Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, тема радиоэлектроники интересна для меня как наука, но я больше музыкант чем радиотехник. Пока еще не изучил все вопросы касательно того, что для чего и как надо. Но схемы собирать умею (по схеме). 

Интересует меня такой проект, в интернете либо плохо(неправильно) искал, либо такого действительно нет. Собственно чем меня не устраивает обычный микшер: у микшеров низкой ценовой категории (деньги важный аспект жизни, но не покупать микшер для дома за 100к, если имеется возможность собрать самому) нет возможности выводить сигнал на несколько пар наушников, да, вы возможно скажете есть же behringer HA400, да, он есть. да и собрать такой не проблема, но мне бы хотелось чтобы был как бы и микшер, но как бы и усилитель для 4 пар наушников (аля ранее упомянутый behringer). 

Думал я ночь другую почему я не хочу использовать связку обычный заводской микшер и behringer, потому что хочется:

1. Чтобы каждый источник сигнала настраивался на каждый канал наушников отдельно, т.е. предположим мы имеем 4-5 независимых источников сигнала, и 4 слушателей этого сигнала, у каждого свои запросы и потребности в плане громкости сигнала, баланса и эквализации. Вот и хочется, чтобы 5 источников сигнала вошли в микшер, потом эти сигналы каким то образом были без задержек! скопированы на каждый канал наушников, где каждый слушатель делает со звуком что хочет,  притом, чтобы это все было в одном корпусе и питалось от одного источника питания (бп какого - нибудь) 

Обращаюсь сюда потому что не шарю в операционниках, только начинаю все это изучать, просто может если не получится здесь со схемой, так может быть направят в каком нибудь направлении (но не три буквы пожалуйста)

8o001P23U9Y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр Мешик сказал:

каждый слушатель делает со звуком что хочет...
...не шарю в операционниках, только начинаю все это изучать

На месте "1,2,3,4,5" (те, что вверху) устанавливаем 5 ОУ с регулировкой усиления от, скажем, 0,1 до, скажем, 10 (чтобы можно было привести любой источник к уровню, скажем, 1В). На выходе этого узла имеем 5 проводов, в каждом из которых "свой" источник "поёт" с уровнем 1В.

Далее. К каждому из четырёх слушателей подводятся эти 5 проводов через 5 регуляторов громкости (у каждого слушателя "свои" 5 рег.громкости), которыми можно регулировать каждый из пяти источников от уровня 0В до уровня 1В (т.е. от состояния "отключен" плавно до состояния "на всю громкость").

Далее. Каждый слушатель уже имеет желаемый сигнал от каждого из источников. Осталось его просуммировать и "запустить" в одни уши. Для этого нужен усилитель "для наушников", в качестве которого используется ОУ средней мощности (приблизительно 1...3Вт) по схеме "пятивходовый сумматор". С его помощью сигнал суммируется со всех пяти источников (сигналы даже можно "отмикшировать" с помощью рег.громкости!) и усиливается до уровня "для наушников".

Всё!

С уважением В.

ПС. Остаётся вопрос, что подразумевалось под словами "каждый слушатель делает со звуком что хочет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александр Мешик сказал:

микшер для дома за 100к

Где Вы такие кошмарные цены видели? Нолик уберите... А если учесть 

5 часов назад, Александр Мешик сказал:

только начинаю все это изучать

то, наверное, лучше этого "мини-монстрика" заказать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делал я как-то для знакомого звукорежиссера "разветвитель" на наушники для записи ансамблей. Но там подавалась одна фонограмма. А если каждому разные - то действительно, нужны индивидуальные микшеры.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Falconist сказал:

Где Вы такие кошмарные цены видели? Нолик уберите... А если учесть 

то, наверное, лучше этого "мини-монстрика" заказать.

Да, забыл уточнить, я имел в виду цифровые микшерные пульты, которые и так и сяк можно настроить и вообще чего в них только нет, может и загнул, но ценник дикий. Те же 20к на почти такую же штуку которую хочу я (presonus hp60 вроде) тоже не мало для таких скромных задач, схема получается аналоговой, затраты будут минимальны в сравнении с заводскими вариантами, да ещё и кое чего лично для меня не хватает. В общем думаю есть смысл в этом)

10 часов назад, Sstvov сказал:

Ну в общем вам 4 микшера собирать придётся. Я так понял.

