Перейти к содержанию

Схема ручного электрогенератора


Нуржан

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Нуржан сказал:

так ценник от командарма Буденного всю идею убивает на корню! И как поддерживать постоянные обороты в качестве генератора? редуктором естественно, при котором руки устанут через 10-15 мин и далее с непереводимой игрой слов местнго диалекта все пойдет в мусорку.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, 100482 сказал:

Так кроме заинтересованного кто должен узнать, остальным как то ...типа почитать.

Это понятно. Но вдруг повезет)

35 минут назад, 100482 сказал:

Так все уже было украдено  когда то и авто ездили на дровах, относительно недавно и по моему в 60-е годы встречались

Вспоминается: " Все украдено до нас!" )

Так то  двигателями стерлинга много кто интересуется. Была еще идея попробовать сделать на даче солнечную ТЭС , но газовые турбины для этого слишком сложные и дорогие. Тут и отопление , и электричество , и еду можно готовить если луч развернуть.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подытожим: никто вам тут ничего  конкретного не ответит, пока вы не начнёте экспериментировать с реальными железками  выкладывать результаты в цифрах (и тратить своё время и деньги на это). Если вы надеетесь получить готовый рецепт карманной электростанции и говна и палок, то ошиблись адресом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, TIMIK74 сказал:

так ценник от командарма Буденного всю идею убивает на корню! И как поддерживать постоянные обороты в качестве генератора? редуктором естественно, при котором руки устанут через 10-15 мин и далее с непереводимой игрой слов местнго диалекта все пойдет в мусорку.

Когда будет толк от моих изысканий , можно попытаться договорится с заводиком в китае) Для производства таких мощных моторчиков упрощённой конструкции. В масштабах завода себестоимость станет мизерной. Был бы спрос , будет и предложение. 

Если крутить только рукой то да , от монотонной работы сильно устаешь. Но можно ведь подключить мышцы груди , спины , живота. Товарищ выше в посте писал  уже соображения по этому поводу. Я и сам этой темой занимаюсь)

4 минуты назад, Dr. West сказал:

 ошиблись адресом.

Эт я уже давно понял и отписался в посте. Но тут тема пошла уже больше по механике , и люди подбираются соответствующие. Разные идеи и советы копятся. Это интересно , по крайней мере для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вставляем в подошвы ботинок агрегат сродни пьезоэлементу. То есть на "сжимание - разжимание" происходит выработка электрического тока. Идем , заряжаем. Надо позвонить, встали, вылезли из палатки, потоптались на месте и норм, на звонок хватит :D

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Нуржан сказал:

выше в посте писал  уже соображения по этому поводу

а, это про "галеры" :D. Чтобы вскипятить чайник, придется упахаться так, что три дня с кровати не слезете :D

8 минут назад, Beliy_voron сказал:

потоптались на месте и норм

а лучше - поскакали. :D

Лучше попробовать вместо жидкостных амортизаторов для а/м изготовить соленоидный, с неодимовыми магнитами. Вместо потерь, соленоид будет генерировать напряжение, при, наверное, хорошем токе, который можно будет куда-нибудь девать на халяву. Чем больше ям на дороге, тем больше выход энергии :lol: Заодно, демпфирование подвески будет. Наверное.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Vslz сказал:

а, это про "галеры" :D. Чтобы вскипятить чайник, придется упахаться так, что три дня с кровати не слезете :D

Зато чаёчка попьем)

11 минут назад, Vslz сказал:

 

Лучше попробовать вместо жидкостных амортизаторов для а/м изготовить соленоидный, с неодимовыми магнитами. Вместо потерь, соленоид будет генерировать напряжение, при, наверное, хорошем токе, который можно будет куда-нибудь девать на халяву. Заодно, демпфирование подвески будет. Наверное.

 Лучше його стик( палка-скакалка) такой сделать)

Кстати еще... Если сделать колесо на неодимовых магнитах , то есть обод без контактным , залипания сильные будут?

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нуржан сказал:

Если kv 330  то 330 оборотов на 1 v

Отлично. Тебе надо получить минимум 6В, это почти 2000 оборотов. Рассчитать редуктор и возрастание усилия на валу довольно просто. Займись этим.

47 минут назад, Нуржан сказал:

Для производства таких мощных моторчиков упрощённой конструкции.

Упрощенной - это как? Куда еще проще?

 

48 минут назад, Нуржан сказал:

В масштабах завода себестоимость станет мизерной.

Ну в партии под сотню тысяч штук - да.

 

49 минут назад, Нуржан сказал:

Но можно ведь подключить мышцы груди , спины , живота.

Отлично, еще +15 минут.

 

49 минут назад, Нуржан сказал:

можно попытаться договорится с заводиком в китае)

Да никто не будет эту хрень покупать. Во-первых, надо оно единицам, во вторых, проще набрать с собой кучку Power Bank. Они нынче довольно емкие при небольших размерах. Да и распихать их по рюкзаку куда проще, чем тащить с собой балалайку с генератором внутри. Да и вообще, на кой в лесу электричество? Телефон зарядить? Так они нынче по нескольку дней работают без подзарядки. А если это не смарт, так больше недели. Освещение? Так тоже не нужно, костер есть.

 

32 минуты назад, Нуржан сказал:

Если сделать колесо на неодимовых магнитах , то есть обод без контактным

Ты не поверишь, но именно так и устроены электроколеса для великов. На статоре стоят катушки, а на роторе, т.е. в колесе, магниты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, TIMIK74 сказал:

залипания где?:D

В колесе) В моторах на постоянных магнитах бывают залипания. Или их не будет если магниты будут с одинаковой полярностью?

