Перейти к содержанию

Шунтирующий стабилизатор напряжения для мотоцикла


Рекомендуемые сообщения

В мотоцикле Минск, в очередной раз сгорел стабилизатор, хочу сделать свой что бы избавится от этой проблемы. Схему выбирал исходя из простоты и имеющихся деталей.

forum-150469-223676.jpg.38769ae0db3ad910573560e9ffe8bd63.jpg

Но к сожалению тиристора bta26 у меня нет, есть bta41-600b, насколько я понимаю он на 15 ампер мощнее.  И тут у меня возникают вопросы.

1)Можно ли не меняя схемы вместо bta26 поставить bta41?

2) Если я хочу увеличить мощность  схемы, достаточно ли будет просто добавить 2-й теристор подключив их параллельно ?

3) Если у меня нет стабилитрона нужной мощности, можно ли вместо одного мощного запаралелить несколько маломощных?

4) Обязателен ли конденсатор большой емкости на выходе, если у меня параллельно ему, после диодного моста установлен аккумулятор?

 

 

Изменено пользователем diod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, diod сказал:

Схему выбирал исходя из простоты и имеющихся деталей.

И тут у меня возникают вопросы.

неправильные вопросы у тебя возникают. первое на картинко не тиристор, а симистор и правильный вопрос какой ток протекает через генератор при открытом симисторе, ответ: мощность генератора 65Вт , он является источником тока, падение напряжения на симисторе 1,5-2в(падением напряжения на обмотке генератора можно пренебречь) итого 32-43А ... при полностью заряженном АКБ и на максимальных оборотах вынесет как 26й так и 41й...

китайский мост примерно такое же гуано...

как говорит народная мудрость скупой платит дважды , дурак трижды, лох по жизни...

так что души жабу схему в топку и на ранок/магазин/интернет за нормальными деталями и собирай нормальную схему на Т132-50-12 и Д132-50-12

gena.png.2849ec371442d3233ea2f2be249103e4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите стабилизизатор из китайского (японского) мопеда. Их куча и продаются в любом "продуктовом" магазине.
http://moto-planeta.ru/motominsk/elektrikaminsk/12935-perevod-minska-na-postoyanku-s-pomoshhyu-regulyatora-napryazheniya-ot-vajper-aktiv-akkumulyator.html

http://moto-planeta.ru/forum/topic_5454

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, IMXO сказал:

при полностью заряженном АКБ и на максимальных оборотах вынесет как 26й так и 41й...

У меня кроме акб там есть ещё постоянные потребители. Там родное зажигание демонтировано и стоит автомобильная катушка зажигания и коммутатор зажигания от ваза, все это питается от катушки освещения. Завтра замеряю сколько это всё потребляет на максимальных оборотах.

Ну так а если поставить несколько семисторов bta41, 2 или даже 3?

У меня пока негде за купиться другими радиодеталями.

Цитата

как говорит народная мудрость скупой платит дважды , дурак трижды, лох по жизни...

Я ещё одну одну народную мудрость знаю:

Американский форум. Задаешь вопрос, потом тебе отвечают.

Израильский форум. Задаешь вопрос, потом тебе задают вопрос.

Русский форум. Задаешь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты мудак...

Цитата

Купите стабилизизатор из китайского (японского) мопеда.

Пока опять же негде купить нормальный стабилизатор, у нас ток в одном месте мото запчасти продают, и там только один стабилизатор, купил вот эту хрень но она ни фига не заряжает.

250756616_1379669969_rele_reg_dio1.jpg.b6e00528c212f77ff5eecced865e527e.jpg

Да и люблю я по паять, с радиодеталями поковыряться, ещё и удовольствие получу ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, diod сказал:

Да и люблю я по паять, с радиодеталями поковыряться, ещё и удовольствие получу

почему "по паять" раздельно, а "поковыряться" вместе?

выясни, как правильно пишется "по", а в будущем не делай таких ошибок.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

 

Ты походу форумом ошибся, это форум по электронике а не кружок филологов. Действительно наверное старый стал...

1 час назад, mishinmaster сказал:

А откуда на Минске аккумулятор?

Это переделка чтоб комутатор от ваза нормально работал. Да и вообще с аккумулятором лучше, лампочки не моргают и нормально горят на холостых оборотах, зарядить что то можно при необходимости не запуская двигатель. С тем же комутатором от ваза заводка двигателя в разы улучшилась, вибрации уменьшились, так как зажигание стало четким, в общем одни плюсы. Вот только со стабилизатором проблемы, сейчас приходится ездить со светом включенным и не более 60 км ч., При большей скорости напряжение под 16-17в.

