Перейти к содержанию

Радиоэлектроника без математики?


comaroc6

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Накачал книжек из соответствующего раздела, прочитал самые простенькие- те что на пальцах разжевывают на примере мельниц с водой. Читаю следующую- автор Хоровиц и встал на первой главе где начались делители напряжения и динамическое сопротивление. Какие-то тангенсы, логарифмы, альфа и бета. В школе не учился а сейчас передо мной занавес из этих уравнений

Неужели без математики никак не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, comaroc6 сказал:

В школе не учился

Я так понимаю, это образно, т.е. тебе читают и на клавиатуре за тебя текст набирают.

 

1 час назад, comaroc6 сказал:

прочитал самые простенькие

Или все таки букварь уже удалось прочесть самостоятельно:lol2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, comaroc6 сказал:

В школе не учился а сейчас передо мной занавес из этих уравнений

Видимо, это образно сказано - мол, просто ходил-просиживал.

В таком случае вопрос - а зачем вообще это надо, этот занавес уравнений, электроника? Почему бы и дальше так не жить, как прежде, до этого, в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, comaroc6 сказал:

Неужели без математики никак не обойтись?

1. закон Ома

2.1-й и 2-й  законы Киргофа

ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО УСВОИТЬ

на остальное можете пока не обращать внимания

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, comaroc6 сказал:

Неужели без математики никак не обойтись?

Смотря в каком направлении идти .  Строители вечного двигателя обходятся . Программисты и схемотехники нет .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, 856856 сказал:

Попов изобрел радио не имея в башке ни одной формулы

Вообще то Попов к моменту демонстрации своего приемника уже был преподавателем физики и математики, а также заведующим  городской электростанцией. Далее стал профессором физики и ректором института. Так что, надо думать, пару формул у него в голове таки имелось. :D

Эдисоны, Герцы и прочие Рихманы тоже не на пустом месте появились.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут Чубайс? Он разве профессор или что-то изобрёл? Обыкновенный манагер.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 856856 сказал:

Ты тоже, вполне можешь вписаться в эту компанию

И, как все ранее перечисленные "изобретатели", изобрести радио, лампочку или велосипед.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 856856 сказал:

А потом начать хвастаться  способностью выпить 7  бутылок водки в день, не закусывая.

А чем подобные супер-возможности хуже тупого битья башкой о стенку невыученной математики?

Даже кривошипношатунный механизм без "синусов-косинусов" не "изобрести", не говоря про Кирхгофа... Самое главное, зачем изобретать закон Ома, если его надо выучить?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 856856 сказал:

И это лучше чем сразу сложить эти руки из-за незнания математики

Ну зачем же сразу складывать? Нормальные руки можно приучить к лопате - землю копать. Если руки совсем нормальные - можно болты на станке точить. В конце концов, можно в бокс податься... Что сразу - стакан?!

В конечном итоге голова руками управляет.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не надо учить в радиоэлектронике,  пока это не нужно по жизни. 

В противном случае получим "краснодипломщика", который не знает где применить полученные теоретические знания (мой краснодипломный сокурсник).

А вот друг мой, детства босоногого,  имеет за плечами школьное образование (двоешник) и ввиду наличия смекалки создает сейчас прекрасные электронные схемы, повторяет конструкции и в том числе имеет громадные наработки в области механики. Для того что бы создать что-то он - "думает, наблюдает и делает".

Как-то раз я ему объяснял закон Ома. Наверно часа четыре. С графиками, с формулами, с рисунками, на пальцах. И что? Он сказал, извини, башка болит от такой херни. Пошел и сделал себе собственную схему преобразователя напряжения с 220 Вольт на 16 Вольт. Применив стандартную, но упрощенную схему, свою печатку, иной конструктив и другой корпус. Уже 6 лет данный ПН крутит шуруповерт. 

Я сам знал математику достаточно хреново. И не спешу выучивать все интегралы. Но в моменты когда НАДО , то сажусь и разбираюсь. Все последовательно. Пришла нужда - изучай, то что надо, а не все подряд. 

