Перейти к содержанию

Схема ручного электрогенератора


Нуржан

Рекомендуемые сообщения

Вы имеете в виду книжку Нурбея Гулиа, наверное. Там описывался вариант мотор-генератора с маховиком в вакуумной среде. Всё это довольно громоздко и не для портативного применения. К тому же, у маховиков есть гироскопический эффект и обладатель сего девайса будет иметь несколько странную траекторию движения по улице. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, Dr. West сказал:

обладатель сего девайса будет иметь несколько странную траекторию движения по улице.

Сел покрутил и дальше пошел)))

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 минут назад, Beliy_voron сказал:

Если напряжение меньше , делаем повышающий редуктор.

100% будет нужен повышающий редуктор, ибо частота вращения нужна будет под 1000, а то и за 1000 оборотов. А чем сильнее повышаем, тем тяжелее крутить. Далее нагружаем генератор и понимаем, что его вообще хрен долго покрутишь. Повышающие редуктор даже без нагрузки крутить не сильно просто. Разве что взять модельный ДВС и совместить его с генератором. Заправил, завел и хоть часами питайся.

 

17 минут назад, Beliy_voron сказал:

Можно взять шестерни с мопеда - "Карпаты" или вообще целый картер. Будет и передаточное отношение и возможность переключать передачи. Можно также сделать на ремне и на различного размера шкивах. Проблем с этим нет. 

Да можно и целый мопед с собой взять, чего уж там. Только вот автор хочет чуть ли не в кармане это носить...

 

18 минут назад, Beliy_voron сказал:

А еще советую обратить внимания, на такую фигню, как: супермаховик

Опять же, здесь нужен довольно массивный маховик который никак не вяжется с портативностью. Легче взять с собой несколько Power Bank на 20000мАч, и по габаритам и по массе меньше будет, а КПД куда выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, BARS_ сказал:

будет нужен повышающий редуктор, ибо частота вращения нужна будет под 1000, а то и за 1000 оборотов

компактные мощные моторы - все высокооборотные. RS775-RS540 - 10000..20000 об/мин номинал. А низкооборотные (1000 об-мин) той же мощности - лошадиного размера и веса. Только эта "штука", повышающая обороты выходного вала, называется мультипликатором. Потребуется большой рычаг для ноги и крепкие шестеренки :D.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, 100482 сказал:

Тема шлак:moil:

Постепенно приходит осознание, что самый лучший " ручной" генератор - это генератор с ДВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Vslz сказал:

 Есть и другие мышцы

У гребца, вероятно,  работает очень много мышц  поэтому из стационарных зарядных можно предложить стул или табуретку с рычажным приводов наподобие гребли, а под сиденье удобно разместить хороший аккумулятор . 

В портативном исполнении можно сделать динамо с тросиком .   Ложишься на спину, к ботинкам цепляешь динамо , в руки берешь тросик ( можно два по принципу пушпуля ) и дергая за тросик вращаешь динамо.

Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, BARS_ сказал:

Разве что взять модельный ДВС и совместить его с генератором. Заправил, завел и хоть часами питайся.

Самое дельное предложение на мой взгляд.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, colorad сказал:

Как-то так :)

я это и имел в виду. Только ТС-у, видимо, потребуется как минимум, хороший вентилятор, а лучше, кондиционер для потоохлаждения. Заодно сольёт в него все "излишки" электричества, и даже ещё попросит :crazy:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Beliy_voron сказал:

А еще советую обратить внимания, на такую фигню, как: супермаховик. В одной из советских книжек, была статья, где кары гоняют по заводе на протяжении дня и используют в качестве энергии , запасенную энергию в маховике. 

Такую тему , кажется, хотели (может уже) использовать для автобусов. При торможении крутящий момент с колес переходит на вал маховика , и при старте помогает двигателю. Год или два назад еще видел передачу про это ,  но не знаю есть такое или нет . Сейчас многие такие идеи забросили. На "картах" что вы , наверное, маховик в горизонтальном положении.  Еще можно маховик закрепить через приблуду на подобии "кулачков", может кпд и снизится , но сможет хоть немного , но изменять положение.

