Перейти к содержанию

Сделать длинный шнур для зарядки планшета из RJ45


Рекомендуемые сообщения

Имеется хороший американский шнур RJ45. Сейчас уже проводные сети неактуальны, но выбрасывать жалко - можно ли из него сделать длинный шнур для зарядки планшета? Медь там реально не китайская, 8 жил в кабеле, каждая жилка  0,23 мм2, можно хоть по 4 жилы на плюс/минус задействовать. 
Если использовать такой патч-корд для зарядника, думаю, всяко лучше китайского будет. Перепаять концы на ЮСБ большого и микроЮСБ - и готово. 
Или тут есть засада и так нельзя? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод моножильный, долго не протянет

Жесткое соединение, пайка будет отваливаться.

Если провод спаять и не трогать,тогда дело другое,но при интенсивной эксплуатации непрактично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую. Может подложить вам свинтуса этот патчкорд.

Сейчас модно потребителям анализировать просадку питания и исходя из этого выбирать зарядный ток, запрещая режимы быстрой зарядки. По этому если ваш планшет умеет всякие квик-чаржи и повер-деливери, надо стараться выбирать максимально короткие и толстые жилы у кабеля.

Уже не говоря о том, что ходят слухи, что кабель должен быть чипирован для всяких новомодных QC4.0

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Akis сказал:

Да по току как раз все не так плохо, особенно если жилы сдвоить.

Видеокамеры питает спокойно даже в зиму.

Ну я мощьную точку доступа так питаю, врезав UTP-шку в разрыв кабеля, скрутив по 4 жылы, все конечно супер. Но она параметры ЗУ не анализирует, не тестирует его и команды ему не шлет. В отличии от планшетов и мобилок.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 minutes ago, shodan_micron_servis said:

если ваш планшет умеет всякие квик-чаржи и повер-деливери, надо стараться выбирать максимально короткие и толстые жилы у кабеля.

Уже не говоря о том, что ходят слухи, что кабель должен быть чипирован для всяких новомодных QC4.0

Вы мне таки льстите. Самые обычные китайские дивайсы, просто залягши на диван, родных проводов не хватает. Ну планшету хотя б пару ампер надо, телефону половину - сетевые компьютерные разводки паспортно допускали 1,5 ампера. Надо думать, это по одной жилке. Моножильный - это одна проволочка моно, а 8 моножил - это уже кхм...кобель! К тому же  у американцев они в красивой оранжевой оболочке, которая сама по себе несущая конструкция. Патч-корд - он и предназначен для переноса и постоянного втыка и перетыка. 
Кто пробовал, поделитесь опытом, плиз! 

А то много советов про электротех 0,75, но тот уж совсем дубовый.

"она параметры ЗУ не анализирует, не тестирует его и команды ему не шлет. В отличии от планшетов и мобилок." 

Ну поскольку все дивайсы кое-как всё-таки заряжаются одним проводом от одной зарядки - чего они там тестируют и командно анализируют? Думаю, чисто маркетинговая лапша. Только ток определяет скорость зарядки.Все модные ЮСБ-тестеры зарядок и проводов - чего они анализируют? Только ток и смотрят. Ну, просадку напряжения. Все равно используются только 2 провода в ЮСБ кабелях. Да и те китайцы стряпают из алюминиевых или стальных проволок, в лучшем случае слегка меднят для цвета. А поскрести - железяка. 
Не поручусь за родные айфоны или эпплы, но у китайцев... 

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, VANO65 сказал:

чего они там тестируют

Проверяют состояние шины данных, как минимум. Например, мой Самсунг, будучи подключен только к питающим шинам, отказывается брать ток более 0,35 Ампера. А если замкнуть между собой D-. D+ и подать туда 2,5 Вольта с делителя, ток зарядки возрастает вдвое. К китайским гаджетам это не относится - там может быть что угодно.
А прикупив тестер типа USB Doctor и сделав простейшую нагрузку, можно узнать немало интересного о кабелях для зарядки, да и о самих ЗУ.

Ну и хотелось бы увидеть пайку 4 скрученных жил UTP к разъёму micro USB. И насколько этой пайки хватит, учитывая особенности использования.

Лучше поискать честный двужильный провод сечением квадрата 0,25.
Я пару раз использовал провода от сломанных клавиатур  и мышек - работает нормально. Но там тоже смотреть надо, материал разный бывает. Один кабель попался с сопротивление жилы около 8 Ом на метр !
Другой раз делал для планшета кабель длиной метра два из советского экранированного кабеля. Там и медь гарантированная, и кабель тонкий, мягкий. Но в планшете и гнездо было не USB, а отдельное, чисто для зарядки.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Dr. West said:

Например, мой Самсунг, будучи подключен только к питающим шинам, отказывается брать ток более 0,35 Ампера. А если замкнуть между собой D-. D+ и подать туда 2,5 Вольта с делителя, ток зарядки возрастает вдвое.