Да, рисуя принципиальную схему я тоже пришел к выводу что получается как бы 4 микшера на пять входных каналов каждый. Основная проблема теперь это составить схему. Если я не ошибаюсь то входные сигналы выходят на параллельно подключенные "одноканальные микшеры"

11 часов назад, bam-buk сказал:

С уважением В.

ПС. Остаётся вопрос, что подразумевалось под словами "каждый слушатель делает со звуком что хочет"?

Спасибо за оперативность!) Я хочу несколько доработать, (возможно велосипед изобрету) но чтобы между входом и выходом на наушники, каждый мог немного подстроить под себя допустим баланс на левое/правое ухо, в темброблоке построить чуть чуть частоты, (то есть либо поднять середину к примеру и убрать высокие, и наоборот соответственно). 

9 часов назад, Falconist сказал:

нужны индивидуальные микшеры.

В условиях финансовых ограничений не можем себе такого позволить, либо разветвитель как в теме behringer ha400, либо сделать микшер с возможностью вывода всех входящих источников звука на каждый канал отдельно, при этом чтобы каждый подстраивал любой источник так как ему нужно, ну захотел метронома погромче для себя, ради бога, а остальные метроном наоборот убирают, но добавляют минус например, суть примерно такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Александр Мешик сказал:

В условиях финансовых ограничений

А Вы готовы к тому, что "самопал" обойдется раза в 2...3 дороже готового заводского? Это по деньгам, не считая времени и трудозатрат.

Удивил? Поясню историей из собственной практики.

В Киеве подвизается (а может, уже закончил?) такой композитор и продюсер Владимир Быстряков. Тоже лет 25 назад пожлобился для продюсируемого им ансамбля "Альтана" купить нормальный микшер, заказал инженеру студии звукозаписи, где я тогда работал. Он скинул это задание на меня. Бюджет был оговорен в размере $100. Так вот, несмотря на то, что большинство комплектовки было взято из загашника (ОУ, резисторы, конденсаторы и пр., даже трансформатор), ПОЧТИ ВСЯ эта сумма ушла на закупку не хватавших деталей! А готовый продукт получился колхоз-колхозом, несмотря на то, что работал, как было заказано. В итоге я поимел "шорох орехов" и опыт не ввязываться в подобные авантюры.

Так что по этим граблям хаживали - знаем...

Что же касается аналоговых мини-микшеров, то эта эпопея тоже в копилке моего опыта. В свое время сваял "малую серию" таких для начинающих вокалисток из музучилища им.Глиера. Два канала - микрофонный плюс линейный, с выходом на наушники, плюс линейный на всякий случай. Получилось не так уж и просто:

post-24063-0-44556200-1310972131_thumb.jpg

Это чтобы Вы не тешили себя радужными надеждами, что скажете "волшебные слова" и всё слепится само собой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Александр Мешик сказал:

В условиях финансовых ограничений

А кто сказал, что самопал будет дешевле? Хорошо, если получится уложиться в цену заводского, но это очень маловероятно, особенно учитывая

16 часов назад, Александр Мешик сказал:

я больше музыкант чем радиотехник

А это значит, что нормально настроить схемы вы вряд ли сможете, как и сделать нормальную трассировку на платах. А проект сам по себе не одного дня и даже не одной недели. Плюс в заводском варианте вы получаете правильно собранный девайс в нормальном корпусе. А для самопала еще и корпус надо где-то заказывать, а это снова затраты. Походите по магазинам в инете и поглядите цены на те же качественные переменные резисторы (нет, на али и прочих Китаях их заказывать бесполезно) и на хорошие ОУ той же серии OPA или LM. Плюс разъемы, плюс качественная рассыпуха, плюс трансформаторы питания. Гарантирую, полученная сумма вас удивит, причем неприятно. А самое интересное то, что даже после закупки всех элементов вы не получаете вообще никакой гарантии того, что в конечном итоге у вас в руках окажется рабочий девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Александр Мешик сказал:

В условиях финансовых ограничений не можем себе такого позволить

дед моего школьного друга говАривал - Не хочешь срать - не мучай жопу .... Нет денег - это не повод тешить себя надеждой, что из гавна и палок можно построить Шаттл .... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полностью поддерживаю! Не голословно,подтверждаю фактами,и фотками:D Примерно год назад сыну понадобился микшер(ну любит парень петь) .Решил собрать.И хоть у меня почти все  из комплектухи бало в наличии(а там больше 10 ОУ),все равно пришлось еще примерно 1000р потратить.Разъемы,недостающие переменники,ручки,ножки и тд и и тп.Это еще с учетом того,что корпус сделал на работе.Сейчас,когда уже не работаю,ни за что не взялся бы!

