Перейти к содержанию

Нужна помощь спеца в усилках том-1201


Рекомендуемые сообщения

Есть два усилителя том-1201(буду разделять их по цветам, темный и светлый), сам я в усилителях да и радиосхематике очень слаб, поэтому прошу помощи у спецов. В общем по рассказам бывшего хозяина один из них работал, пока не сгорело что то в области питания(темный), теперь он не реагирует на включение. Второй же(светлый) при включении в сеть зажигает лампочку, но у него есть самодельные элемены в цепи, которые очень сильно(до красна) нагреваются, я в силу нехватки знаний могу только показать на фото где они. Так вот, вопрос в том как разобраться что с этими "лапочками" и можно ли реанимировать хоть 1 из 2. Из приборов есть мультиметр, паяльник и фен. Фото выложу пачкой. А там, если найдется профи, кто влзьмется помогать - буду докидывать что скажет.

10.jpg

9.jpg

8.jpg

7.jpg

6.jpg

5.jpg

4.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если это: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/  не поможет - ищите Мастера. С Вашим уровнем знаний слишком велика вероятность пополнения мусорки. Вы не отметили места своего жительства, а то разговор мог бы быть конкретнее. Типа "Привозите - сделаю".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я, возможно, опоздал с советами, т.к. уже прошло два года. Но, если автору темы или кому другому будет интересно, поделюсь своим опытом ремонта и модернизации Том 1201.

С данным усилителем работал еще в 1985-87 годах. На дискотеках пара таких УНЧ (для стерео) давала основную мощь звука и подправлялась дополнительными Hi-Fi усилителями для улучшения звука на высоких частотах. Качество звука на твердую троечку с плюсом, но тогда особого выбора не было - что дали, тем и пользуйся. Чем он мне нравился, так это удобством в ремонте: все платы доступны, достаточно большой корпус и неплохое шасси с возможностью дальнейшего апгрейда.

Последнее сейчас (в 2021 году) и послужило основанием взять старенький немного неисправный Том 1201 (куплен на Авито вместе с колонками за 8000 руб.) для применения в муз.группе для бас-гитары. Что сделано:

1. Встречается несколько вариаций с мощными транзисторами в выходном каскаде УНЧ. Я не знаю, почему на заводе так делали, но самый бестолковый из них был, когда в одном плече стоят два КТ818ГМ (по 100 ватт каждый), а в другом два КТ808А (по 50 ватт). В такой конфигурации больше 70-80 ватт с усилителя не выжать. Заменил 808-е на пару КТ819ГМ, благо были в заначке. Правда, проишлось немного посверлить радиатор, чтобы их разместить. Но работа была не очень сложной.

2. На плате усилителя заменены два высохших электролита и сгоревший 2-х ваттный 10 омный резистор (заменен на 5-ти ваттный цементный, чтоб с запасом). После этих манипуляций УНЧ ожил и выдал свои 140 ватт.

3. Выброшена на помойку и полностью заменена плата выпрямителей и стабилизаторов питания. В цепи выпрямителей +/- 40 вольт поставлены новые электролиты по 20000 мкф в плечо. Вторичная обмотка трансформатора откорректирована (смотал лишние витки, т.к. вместо положенных 40 вольт выпрямители выдавали по 48). Добавлены обмотки для двуполярного стабилизатора на +/- 15 вольт (для предусилителей) и однополярного на +12 вольт (для индикатора мощности). Соостветственно, изготовлена новая плата с выпрямителями и стабилизаторами. Плата поставлена на свое штатное место. (Индикатор мощности пока не сделан, но схема есть).

4. Полностью (!!!) выкинута передняя панель вместе с пред.усилителями. Почему? Там нужно было заменить мешок высохших электролитов и все "шуршащие" переменные резисторы. К тому-же нужно было высверлить и заменить старые советские штеккеры на Джеки 6,3. Поэтому было принято решение поставить новую дюралевую пластину на передок, на которой разместить заново собранные активные 3-х полосные регуляторы тембра на операционниках TL072 (пока собрано два из предполагаемых четырех) и один линейный вход (для подключения компа, синтезатора или чего подобного). Дюралька поствлена на старые поворотные основания, поэтому откидывается вперед как и бывшая родная (для удобства монтажа). Пока нету, но в завершении перед дюралькой будет закреплена лицевая панель из черного полипропилена со всеми надписями.

5. Приведены в порядок колонки (две штуки). Из четырех 30ГД-301 отремонтированы два: у одного оборвался проводок в районе диффузора (хорошо, что был доступен, не пришлось полностью разбирать и перематывать. Просто нарастил точку обрыва сросткой из короткого провода), а второй пришлось разбирать по причине царапания катушки по магниту. Динамик ранее ремонтировался и был плохо отцентрован. Выполнена новая центровка диффузора. Заодно смазал катушку клеем, чтобы не сползла в процессе эксплуатации. Предыдущий владелец заменил ВЧ динамики на рупорные системы по 80 ватт, которые благополучно сгорели. Пришлось заказывать ремкомплекты и переделывать схему фильтров для разделения полос в колонках. Дополнительно доработаны корпуса колонок: все открытые деревянные части прокрашены клеем ПВА (ДСП, из которого они сделаны, за 30 лет стал немного крошиться и обсыпаться. ПВА играет роль грунта). Внутри корпуса обклеены синтепоном для понижения резонансной частоты (хотя эффект небольшой, больше для самоуспокоения). На лицевой части заменен материал (старый был замызган и потерял товарный вид). На боках колонок поставлены терминалы для удобства подключения проводов.

Итог:

Муз.группа получила неплохой усилитель для бас-гитариста. Звучание отменное. Попытались подключить ритм-гитару - немного нехватет высоких частот. Нужно что-то делать с ВЧ динамиками. Но в целом терпимо.

Ну, а для автора темы, если он коненчно снова посетит форум, как радио-инженер могу сказать одно - судя по разговору Вы самостоятельно с этими усилителями ни чего не сделаете. Отдайте в работу специалисту, если еще есть в этих усилителях надобность.

Удачи всем!

PS. Фото и схемы не выкладываю. Если кого заинтересовал вопрос напишите, выложу. Или напишите напрямую на почту aleksvmf@rambler.ru с темой "Том 1201".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...