Перейти к содержанию

Ограничение тока в XL4015


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток

Собирал MPPT контроллер на XL4015 и столкнулся с проблемой, что выходной ток ограничивается в 1.6 ампер. Думал, что как-то мешает обвязка, удерживающая входное напряжение на оптимальном уровне, поэтому впаял в плату минимум деталей, чтоб получить исключительно DC-DC преобразователь по такой вот схеме:

Spoiler

IMG_20190831_202824.thumb.jpg.8b302988f18a8a11296223473d1e3347.jpg

IMG_20190901_115233.thumb.jpg.7714b2819f669825a3ffe592e9636812.jpg

IMG_20190901_115243.thumb.jpg.0a9459cc19dd7386d703be42763fd470.jpg

И точно также, после достижения тока в 1.6 ампер, напряжение на выходе перестаёт расти. 

Предполагаю следующие варианты:

1. Корявая разводка платы, из-за чего возникают наводки на цепь ООС и тем самым ограничивая ток. При этом пробовал зашунтировать резистор R1 различными ёмкостями от 10 до 100нФ. Также, при попытке выкрутить подстроечник R2 в положение, когда на выходе должен быть максимум, на ноге №2 микросхемы было всего 0.5 вольт, поэтому считаю этот вариант маловероятным.

2. Перегрел феном микросхему, тем самым что-то повредив. Опять-таки, тоже маловероятно, т.к. собирал схему 2 раза и 2 раза получил одно и то же ограничение.

3. Попалась бракованная партия микросхем.

Если кто-то с подобным сталкивался, подскажите плиз, куда копать. Заранее спасибо! :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

55 minutes ago, KomSoft said:

Дроссель в насыщение не входит?

Маловероятно. Я использовал достаточно большие кольца. Те модули на XL4015, что уже готовые из китая идут, спокойно держат 3 ампера(заявлено 5, но проверял только на 3х) и колечко дросселя у них в 2 раза меньше чем у моего.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Matik, спасибо, попробую. Может просто выпаяю микросхему из готового модуля.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, хотите прикол :) В общем, когда до меня допёрла сама идея регулировки входной напруги с солнечной панели, я был бухой в мясо :) Хоть эта идея и не нова, но я об этом не знал... Можно сказать, второй раз велосипед изобрёл :)

Но не в этом суть :) Щас я опять бухой в мясо, и решил всё-таки разобраться, чо у меня тут за дичь с ограничением тока происходит :) И разобрался... Короче говоря, я землю на плате развёл по свински, оттуда и все проблемы. Запаял перемычку, как на картинке и всё ништяк пашет. XL4015 выдала 4 ампера :) Больше не проверял без охлаждения. Но работает. Короче, мне трезвому вообще нельзя ничо проектировать :)

ground.thumb.png.eb7362e29af4f4e1c90a47223980d42b.png

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Извиняюсь заранее, сюда пишу чтоб темы не плодить. Много искал в интернете и не могу понять. Есть готовый xl4015 без регулятора тока. Хочу запитать им в автомобиле от 12 вольт два светодиода cree xpл подключенных последовательно. Пробовал дома подключать от аккумулятора шуруповерта, xl4015 выставлял на 6 вольт, после него ставил резистор на 1 Ом - замерял ток 0.18 ампер,  два резистора 1 Ом параллельно - 0.36 ампер. При подключении резисторов на 0.1 Ом и 0.18 Ом, сила тока скачет на тестере.  Много текста буду короче как выставить (ограничить) ток на 1 - 1,5 ампера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...