Перейти к содержанию

Помогите перепрограммировать чип


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

Имею я чип один в фильтре. Как я понимаю, то при подаче на него питания, он стартует и начинается обратный отсчёт времени. И нужно менять фильтр (в котором идёт новый чип) через 6 месяцев или 6000 литров. Обычно у меня время наступает раньше и остаётся 1000-1500 литров воды. Это я считаю жестокая несправедливость))) 

Я хочу посмотреть его код,  и возможно подредактировать его так так чтобы выключался он только по истечению литров.

Прошу вас помочь мне это сделать. 

 

Вот фотки чипа, ардиуно и как я его пытаюсь подключить. Я уже нашёл этот чип и скачал для него дрова в ардуино. Только когда жму экспорт бинарного файла - ничего желаемого не происходит. 

Если что, в телеге я @mgv911, возможно так будет проще общаться. Заранее благодарю.

https://ibb.co/LdKTYng
https://ibb.co/hFQCZWx
https://ibb.co/3k0CQk1
https://ibb.co/1fMDQ0N
https://ibb.co/CJcg1TB
https://ibb.co/41QwQBZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MGV сказал:

Я хочу посмотреть его код,  и возможно подредактировать 

Только когда жму экспорт бинарного файла - ничего желаемого не происходит. 

вы ожидали чего-то другого? бинарники с залоченного МК не читаются.  даже если бы и прочитался, вы думаете, что кто-то бесплатно проведет реверс-инженеринг кода ? ну-ну удачи.

ЗЫ "скачал дрова на 13ю тиньку в дурино"  это шедевр...:i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MGV сказал:

Обычно у меня время наступает раньше и остаётся 1000-1500 литров воды

Откуда это известно? В целевом устройстве имеется ещё один счётчик литров?
Работа устройства блокируется при истечении лимита?
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Dr. West сказал:

 В целевом устройстве имеется ещё один счётчик литров?

Это наверное по ощущениям ТСа.

7 часов назад, MGV сказал:

Как я понимаю, то при подаче на него питания, он стартует и начинается обратный отсчёт времени. И нужно менять фильтр (в котором идёт новый чип) через 6 месяцев или 6000 литров.

Неясная логика. Поток воды через фильтр непостоянный, поэтому просто считать время работы фильтра неправильно. Может есть какой датчик потока или давления? @MGV что за фильтр? И таки да, @IMXO прав, залоченный МК не прочитать.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я предположил, это типа кофемашины какой-то, со своим расходомером или счётчиком сваренных чашек. И если "просрочка" фильтра на функционал не влияет, можно просто записывать показания счётчика при установке (на самом фильтре, например) и самостоятельно следить за ресурсом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за тем кто адекватно ответил)

Ощущений ТС никаких нет по остаткам литров или дней. Система это показывает на экране. Прикладываю фото, сейчас там показано 81 день и минус 8 дней, когда меняется этот показатель, показывается остаток литров.

Это больше как ионизатор воды, фирма KYK Корея. В нём два фильтра. С каждым новым фильтром идёт чип. При его установке и подключении обновляется показатели на дисплее..

3 часа назад, Dr. West сказал:

Откуда это известно? В целевом устройстве имеется ещё один счётчик литров?
Работа устройства блокируется при истечении лимита?
 

Работа устройства блокируется когда доходит до минус 30 дней.

 

4 часа назад, IMXO сказал:

вы ожидали чего-то другого? бинарники с залоченного МК не читаются.  даже если бы и прочитался, вы думаете, что кто-то бесплатно проведет реверс-инженеринг кода ? ну-ну удачи.

ЗЫ "скачал дрова на 13ю тиньку в дурино"  это шедевр...:i-m_so_happy:

Я ожидал что считается код и его можно будет подредактировать. У меня есть товарищ который сможет проверить код, но находится он в другой части Земли и мне нужно ему передать код. Общение ваше, конечно, оставляет желать лучшего. 

 

3 часа назад, DoG70 сказал:

Это наверное по ощущениям ТСа.

Неясная логика. Поток воды через фильтр непостоянный, поэтому просто считать время работы фильтра неправильно. Может есть какой датчик потока или давления? @MGV что за фильтр? И таки да, @IMXO прав, залоченный МК не прочитать.

Там есть датчик потока воды. Крутится колёсико. Однажды он стал глючить из-за того что окислился, я его прочистил и стал он нормально работать.

 

Так подскажите можно ли этот чип вскрыть?))

Снимок экрана 2019-09-03 в 08.32.24.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.

Снятие дампа с защищенного микроконтроллера осуществляется некоторыми фирмами, но удовольствие это очень дорогое. Гораздо дороже, чем покупать фильтры. Имеет смысл только для особо ценных или уникальных устройств. Можете сами убедиться - обьявления с такими услугами попадаются в сети.

