Перейти к содержанию

Изготовление печатных плат.


Гость Василий

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Раскажите, кто в курсе, все по заказу изготовления печатных плат. Где это лучше делать? Я нахожусь в Украине. Где цены более приемлимы? Какими программами пользоваться? Выгодно ли заказывать из Китая? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Когда мне надо было сделать полторы дюжины ПП, я зашел на prom.ua и нашел подходящего мне изготовителя. Качество было, правда, стремноватым, но мне хватило. Зато быстро. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У китайцев выгодно потому, что дешево и качество неплохое. А если заказываешь впервые, да еще и  стандартный вариант, то почти бесплатно . По крайней мере у SeeedStudio получается, что оплачиваешь только доставку. Платы (2 бакса), а это 10 плат 100х100 с 2-х сторонней печатью, металлизацией, маской и  шеклографией . Да и на быструю доставку бывают большие скидки. 

Короче, китайцы победили

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У того же jlc.pcb платы всегда стоят 2 бакса + доставка. Плюс можно исхитриться засунуть в размеры 100х100 несколько плат можно засунуть, а заплатить так же 2 бакса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость Василий сказал:

Выгодно ли заказывать из Китая?

Ага . Иные фирмы заказ в тот же Китай  перенаправляют .  Напрямую дешевле получится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ес новодел - я бы не стал этого делать - идеи и технологии - тупо сливаете ) имхо ,а небольшую печатку проще самому сделать - быстрее и проще - может дороже - но что делать с остальными печатками с Китая - в мусор? Не понимаю этот прикол - парится с правильной разводкой- схемой - потом еще ждать месяц - когда же придет родимая - чтоб мне платки не сверлить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

идеи и технологии - тупо сливаете

Ну срисуют они схему с платы, ну и что? Открою страшную тайну, большинство плат, используемых в блоках российского производства, делается именно в Китае. Так что бояться срисовки схемы - маразм. Особенно, если для ее работы нужна прошивка.

 

1 час назад, BAFI сказал:

но что делать с остальными печатками с Китая - в мусор?

Они лежат и есть не просят. На крайняк для отладки других устройств использовать.

 

1 час назад, BAFI сказал:

Не понимаю этот прикол - парится с правильной разводкой- схемой - потом еще ждать месяц - когда же придет родимая - чтоб мне платки не сверлить)

Во-первых, правильная трассировка- залог правильной работы схемы. Во-вторых, на двухсторонке с человеческой металлизацией отверстий трассировка получается куда компактнее. В-третьих, не месяц, а 2-3 недели. Как раз есть время для прорисовки и изготовления корпуса устройства. Не понимаю этот прикол - тратить хренову тучу времени на изготовление платы, которая по целой пачке параметров хуже заводской, да еще и потраченное время стоит дороже десятка плат, заказанных в Китае. Я уже молчу о грязи, разводимой в квартире. И в чем прикол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ес смотреть на это со стороны - за чем тогда вообще - проще купить) и к хобби это уже не имеет отношения ,имхо. Потом пропагандируя Китай вы рискуете вообще остаться без печатных плат - не будет спроса - не будет товара ,имхо .и как по мне больше уважаем когда сделал своими руками -а ес качественно - есть чему поучиться у человека и стремится к уровню,соглашусь по поводу корпуса - не у всех есть профессиональное оборудование.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BAFI сказал:

 Потом пропагандируя Китай вы рискуете вообще остаться без печатных плат - не будет спроса - не будет товара ,имхо .и как по мне больше уважаем когда сделал своими руками -а ес качественно - есть чему поучиться у человека и стремится к уровню,соглашусь по поводу корпуса - не у всех есть профессиональное оборудование.

Какой то патриотизм у вас не правильный. Качественно, и при этом своими руками, дома и без профессионального оборудования сделать НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ!. Учиться просто будет не у кого. Китайцы делают качественно и  дешево, в чем проблема? Не нравится  китайское, покупайте в Резоните или купите оборудование и начните делать платы на заказ в единичном экземпляре. Свое оборудование правда тогда вы никогда не окупите.

У меня есть универсальные платы с разводкой на каждой стороне под разные чипы и разные схемы. С  аналоговым входом, и с входами по плюсу и минусу, и такими же выходами. И никаких "мусорок", все в дело. И цена платы  такой с доставкой  получается 8 рублей, вот и думайте, что лучше патриотизм или экономика.   Как то так. 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья! А в какой программе рисовать печатную плату, к примеру sprint-layout подойдет? И дайте пожалуйста ссылку на китайских производителей, заинтересовали! А если еще и мини инструкцию приложите, вообще отлично будет! Думаю там сушествуют свои нюансы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлизацию делают без проф,оборудования - шелкографию - тоже - ес она нужна вообще - я про хобби и не более - оно никогда дешевым не было , имхо ,ес на этом зарабатывать - другое дело и то лучше с умом подойти - имхо , по поводу покупки плат - я сказал как есть - не будут покупать - не будут продовать - а там и интерес у молодых к радиолюбительству - тупо пропадет,имхо - я куплю готовое - за чем)) имхо.потом поводу воровства китайцев - это факт - завтра тот же ПиДБП начни на Али торговать - будет хит продаж спасибо автору не скажут)имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Гость Василий сказал:

к примеру sprint-layout подойдет?