Изменено пользователем diod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, diod сказал:

ы походу форумом ошибся, это форум по электронике а не кружок филологов.

когда я тебя накажу за нарушение правил форума (пункт II.13), тогда узнаешь, какой это форум.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комутатор от ТАЗа  НЕ будет сьабильно работать без акб)). Моральный онанизм)

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, diod сказал:

У меня пока негде за купиться другими радиодеталями

Сделанное из говна и палок - работает, как говно и палки. Исключений не бывает.

 

15 часов назад, diod сказал:

Ты походу форумом ошибся, это форум по электронике а не кружок филологов

Безграмотных нигде не любят. А быдловатых хамов и подавно.

 

17 часов назад, diod сказал:

Пока опять же негде купить нормальный стабилизатор

Ну да, ведь инет дает доступ только на форум и в гуглокартинки.

 

17 часов назад, diod сказал:

Завтра замеряю сколько это всё потребляет на максимальных оборотах.

Столько же, сколько и на минимальных.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Starichok сказал:

когда я тебя накажу за нарушение правил форума (пункт II.13)...

Про этот пункт не знал, когда писал спешил и не до ошибок было.

Вы первые начали  "острить", а не указывать мне на нарушение правил, про правила вы в первом сообщении не упоминали. Это был просто стеб с вашей стороны. По этому и ответ вам был дан соответствующий вашей тогдашней манере.

Я и так знаю какой это форум, "Форум по электронике" , там же сверху написано.

Цитата

Комутатор от ТАЗа  НЕ будет сьабильно работать без акб)).

Так и есть, по этому у меня и установлен АКБ.

Цитата

Сделанное из говна и палок - работает, как говно и палки.

Слова говно и палки здесь не совсем уместны, правильнее сказать не подходящие радио детали или схема.

Стабилитроны на 15в это гавно?

Симисторы bta26 и bta41 это гавно?

Да не подходящая схема, или подходящая схема но с не подходящими деталями, работать как правило будет плохо.

Цитата

Безграмотных нигде не любят. А быдловатых хамов и подавно.

Полностью согласен, особенно насчет быдловатых.

Цитата

Ну да, ведь инет дает доступ только на форум и в гуглокартинки.

Ну да, все ведь должны думать и рассуждать как вы, и у всех же и возможности как у вас или лучше,  если у кого то другое мнение, тогда нужно сразу на него повесить клеймо "быдло, безграмотный, жлоб,  жадный, дурак, лох который платит дважды, и т.д.".

Платить за доставку столько же сколько стоит сам стабилизатор я пока не хочу, я лучше подожду когда будет необходимость поехать в город где выбор более широкий и куплю там.

А ещё лучше попробую собрать стабилизатор самостоятельно, как я уже сказал, это мне нравится, и в процессе получу ещё и удовольствие.

Хобби у меня такое электроника. Может для кого то это ненавистная работа, и ему проще купить копеечный прибор, чем опять браться за этот паяльник который уже и на работе надоел. А я лучше попробую собрать сам, пусть даже это в итоге получится и дороже.

Но знаний в электронике, как многие наверное могли заметить, у меня не хватает, по этому я и пришел на этот форум за советами. Форумы для этого и существуют.

 

Цитата

Столько же, сколько и на минимальных.

Для увеличения оборотов, нужно больше раз подать искру в цилиндр, по идее нагрузка должна вырасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, diod сказал:

правильнее сказать не подходящие радио детали или схема.

Неподходящие элементы = говно и палки.

 

8 минут назад, diod сказал:

Платить за доставку столько же сколько стоит сам стабилизатор я пока не хочу, я лучше подожду когда будет необходимость поехать в город где выбор более широкий и куплю там.

Слова Aliexpress, Ebay говорят о чем-нибудь?

 

9 минут назад, diod сказал:

А ещё лучше попробую собрать стабилизатор самостоятельно, как я уже сказал, это мне нравится, и в процессе получу ещё и удовольствие.

Никто не отрицает, что можно спаять самому. НО, для этого требуются соответствующие элементы которые тоже надо купить.

 

11 минут назад, diod сказал:

Может для кого то это ненавистная работа, и ему проще купить копеечный прибор, чем опять браться за этот паяльник который уже и на работе надоел.

Поверьте, для меня это и хобби и работа. Я одинаково люблю посидеть с паяльником и дома и на работе. Различия лишь в том, что на работе схемы намного сложнее домашних. Да и требования к ним другие.

 

12 минут назад, diod сказал:

Форумы для этого и существуют.

