Перейти к содержанию

Конденсатор МБГЧ-1 (К73П-4) для переменного тока 230 В


Рекомендуемые сообщения

Кто имел дело с такими - прошу откликнуться. Нужен балластный конденсатор для питания дежурных светодиодных светильников на 10-ваттных матрицах в коридор моей конторки. Режим работы - непрерывный 7/24.

Не хотелось бы покупать драйвер (земноводное давит), да и надежность их после нескольких ремонтов подобных заводских светильников внушает серьезное опасение. Прекрасно понимаю, что надо было бы конденсатор на 500 В, но что есть в загашнике, то есть.

По характеристикам это высоковольтные конденсаторы, предназначенные для работы на постоянном, переменном и пульсирующем токе, причем буква "Ч" в названии означает "частотный", т.е. предположительно указанные в маркировке 250 В - это значение эффективное, а не амплитудное. Да и размеры их раза в два больше, чем у МБГО аналогичной емкости. Курил даташиты, но четкого, однозначного разрешения своим сомнениям так в них и не обнаружил.

Собственно, нужно только подтвердить либо опровергнуть мое предположение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

номинальное, оно же постоянное,

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/D'YAKONOV_Mihail_Nikolaevich/_D'yakonov_M.N..html

амплитуда в зависимости от частоты график на странице 168

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если там указано переменное напряжение, то это действующее, всё нормально. А вообще, для этих целей пойдут и РЕЗИСТОРЫ и плёночные конденсаторы. Но конденсаторные балласты плохи тем что импульсная помеха через них пройдёт и приложится напрямую к светодиодам, и тем поплохеет. Набери светодиодов две цепочки(включенные встречно-параллельно) на 200В(примерно 60 штук если белые или 20 штук если осветительные строенные(по три в одном корпусе)) а остаток погаси резисторами(есть цементные, по 5-10-20Вт). Это будет гораздо надёжнее.

А нет, перечитал ещё раз исходное сообщение... нет, никаких конденсаторов для 10Вт матрицы которая на 10 вольт за конденсатор который даст нужный ток можно будет купить 10 драйверов.

Конденсаторный балласт имеет смысл для тока меньше 50мА. Дальше начинается содомия.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Практический опыт: именно такие конденсаторы МБГЧ, на 250 Вольт, успешно и неоднократно применялись в качестве фазосдвигающих при подключении трехфазных  двигателей к однофазной сети.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Alexeyslav сказал:

для 10Вт матрицы которая на 10 вольт за конденсатор который даст нужный ток можно будет купить 10 драйверов

Так они у меня УЖЕ есть, ничего не надо покупать. Два по 10 мкф (0,7 А для двух 10-вольтовых матриц) и один на 4 мкФ (0,25 А для двух 33-вольтовых матриц с последовательным соединением светодиодов).

МБГЧ-1.jpg

К73П-4.jpg

Плохо вчитывались, однако :D ...

Да и с ценами Вы промахнулись. Если имели в виду вот такие: https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=11390 то соболезную. Мне ближе более лояльные: https://asenergi.com/catalog/kondensatory-puskovye/mbgch.html . Как раз получается где-то на уровне драйвера https://component.ua/shop/product/draiver-svetodioda-ld-2-3x3w-1x10w-220v-wp , а то и еще дешевле: https://kiev.prom.ua/p59632294-kondensator-nepolyarnyj-mbgch1.html

@Dr. West , отдельная благодарность - душу Вы мне успокоили. Да и припомнил я, что извлек их когда-то из сетевого стабилизатора переменного напряжения 220 В.

P.S. Прекрасно знаю, что "на вольты" светодиодов не бывает - это просто справочный параметр, для прикидки падения напряжения на них. Если кто-то захочет придраться :crazy:.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хм, ну и ладно. Только учтите что импульсные помехи пройдут через конденсатор гораздо легче чем 50Гц. А особенно в момент включения. Нужен обязательно последовательный резистор, ограничивающий ток на ВЧ.