Вполне подойдет. Совсем простая программа в которой многие и делают не сильно сложные платы. В сети есть и книга по работе в программе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спринт Лайоут прекрасно конвертирует файл в файлы Гербер и файл фрезеровки для отправки на завод. Заводы, куда обращался- SeeedStudio, JLСPCB.   В JLCPCB требовали дополнительные деньги за размещение на стандартном листе 100х100 нескольких одинаковых рисунков плат со скрайбированием. У SeeedStudio таких проблем не было, поэтому выходило очень дешево, да и периодически бывают скидки на доставку  Сингапурским DHL. 

 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, BAFI сказал:

и к хобби это уже не имеет отношения ,имхо

У вас довольно странное представление о хобби. На плате будет СВОЯ трассировка по СВОЕЙ схеме и спаяно оно будет СВОИМИ руками. Так в чем разница, откуда взялась плата? Хотя, если хобби состоит именно в изготовлении плат, тогда ладно. Но если хобби - изготовление самоделок, то вообще фиолетово, откуда берутся платы.

 

14 часов назад, BAFI сказал:

а ес качественно - есть чему поучиться у человека и стремится к уровню

Смысл? Чтобы сделать качественно и красиво, похожее на завод надо убить минимум день. Не знаю, как у вас, но вот лично у меня очень редко бывает такое, чтобы я целый день мог сидеть и делать одну плату. Более того, мой рабочий день довольно недешев в принципе. Да и смысл, если это тупо дороже? Опять же, после того, как я делаю трассировку и закидываю плату на завод, у меня есть 2-3 недели на проработку корпуса или написание прошивки, или на другой проект.

 

11 часов назад, BAFI сказал:

Металлизацию делают без проф,оборудования - шелкографию - тоже - ес она нужна вообще

Делать дома металлизацию можно лишь в том случае, когда есть спец помещение с хорошей вытяжкой, ибо химия там используется довольно таки вредная. Шелкографию да, можно, да, без нее можно обойтись, маска куда полезнее. Но опять же для этого надо мудрить какие-то станки, покупать всю ту же химию и тратить уйму времени. И это все ради того, чтобы получить плату сомнительного качества. Плюс ко всему, в квартире надо держать кучу химии и производить кучу мусора. Еще раз спрошу, СМЫСЛ?

9 часов назад, wws63 сказал:

В JLCPCB требовали дополнительные деньги за размещение на стандартном листе 100х100 нескольких одинаковых рисунков плат со скрайбированием.

Да, несколько раз размещал платы с вырезами между ними, потом делать отказались. Решил задачу просто, натыкал кучу переходных отверстий между платами и зашла, как одна. Ломается по отверстиям довольно легко.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, BARS_ сказал:

У вас довольно странное представление о хобби

Хобби бывают разные. Если чел только начинает и это его первая плата и неизвестно когда и будет ли вторая. То тут китайцы в помощь. Если это занятие всерьез и на долго то есть смысл подумать и о самостоятельном изготовлении допустим фоторезистом ( просто я им делал платы). Просто тогда китай не выгоден и проще и быстрее делать самому. У меня платы получались практически за пару часов и не нужно платить китайцам и ждать несколько недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, считаю, что уметь хорошо изготовлять платы радиолюбителю необходимо... хотя... смотря что проектировать.
Если плата отлажена, проверена многими радиолюбителями, или плата какого-нибудь несложного цифрового устройства, где ошибиться, практически, невозможно, то да, изготовление можно сделать на стороне.
Вот только на платах сложных схем, особенно ВЧ, могут встречаться ошибки и даже не технические, а, к примеру, логические.
Помню, один раз при изготовлении платы, прокладка всего одного проводка приводила к разной работе схемы, которая меня не устраивала, и пока я не нашла правильную прокладку, пришлось изготовить несколько плат. Представляю, что бы было, заказывай я их в Китае...  :)
 

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

Если чел только начинает и это его первая плата и неизвестно когда и будет ли вторая.

У меня как раз таки наоборот. Я начинал делать платы еще с лака, когда ни о каком ЛУТ и не знал, да и компа у меня не было. Потом много лет был ЛУТ, дела платы даже под LQFP корпуса. Сейчас же просто заказываю их в Китае. Во-первых, на 99% перешел на SMD компоненты, во-вторых, заводские платы паять намного удобнее, в-третьих, они двухсторонние, в-четвертых, не надо разводить дома грязь и тратить время. Плюсом к этому платы будут 100% рабочие, ибо на заводе прошли электроконтроль. 

 

1 час назад, musa56 сказал:

Просто тогда китай не выгоден и проще и быстрее делать самому. У меня платы получались практически за пару часов и не нужно платить китайцам и ждать несколько недель

В том то и дело, что Китай сделал так, что выгоден всегда. Себестоимость одной платы выходит 120-150р. Это при условии того, что на панели только одна плата. Я так редко заказываю. Минимум две платы кидаю, в итоге стоимость одной меньше 100р  Самому в такую цену даже по материалам не войти. Про время я вообще молчу.