внутри.JPG

Платы фото.JPG

Сборка.JPG

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tsf54 сказал:

Полностью поддерживаю!

Придется @Александр Мешик собирать минимум 4 таких же планочки, только, наверное, стерео, и каждую из них удлинить в одну сторону на 5 РГ - по одному для каждого источника сигнала, и в другую сторону - на стереоусилитель для ушей.

3 часа назад, tsf54 сказал:

ни за что не взялся бы!

Я сразу отказался! Ах какой молодец! Но схему моно 6 каналов МУ + четырех-шестиполосный РТ + компрессор (где их взять 6 штук качественных?) с общим ревербератором (а этот в поднебесной есть в виде мелкой платы?) при условии минимальных затрат разработать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искал компрессор на микрофонные входы у китайцев-не нашел Пришлось самому делать.На фото его еще нет,как нет и выходного индикатора уровня на LM 3915. Гемора очень много,только начни а там полезет...!

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проще: это будет приставка к какому-то четырёхвходовому "фендеру", у которого есть линейный вход и индикатор.

49 минут назад, tsf54 сказал:

Я искал компрессор на микрофонные входы у китайцев-не нашел

Что, совсем нет? Ибо у меня нет желания городить что-либо. Впрочем, и без него прожить можно...
А ревер? Какой приличный, чтобы хотя бы 14 бит? И чтоб не дороже 10 уе. Такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ревера не знаю,не интересовался.А по компрессорам-есть специализированные микросхемы,но достаточно дорогие даже у китайцев SSM2165/66.Есть правда готовый модуль на SSM2167,но напряжение питания 5в.Низкое напряжение не есть хорошо,в плане перегрузочной способности.Поэтому я сделал систему АРУ по схеме:

АРУ НЧ.jpg

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, tsf54 сказал:

Низкое напряжение не есть хорошо,в плане перегрузочной способности

Какие проблемы? Он сам не позволит себя перегрузить! Компрессор-лимитер всё таки...

АРУ обычно даёт горизонтальную (или почти горизонтальную) зависимость выходного напряжения от входного: после достижения порога петля регулирования не позволяет выходному напряжению превысить этот порог. Это похоже на лимитирование ("мягкое-жёсткое" - зависит от постоянных времени цепей АРУ) . Можно принять меры, чтобы линия была не горизонтальная, а "правильно" наклонена. Тогда это будет похоже на компрессирование. Но в любом случае, вращение ручек лим.-компр. - удел знающего звукорежиссёра, и моим "любителям" с четырёхвходовым "фендером" это устройство "никчему"...

А вот ревер - это важно! В каком-то фильме была фраза: "Девочки плохо поют? Мы их через вервербератор пропустим!"

"Будем искать". :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенная схема АРУ к (примеру: https://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php  ) годится разве что для связного микрофона. А вот для аудиомикшера неприменима категорически. Причина простая: атака звука (начало работы), пока не сработает АРУ, резко гипертрофирована. Поэтому в профессиональных микшерах и не применяется.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Falconist сказал:

 Поэтому в профессиональных микшерах и не применяется.

Ну о профессиональных микшерах никто речь и не ведет.Что-то я тогда в этой схеме менял.Сейчас не вспомню.Регулировку порога вводил-это точно!

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, tsf54 сказал:

о профессиональных микшерах никто речь и не ведет

Т.е., Вас устраивает "колхоз"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

Приведенная схема АРУ годится разве что для связного микрофона

Пока не сработает АРУ, эта схема - схема с большим Ку очень даже годится для связного RX ПП, но не для ТХ.

3 часа назад, Falconist сказал:

Причина простая: атака звука (начало работы), пока не сработает АРУ, резко гипертрофирована.

Если ЗИ перемкнуть R=100кОм, а цепь выпрямителя для З сформировать особым образом, то этот ус. с АРУ может быть применён взамен крутого "Behringer"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня-да! Поскольку я не занимаюсь этим вопросом (микшерами и прочим около этого) даже на любительском уровне.Это был так ,единичный случай. Как уже сказал выше-сейчас даже близко не подошел бы!

