Jump to content
comaroc6

Радиоэлектроника без математики?

Recommended Posts

Приветствую всех. Накачал книжек из соответствующего раздела, прочитал самые простенькие- те что на пальцах разжевывают на примере мельниц с водой. Читаю следующую- автор Хоровиц и встал на первой главе где начались делители напряжения и динамическое сопротивление. Какие-то тангенсы, логарифмы, альфа и бета. В школе не учился а сейчас передо мной занавес из этих уравнений

Неужели без математики никак не обойтись?

1 час назад, comaroc6 сказал:

В школе не учился

Я так понимаю, это образно, т.е. тебе читают и на клавиатуре за тебя текст набирают.

прочитал самые простенькие

Или все таки букварь уже удалось прочесть самостоятельно:lol2:

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

В школе не учился а сейчас передо мной занавес из этих уравнений

Видимо, это образно сказано - мол, просто ходил-просиживал.

В таком случае вопрос - а зачем вообще это надо, этот занавес уравнений, электроника? Почему бы и дальше так не жить, как прежде, до этого, в школе?

1. закон Ома

2.1-й и 2-й  законы Киргофа

ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО УСВОИТЬ

на остальное можете пока не обращать внимания

Материалы вебинара STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

На вебинаре были продемонстрированы современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0, проведено их подробное сравнение. Мы подготовили для вас материалы. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с ответами на вопросы, загрузить код для тестирования, прочитать статьи по теме

Подробнее...

Смотря в каком направлении идти .  Строители вечного двигателя обходятся . Программисты и схемотехники нет .    

Приветствую всех. . В школе не учился а сейчас передо мной занавес из этих уравнений.

Не расстраиваяся... Попов изобрел радио не имея в башке ни одной формулы, а просто сотрясая в банке железные опилки под напряжением. И вместо математики пользовался интуицией, фантазией и исследованиями покойного Рихмана, которго убило молнией при попытке зарядить от неё  самопальный конденсатор. Рихман тоже ничего не расчитывал математически, перед зарядом конденсатора, а просто стоял рядом с ним. Томас Эдисон, которого выгнали из школы за неуспеваемость и признали полным дебилом, не способным к обучению вообше,  изобрёл фонограф, двигатель постоянного тока и ещё массу прикольных вещей. Ты тоже, вполне можешь вписаться в эту компанию. Просто пропускай пока все формулы и не читай текст, который тебе не понятен, вот и всё. А понимание, достаточное для работы с электроникой постепенно  будет нарастать само, по ходу увлечения ею и усложнению решаемых задач. Делители, схемы  и др. можешь нарисовать в программа-симуляторах, и они тебе покажут все нужные величины и номиналы. И ты спокойно можешь повторять конструкции, разработанные и предложенные электронщиками, знакомыми с математикой. Т.е. схемы тех, кто уже всё посчитали за тебя, по неизвестным и не понятным тебе формулам. Для повторения готовых схем нужен паяльник, интуиция и пара приборов.И нет никакой трагедии, если чего-то не хватает в голове, но есть упорство в достижении цели. Да и все нужные формулы, тоже,  начнёшь со временем понимать, поскольку они будут тебя интересовать и доходить через руки.

Edited by 856856

27 минут назад, 856856 сказал:

Попов изобрел радио не имея в башке ни одной формулы

Вообще то Попов к моменту демонстрации своего приемника уже был преподавателем физики и математики, а также заведующим  городской электростанцией. Далее стал профессором физики и ректором института. Так что, надо думать, пару формул у него в голове таки имелось. :D

Эдисоны, Герцы и прочие Рихманы тоже не на пустом месте появились.

Только что, Dr. West сказал:

Вообще то Попов к моменту демонстрации своего приемника уже был... заведующим  городской электростанцией.

Вообще-то Анатолий Чубайс заведовал всеми электростанциями страны... Тем не менее, я абсолютно уверен, что автор темы даже сейчас знает гораздо больше формул и разбирается в электронике лучше него. 

А при чём тут Чубайс? Он разве профессор или что-то изобрёл? Обыкновенный манагер.

Только что, 856856 сказал:

Ты тоже, вполне можешь вписаться в эту компанию

И, как все ранее перечисленные "изобретатели", изобрести радио, лампочку или велосипед.

Только что, ARV сказал:

И, ... изобрести радио, лампочку или велосипед.

Да хоть бы и голые провода изобрести... Всё лучше, чем потерять веру в себя и свои возможности. А потом начать хвастаться  способностью выпить 7  бутылок водки в день, не закусывая.

А потом начать хвастаться  способностью выпить 7  бутылок водки в день, не закусывая.

А чем подобные супер-возможности хуже тупого битья башкой о стенку невыученной математики?

Даже кривошипношатунный механизм без "синусов-косинусов" не "изобрести", не говоря про Кирхгофа... Самое главное, зачем изобретать закон Ома, если его надо выучить?

Только что, ARV сказал:

Самое главное, зачем изобретать закон Ома, если его надо выучить?