17 минут назад, BARS_ сказал:

Займись этим.

Уже уже! Отпишусь когда результаты будут. Надеюсь тему не закроют на отсутствие активности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Нуржан сказал:

В моторах на постоянных магнитах бывают залипания

В каком месте там что залипает? Лично я ни разу не видел чтобы двигатели залипали.

 

25 минут назад, Нуржан сказал:

Надеюсь тему не закроют на отсутствие активности?

За тот час, что ты потратишь на расчеты тему точно не закроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нуржан сказал:

Если крутить только рукой то да , от монотонной работы сильно устаешь. Но можно ведь подключить мышцы груди , спины , живота

Думал уже все выяснено, а нет.

А можно чертежик, пусть очень упрощенный, по которому  в процессе производства электроэнергии участвовали все указанные мышцы?

И вся эта конструкция должна быть если не карманная, то хотя бы переносная, правильно я понимаю.

Как вариант, если в лесу, сколотить, скорее связать (веревки легче молотка и гвоздей) из веток, стволов, пеньков и т.п.:).

23 минуты назад, Нуржан сказал:

В моторах на постоянных магнитах бывают залипания. Или их не будет если магниты будут с одинаковой полярностью?

Что есть"залипания"?

И схемку этого устройства "с магнитами одинаковой полярности".

Почему же делают моторы с магнитами разной полярности, по глупости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тут мысля посетила :crazy:

Нафиг лишние преобразования, надо подключаться к нервам напрямую: это же аналог проводов, по ним напруга к мышцам подаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz  Для добротной работы резинового генератора, придется постоянно натягивать эту бабу. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что прочитал в юморе, и не могу не скопипастить. О ручном генераторе тоже есть.

Скрытый текст

image.png.650b40571493e712e3aa431f6bbd2f77.png

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, TIMIK74 сказал:

ручной генератор

Давно перерос колесно-телесно- дровяной:)

Пусть уж сделает какой нибудь, что зря насыпали гору идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня давным давно было желания использовать динамомашинку с велосипеда. Этот мой генератор современный и чуть больше чем советские аналоги. Обломалось в него крепление. Суть в том что в нем есть два вывода - 12 Вольт и 6 Вольт (в отличии от советского,  где только 6 Вольт).  Я так понимаю одна обмотка (12 Вольт) на переднюю фару, а вторая обмотка (6 Вольт) на задний фонарь. И вот в нем были не втулки (в отличии от советского), а маленькие шарикоподшипники. Крутился он добротно и легонько. Мелькнула в меня идея оформить этот генератор в  корпус. Установить на вал маленький шкив и через ременную передачу вывести на шкив побольше, который закреплен на ручной рукоятке (как в мясорубке). Ну короче , Вы поняли.  Еще как вариант на будущее было желание поменять стандартный магнит в корпусе на неодимовый. Делается это не столь сложно, можно скомбинировать маленькими круглыми. 

Но так как сделать схему мне труда не представляет, а вот с механикой проблемы - идея так и осталась идеей. Пришлось опустить руки. По моим расчетам и снятой характеристике генератора, на минимальную подзарядку телефона должно было хватить. То есть в глухих условиях леса или озера вполне сошло бы. Относительно дешевле солнечных батарей. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Beliy_voron сказал:

в глухих условиях леса или озера

не, туда только спутниковый, сам видел, местные ребята на р. Тагул давали звонить.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TIMIK74  Слышал, но не видел такого. Я не о Вашей тайге имею ввиду, хотя заманчиво. Я больше о своей Родине. И это не шутка ведь, бывает и сеть есть, вроде проблем ноль, но вот сел смартфон, а позвонить (позвать на шашлык или на 100 грамм , или попросить привезти насос, рыболовный крючок, наживку, зонт, плащ-палатку ) никак не получается. Было такое что вытаскивал аккумулятор и грел его под мышкой. На один звонок хватало. 

Позже стал возить два (даже было в наличии три) заряженных аккумулятора к смартфону. 

А вот в нынешнее время смартфон - моноблок. Не разборный. И хоть плач. 4G тянет, фото скачиваешь, загружаешь, дабы не скучно было , когда рыбка не клюет. И вот бац , 2% зарядки.... Тут бы и помогло что-нибудь вечное. Не привык таскать с собой повербанк, потому как не имею такого. 

Ну, не знаю... На вкус и цвет...

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Beliy_voron сказал:

но вот сел смартфон, а позвонить (позвать на шашлык или на 100 грамм , или попросить привезти насос, рыболовный крючок, наживку, зонт, плащ-палатку ) никак не получается

если только в черте зоны связи то да. Но тоже много не поносишь и р\генератор и аккумулятор в кармане, если только авто, заправил и забросил в бардачок.

А по спутнику мы звонили когда в поход туда ездили. По походам хожу, беру простой телефон с музыкой сони эриксон 810, хватает на много. Сколько айфонов и подобных компьютеров забыто, потеряно, утоплено - это просто жуть, естественно не у меня.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Beliy_voron сказал:

но вот сел смартфон

Для этих целей придумали обычные кнопочные телефоны. Ну или Power Bank на худой конец.

 

13 минут назад, Beliy_voron сказал:

потому как не имею такого. 

Зря. Очень удобная штука. К тому же всякие сяоми вполне себе недорогие, сам юзаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...