Jump to content
comaroc6

Радиоэлектроника без математики?

Recommended Posts

20 часов назад, comaroc6 сказал:

Неужели без математики никак не обойтись?

А че прибедняетесь?

Читать же умеем оказывается и пить не желаем, уже хорошо.

Можно и без формул.

Начинаем читать про воду и трубы, без прикола.

Есть такой автор Айсберг и его книга "Радио это очень просто".

Сам читал, когда в радиокружок записался. Помогает.

Если желание непропадет, я надеюсь, начинай с простеньких схем на транзисторах, светодиоды  и т.д.

Схем для начинающих море.

Удачи:bye:

представь подобный вопрос от врача, например, анестезиолога, перед которым прибор для дозировки наркоза ... а на столе операционном - ТЫ .... но вот беда - 

В школе не учился а сейчас передо мной занавес из этих уравнений

и он не в состоянии рассчитать нужную дозу наркоза ....

Варианта у тебя буде два - либо давать советы врачам во время операции, так и не уснув, либо уснуть .... но НАВСЕГДА .... :)

Вот аналогично и в ЭЛЕКТРОНИКЕ .... нечего делать не имея БАЗЫ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ, а делать наугад - чревато ....

Edited by KRAB

22 часа назад, comaroc6 сказал:

Я еще больше разочарую: и физику знать надо и немного химии. Вижу, чистописание вы освоили, похвально! Идите дальше, не останавливайтесь :D

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Только что, DoG70 сказал:

Я еще больше разочарую: и физику знать надо и немного химии...

Думаю, автор вполне может рискнуть обойтись без математики, химии и физики, имея только паяльник, детали и живой интерес. Я в него верю.. он справится.
ed1aca80ada937136847a6a6d7b0c2ac.gif

Edited by 856856

13 минут назад, 856856 сказал:

Думаю, автор вполне может рискнуть

А собственно почему бы и нет? Он даже в мастерской может попробовать работать как тов. Лещинский :lol2:

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

http://www.joyta.ru/8046-usilitel-lm386-opisanie-datasheet-sxema-vklyucheniya/ 

21 минуту назад, 856856 сказал:

Думаю, автор вполне может рискнуть обойтись без математики, химии и физики, имея только паяльник, детали и живой интерес. Я в него верю.. он справится.
ed1aca80ada937136847a6a6d7b0c2ac.gif

Вывод №2 указанной Вами схемы не должен быть подсоединён к выводу № 4 и потому у него эта микросхема, вероятно, выйдет из строя. 

PS Никогда не слушай учителей, которые тебя хвалят ... Таким "учителем " может только воспитатель, похваливший Вас за правильное использование туалетных принадлежностей в первые годы Вашей жизни.

Edited by _VN_

Только что, _VN_ сказал:

Вывод №2 указанной Вами схемы не должен быть подсоединён к выводу № 4 ...

Вот вам лучше вначале изучить математику, химию и физику, а после чего уже можно приступить к паянию.

2 минуты назад, 856856 сказал:

Вот вам лучше вначале изучить математику, химию и физику, а после чего уже можно приступить к паянию.

Ошибка на предложенной Вами схеме видна и без знаний математики, химии и физики. Достаточно схемы LM386  из указанной ссылки

http://www.joyta.ru/uploads/2016/01/usilitel-lm386-opisanie-datasheet-sxema-vklyucheniya-2.jpg

Только что, _VN_ сказал:

Достаточно схемы LM386  из указанной ссылки

Достаточно, конечно... И вывод 2ой с 4ым там соединены вместе. А если не достаточно, то есть ещё и даташит
2323.gif.fb630f12c6a2448bcdb24806d07f224d.gif

ЗЫ: Да... и астрономию тоже подучить не помешает.

Edited by 856856

Guest fixici
35 минут назад, DoG70 сказал:

Он даже в мастерской может попробовать работать как тов. Лещинский :lol2:

Конечно может и некоторые даже работают, но мне через две минуты надо бежать, да и чаю попить успеть. Поэтому подтверждающее видео я закину когда вернусь.

11 минут назад, 856856 сказал:

Достаточно, конечно... И вывод 2ой с 4ым там соединены вместе. А если недостаточно, то есть ещё и даташит
2323.gif.fb630f12c6a2448bcdb24806d07f224d.gif

ЗЫ: Да... и астрономию тоже подучить не помешает.

