Jump to content
genseeds genplant

Монитор HannSpree и acer уходят в режим ожидания

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форумчане, пришел спросить совета, надеюсь найдуться добрые люди которые его дадут :)

Дело в том что в ремонте электроники я совсем профан, но очень хочу научиться разбираться в этом, тем более что волей случая есть все необходимое оборудование, но сейчас не об этом.

Есть у меня два монитора с аналогичным дефектом, после включения в сеть и нажатия кнопки питания, они на пол секунды включаются и потом уходит видимо в режим ожидания (просто моргает желтый индикатор и больше ничего не происходит). В качестве примера возьму монитор hannspree - все конденсаторы поголовно и всюду были заменены на новые без оглядки на их состояние. 

на самом бп есть распиновка разъема который соеденяет бп с мат. платой, выглядит так

1.2 +5v

3,4,10 gnd

5. on/off

6.dim

7. volume

8. mute

9.pid

на первых двух контактах 5 вольт есть, а на контакте on/off в момент включения кратковременно появляется напряжение на секунду и тут же пропадает, в тот момент монитор переходит видимо в ждущий режим и моргает желтый индикатор.

Силовая часть вроде впорядке, на силовом кондере 340 с копейками вольт, на силовом транзисторе столько же. Визуальных повреждений, подпалов, прогаров и прочего на платах нет, на сглаживающих конденсаторах перед инвертором 18.5 вольт есть. 

Подскажите пожалуйста в каком элементе могла бы быть проблема ? и проблема ли это блока питания ? или все таки смотреть нужно мат. плату ?

Если подсветка дисплея лампы, то скорее всего монитор уходит в защиту (неисправна одна из ламп подсветки). Есть два способа - отключение защиты (тема в интернете расписана очень хорошо), или проверка и замена неисправных ламп (очень дорогое и неоправданное действие). При отключении защиты монитору хватает и двух ламп (обычно их четыре).

43 минуты назад, nvju1967 сказал:

Если подсветка дисплея лампы, то скорее всего монитор уходит в защиту (неисправна одна из ламп подсветки). Есть два способа - отключение защиты (тема в интернете расписана очень хорошо), или проверка и замена неисправных ламп (очень дорогое и неоправданное действие). При отключении защиты монитору хватает и двух ламп (обычно их четыре).

Большое спасибо за ответ, тоже подумывал в сторону ламп, тем более что похожие дефекты в интернете связывают именно с ними.. Но я почему то думал что при неисправности ламп монитор все таки должен работать в нормальном режиме только не подсвечивать изображение,  которое можно было бы обнаружить с помощью фонарика но видимо не в этом случае, про защиту не знал.

В любом случае вы подсказали мне верное направление, под столом был найден еще один похожий монитор с поврежденной матрицей, но лампы там были впорядке, на удивление подошли и все заработало, к счастью он уже был в разобранном состоянии и мне осталось только достать лампы на что ушло совсем мало времени. Не работающая была вычислена методом тыка :))) И после замены все завелось

еще раз спасибо :)

Edited by genseeds genplant

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• @Garik069rus Схема питания микросхемы и индикатора выглядит примерно так. Берёте Datasheet на микросхему и подаёте соответственные напряжения на эти точки. Трансформатор имеет две независимые обмотки. Одна для питания микросхемы. Вторая, со средней точкой для питания нити накала индикатора. Ну где - то так. Запустите часы, должен запуститься и приёмник, если вторичные цепи и микросхема не пострадала при сгорании трансформатора.
    • Ты нарушил последовательность действий) 1) Припаиваешь конденсатор К ВЫХОДУ TP4056. Не к двигателю. Судя по тому, что ты подключаешь под напряжением, и подключаешь разряженный конденсатор (нарушаешь все инструкции), сработает защита от КЗ. 2) Вставляешь зарядку для зарядки конденсатора и соответственно выходу платы из защиты (стандартная процедура для выхода из защиты во всех общих случаях). Достаёшь зарядку. 3) Нажимаешь кнопку. Если ты не выполнил правильно последовательность, то работать и не должно было.   А если сильно напрягает то, что при перегрузке для выхода из защиты нужно ставить на зарядку, можно сделать автоматический выход из защиты - поставить резистор между B- и OUT-. А лучше, что логичнее  - выкинуть защиту\закоротить B- и OUT-. Ты это сам сделаешь, когда поймёшь, что при малейшей нагрузке срабатывает защита. У тебя и так механическая кнопка, она не требует защиты.
    • Поддельные моторы. Моторолла стала ONSEMI в 2000 году и маркировка была другой и корпусов как у правого у ней не было никогда, когда она была мотороллой   Слева правильная моторолла 
    • На фотке были мотороллеры, четко помню. Вот эти хорошие, бета очень линейная до 5 Ампер.
    • Здрасти. Эт снова я. Малая обновка. в УНЧ 50 8 были заменены дубовые транзюки П308М, на 2N5551. На одном выходе была постоянка 30мв, на другом было все в порядке - 8мв. Потому что на том на котором было 8мв, я ранее корректировал резисторы R5(3.9к) и R8(3.9к) до 4.7к. А на том канале на котором было 30мв, был скорректирован только R5. Добил еще и R8 и стало на выходе 12мв. На этом можно успокоиться. Также запаял помехогасящий конденсатор на первичную обмотку транса от возможных помех в сети.  Есть идея скорректировать резисторы рядом с выходными транзюками 1Ом 0,5 Вт до 0.33Ом. Говорят положительно сказывается на динамике и низких.  А так осталось привести макинтош в божеский вид. Отшкурить, залакировать (возможно покрасить). Также надо бы как то изготовить пластиковые кнопки для рычажков преда моно/стерео и тонкомпенсации + крутилку записи (хотя там оно отключено, но для эстетики надо). Есть друг занимающийся 3д печатью, думаю к нему обратиться с этой задачей.
    • У тебя хоть иногда возникают свои собственные мысли, чтобы подобные выводы делать? - или только умеешь повторять как попугай, патриот ты наш ?  Где это я об этом написал? Отсебячину несёшь. Если бы не любил жить, где родился, тогда бы давно отсюда сдристнул. А так буду по возможности очищать свою страну от воров, бандитов, убийц и другой твари.   
    • Вообще-то это не коммутатор, а 4-х канальный аудиопроцессор. Китайский аналог процессора TDA7313D. Выпускаются аналоги: PT7313, PT2313L, SC2313. CSC2313... На казусе я когда-то писал об этих микросхемах. Да и в интернете на профильных сайтах неоднократно упоминаются эти микросхемы при ремонте аудиоаппаратуры, в основном автомагнетол.
  • Create New...