Общее понимание надо иметь, но все-таки инженер, это не тот кто знает все, а тот кто умеет пользоваться учебниками и справочниками. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 856856 сказал:

Попов изобрел радио не имея в башке ни одной формулы

ну да? если че Попов окончил духовное училище, духовную семинарию, физико-математический факультет  Санкт-Петербургского университета, защитил диссертацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем людям которые могут воодушевить и подсказать. И простит бог тех людей кто думает что оценки в школе- показатель интеллекта(букварь я читал, и много чего прочитал ещё). Руки из правильного места, голова варит и вместо того чтобы воткнуть в сеть я 10 раз удостоверюсь что все сделал правильно. Ну не доходят эти дельты и уравнения, да и хер с ними, другое дело что в технаре за эти формулы будут спрашивать и тогда я хрипану) На то он и гранит науки чтоб всю жизнь грызть и курочить. Мне кстати 24 года, без образования и только в этом году поступаю в технарь. Поздно конечно, но зато я знаю что это моё ( хоть и без матеши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, comaroc6 сказал:

Не ребят, давайте не будем про стаканы и лопаты

Речь у Вас уж слишком грамотная для дурака, которым Вы тут представляетесь. :D

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да, тут в последнее время целая толпа подозрительных личностей трётся. :) 

ЗЫ Ну, а как пример для повторения подвигов, можно взять Михаила Ломоносова, который тоже к этому возрасту нихрена не знал.

Изменено пользователем troI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, comaroc6 сказал:

Неужели без математики никак не обойтись?

А че прибедняетесь?

Читать же умеем оказывается и пить не желаем, уже хорошо.

Можно и без формул.

Начинаем читать про воду и трубы, без прикола.

Есть такой автор Айсберг и его книга "Радио это очень просто".

Сам читал, когда в радиокружок записался. Помогает.

Если желание непропадет, я надеюсь, начинай с простеньких схем на транзисторах, светодиоды  и т.д.

Схем для начинающих море.

Удачи:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, comaroc6 сказал:

Неужели без математики никак не обойтись?

представь подобный вопрос от врача, например, анестезиолога, перед которым прибор для дозировки наркоза ... а на столе операционном - ТЫ .... но вот беда - 

 

20 часов назад, comaroc6 сказал:

В школе не учился а сейчас передо мной занавес из этих уравнений

и он не в состоянии рассчитать нужную дозу наркоза ....

Варианта у тебя буде два - либо давать советы врачам во время операции, так и не уснув, либо уснуть .... но НАВСЕГДА .... :)

Вот аналогично и в ЭЛЕКТРОНИКЕ .... нечего делать не имея БАЗЫ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ, а делать наугад - чревато ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, comaroc6 сказал:

Неужели без математики никак не обойтись?

Я еще больше разочарую: и физику знать надо и немного химии. Вижу, чистописание вы освоили, похвально! Идите дальше, не останавливайтесь :D

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, 856856 сказал:

Думаю, автор вполне может рискнуть

 А собственно почему бы и нет? Он даже в мастерской может попробовать работать как тов. Лещинский :lol2:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.joyta.ru/8046-usilitel-lm386-opisanie-datasheet-sxema-vklyucheniya/ 

21 минуту назад, 856856 сказал:

Думаю, автор вполне может рискнуть обойтись без математики, химии и физики, имея только паяльник, детали и живой интерес. Я в него верю.. он справится.
ed1aca80ada937136847a6a6d7b0c2ac.gif

Вывод №2 указанной Вами схемы не должен быть подсоединён к выводу № 4 и потому у него эта микросхема, вероятно, выйдет из строя. 

PS Никогда не слушай учителей, которые тебя хвалят ... Таким "учителем " может только воспитатель, похваливший Вас за правильное использование туалетных принадлежностей в первые годы Вашей жизни.

Изменено пользователем _VN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 856856 сказал:

Вот вам лучше вначале изучить математику, химию и физику, а после чего уже можно приступить к паянию.

 Ошибка на предложенной Вами схеме видна и без знаний математики, химии и физики. Достаточно схемы LM386  из указанной ссылки

http://www.joyta.ru/8046-usilitel-lm386-opisanie-datasheet-sxema-vklyucheniya/

http://www.joyta.ru/uploads/2016/01/usilitel-lm386-opisanie-datasheet-sxema-vklyucheniya-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, DoG70 сказал:

Он даже в мастерской может попробовать работать как тов. Лещинский :lol2:

Конечно может и некоторые даже работают, но мне через две минуты надо бежать, да и чаю попить успеть. Поэтому подтверждающее видео я закину когда вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент.  Всё верно. У вас стерео. Тюльпаны втыкаем в буфер. В буфере на каждый вход с тюльпана идёт дорожка, или проводок. Ободок  тюльпана - это масса. На входе саба есть разъём тюльпан мама. Вот к его контактам надо подключить 2 сопротивления. 330 Ом и 150 Ом последовательно. Проводок, или дорожку от центра тюльпана  вх. саба отпаиваем, или разрываем. Припаиваем туда 330 Ом. В среднюю точку припаиваем провод вх. саба, или соединяем с разорванной дорожкой вх. саба. При печатном монтаже. Второй резистор 150 Ом, одним концом сидит на массе, второй конец соединяем с 330 Ом. Свободным.  
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
×
×
  • Создать...