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Гость молодец! сказал:

цепь выпрямителя для З сформировать особым образом

Каким именно? Без схемотехнической конкретики это пустые слова.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Каким именно? Без схемотехнической конкретики это пустые слова.

Если Вы, уважаемый @Falconist , в очередной раз "Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки", то должны понимать, что Uвых(Uвх) в зоне регулирования АРУ взаимосвязана с "петлевым" основного канала даже в меньшей степени, чем с наклоном хар-ки выпрямителя в цепи З.

Если это очередной экзамен для меня, то поверьте на слово: мы в неравных статусах.

Если это сарказм модератора, то для всех остальных напомню: я, как гость, не могу выложить картинку.

С удовольствием побеседовал бы с Вами в личке, но у меня её нет и не предвидится.

Кроме того, мне кажется, что моя беседа с @tsf54 закончилась. Конструктивно. У Вас есть возраже? Замеча? 

Прошу выложить ЭТО сообще. Обещаю появляться здесь в 100 раз реже, чтобы не каламутить тутешн спок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Молодец! сказал:

я, как гость, не могу выложить картинку.

А в чем проблема зарегистрироваться?

Гостей здесь особо не жалуют, и отвечают редко им. Так, что тебе повезло еще....

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuzmitch , да очередной пустозвон. "Многа букафф" - мало смысла. Не обращайте внимания.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Егор Булкин Надо начинать с фото крупным плано , сдесь нет экстрасенсов.  Может драйвер двигателя ..........
    • Перечитал ещё раз солидные печатные работы этих специалистов. Понял, что не могу понять ход их мыслей. Включил свой мозг, немножко им пошевелил... Он мне выдал простое логическое построение: Многообмоточный трансформатор с выпрямителями можно заменить на синхронно работающие генераторы, выдающие одинаковые по форме импульсы, имеющие разную (хоть произвольно плавно устанавливаемую) амплитуду, в которой учтено падение напряжения на диодах, и идеальные диоды на выходе, с прямым напряжением ноль. Это будет абсолютно точная по всем параметрам эквивалентная схема, к которой можно подключать нагрузку через связанные дроссели. Работа дросселей от этого не изменится никак, от слова "совсем". Для расчёта дросселей существует только амплитуда напряжения импульсов. При чём тут количество витков обмоток трансформатора?? Интересно, откуда у всего этого ноги растут?
    • Ну, пускай БП, действительно, полудохлый и не в состоянии держать наброс нагрузки, но дежурка-то почему тоже скачет? От неё, по идее, ничего такого питаться не должно, да и вообще, по сути, это отдельный блок, мало связанный с силовой частью. Может, там сетевые электролиты уже совсем никакие ( или изначально малы)?
    • Так это зависит от применяемой технологии изготовления. Кому-то надо зеркалить, кому-то нет. Ну и да, используя чужие проекты, немного вникать и проверять, а не копировать вслепую - полезная привычка. 
    • Есть у меня стойкое ощущение, что тема тролльная. Либо номинант на самую глупую тему года, а то и десятилетия.
    • Надо просто потратить пару часов личного времени, почитать, что такое газоразрядные индикаторы, как работают, чем питаются и вопросы отпадут сами собой. Это будет полезно, как для повышения общего уровня, так и понимания работы устройсва, которое вы, видимо, собираетесь строить. По сути - обычная неонка, с фигурными электродами, от этого и плясать.
    • Добавлено: Нашёл ваше старое обсуждение этой статьи с автором её перевода на Коте в 2011. Спасибо, дальнейшее обсуждение этой статьи не требуется. Если можно, ответьте развёрнуто только на одну фразу: Это из статьи Гончара и Степанова с кафедры автоматики и телемеханики Томского политеха. Каким образом сюда приплетены гармоники, я пока ещё не разобрался, но очевидно, что эти авторы тоже однозначно утверждают, что число витков ДГС должно быть пропорционально числу витков обмоток трансформатора, и падение на диодах совершенно не при чём. но тут же пишут вторую загадочную фразу: Тут нестыковка, и судя по всему опечатка - "не" (подчёркнуто синим) явно лишнее, так как в выходное напряжение каналов падение напряжения на диодах входит. Ни их фразу не могу понять, ни ваши возражения... Я понимаю, 1974 год - древность, стиль написания научных работ в то время не предполагал краткого и точного изложения мыслей, но гляньте пожалуйста. Статья коротенькая, про количество витков - в конце главы "Методика расчета".
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...