Собственно, в этом и цель защиты: сделать взлом просто невыгодным, а не невозможным.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и прояснил ситуацию. @MGV , пообщайся с ребятами, которые "крякают" картриджи для принтеров и МФУ, они аналогичную задачу решают.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, MGV сказал:

Только когда жму экспорт бинарного файла - ничего желаемого не происходит. 

А должно? Во-первых, подключать надо согласно даташита, во-вторых, производитель мог отключить вывод RESET в прошивке и теперь туда можно тыкаться дуйней хоть до посинения, ничем кроме спец программатора его не прочесть. Ну и прошивка 100% залочена и читать ее бессмысленно. Проще взять логический анализатор, слить обмен чипа с мозгами и написать свою прошивку на чип. После чего тупо ставить свои платы в картриджи. Пока этот вариант самый простой.

 

12 часов назад, MGV сказал:

Обычно у меня время наступает раньше и остаётся 1000-1500 литров воды.

А кто сказал, что по истечению времени картридж остается работоспособным даже если остался "пробег"? Может для начала изучить теорию работы картриджа? Может там все далеко не так просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть даже не в "пробеге". Производитель часто ставит ресурс по времени, так как в фильтре накапливается всякий шлам, бактерии и т.п. и т.д. И цифра 6 месяцев типовая для многих фильтров. Если ТС хочет пить дрянь, то это - его дело, если только этот агрегат не стоит где-нить в публичном месте, тем более это какой то ионизатор. Смысл ионизировать болотную воду?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, MGV сказал:

Вот фотки чипа, ардиуно и как я его пытаюсь подключить. Я уже нашёл этот чип и скачал для него дрова в ардуино. Только когда жму экспорт бинарного файла - ничего желаемого не происходит. 

Господа, мне кто-нибудь может объяснить пару вопросов :

где на фото клиента дурина?,
какое отношение к ней имеет переходник USB-UART ?
о каких дровах речь?
почему клиент в оболочке выбрал ATTiny13 и что именно стоит на плате?
как можно считать прошивку по четырем проводам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня больше интересует: а если в "просроченном" фильтре заведется какая-нибудь плесень и ТС потом еще 1000 литров воды выпьет уже с этой "добавкой", окупится ли лечение стоимостью фильтра?

Одно дело картридж для принтера обмануть, другое дело - собственное здоровье...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.09.2019 в 21:18, MGV сказал:

Это я считаю жестокая несправедливость

рисуешь транспарант и маршируешь с ним под стенами ООН ... :lol:

 

02.09.2019 в 21:18, MGV сказал:

хочу посмотреть его код,  и возможно подредактировать его

наивный, считать с лоченного чипа, а потом - дезасемблировать - такое предположить может только жмотливый наивный клиент.

02.09.2019 в 21:18, MGV сказал:

Только когда жму экспорт бинарного файла - ничего желаемого не происходит. 

прикинь? Оказывается, что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ оказался умнее тебя. :D

Вывод - не страдай фигней .... с этого РОЯ - не выйдет НИ БУЯ. 

123456.jpg

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за рекомендации по здоровью и прочие подобные.

Вопрос был о том как прочитать прошивку с чипа. Всё остальное это оффтоп. Надеюсь это понимают все.

Поэтому. Возвращаясь к первоначальному вопросу.

Имеется 4 пина. Понятное дело что это +,-,tx,rx. Возможно ли через программатор считать прошивку с чипа? 

Видел пару роликов как его программируют. Например, тут и тут, но там у ребят чип не припая к плате. Я вот и думаю возможно ли через имеющие 4 пина подключиться к чипу имея мой программатор, а не ардуиновский?

Заранее благодарю за прямые и "по теме" ответы.

То какой у меня программатор на фото ниже.

MOLDIV-001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MGV said:

Вопрос был о том как прочитать прошивку с чипа. Всё остальное это оффтоп. Надеюсь это понимают все.

Поэтому. Возвращаясь к первоначальному вопросу.

Сказка про белого бычка? Ты что, не понимаешь?

Тебе же уже сказали: твой чип залочен (защищен от считывания). Снять дамп с такого МК можно путем сложного высокотехнологичного процесса, уплатив многие тысячи  валюты, при этом вероятность удачного считывания не 100%, а скорее 50/50, а то и ниже. 

1 hour ago, MGV said:

благодарю за прямые и "по теме" ответы

Не забудь поблагодарить меня :)

И да, на фото у тебя не программатор.

Изменено пользователем _abk_
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MGV сказал:

Возможно ли через программатор считать прошивку с чипа? 

