Перейти к содержанию

Светодиодная лампа своими руками


kakawkinnnn

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Проблема такая что в подъезде сгорают лампы. Видимо скачет напряжение и лампы накаливания выходят из строя. Меняем их уже очень долгое время и максимум неделя - нить лопается.

У меня есть возможность купить светодиодную лампочку за 50 рублей. Не подскажите схему что-бы разобрав и переделав получить яркость ватт на 100 ( как у накаливания ) но что-бы была защита от этих скачков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, kakawkinnnn сказал:

как у накаливания

По яркости светодиодной достаточно на 10 Вт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, разбираются они довольно просто. Переделать на бОльшую мощность - утопия.
И да, лампочка за 50 рублей, при нестабильной сети, скорей всего, прослужит не  сильно дольше лампы накаливания. А вот если переделкой уменьшить мощность раза в 2, то шансы есть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Dr. West сказал:

если переделкой уменьшить мощность

И как же именно, если стабилизируется ток?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, kakawkinnnn said:

Видимо скачет напряжение и лампы накаливания выходят из строя

Включите их через диод (1А / 400В например 1N4007 или даже советский типа Д226 на 300мА), уместив его в патрон или до патрона. Яркость упадет, появится мерцание - но служить будут дольше. Заодно поганый свет и торчащий диод могут отпугнуть любителей выкручивать лампочки.

Остальное - утопия. Разве что ставить ограничитель напряжения на каждую лампочку, но это выйдет намного дороже.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KomSoft сказал:

Включите их через диод (1А / 400В например 1N4007 или даже советский типа Д226 на 300мА),

Очень глупая затея. Пусковой ток намного превышает их возможности. Если конечно это не лампочка от холодильника, на 15 вт :)

Намного проще подключить второй патрон, последовательно, и вкрутить такую же лампу. Гореть будут очень долго, покуда не сопрут.

2 часа назад, KomSoft сказал:

Остальное - утопия. Разве что ставить ограничитель

тока, в виде дросселя, или некую спираль, чтобы при установившейся работе на них падало вольт 20. Тогда будет мягкость при включении, и большой срок работы. Опять таки, покуда не сопрут :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Slavka сказал:

Очень глупая затея. 

 

Ничего не глупая. У меня давно был включен плафон в туалете через какой-то Д226 в качестве ночника. Диод при необходимости коротился второй клавишей. В плафоне было две лампы по 40 Вт. Лет 10 это отработало и было выброшено во время очередного ремонта.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Falconist сказал:

И как же именно, если стабилизируется ток?

Уменьшить ток, соответственно. Дешевая лампа -  значит, наверняка емкостной балласт либо интегральный линейный стабилизатор тока. Второй вариант даже проще переделать, только рассеивающий колпак снять и поменять 1 резистор.

Касательно необходимой мощности. У нас раньше на лестничной клетке висели светильники примерно такого типа с энергосберегающими лампами на 11 Ватт:

LC-NSIP-20DW-M_110ccIk.jpg.1200x650_q85.

Заманавшись каждые 2-3 месяца дёргать ЖЭКовских электриков на замену ламп, я снял светильник, выбросил все внутренности и поставил вместо лампы алюминиевую пластину с 6 приклеенными к ней одноваттными светодиодами + драйвер из Китая.
Света было более, чем достаточно, учитывая даже, что этаж последний (хрущёвка) и объём помещения лестничной клетки в 2 раза больше остальных.

Работало года полтора без сбоев, потом, при капремонте дома всё освещение ЛК поменяли на новое.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Slavka said:

Очень глупая затея.

Пусковые токи у диодов больше,сем рабочие. На крайняк ставится 10-амперный и компактный КД202, только букву выбрать по напряжению вольт на 400. А еще есть Д247 и подобные из старых 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вдогонку. Качество ламп накаливания в последние годы упало ниже плинтуса. Касается даже таких производителей, как Филлипс, не говоря уж про всякие Лисмы. 

Так что у автора темы, вполне вероятно, проблемы не в сети.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Slavka сказал:

Пусковой ток намного превышает их возможности

40 А в однократном импульсе до 16 мс - это "намного"???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vovik13 сказал:

В плафоне было две лампы по 40 Вт.

Параллельно?

2 часа назад, KomSoft сказал:

На крайняк ставится 10-амперный и компактный КД202,

Оди не 10-ти амперные. В зависимости от буквы- 3.5 и 5А, через одного.

26 минут назад, Falconist сказал:

40 А в однократном импульсе до 16 мс - это "намного"???

Этого я незнаю, но измерьте сопротивление холодной лампы, и по закону Ома получите пусковой ток. Но на деле рабочий почему то в 8-10 раз меньше, Угадайте, почему? Или наоборот, почему заявленная мощность лампы не соответствует измеренному сопротивлению, и пересчёту в потребляемую мощность?

Вы видели, какая тонкая проволочка в диодике Д серии (Д7, Д226) ? Да и диод выпрямительный слабый, имеет точечный контакт с кристаллом, а не плоский, как в силовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slavka , не множьте псевдопроблемы. У меня в коридорчике до ремонта (когда поставили светодиодки) лампочка была включена через 1N4007 и работала так лет 7 или 8. И ничего не перегорало. 