Если вывод №2 соединить с выводом №4, то база составного транзистора будет соединена с его коллектором, что крайне не рекомендуется в таких случаях. Это объяснение должно быть понятно для грамотного инженера. 

20 часов назад, Beliy_voron сказал:

Общее понимание надо иметь, но все-таки инженер, это не тот кто знает все, а тот кто умеет пользоваться учебниками и справочниками. 

Полностью согласен. Все знать невозможно, но можно знать как получить нужную информацию.

12 минут назад, _VN_ сказал:

база составного транзистора будет соединена с его коллектором, что крайне не рекомендуется в таких случаях.

А ничего, что внутри микросхемы уже есть транзистор с закороченным БК? Не плохеет вроде...

Edited by КЭС

28 минут назад, КЭС сказал:

А ничего, что внутри микросхемы уже есть транзистор с закороченным БК? Не плохеет вроде...

Этот транзистор выполняет функции датчика температуры в виде диода => переход база - эмиттер для установки напряжения смещения база-эмиттер и, соответственно, тока коллектора у транзистора инвертирующего входа ОУ.

Guest fixici
2 часа назад, _VN_ сказал:

Вывод №2 указанной Вами схемы не должен быть подсоединён к выводу № 4 и потому у него эта микросхема, вероятно, выйдет из строя. 

1 час назад, _VN_ сказал:

Если вывод №2 соединить с выводом №4, то база составного транзистора будет соединена с его коллектором, что крайне не рекомендуется в таких случаях.

@_VN_  Слушайте, помогите разобраться. Так сгорит или нет? И если сгорит, то когда. Сложное это дело... Вы мне поможете разобраться, да? А то тут спецов немерено и слова какие-то непонятные говорят. Я постоянно гуглю их значения, а к концу дня башка кругом идёт. Но Вы я вижу в теме. Давайте вместе с этой микрой в этом топике разберёмся. И ТС-у будет пример, как работает эта микра.

26 минут назад, _VN_ сказал:

Этот транзистор выполняет функции датчика температуры в виде диода => переход база - эмиттер для установки напряжения смещения база-эмиттер и, соответственно, тока коллектора у транзистора инвертирующего входа ОУ.

Я как раз недавно читал одну книжку, кажется - "Искусство схемотехники". Там такое включение называли - "токовое зеркало". Хотя причём тут зеркало до тока?... переводчики наверное накосячили. А где можно почитать про этот датчик температуры? и как он правильно называется, чтоб можно было нагуглить?

Edited by fixici

2 часа назад, fixici сказал:

А где можно почитать про этот датчик температуры?

https://www.twirpx.com/file/493881/ Первоисточник. Подробно и понятно.

Aleksenko_A.G..._Primenenie_precizionnyh_analogovyh_IS.(1985).[djv-fax].zip

2 часа назад, fixici сказал:

Так сгорит или нет? И если сгорит, то когда.

Вероятно, не "сгорит" -  мало напряжение питания...

Guest fixici

Первоисточник. Подробно и понятно.

Я скачал "Алексенко А.Г. Основы микросхемотехники. Элементы морфологии микроэлектронной аппаратуры." 1971 года и к сожалению не нашёл о датчике температуры, и написана она очень косноязычно и в форме обзора, без пояснений в деталях. Завидую Вашему интеллекту, потому что для меня это не подробно и малопонятно.

В "Алексенко А.Г... Применение прецизионных аналоговых ИС", такой узел, автор называет отражателем тока или токовым зеркалом (стр. 6), к сожалению, что это датчик температуры, я не нашёл.

Вероятно, не "сгорит" -  мало напряжение питания...

Я скачал Datasheet: LM386 (National Semiconductor). Там указано что вытекающий ток 250 нА, соответственно падение напряжения на 50 кОмном резисторе (БК), будет равно 250 нА * 50 кОм = 0,0125 Вольт. Это не на много больше 0 Вольт. Объясните, пожалуйста, каким должно быть напряжение питания, чтоб микросхема вышла из строя. И на сколько это напряжение будет отличаться от напряжения питания указанного в даташите. И если для Вас не сложно, нарисуйте правильную схему подключения этой микросхемы, при которой она не выйдет из строя при этом повышенном напряжении питания.