 

1 час назад, musa56 сказал:

У меня платы получались практически за пару часов и не нужно платить китайцам и ждать несколько недель

Только вот без металлизации, маски и прочих прелестей. Да и чего там ждать то, за эти несколько недель можно кучу всего сделать по проекту. А так толку от собранной платы, когда ее ставить некуда?

 

1 час назад, Света сказал:

Если плата отлажена, проверена многими радиолюбителями

На самом деле совсем не обязательно. Нужна лишь практика, чтобы делать платы и схемы без ошибок. На работе я вообще двухслойки почти не использую, в основном от 4 слоев и выше. Правда, либо цифра, либо измериловка. ВЧ не занимаюсь. Большая часть плат делается мной один раз и ставится в блок. Ошибки если и есть, то мелочь, чисто невнимательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

На работе я вообще двухслойки почти не использую, в основном от 4 слоев и выше.

Ну вот опять путаем понятия. На работе и мы заказываем платы на специализированных фирмах. Вопрос от  начинающего радиолюбителя. Ему то как быть. Ведь он еще очень многого не умеет и ему нужно с чего то начать. Да в стародавние времена рисовали платы битумным лаком. Пусть и получалось не очень красиво но все ведь работало. И почему бы начинающему не попробовать сделать также. Только сейчас есть уже специальные маркеры и не нужно мучиться с лаком

На предыдущей  работе мы например не сильно сложные прототипы делали сами. Просто чтобы проверить идею. И пусть без метализации и маски. Но утром возникала идея а после обеда уже паяли платы и проверяли идею. Ничего сложного. Отрезали кусок фоторезиста прогоняли через ламинатор. На бумаге печатали фотошаблон. Ну и дальше по технологии. Естественно после того как убедимся что все нормально работает заказывали на фирме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, musa56 сказал:

Вопрос от  начинающего радиолюбителя. Ему то как быть. Ведь он еще очень многого не умеет и ему нужно с чего то начать.

Не поверите, я даже будучи начинающим очень не любил делать ПП. Что лаком, что ЛУТ. Плюс это довольно вредно, тут и химия, и пыль стеклотекстолита, которой дышать вообще не стоит, ибо из легких она вряд ли выйдет потом. Вот будучи новичком я был бы очень рад заказать платы на заводе.

 

3 минуты назад, musa56 сказал:

На предыдущей  работе мы например не сильно сложные прототипы делали сами.

У нас тоже есть свое производство, делают платы не хуже Китая. Только мощность маловата и почти всегда цех загружен по полной. Можно еще на ЧПУ фрезере сделать плату, но уже без всего, чисто дорожки. Чаще просто заказываем пилотную партию в экспресс изготовлении в России. Через неделю получаем платы. Естественно подходит это только для предприятий, ибо дорого.

 

6 минут назад, musa56 сказал:

Отрезали кусок фоторезиста прогоняли через ламинатор.

Ну у нас в принципе нет времени на такое. Одновременно идет несколько заказов. Пока одни платы в производстве, другие в работе. Т.е. у меня не бывает такого, что я заказал платы и просто сижу жду их появления. Одни платы в изготовлении, другие на сборке, третьи я программирую и прогоняю с блоках. Куда тут еще фоторезистить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы путаете разные понятие - работа - хобби -мне интересен процесс и качество самоделки - что на фото на заводе закажите?) - вам - так как в этой сфере скорость - не спорю - но как и говорил вы рискуете свой труд отдать другому на заработок )  и это не сколько не чушь -ес не заметили -господа китайцы даже на дешевых бп затирают названия МС - зачем? )

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BAFI сказал:

вы путаете разные понятие - работа - хобби

Так уж вышло, что у меня работа примерно равна хобби. Нет, самоделки я не продаю, делаю чисто для себя. А на работе мне зп платят.

 

8 часов назад, BAFI сказал:

мне интересен процесс и качество самоделки

Тогда каким боком сюда вообще подходит появление платы? Мне тоже интересен именно процесс создания, а не изготовления плат.

 

8 часов назад, BAFI сказал:

господа китайцы даже на дешевых бп затирают названия МС - зачем? )

Затем, что их клепают 50 подвалов в Китае, жесткая конкуренция. Плюс микрухи эти они малость нелегально выносят с заводов. А когда я отправляю свою уникальную разработку, то что срисуют схему, что не срисуют, им это вообще ничего не даст. Особенно если там стоит ПЛИС или МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, BAFI сказал:

 вы рискуете свой труд отдать другому на заработок )  и это не сколько не чушь

 

Не смешите, сейчас  схемотехников и программистов МК куда не плюнь, попадешь. И вашу супер-пупер схему с  супер -пупер "НЕговнокодом" может сделать любой рядовой специалист и даже толковый студент. Такшта китайским "братьям" если, что то понадобится, у них своих желающих заработать копеечку, выстроится очередь.  

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...