 

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Alexeyslav сказал:

особенно в момент включения

А я буду ставить вот такую мульку: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/525-ещё-один-конденсаторный-балласт-для-led-ламп/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди почему-то любят создавать воображаемые проблемы и гордо преодолевать их. Там деталей по стоимости на два электронных балласта, кроме того решение не спасает от ВЧ помех приходящих по сети когда светильник уже включен. Слишком уж много деталей нарисовалось, что снижает общую надёжность схемы. Уж тогда лучше затарится запасными баластами в китае, встроить в них варисторы, если есть подозрения о нестабильности напряжения в сети чаще чем раз в год, и это будет дешевле и безгеморней чем делать схему на конденсаторном балласте.

Кстати, такой проблемы абсолютно нет у... индуктивных балластов, но для 50Гц уж больно размеры индуктивности велики будут. У них обратная проблема - повышение напряжения при внезапном ОТключении, нужен разрядник или тот же варистор, или... снабберная цепь.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Alexeyslav сказал:

Слишком уж много деталей нарисовалось

Окститесь и не позорьтесь! 7 деталей - это много???

Для дежурного освещения главный критерий - надежность. Чего драйвер с его электролитическими конденсаторами и микросхемами  обеспечить никак не может.

Пример моего недавнего ремонта:

379547860_.jpg.aca64abf13bc6d5551513b648859522f.jpg

Так что с п/п драйвером геморрой обеспечен по определению. Хотя, для снобов существует только два мнения - их собственное и неверное.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не 7 деталей, а все 20.

Так понятное дело, взяли драйвер впритык по мощности, ухудшили охлаждение и результат налицо. Электролиты... вон в блоках питания служат по 20 лет и ничего им не происходит. Просто нормальные надо брать. Недавно разобрал магнитофон из 80-х... все электролиты вполне целые и соответствуют заявленным характеристикам.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alexeyslav сказал:

кроме того решение не спасает от ВЧ помех приходящих по сети когда светильник уже включен.

На у шим драйвер  сам является источником вч помех и вч пульсациями кормит светодиоды(импульсный преобразователь с очень низкими пульсациями может оказаться сложноват)

У конденсаторного баласта основной  минус это зависимость тока от напряжения в сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alexeyslav сказал:

Там не 7 деталей, а все 20.

Если Вы про драйвер, то согласен. Хотя, немного соврал. Деталей не 7, а 9. А если про конденсаторный балласт, то прежде, чем такое писать, хотя бы схемку глянули, что ли?

Что касается импульсный помех из сети, то для их фильтрации существует сглаживающий конденсатор С2 (схемку, наверное, всё-таки приведу, а то разговор какой-то беспредметный получается).

5ba0bef323955_LED-.GIF.5a8c7b7b686d118fd3ba668883d7d2b6.GIF

В общем, псевдопроблема. А вот то, что отметил @blak566

6 часов назад, blak566 сказал:

зависимость тока от напряжения в сети

действительно имеет место. Но для дежурного освещения это совершенно не критично.

Для светодиодной лампы, освещающей мое рабочее место я без сомнений выберу драйвер. Для дежурной подсветки - так же без сомнений - НЕТ. Не бывает универсальных решений на абсолютно все случаи жизни. Каждая задача требует своей реализации.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы там плёночных было на 10мкф, я бы поверил. А электролит, никаких помех не сглаживает, только в теории. Ну или 1000мкф туда поставить, тогда может будет толк, у него хотябы ESR ниже и допустимый ток выше.

Без слёз на эту схему смотреть нельзя. Одну проблему вроде как решили, а на десяток других просто закрыли глаза. У импульсного драйвера нет никаких проблем, и только страх от некачественных деталей из китая(кстати а где гарантия что детали для вашей схемы будут качественные?) заставляет городить всевозможные костыли. Драйверы... да вы посмотрите на то многообразие бытовой техники, десятилетиями работающей от розеток в дежурном режиме и не сгорающей. Драйверы светодиодов чем хуже?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeyslav , давайте-ка, Вы советы будете школоте давать? А я как-нибудь своей головой обойдусь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...