Ну так совет уже дали, даже со схемой.

 

13 минут назад, diod сказал:

по идее нагрузка должна вырасти.

Не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Слова Aliexpress, Ebay говорят о чем-нибудь?

Да, я там и покупаю в основном расходники и  радиодетали, но детали там обычно поддельные с завышенными характеристиками, я их больше для тестов использую, чтоб не так жалко сжечь было, по крайней мере силовые элементы, там в основном поддельные присылают,  как ты ни читай отзывы один хрен, даже если покупаешь у продавца не по самой низкой цене. Может есть проверенные продавцы, где нормальное качество?

Ну а стабилизатор я тоже подумывал там покупать, но опять же нет уверенности в его надежности, может на крайняк там и закажу.

Цитата

НО, для этого требуются соответствующие элементы которые тоже надо купить.

Ну какая то база деталей у меня есть буду пробовать делать из них. Это же даже полезно для развития, опыт какой то получаешь в процессе ), а не просто копируешь.

Цитата

Ну так совет уже дали, даже со схемой.

Да, за схему спасибо,  тому кто скидывал, но там один тиристор стоит как полтора стабилизатора, а таких тиристоров там 2. Я понимаю, будет стабильная, надежная конструкция, но что то дорого очень, уверен можно это сделать в разы дешевле, не сильно потеряв в надежности.

Цитата

Не сильно.

Да так и есть,  на холостых оборотах 0,1а ток, на максимальных до 0,8а опускается, но походу замеры не правильные. Катушка же по идее потребляет очень большой ток пока "зарядится" и потребляет его очень маленькое время, и так много раз, с разной частотой в зависимости от  оборотов.

Походу такой "частотный" ток или как его правильно назвать, мой цифровой тестер нормально не по меряет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему которую вылаживал, правда емкость конденсаторов только 6000мкф. Прикрутил её на кпт8 к радиатору от родного коммутатора.395483564_43c62-clip-72kb1.jpg.0ed024333da1dc3f78167415078b96dc.jpg

При подключении только к генератору (без подключения других потребителей), на холостых оборотах нагрев не ощущается, на максимальных греется очень быстро. Напряжение стабилизирует до 15,2в. что походу много для АКБ, нужно наверное стабилитрон на 14в ставить а не на 15. Походу c одним симистором  bta41, как здесь уже говорили,   схема будет действительно не надежная, будет малый запас по току, или его вообще нет ). Да и радиатор мелковат наверное, что бы столько тепла рассеивать, хотя может он там под сидением немного и обдувается.

Надо как то с двумя симисторами bta41 схему делать, тогда и запас по мощности будет думаю нормальный.

Расковырял родной коммутатор,  который с завода ставился, там вообще силовой семистор стоял BTA21. Вот почему они и сгорали.

В интернете, в схемах этого коммутатора, силовой семистор везде указан Т122-25, как в схеме от IMXO, походу они в последние годы перед закрытием производства прям сильно экономили, или коммутатор захотели в расходник превратить.

387807702_94.373411.jpg.7c707451af40131a3c79d2a498485f4c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, diod сказал:

но там один тиристор стоит как полтора стабилизатора

Это сколько? 200р?

 

1 час назад, diod сказал:

Может есть проверенные продавцы, где нормальное качество?

Есть, mouser, digikey. Да и куча российских магазинов есть, включая chipdip.

 

11 минут назад, diod сказал:

Надо как то с двумя симисторами bta41 схему делать, тогда и запас по мощности будет думаю нормальный.

Не будет. Один всегда будет нагружен сильнее другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так? И можно ли в этой схеме ULN2003 заменить на транзистор? Что то мне кажется что она как то не правильно стабилизировать будет, типа только одну полу волну.

451232977_forum-150469-51251.jpg.066ffc6354001bec3bf68e0d682c34bc.jpg

 

Цитата

Это сколько? 200р?

12 долларов примерно

Цитата

Есть, mouser, digikey...

Это названия магазинов на али? Российские мне не подходят я из Беларуси, Да и в отечественных магазинах подделок мало вроде, у них один недостаток, цена.

 

16 минут назад, IMXO сказал:

Ну примерно под 800р и в Беларуси они стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем делать РР шунтирующий если имеется достаточно вариантов не шунтирующих РР для мототехники? Один из нескольких вариантов РР для  однофазного генератора с одной силовой катушкой.1624418_1.png.6c84a1535e74ca2abb66c0587e667bb8.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, diod сказал:

Ну примерно под 800р и в Беларуси они стоят.

Если учесть, что девайс делается на много лет пользования, то это недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...