Перейти к содержанию

Как подключить мотор 3v к сети 220v?


Vincent_

Рекомендуемые сообщения

Есть мотор который работает от 2х АА батареек. Мне нужно, чтобы он работал после датчика движения. Датчик движения отдает 220в. Как бюджетно понизить напряжение после датчика движения, чтобы было подходящее напряжение для мотора на 3в?

Смотрел на схемы делителя напряжения на резисторах и прикидывал какие нужны, но мне кажется, что несколькими резисторами на 100ом и 1,5ом тут не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vincent_ сказал:

Как бюджетно понизить напряжение после датчика движения

Трансформатор + выпрямитель. Выдернуть из любого китай-пром приёмника.

Изменено пользователем DedLogoped
добавил про "+"

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, DedLogoped said:

Трансформатор. Выдернуть из любого китай-пром приёмника.

Поищу, но у меня такого вроде нет. Думаю может попробовать зарядное от старой нокии или сименса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Vincent_ Всё зависит от того, какой ток потребляет Ваш моторчик при напряжении 3 вольта. Есть готовые решения. Ссылка ниже. Если захотите самостоятельно собрать в прикреплении я подобрал схемы от самой простой до более сложной. Пробуйте и выбирайте вариант по вкусу.
https://velasat.ru/aksessuary-i-komplektuyushchie/bloki-pitaniya/bp-universalnye/blok-pitaniya-3v-1a-detail

Схемы БП-3v.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Vincent_ сказал:

Смотрел на схемы делителя напряжения на резисторах

Даже и недумайте об этом.

Зарядное от телефона вполне подойдёт, только узнать ток потребления моторчика в нагрузке, и лишнее напряжение погасить резистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Vincent_ сказал:

схемы делителя напряжения на резисторах

@Slavka  по сути уже ответил на это: 

51 минуту назад, Slavka сказал:

Даже и не думайте об этом.

И вот почему: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/

Самый бюджетный вариант - китайская зарядка для мобилок. Если руки растут из нужного места, то лучше всего отмотать лишние витки от вторички. Работы на 15 минут (если без перекура). Я, правда, как правило, доматывал до 12 В:

5a31938440cfd_.JPG.939a30a7ed3df3fd60548c6077b7605c.JPG

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Дело в том, что эти маленькие моторчики хорошо жрут ток. Резисторный делитель не лучший вариант для стабильности работы. Я внуку не раз ремонтировал игрушки. Батареек на долго не хватает. Вариантов масса, Настоящий радиолюбитель должен пробовать и выбрать то, что придётся по вкусу. А проще всего не морочить голову и купить готовый БП. Компактно, меньше мороки и дешевле обойдётся. А это того стоит! И ничего страшного, если этот двигатель запускать от 5 вольт. Эти маленькие двигатели довольно выносливые и в основном рассчитываются на питание от 3 до 4.5 вольт. А то, что их питают от 3 вольт ещё ничего не значит. У меня такой мотор, от 5 вольт работает уже 5-й год. Не греется и щётки целые после 5 лет работы. Только что проверял в течение часа.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2019 в 16:29, rocker60 сказал:

Эти маленькие двигатели довольно выносливые и в основном рассчитываются на питание от 3 до 4.5 вольт. А то, что их питают от 3 вольт ещё ничего не значит. У меня такой мотор, от 5 вольт работает уже 5-й год. Не греется и щётки целые после 5 лет работы. Только что проверял в течение часа.

Смотря какие моторчики (опять угадайка  "какой двигатель у автора темки"), моторчики от приводов двд ну очень паршивые, 

даже гарантийный срок работы не выдерживали, в хлам стачивались контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жене такой моторчик от CD-ROMа поставил жене на настольный вентилятор взамен "родного" заклинившего. Два года - полет нормальный. А пользуется она им регулярно, как только температура превысит 22...24 градуса (примерно, т.к. не терпит жары в любом проявлении).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

взамен "родного" заклинившего

Знакомое дело. Китайцы стали экономить даже на латунных втулках, что вместо подшипников. Спереди стоит, а сзади просто отверстие в пластике - разогревается при вращении и  клинит.:umnik2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично: привод выдвижения лотка ( это ведь о нём дискуссия ?) работает кратковременно и относительно редко. Так зачем делать дороже, если можно сэкономить?
Тем более, сами устройства уже отмирают, как класс.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попробовал я значит подключить этот моторчик от зарядки для телефона 5v 2ампера. В холостую он крутит, но под нагрузкой он не запускается и как следствие провод греется. 

Так вот, правильно ли я понимаю, что мне нужно найти блок питания на 3 ампера, чтоб все работало как надо? сейчас трудность в том, что такие зарядки не распространены

Вообще мое устройство работает от 2х батареек АА и хотелось бы узнать сколько ампер способны давать эти батарейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерьте какой ток потребляет Ваше устройство при питании от батареек, а потом подберёте с небольшим запасом стационарный БП.
Так будет правильней всего. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Как подключить мотор 3v к сети 220v?

Вспомнил этот пост вчера, когда немного потрошили компы, идущие в утиль.

Мужик удивлялся, почему то сразу сгорает комповый вентилятор охлаждения  от 220 вольт:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 100482 сказал:

Вспомнил этот пост вчера, когда немного потрошили компы, идущие в утиль.

Мужик удивлялся, почему то сразу сгорает комповый вентилятор охлаждения  от 220 вольт:D 

Как то таким образом вычислили одного мужика на работе который лампы выкручивал постоянно в туалете. Все были злы, ктоо еето делает? Но мужик не учёл, что лампы бываеют и на 36в. там как раз на это напр. и было..

Потом в компании стал громко жаловаться " Что за лампочки пошли нынче, вворачиваю дома , бах, и тут же сгарают" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2019 в 09:57, Slavka сказал:

и лишнее напряжение погасить резистором.

Даже не вздумайте советовать такое! Нагрузку двигатель не будет держать. Если использовать источник питания от зарядки телефона 5в, то напряжение можно снизить до 3в с помощью диодов, включенных последовательно. Но я думаю, что и от 5-ти вольт моторчик не пострадает -  вращаться будет шустрее.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, 100482 сказал:

Мужик удивлялся, почему то сразу сгорает комповый вентилятор охлаждения  от 220 вольт:D 

А на наклеечку он смотрел? Видел циферки?

9 часов назад, Гар сказал:

Нагрузку двигатель не будет держать.

Смотря что за нагрузка Если на вентилятор, то система будет саморегулироваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Slavka сказал:

А на наклеечку он смотрел? Видел циферки?

Ну кто на эти закорючки обращает внимание.

Ведь практически все,  с начало втыкают сетевую вилку некого устройства в сеть  220, а потом уже выясняют

почему эта "херня" не работает, сгорела и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засада в том, что компьютерные вентиляторы по умолчанию не укомплектованы сетевой вилкой. И нужно иметь особый склад ума, чтобы совать что попало в розетку, не разобравшись и не задумываясь о последствиях. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У большинства обывателей на бытовом уровне сознания срабатывает рефлекс парности: два провода всегда подразумевают втыкивание в две дырочки. При этом электрические розетки имеют неоспоримый приоритет перед радиотрансляционными и телефонными в силу своей повсеместной распространенности.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абонентский громкоговоритель кратковременно включить в сеть достаточно безопасно. Проверено лично и давно.:D

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

И нужно иметь особый склад ума,

В самую точку )

9 минут назад, Dr. West сказал:

Абонентский громкоговоритель кратковременно включить в сеть

Это одно. Но намного интереснее включить в радиосеть советскую электробритву с сетевым коллекторником :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...