Перейти к содержанию

Монитор HannSpree и acer уходят в режим ожидания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, пришел спросить совета, надеюсь найдуться добрые люди которые его дадут :)

Дело в том что в ремонте электроники я совсем профан, но очень хочу научиться разбираться в этом, тем более что волей случая есть все необходимое оборудование, но сейчас не об этом.

Есть у меня два монитора с аналогичным дефектом, после включения в сеть и нажатия кнопки питания, они на пол секунды включаются и потом уходит видимо в режим ожидания (просто моргает желтый индикатор и больше ничего не происходит). В качестве примера возьму монитор hannspree - все конденсаторы поголовно и всюду были заменены на новые без оглядки на их состояние. 

на самом бп есть распиновка разъема который соеденяет бп с мат. платой, выглядит так

1.2 +5v

3,4,10 gnd

5. on/off

6.dim

7. volume

8. mute

9.pid

на первых двух контактах 5 вольт есть, а на контакте on/off в момент включения кратковременно появляется напряжение на секунду и тут же пропадает, в тот момент монитор переходит видимо в ждущий режим и моргает желтый индикатор.

Силовая часть вроде впорядке, на силовом кондере 340 с копейками вольт, на силовом транзисторе столько же. Визуальных повреждений, подпалов, прогаров и прочего на платах нет, на сглаживающих конденсаторах перед инвертором 18.5 вольт есть. 

Подскажите пожалуйста в каком элементе могла бы быть проблема ? и проблема ли это блока питания ? или все таки смотреть нужно мат. плату ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если подсветка дисплея лампы, то скорее всего монитор уходит в защиту (неисправна одна из ламп подсветки). Есть два способа - отключение защиты (тема в интернете расписана очень хорошо), или проверка и замена неисправных ламп (очень дорогое и неоправданное действие). При отключении защиты монитору хватает и двух ламп (обычно их четыре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

43 минуты назад, nvju1967 сказал:

Если подсветка дисплея лампы, то скорее всего монитор уходит в защиту (неисправна одна из ламп подсветки). Есть два способа - отключение защиты (тема в интернете расписана очень хорошо), или проверка и замена неисправных ламп (очень дорогое и неоправданное действие). При отключении защиты монитору хватает и двух ламп (обычно их четыре).

Большое спасибо за ответ, тоже подумывал в сторону ламп, тем более что похожие дефекты в интернете связывают именно с ними.. Но я почему то думал что при неисправности ламп монитор все таки должен работать в нормальном режиме только не подсвечивать изображение,  которое можно было бы обнаружить с помощью фонарика но видимо не в этом случае, про защиту не знал.

В любом случае вы подсказали мне верное направление, под столом был найден еще один похожий монитор с поврежденной матрицей, но лампы там были впорядке, на удивление подошли и все заработало, к счастью он уже был в разобранном состоянии и мне осталось только достать лампы на что ушло совсем мало времени. Не работающая была вычислена методом тыка :))) И после замены все завелось

еще раз спасибо :)

Изменено пользователем genseeds genplant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...