Цитата

― ... Ипохондрия всегда на закате делается.
― Отчего же на закате, Степан Степанович?
― От глупых сомнений, Фимка. Вот глядит человек на солнышко и думает: взойдёт оно завтра аль не взойдёт?

(© Из к/ф "Формула любви")

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 Вт. Раз в сутки на ночь. За 5 лет - 1800 включений. Лампочка раз менялась, т.к. спираль провисла до колбы и последняя лопнула. Диод - нет.

И на будущее запомните: диоды разрушаются из-за ТЕПЛОВОГО пробоя вследствие недостаточного отведения тепла от кристалла. Кратковременная токовая перегрузка может достигать 20...50-кратной от значения постоянного тока.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Slavka сказал:

Вы видели, какая тонкая проволочка в диодике Д серии (Д7, Д226) ?

Именно поэтому я ставлю последовательно после диодного моста такой диод вместо предохранителя. Срабатывает надёжно. Собрал самодельную лампочку из прожекторного диода:

1939903496_..thumb.jpg.0733d43ad1911a02cf17a1c57aaec183.jpg  1158677501_.2.thumb.jpg.6df99e012d96262e6b72464fe13dfcb6.jpg

1246372406_.3.thumb.jpg.697253277800fc05b05a098966a02f33.jpg482517732_.4.thumb.jpg.6f484772c28e6694b64cf889e861d9bd.jpg

1095384029_.5.thumb.jpg.c3a1f7dd271ec61e8e8b1295d96f37ac.jpg  653843401_.6.thumb.jpg.1784d6dc7a43a05127f1f910d2bab77d.jpg

Схема с послед. гасящ. конденсатором, диодным мостом и полярным  конденсатором 6,8 мкф 400V на выходе. Ток порядка 120 ма, что для прожекторного диода ничто. Светит без перерыва уже около года, всё холодное и светит отлично. Корпус от старой витой газонаполненной лампы. Конденсаторы от старых компьютерных БП, они на 250V, поэтому соединены параллельно - последовательно. Да совсем забыл, баночка наверное от анализов. :-)

Собрано порядка 3 шт., работают надёжно. И так как запас по току 10 крат, кратковременные скачки V выдерживают в лёгкую. Обрезок платы от сгоревшего драйвера этого - же диода. :-)

Вот из собранных в начале года из оставшихся диодов от LED прожекторов, разнобой не ставлю, т.к. диоды вкл. последовательно.

388011171_2..thumb.jpg.0823d91b33e3595b584ada0fd04755c0.jpg457073750_2.2.thumb.jpg.825462dd642a4d785fc29300a8baa965.jpg

1565525784_2.3.thumb.jpg.ed4d9e8b874c2f1ec18a09865abd32f9.jpg  288324527_2.4.thumb.jpg.8e7fddce2422471f011574c635ffbc9e.jpg

176985899_2.5.thumb.jpg.b963cbbe811f9223d67494e6e45960ba.jpg

У этой лампочки радиатором является неисправный мощный LED диод, чего добру пропадать. А донором послужил БП от эл. бритвы "Харьков". Схема идентична первой лампочке. А в бритву подошла плата от зарядки сотового тлф.

Железка под радиатор от шагового двигателя старого принтера. Это от 3 -ей лампочки, там фото уже не делал, всё тоже самое. :-)

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня напр 230-240В стабильно (дом без газа),хотел на зиму лампу 150-200Вт поставить (понятно при такой напруге современные лампы Ильича будут за неделю сгорать)

чтоб снизить напряжение на 20В

Ёмкость  понятно слишком больщая получится, вот подумал может использовать дросселя из бп компа (пассивный корректор мощности),Хотя они тож 300г весят и размер

Кстати в них есть зазор? а то регулировкой зазора можно индук подрегулировать ,в сети вроде ток переменный зазор не обязателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, blak566 сказал:

 при такой напруге современные лампы Ильича будут за неделю сгорать

А вы почитайте на современной лампочке на какую напругу они рассчитаны. Сгорают они не от напряжения, а от качества, особенно лисма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, makcucm8 сказал:

 Сгорают они не от напряжения, а от качества, особенно лисма.

Согласен,но ведь снижение мощности тоже даст увеличение срока службы как и у светодиодов

Понятно что кпд ( эми видимого спектра) сильно упадёт при снижении температуры нити накала,но в инфракрасном спектре вроде не так заметно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, blak566 сказал:

дросселя из бп компа (пассивный корректор мощности)

Внимательно осмотрите, а лучше измерьте дроссель перед использованием. А то всякое бывает:
 

Скрытый текст

31220_original.jpg

781931w.jpg

 

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Dr. West сказал:

Внимательно осмотрите, а лучше измерьте дроссель перед использованием. 

Из норм бп выпаяны стареньких  ЛайтОн 

Склеены крепко,есть ли в них зазор?

Наверно надо просто посмотреть падение напряжения под нагрузкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...