Вообще похоже про 350 ма. Примерно так эти мои шнурки и выдают зарядку, ночь лежит и к утру еле-еле.   

Не могли бы вы подсказать, как правильно организовать распайку для хорошего зарядника - от папы ЮСБ, втыкаемого в гнездо ЗУ - до  джека юсб (микро, мини, или тип С). Куда там что припаивать, и где пристроить делитель?
Я в закромах откопал еще один внушительный шнур - от старого японского здоровенного офисного сканера, длиной 2 метра, с одного конца обычный юсб-папа, с другого квадратный юсб-В тип. Вот бы его использовать!  

Сколько ом должно быть сопротивление жилы кабеля, чтоб  без проблем? Вы писали про экранированный  антенный кабель? 

Поделитесь, пожалуйста, грамотной распайкой, через личку. 

Спасибо. 

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой такой грамотной распайкой? Она стандартная, один - в один, за исключением 4 контакта на microUSB, он никуда не паяется.

spacer.png

А варианты подсоединения шины данных у каждой фирмы свои, надо искать конкретно или экспериментировать.

Чем меньше будет сопротивление жил кабеля, тем больше будет ток заряда.
Если, например, каждая жила будет по 0,5 Ома, (две жилы в сумме 1 Ом), то на кабеле при токе 1 Ампер упадёт 1 Вольт и на телефон придёт всего 4 Вольта  из 5. А это уже меньше напряжения полностью заряженной батареи. Естественно, ни о каком заряде большим током в данном случае не может быть и речи.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2019 в 14:31, VANO65 сказал:

каждая жилка  0,23 мм2, можно хоть по 4 жилы на плюс/минус задействовать. 

Как вы собираетесь больше 1 жилы UTP провода к microUSB лепесткам запаять? Допустим ладно - припаиваете вы лепестку microUSB провод пусть сечением 4 кв. мм. а сам лепесток какое сечение имеет? Какой максимальный ток при идеальном контакте пропускает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Dr. West said:

А варианты подсоединения шины данных у каждой фирмы свои, надо искать конкретно или экспериментировать.

Я имею в виду - на картинках  зарядников по юсб как правило закорачиваются 2 и 3 клеммы. Они где закорачиваются - в ЗУ, в кабеле, или в телефоне? Как и что искать конкретно - закороченные  контакты в ЗУ, или в  микроюсб штекере? Про делитель вы  упомянули - это для эппловских дивайсов ? где эти резисторы монтируются?  

Вот у меня есть родное ЗУ и родной шнур. С ним зарядка на-ура и 2 часа. С неродным - те самые 300 ма и зарядка сутки.  Где засада зарыта? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильней делать перемычки и делители в самом ЗУ, чтобы можно было использовать любой стандартный кабель.

1 час назад, VANO65 сказал:

Где засада зарыта? 

Без замеров вопрос ниочём. Ну и посмотреть распайку разъёма в "хорошем" ЗУ и сравнить с "плохим" - что мешает?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте про РоЕ-power other Ethernet. По нему от коммутатора с поддержкой РоЕ, питаются большинство вай-фай точек доступа, камеры видеонаблюдения, ip-телефоны и проч. Расстояние стандартное для эзернета-100 м.

Изменено пользователем Kloun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Dr. West said:

Ну и посмотреть распайку разъёма в "хорошем" ЗУ и сравнить с "плохим" - что мешает?

Так они ж запаяны намертво! Ломать коробочки? Обратно  уже не собрать в первобытное состояние. 
Да и вот такой момент  - непонятно - если все стандартно шнуры распаяны, как на картинках, то отчего же они все такие разные результаты показывают на заряде? ЗУ одно, потребитель тоже один. Если чего-то там закорочено именно в ЗУ или в потребителе, то должно быть по барабану, какой шнур прицепить? Почему ж такая разница именно в шнурах? 
А что такое "поддержка быстрой зарядки" пишется про шнуры? 

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VANO65 сказал:

поддержка быстрой зарядки

Вам ТС - повезло, что планшет c старым "микро", там ток зарядки обычно идентифицируется резисторами толи на дата-линиях толи на контактах 4-5 микры, погуглите этот вопрос, я сейчас уже не вспомню какие номиналы и где. Да еще и от фирмы зависит, каждая по своему идентифицирует зарядки. Давно себе делал такой "быстрый шнурик".... забыл... Квалкомовские квик-чаржы не очень распространены на устройствах с микро-юсб.

