Перейти к содержанию

PowerBank на 50000mAh с возможностью регулировать выходное напряжение и ток


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане. У меня как у новоиспеченного радиолюбителя появились вопросы для моего так сказать "проекта". Есть небольшая необходимость собрать из китайских комплектующих повербанк на 50000mAh с возможностью регулировать вручную выходное напряжение и силу тока (для зарядки как телефонов, так и работы ноутбука).

Изучая сайт и канал Паяльник TV я выяснил, что:

1. Для необходимой емкости в цепи должны быть параллельно соединены 15 Li-Ion аккумуляторов емкостью 3400mAh (например такие);

2. Для недопущения выхода из строя аккумов необходим балансир типа BMS;

3. Для регулирования напряжения в сеть подключить подстроечный транзистор;

4. Для регулировки силы тока в сеть подключить реостат.

Вопросы: Правильно ли я мыслю? Если какие-либо замечания/советы по данной задумке? Есть ли похожие проекты или на что можно опереться при воплощении идеи? (P.S.: на ютубе видел подобные ролики, но они все ориентированы на результат без подробностей, какие мне необходимы в данной задумке).

Отдельно вопрос по компонентам: какие вы бы выбрали для данной схемы?

Заранее спасибо за ваше время и советы.

 

Изменено пользователем Nimezid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Напряжение И ток регулировать невозможно. Закон дедушки Ома не разрешает. Только напряжение ИЛИ ток.

Да и нет смысла ток регулировать. Нагрузка возьмет, сколько ей надо будет. Вот ограничить - да, полезно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1.При параллельном соединении всех банок балансир не нужен (нечего балансировать).

2. Однако у вас заявлено питание ноутбука, а это обычно 19 Вольт и ток порядка 3 - 4  Ампер. Поэтому выгодней использовать последовательное соединение банок с повышающим преобразователем. Например смешанное соединение 4S4P. Балансировочные платы на такие сборки есть в продаже на Алиэкспресс и Ебей. Для зарядки ПБ удобно будет использовать блок питания того же ноутбука с понижающим напряжение и ограничивающим ток модулем - такие тоже есть.

3. Для мониторинга состояния батареи можно поставить  специальный модуль индикации либо миниатюрный Вольтметр.

4 Для питания 5 вольтовых потребителей использовать отдельный понижающий модуль. Так будет проще и безопасней. Максимальный выходной ток выбрать, исходя из потребностей гаджетов.

6. Банки лучше брать с приваренными лепестками - их удобней и безопасней паять. Вариант с установкой 15 - 16 банок в "кроватки" не рассматриваем.

Таким образом, весть процесс сборки будет состоять из закупки готовых комплектующих, их соединения в одно целое и упаковки в подходящий корпус. Ничего изобретать не требуется.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, Falconist сказал:

Напряжение И ток регулировать невозможно. Закон дедушки Ома не разрешает. Только напряжение ИЛИ ток.

Да и нет смысла ток регулировать. Нагрузка возьмет, сколько ей надо будет. Вот ограничить - да, полезно.

Спасибо, приму к сведению.

11 часов назад, Dr. West сказал:

1.При параллельном соединении всех банок балансир не нужен (нечего балансировать).

2. Однако у вас заявлено питание ноутбука, а это обычно 19 Вольт и ток порядка 3 - 4  Ампер. Поэтому выгодней использовать последовательное соединение банок с повышающим преобразователем. Например смешанное соединение 4S4P. Балансировочные платы на такие сборки есть в продаже на Алиэкспресс и Ебей. Для зарядки ПБ удобно будет использовать блок питания того же ноутбука с понижающим напряжение и ограничивающим ток модулем - такие тоже есть.

3. Для мониторинга состояния батареи можно поставить  специальный модуль индикации либо миниатюрный Вольтметр.

4 Для питания 5 вольтовых потребителей использовать отдельный понижающий модуль. Так будет проще и безопасней. Максимальный выходной ток выбрать, исходя из потребностей гаджетов.

6. Банки лучше брать с приваренными лепестками - их удобней и безопасней паять. Вариант с установкой 15 - 16 банок в "кроватки" не рассматриваем.

Таким образом, весть процесс сборки будет состоять из закупки готовых комплектующих, их соединения в одно целое и упаковки в подходящий корпус. Ничего изобретать не требуется.

Спасибо за разъяснение, можете ответить на пару вопросов:

1. Можете посоветовать хотя бы один пример балансировочной платы, которую можно использовать на данную сбору? На алиэкспрессе их просто миллион...

2. По поводу понижающего модуля, как я понял, принцип действия будет таков, что когда он выключен - напряжение будет 19 вольт для ноутбуков и т.п., а когда включен - он понижает напряжение до 5 вольт для гаджетов типо телефонов и т.п.

И если можно тоже один пример такого модуля.

P.S.: за модуль я понял что он должен будет понижать напряжение, которое я получу при соединении всех аккумулятор в цепь. И исходя из этого подобрать по вольтажу понижение с получившегося напряжение до конкретных 5 вольт.

Заранее благодарю за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Балансир. Индикатор заряда или Вольтметр.

2. Принцип действия: для ноутбука свой повышающий до 19 Вольт модуль, а для USB устройств - свой понижающий. По потребности включаем тот или другой или оба сразу.

А вот с помощью такой штуки ( и блока питания от ноутбука), можно заряжать повербанк от сети.

Все модули имеют подстройку выходного напряжения, а последний ещё и ограничение тока (для заряда) и индикаторы режима.
USB модуль просто настроен ровно на 5 Вольт.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...