса:

1. Светодиоды с китайского подвала или как?

2. Почему расчетный ток не совпадает с реальным?

3. Можно ли немного улучшить схему или "и так сойдет"?

IMG_20190825_175907.jpg

IMG_20190825_175946.jpg

IMG_20190825_180012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приводить надо реальную схему, а не что-то там из Интернета. Номинал R2 должен быть актуальным, дабы не догадываться, почему расчет не совпадает с номиналами. 

Похоже, что биполярный транзистор действительно "поплыл" с его падением на база-эмиттерном переходе всего около 0,4 В. Начните с его замены.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салют!

1) Похожи на "оригинал" только с бином цвета не угадать.

2)  Формулы всегда правильные, а вот циферки использовал не те. Для этих светодиодов ток в 39мА вполне себе приличный, учитывая, что стоят на текстолите и тепло отводить некуда, а там 13Вт.

3) Смотря какие цели возлагать на светильник. Я оставил бы "Как есть".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falconist , @ivani-2a вот схему набросал, похоже на ту что с интернета только другая канальность транзисторов. Соответвественно формулу расчета 0,6/I применял согласно ей, но не совпало.

Что не так с R2, он 470К?

Второй такой же светильник показывает те же цифры в 39мА, после удаления одного из 24Ом, показывает 29мА. Со временем ток немного уменьшается!

 

IMG_20190826_124606.jpg

Изменено пользователем вася пупкинин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivani-2a http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/1879846/ONSEMI/BC847A.html

SMD маркировка 1EP.

2SC4084-P вроде бы как тоже попадает под эту маркировку.

Изменено пользователем вася пупкинин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, вася пупкинин сказал:

Что не так с R2, он 470К?

Я бы его раза в два поменьше поставил. Возможно транзистору не хватает току. При моделировании При трех резисторах по 24 Ом ток получается 49 мА при двух 33 мА. При таких токах и напряжении транзистор будет сильно греться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@вася пупкинин По схеме должен стоять высоковольтный транзистор, да и к чему трогать то - что и так работает (39мА - для таких светодиодов нормально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@musa56 ну данный транз-р разве высоковольтный, Collector-Emitter Voltage VCEO 65! :blink: Хотя да, работает))

и почему все таки расчет по формуле 0,6/I не совпадает с реальностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, вася пупкинин сказал:

вот схему набросал, похоже на ту что с интернета

Вот только емкостей что то не вижу. Мерцать все это будет с частотой в 100Гц. И напряжение питания у вас всетаки какое? Ну и тип светиков желательно. Не получится ли пшик из вашей затеи. Работы много а светить будут слабо.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, вася пупкинин сказал:

470К

Вот и ответ на проблему. Биполярник работает в режиме микротоков, поэтому ток и не соответствует формуле. Поставьте на порядок меньше. 

И, кстати, 0,6 В - это теоретически. Практически надо подставлять 0,7...0,72 В. Просто я сейчас копаюсь с подобной схемой, так это результаты замеров на ней, которые, если их подставить в формулу, точно соответствуют току.

Правда, и на старуху оказалась проруха... Три идентичных узла из полдюжины деталей запустились с полпинка, а последний - ни в какую. Всю голову сломал, не могу понять причину...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist спасибо, я как раз думал о том чтоб понизить этот резистор с 470К до 100К, может можно и меньше не знаю, все же 220В) Пока рыл подобные схемы в гугле, нашел только один пример с 0,7, все остальные используют 0,6, соответственно последнее и выбрал за правду.

@musa56 сначала я тоже думал про конденсатор, но емкость добавит нам большее падение напруги на полевике, также её придется гасить резюком дополнительно, отложил этот вариант пока в дальний угол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, вася пупкинин said:

остальные используют 0,6,

иногда и 0.5 получается, разброс параметров, однако.

44 minutes ago, вася пупкинин said:

но емкость добавит нам большее падение напруги на полевике,

ставьте не после моста, а параллельно светодиодам. Транзистор будет устанавливать средний ток, но пульсации будут меньше. А без конденсатора он просто ограничивает максимальный.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KomSoft так какую формулу применять в итоге?:D

конденсатор лучше полярный или без разницы, 1-10мкФ х 400В хватит же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, вася пупкинин сказал:

до 100К, может можно и меньше не знаю

Меньше не нужно. Тут ток посчитать нужно и рассеиваемую мощность. Греться же все это будет.  И за чем? А вообще есть же Микрокап, Мультисим. Спокойно можно все проверить в них. Привыкайте к хорошим инструментам проектирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на 99,99% уверен, что внутри полевика установлен ограничивающий стабилитрон на 12В, только с какими параметрами ?

А в биполярнике очень-даже может быть установлен в цепь базы резистор, либо даже делитель, какой транзистор?

Повторюсь:

‎26‎.‎08‎.‎2019 в 14:01, ivani-2a сказал:

к чему трогать то - что и так работает (39мА - для таких светодиодов нормально)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ivani-2a сказал:

Я на 99,99% уверен,

Я бы не стал утверждать с такой увереностью. В даташитах на полевик указывается предельное напряжение на затворе 20 вольт. Ну даже если и случайно окажется 12 то транзистор откроется и все погорит нафиг. Резистор в базе биполярника всетаки экзотика и в обычных транзисторах не встречается. Так что на это рассчитывать тоже не стоит

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, вася пупкинин said:

какую формулу применять

Измерьте ток и, зная сопротивление резистора, узнайте константу. Я думаю, большая точность тут не нужна

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял электролит 4,7мкФх400В по 8руб, еще не ставил. Сейчас ток при 12R шунте составляет ~30мА, сойдет. На полевике при этой схеме выделяется примерно 1.5Вт, жить будет). Резистор на 470К поиграюсь с ним в Протеусе, посмотрю что выйдет))

Остается вопрос с самими светиками. Если они продолжать дальше потихому перегорать, что делать? С такими параметрами даже на Алике я что-то не найду. Если шунтировать дохлые, то получается на полевик будет все больше и больше нагрузки. Или же карячить резистор Ом так на 150 вместо пары дохлых светиков. Или менять все разом:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды древние - отсюда и высокая цена и мало у кого есть в наличии, да и характеристики но нынешним временам слабые. Оставь как есть, а начнут перегорать - в топку такой светильник.

@musa56 Если бы мне поставили такую схемную задачу, я бы только такие транзисторы и применил. Минимум деталей, хотя электролита здесь явно не хватает. Цена такой платы для светильника в производстве порядка 200-300 рублей. Вчера в магазине "ОБИ" видел готовые собранные на алюминии светодиодные модули с драйвером (220В) на борту и вторичной оптикой: 20Вт - 1100руб. Драйвер с двойной изоляцией от металла. Так-что, хоть сам проектируй дизайн самого светильника, с учётом теплоотвода конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, вася пупкинин сказал:

Если шунтировать дохлые,

Все зависит от схемы включения. Если все последовательно то шунтировать можно безболезненно. Разница между сетевым напряжением и падением на светодиоде несущественная. Но если как на второй схеме три цепочки в параллель то тут щунтировать уже не получится. Будет разбаланс токов в цепочках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@musa56 включены все последовательно, 66штук. Разве остаточное напряжения после диодов не осядет на полевике в виде тепла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...