Edited by fixici

@fixici последовал вашему примеру и тоже скачал:

9 часов назад, fixici сказал:

"Алексенко А.Г. Основы микросхемотехники. Элементы морфологии микроэлектронной аппаратуры." 1971 года  ...... написана она очень косноязычно и в форме обзора, без пояснений в деталях. ... для меня это не подробно и малопонятно.

Подтверждаю: картинок мало, всё какие то формулы и схемы. Да еще куча невнятных таблиц с длинным описанием. Вот как тут обучаться радиоэлектронике по таким книгам?

Guest fixici

Не надо иронизировать. Даже какие-то пара немцев (Титце У и Шенк К.) в "Полупроводниковой схемотехнике" пишут подробнее и понятнее.

А от 

Цитата

Директор ООО «Ангстрем-ЦНТ» (Центр Нанотехнологии), руководитель Наноцентра МЭИ; академик Международной Академии наук высшей школы и Академии электротехнических наук РФ, доктор технических наук, профессор; Герой Социалистического труда; удостоен ряда правительственных наград, в том числе, звания Героя социалистического труда; автор более 230 научных трудов, из них 21 монографии (в том числе 7-ми книг без соавторов); область научных интересов: нанотехника, микросистемы, электроника.

ожидаешь лучшего.

Edited by fixici

3 часа назад, DoG70 сказал:

Подтверждаю: картинок мало, всё какие - то формулы и схемы. Да еще куча невнятных таблиц с длинным описанием. Вот как тут обучаться радиоэлектронике по таким книгам?

У мозга есть несколько видов памяти и одна из них долговременная. Единственный способ для обычного человека "записывать и хранить" в ней информацию состоит в конспектировании всего прочитанного. Последнее будет реперной меткой для извлечения её содержимого в течение неопределённо долгого срока. Дополнительно это позволяет изучать и запоминать информацию совершенно разных по смыслу областей знаний, что даже необходимо для тренировки и стимулирования работы мозга. Достаточно подробно о биофизике мозга рассказывает и что-то показывает д.б.н Савельев.

С учётом Вашей искренности и энергии, у Вас что-то должно получится, но начать нужно всё-таки с математики - царицы всех наук. Иначе так и будете "изучать радиоэлектронику" по картинкам и видеофильмам. 

Доступная информация по части применения диода в схеме термостабилизации режима работы транзисторного каскада.

https://studref.com/432766/tehnika/termokompensatsiya_rezhimov_raboty_bipolyarnogo_tranzistora#288

В ОУ диоды "создаются" из транзисторов посредством замыкающей перемычки между кллектором и базой. 

Edited by _VN_

коллеги! 

вам не надоело словоблудием заниматься?

Guest fixici

Доступная информация по части применения диода в схеме термостабилизации режима работы транзисторного каскада.

https://studref.com/432766/tehnika/termokompensatsiya_rezhimov_raboty_bipolyarnogo_tranzistora#288

Эти схемы имеют отношение к обсуждаемому узлу?

75.png.e380274f6d6c99b9ea02fae3f9bc7d61.png

ЗЫ схема "б" - великолепна, а "в" - ваще супер и "а" - тоже ничего :) 

В ОУ диоды "создаются" из транзисторов посредством замыкающей перемычки между кллектором и базой. 

О каком конкретно ОУ Вы говорите?

Edited by fixici

Хорош флудить, начали меряться письками формой головы в теме начинающего.

@comaroc6  не слушай их, пока не вырастишь наберешься практического опыта.

Большинство, не побоюсь этого слова,  мастеров не имеют высшего образования и даже училищь не кончали.

И ничего работают и не плохо.

Срочно, пока не передумал, покупай паяльник, канифоль, припой и большой ящик для деталек и начинай.

На полном серьезе.

Только что, 100482 сказал:

Хорош флудить...

Флуд - это когда про Попова, Рихмана и Ломоносова. А когда про  поиски прямого указания в литературе на использование диода в качестве термодатчика, в эмиттерах дифкаскада - это попытка выяснения истины. 

Edited by noise

4 минуты назад, noise сказал:

А когда про  поиски прямого указания в литературе на использование диода в качестве термодатчика эмиттерах дифкаскада - это попытка выяснения истины

Да но только начинающему в этой теме как пятая нога велосипеду.

Тут вопрос быть или не быть новому пополнению в ряды радиолюбителей, а вы о себе да о себе.