Дело серьезно ухудшается на USB Type-C кабелях, там поголовно везде настоящий зоопарк разных спецификаций быстрой/супербыстрой зарядки с повышением вольтажа и ампеража на шнуре, вплолть до перекачки через шнур мощностей под 100 Вт, + фарш из управляемых блоков питания и как бонус легко можно нарваться на нуждик чипирования кабеля чем-то типа VL150 или Richtek E-Marker.

Многое еще зависит от "умности" системы питания планшета, они бывают весьма придирчивыми как я писал выше, а бывают всеядными, которым достаточно наличия подтяжек.

PS.Вы-бы ну хоть ради приличия что-ли, написали-бы модельку планшетника....

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr. West сказал:

Правильней делать перемычки и делители в самом ЗУ, чтобы можно было использовать любой стандартный кабель.

 

Если производитель не хочет подтяжки на контакт 4 не разведенный ни в одном типичном микро-юсб<->юсб-а шнуре, то прокатит, а иначе фэйл.

У меня самсунги некоторые хотели идентификатор именно на 4-том пине микры. В зависимости от номинала подтяжки там идентифицировался шнур, номинал там влиял очень сильно! в плоть до перехода тушки в защищенный бутлоадер на некоторых номиналах, для раскирпичивания полностью убитого перепрошивкой тела.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VANO65 сказал:

Почему ж такая разница именно в шнурах? 

Я ж писал - шнуры сильно разные бывают, разный материал проводника и сечение. И если сопротивление шнура слишком большое, то никакие перемычки и правильное ЗУ не помогут.

6 часов назад, VANO65 сказал:

Так они ж запаяны намертво! Ломать коробочки? Обратно  уже не собрать в первобытное состояние. 

А я тут чем могу помочь? Либо ломайте сами, либо вызванивайте и пытайтесь определить методом "чёрного ящика". Либо ищите инфу в сети, может кто-то это уже сделал.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Dr. West said:

шнуры сильно разные бывают, разный материал проводника и сечение. И если сопротивление шнура слишком большое, то никакие перемычки и правильное ЗУ не помогут.

Допустим медные толстые проволоки с нулевым сопротивлением. 
Планшетный ЗУ до 3 ампер - прекрасно заряжает чужой смартфон евойным сяомовским кабелем , держит ток 1,5 ампера без просадки напряжения, за пару часов заряжает 100%.   Отсюда вывод, что ничего хитрого в ЗУ не наворочено, раз он и планшет, и телефон прекрасно заряжает разными кабелями? 
Я и задавал начальный вопрос - хороший длинный кабель сделать - это просто взять хороший провод с наименьшим сопротивлением, припаять джеки по стандартной картинке - и этого в большинстве случаев будет достаточно? 
Не обсуждаем всякие спецслучаи заковыристых дивайсов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, VANO65 сказал:

в большинстве случаев будет достаточно? 

Да. Я так USB по RJ45 до 7 метров удлинял для копирования файлов. Все дело в сопротивлении проводов. Но если вы будете удлинять родной + переходник, а "родной" выдает уже сопротивление на грани, то ничего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как будет с вашим "хорошим американским шнуром". Но у меня с обычным Noname встречалась такая бяка как ломкость проводников. Т.е. при малом угле сгиба (пара см) провода ломаются.

У вас может этого и не будет. Но знать об этом не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то на досуге , за*бавшись от китайских ломаных-переломаных,   шнуров, решил сделать свой. Взял в загашнике 4 метра красивого советского провода в изоляции. Скрутил шуруповертом в красивейшую косичку. Прикупил microUSB и штекер USB. Собрал в кучу. Не нарадуюсь. Во первых, достает до любой розетки в пределах видимости. Во вторых , никаких глюков, в третьих ,  отличный ток (нет просадок) и быстрая скорость зарядки. Пользуюсь год. Доволен как слон. А до этого: ""Эта Ваша зарядка, делала мне нервы". 

Через месяц, друзья попросили еще себе таких два. Один служит правдой и верой в знакомой (а женщины, эти женщины, знаете как эксплуатируют кабеля. Рвут и крутят во все стороны:D ). О втором неизвестно ничего. 

Заряжал оригинальным зарядным телефон LG ну и другую всякую бадягу, типа фонариков, и т.д. Ну и конечно же закоротил контакты - Data. Для включения нормального режима зарядки. Планшет не пробовал.

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, harvester said:

Все дело в сопротивлении проводов.

Вот это загадка. Добыть качественный многожильный гибкий провод с сечением 0,28 мм (больше неразумно, клеммы штекеров все равно меньше) из хорошей меди - разве это вопрос? Чепуха какая-то. Да советский МГТФ в трубочку затолкать -  и уже ура. 
Неужели все дело только в говенном металле проволоки? 

Потому я и спрашивал про некие секреты распайки разных шнурков, чтоб понять - как сделать хороший длинный шнур, чтобы и планшет с 3А, и телефон с 1,5 А заряжал быстро? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...