Нет, это обычный UART. К прошивке никакого отношения не имеет. Понятное дело, что даташиты для лохов.

 

3 часа назад, MGV сказал:

То какой у меня программатор на фото ниже.

Эта хрень обычный USB-UART адаптер, никакого отношения к программаторам оно не имеет. Прошить через него можно лишь тот чип, который имеет бутлоадер. Сюда производитель его 100% не делал, ибо прошивка простейшая и памяти мизер.

 

Да и что-то мне подсказывает, что производитель далеко не из вредности сделал блокировку по времени. А как раз таки для того, чтобы различные жопошники не продолжали использовать их бесконечно долго, и не нажрались какой-нибудь заразы, которая отлично плодится в этих самых фильтрах.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, MGV сказал:

эти чипы

Какие чипы? Я может быть просмотрел, но маркировки чипа на картридже от Вас так и не увидел.

Почему-то предполагаю, что это ATtiny13 (из картинки про Ардуино), тогда нужен вот такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и ардуиной читать (кажется, для неё есть соответствующее ПО), можно и попроще - USBASP.
Но с вероятностью 99,9% ничего прочитать из тиньки не выйдет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Но с вероятностью 99,9% ничего прочитать из тиньки не выйдет.

С этой же вероятностью производитель отрубает ногу RESET и использует ее для своих нужд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил я как на фото ниже.

 

Ардуино даёт вот такое сообщение

Arduino: 1.8.9 (Mac OS X), Плата:"ATtiny13, ATtiny13a, No (ISP Programmer Upload), 9.6MHz Internal Oscillator, Millis Available, No Tone, Better Or Equal 1.666% Error (Default), Bin, Hex, Dec Supported, Half Duplex, Read+Write, LTO Enabled, 2.7v, Default, Default"

/var/folders/jj/_00hrzdn6xx2cwqh08phzy4r0000gn/T//cctGUpZV.ltrans0.ltrans.o: In function `main':
/Users/mgv/Library/Arduino15/packages/diy_attiny/hardware/avr/2018.9.9/cores/tiny/main.cpp:10: undefined reference to `setup'
/Users/mgv/Library/Arduino15/packages/diy_attiny/hardware/avr/2018.9.9/cores/tiny/main.cpp:13: undefined reference to `loop'
collect2: error: ld returned 1 exit status
exit status 1
Ошибка компиляции для платы ATtiny13.

Что она хочет?) Подскажите плиз)

Купил это спецом UNO сегодня для этого дела)))

 

Снимок экрана 2019-09-16 в 22.28.37.png

8 часов назад, kotwlf сказал:

Какие чипы? Я может быть просмотрел, но маркировки чипа на картридже от Вас так и не увидел.

Почему-то предполагаю, что это ATtiny13 (из картинки про Ардуино), тогда нужен вот такой

 

photo_2019-09-16 22.29.39.jpeg

Изменено пользователем MGV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, BARS_ сказал:

Словосочетание "прошивка заточена" вообще-то чем-то говорит? А "вывод reset отключен"?

Это же пока догадки и не доказано опытным путём ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это легко проверить. Купи UsbASP и прочти МК. Дуйню свою можешь только в то место засунуть, где у тебя уже шило сидит. Хрен ты ей что прочтешь. А вывод RESET очень легко проверяется. Открываешь даташит, смотришь номер пина и прослеживаешь его по схеме. Если он идет куда-то, кроме резистора на плюс питания - читать МК можешь хоть до посинения, читаться он не будет. А еще ответь на такой вопрос, ты реально считаешь себя умнее производителя фильтра? И реально думаешь, что ограничение по времени он сделал просто так, от нефиг делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, MGV сказал:

Что она хочет?) Подскажите плиз)

чтоб ты перестал страдать БУЙНЕЙ и послушал УМНЫХ СТАРШИХ ТОВАРИЩЕЙ ...

Но ты уперт, как баран и прешь с поделкой-самоделкой против ассов-производителей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент.  Всё верно. У вас стерео. Тюльпаны втыкаем в буфер. В буфере на каждый вход с тюльпана идёт дорожка, или проводок. Ободок  тюльпана - это масса. На входе саба есть разъём тюльпан мама. Вот к его контактам надо подключить 2 сопротивления. 330 Ом и 150 Ом последовательно. Проводок, или дорожку от центра тюльпана  вх. саба отпаиваем, или разрываем. Припаиваем туда 330 Ом. В среднюю точку припаиваем провод вх. саба, или соединяем с разорванной дорожкой вх. саба. При печатном монтаже. Второй резистор 150 Ом, одним концом сидит на массе, второй конец соединяем с 330 Ом. Свободным.  
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
×
×
  • Создать...