5 часов назад, Владислав2 сказал:

Самое дельное предложение на мой взгляд.

Я бы посмотрел как вы в лесу будете искать топливо.

 

4 часа назад, Dr. West сказал:

Ну уж нет! Хватит нам и одного кРаба (который на галерах, а не здесь). :D

Да ну вас! Сделаю свой ручной генератор с блэкджеком и отличным кпд!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Нуржан сказал:

Я бы посмотрел как вы в лесу будете искать топливо.

Вы не указывали на какой срок собираетесь в лес. Если на квартал, то конечно тут без вариантов. У нас мужики на неделю ездят на рыбалку и берут с собой обычные генераторы на 1квт с двс и газовую горелку с небольшим баллоном.

1.jpg.33c99774244f140198713bf1657120f0.jpg

Не видал никого с динамо машиной, если не надолго на природу. Ваше право и ваши грабли. Дерзайте и удачи. Буду только рад, если у вас получится.

У меня есть фонарь с генератором, очень быстро хочется забросить  подальше.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, солнечные батареи в данном случае более реальный вариант будет. Если, конечно, климат позволят ими пользоваться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

Ваше право и ваши грабли. Дерзайте и удачи. Буду только рад, если у вас получится.

У меня есть фонарь с генератором, очень быстро хочется забросить  подальше.

В этом то и проблема нынешних решений. Хочешь сделать хорошо - сделай сам)

Благодарю за добрые слова) Будем делать) Отпишусь здесь  если что. 

7 минут назад, TIMIK74 сказал:

 страницы написали, а ответов на вопросы  от автора так и не последовало... мда...

Вам цифры нужны ? Так я по этому поводу отписался. Будут, но потом 

 

1 час назад, Dr. West сказал:

Думается, солнечные батареи в данном случае более реальный вариант будет. Если, конечно, климат позволят ими пользоваться.

Есть вариант двигателя стерлинга с солнечным концентратором)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура:clapping:!

От суперконденсатора до супермаховика:dance2:!

20 часов назад, Beliy_voron сказал:

моторчик с магнитофона Весна, вал которого я  крутил и светил лампочку на 2.5 Вольт, 0,15 А

Ну это, наверное все проделывали, по крайней мере наше поколение.

Зажечь на коротенькое время маленькую лампочку сойдет 

Даже это чел не проделал и нет результатов.

8 минут назад, TIMIK74 сказал:

 страницы написали, а ответов на вопросы  от автора так и не последовало... мда...

Так куча предложений и никаких реальных действий, макетов (пусть рамером с тумбочку), таблиц, графиков полученных данных.

Только а может это, а может то

9 часов назад, Нуржан сказал:

Что скажете насчёт этого?

Вещь конечно классная, но это режимы двигателя.

А как в режиме генератора (купи проверь, кто это будет за вас делать).

А что там за проводочки у него, не в курсе?

8 минут назад, Нуржан сказал:

В этом то и проблема нынешних решений. Хочешь сделать хорошо - сделай сам)

Золотые слова.

Целиком и полностью поддерживаю.

Если вам интересно, это не значит, что все кинуться воплощать в жизнь ваши прожекты.

Вы должны сами пробовать свои мысли "в железе".

Так и соберете вокруг себя поклонников идеи, пока идеи фикс.

Почему фикс?

Перечитай всю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Нуржан сказал:

Есть вариант двигателя стерлинга с солнечным концентратором

Зачем нужен двигатель Стирлинга плюс передача плюс генератор, если можно получать эл.энергию сразу от панелей? Или вам побольше геморроя надо?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Нуржан сказал:

Что скажете насчёт этого?

Хрень китайская. Про мощность звиздят раз так в 10. Сможешь раскрутить его эдак до 5000-10000 об/с, получишь генератор и адовое усилие на валу редуктора и время работы одного человека минут 5.