Он его выучит... но по ходу практического занятия электроникой, а не перед перед занятием ею.  Потому что для него это пока сложно. Не доходят до него формулы (см. первый пост).  Значит придётся запускать руки впереди головы. Ну спалит пару трансформаторов, получит втык  от от родителей, за вонь в квартире от взорвавшихся электролитных банок и бумагу осевшую от них на стенах и мебели. За прожжённые стол и скатерть, за полосы на ладонях от загоревшихся в них  проводов... и.т.п. чудеса, возникшие из-за незнания формулы закона Ома. Не доходит закон через голову - дойдёт через руки. И это лучше чем сразу сложить эти руки из-за незнания математики, или  взять в них гладкий и безопасный стакан.

Edited by 856856

И это лучше чем сразу сложить эти руки из-за незнания математики

Ну зачем же сразу складывать? Нормальные руки можно приучить к лопате - землю копать. Если руки совсем нормальные - можно болты на станке точить. В конце концов, можно в бокс податься... Что сразу - стакан?!

В конечном итоге голова руками управляет.

Ничего не надо учить в радиоэлектронике,  пока это не нужно по жизни. 

В противном случае получим "краснодипломщика", который не знает где применить полученные теоретические знания (мой краснодипломный сокурсник).

А вот друг мой, детства босоногого,  имеет за плечами школьное образование (двоешник) и ввиду наличия смекалки создает сейчас прекрасные электронные схемы, повторяет конструкции и в том числе имеет громадные наработки в области механики. Для того что бы создать что-то он - "думает, наблюдает и делает".

Как-то раз я ему объяснял закон Ома. Наверно часа четыре. С графиками, с формулами, с рисунками, на пальцах. И что? Он сказал, извини, башка болит от такой херни. Пошел и сделал себе собственную схему преобразователя напряжения с 220 Вольт на 16 Вольт. Применив стандартную, но упрощенную схему, свою печатку, иной конструктив и другой корпус. Уже 6 лет данный ПН крутит шуруповерт. 

Я сам знал математику достаточно хреново. И не спешу выучивать все интегралы. Но в моменты когда НАДО , то сажусь и разбираюсь. Все последовательно. Пришла нужда - изучай, то что надо, а не все подряд. 

Общее понимание надо иметь, но все-таки инженер, это не тот кто знает все, а тот кто умеет пользоваться учебниками и справочниками. 

1 час назад, 856856 сказал:

Попов изобрел радио не имея в башке ни одной формулы

ну да? если че Попов окончил духовное училище, духовную семинарию, физико-математический факультет  Санкт-Петербургского университета, защитил диссертацию 

Только что, ARV сказал:

Нормальные руки можно приучить к лопате - землю копать. Если руки совсем нормальные - можно болты на станке точить. В конце концов, можно в бокс податься... Что сразу - стакан?!

Вы перечислили возможные направления его эволюции. А стакан - это одно из таких направлений. И как получится на самом деле нам неведомо.
Но, сейчас, он пришёл к нам - на форум Паяльника , а не на форум землекопов, или токарей, и честно заявил о своём  интересе именно к электронике и о своих проблемах с математикой. И мы должны его поддержать на нашем профильном направлении, имхо. А за поддержкой  по указанным вами направлениям  он может сам обратиться на соответствующие форумы, если сочтёт нужным.

Спасибо тем людям которые могут воодушевить и подсказать. И простит бог тех людей кто думает что оценки в школе- показатель интеллекта(букварь я читал, и много чего прочитал ещё). Руки из правильного места, голова варит и вместо того чтобы воткнуть в сеть я 10 раз удостоверюсь что все сделал правильно. Ну не доходят эти дельты и уравнения, да и хер с ними, другое дело что в технаре за эти формулы будут спрашивать и тогда я хрипану) На то он и гранит науки чтоб всю жизнь грызть и курочить. Мне кстати 24 года, без образования и только в этом году поступаю в технарь. Поздно конечно, но зато я знаю что это моё ( хоть и без матеши)

Только что, IMXO сказал:

ну да? если че Попов окончил духовное училище, духовную семинарию, физико-математический факультет  Санкт-Петербургского университета, защитил диссертацию 

Окончил, да  и хрен бы с ним... Автор-то  об этом не знает. Для автора, укрепления силы его духа и уверенности в себе,  важна не ваша истина и споры тут о  биографии Попова, или Иванова...а пример, как не зная математику можно стать электронщиком.
ЗЫ: Вам просто нужно было сказать - да 856856... ты прав,...Попов был дурак и неуч, но добился своего.

Edited by 856856

Не ребят, давайте не будем про стаканы и лопаты. Мне эта шалость ни к чему

40 минут назад, comaroc6 сказал:

Не ребят, давайте не будем про стаканы и лопаты

Речь у Вас уж слишком грамотная для дурака, которым Вы тут представляетесь. :D

Guest troI

Да-да-да, тут в последнее время целая толпа подозрительных личностей трётся. :) 

ЗЫ Ну, а как пример для повторения подвигов, можно взять Михаила Ломоносова, который тоже к этому возрасту нихрена не знал.

Edited by troI

18 минут назад, troI сказал:

Ну, а как пример для повторения подвигов, можно взять Михаила Ломоносова, который тоже к этому возрасту нихрена не знал.

Отличный пример и удачная ссылка... По фото видно, как мужик таращится куда-то вдаль, с  весьма глупой рожей, тщетно пытаясь  вспомнить элементарную математическую формулу. Тем не менее это ему не мешает рисовать схемы, что он и делает, имея на столе необходимые инструменты:
375px-Mikhail_Lomonosov_(1757).jpg

Edited by 856856