 

8 минут назад, Нуржан сказал:

Хочешь сделать хорошо - сделай сам)

Сначала тебе придется новую физику изобрести.

 

10 часов назад, Нуржан сказал:

Сейчас многие такие идеи забросили

Видимо по тому, что это хрень полная.

 

10 часов назад, Нуржан сказал:

Я бы посмотрел как вы в лесу будете искать топливо.

А что мешает его взять с собой? Его ведь не так много требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, TIMIK74 сказал:

свежо предание, да верится с трудом, уже 4 страницы..

Уж и недели не прошло ...

11 минут назад, 100482 сказал:

Почему фикс?

Понимаю.

10 минут назад, Dr. West сказал:

Зачем нужен двигатель Стирлинга плюс передача плюс генератор, если можно получать эл.энергию сразу от панелей? Или вам побольше геморроя надо?

Где же ваше воображение . Понятно что есть, как минимум, более удобные варианты. Просто интересно почитать ваш вариант решения. Наверное будет полезно для некоторых. 

Такие панели вещь не дешёвая. Да и не могут они , с их полной зависимостью от погодных условий , быть основным источником питания. 

Может и будет больше возни с производством , но с новинками ведь всегда так . С вещью, иной по сути , а не по форме , как сейчас модно.

10 минут назад, BARS_ сказал:
9 часов назад, Нуржан сказал:

Что скажете насчёт этого?

Хрень китайская.

Есть еще такой вариант

Screenshot_2019-09-05-11-35-23-563_com.alibaba.aliexpresshd.png

Screenshot_2019-09-05-11-35-35-724_com.alibaba.aliexpresshd.png

11 минут назад, 100482 сказал:

Вещь конечно классная, но это режимы двигателя.

Говорят это от значения kv зависит . Если kv 330  то 330 оборотов на 1 v

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Нуржан сказал:

Я бы посмотрел как вы в лесу будете искать топливо.

Может вы не в курсе, топлива в лесу немеряно:) 

25 минут назад, Нуржан сказал:

Говорят это от значения kv зависит . Если kv 330  то 330 оборотов на 1 v

Меня цитировали не полностью, но дело не в этом.

Вопросы остались прежними - как он работает в режиме генератора и что там за проводочки.

Да, и вы подменяете фотки одного двигателя на фотки другого.

И "говорят" и " на самом деле" несколько отличаются.

Давай реальных действий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, 100482 сказал:

Может вы не в курсе, топлива в лесу немеряно

В лесу лопатой нефть копают? Вы про какое топливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, 100482 сказал:

Давай реальных действий

Вот где говорят https://rccopter.ru/blogs/knowledge/chto-takoe-kv-u-motora .

Я ведь для того и начал этот пост, чтобы узнать пойдет или нет)

2 минуты назад, TIMIK74 сказал:

дрова, торф.

Ладно бы если говорили о элементах Пельтье. Но они то о маленьком бензогенераторе. Вопрос был по поводу тоалива для него . Ответ , конечно, крайне логичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нуржан сказал:

Вы про какое топливо?

Ну если не догадались, дрова!

Я в предыдущем сообщении хотел дать ссылку на электрогенератор, но впопыхах забыл.

Но был рисунок конструкции в книге несколько другой.

Конструкции одевающиеся на керосинку еще можно было найти по глухим деревням.

Кстати китайцы уже продают генераторы - печки и даже что-то заряжают (нехер таскать в лес жрущие энергию смартфоны:))

Погугли сам все найдешь.

electro.jpg

14 минут назад, Нуржан сказал:

Я ведь для того и начал этот пост, чтобы узнать пойдет или нет)

Так кроме заинтересованного кто должен узнать, остальным как то ...типа почитать.

 

17 минут назад, Нуржан сказал:

Вопрос был по поводу тоалива для него

Так все уже было украдено  когда то и авто ездили на дровах, относительно недавно и по моему в 60-е годы встречались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...